Маркетинг - за чей счет?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 12:52  

Добрый день, уважаемые коллеги!
Заранее хочу попросить прощения, если тема, предлагаемая мной, поднималась ранее (а я предполагаю, что она достаточно глобальна, чтобы подниматься много-много раз)), но хотелось бы обсудить такую ситуацию:
руководство ТА принимает решение о том, что необходима печать скидочного флаера. Чтобы стимулировать спрос, понятно. Клиент, получив флаер, приходит в агентство, приобретает тур, но скидка по флаеру как раз и съедает всю комиссию менеджера, который этот тур оформил!...
Может быть, фирме следует брать маркетинговый расход полностью на себя и комиссию менеджеру выплачивать?
Казалось бы, да, ведь какие огромные появляются косвенные издержки от работы демотивированного персонала!...
Но... если спрос в принципе... ОЧЕНЬ незначительный... и менеджеры ТА все равно сидят практически при нулевом клиентском траффике... И выбор им предоставляется - оформлять тур в ноль или не оформлять вообще? Все же, им платится зарплата, верно? И не за сидение с 9 до 18 с вязанием.

Что же делать? Каков ваш опыт решения подобных вопросов? Есть ли решение задачи, позволяющее удовлетворить волка (читай, руководство ТА), накормить козу (менеджера) и сохранить капусту?)))

Спасибо)

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Вт янв 19, 2010 13:01  

Открытие любого дела - это открытие с целью получения прибыли. Зачем тогда ваще что то затевать, если жить с оборота и давать скидки с нулевым доходом??? ЗАЧЕМ??? Замочить конкурента. как тут писали??? А сам не замочишься??? И что значит нулевой клиентский траффик??? Ребята иногда читаю и поражаюсь, кто и как ведёт дела. Такое ощущение что половина курилки работает себе в убыток изначально, и мазохидированно блеют тут о победах над конкурентами. Господа, либо Лариска нас всех победит, либо .....
Или станок у всех стоит печатный???
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 13:10  

Кирпич писал(а):Открытие любого дела - это открытие с целью получения прибыли. Зачем тогда ваще что то затевать, если жить с оборота и давать скидки с нулевым доходом??? ЗАЧЕМ??? Замочить конкурента. как тут писали??? А сам не замочишься??? И что значит нулевой клиентский траффик??? Ребята иногда читаю и поражаюсь, кто и как ведёт дела. Такое ощущение что половина курилки работает себе в убыток изначально, и мазохидированно блеют тут о победах над конкурентами. Господа, либо Лариска нас всех победит, либо .....
Или станок у всех стоит печатный???


)) Господи, какой вы нервный)
Экономические времена бывают разные. Иногда нужно наращивать прибыль с рубля затрат, иногда - долю рынка, и так далее, стратегии могут быть разными. Я не предлагаю обсуждать, насколько целесообразна стратегия, при которой скидка с тура дается.
Аксиома: она дается.
Теорема: она дается за счет фирмы, поскольку решение о стратегии принимала фирма, а менеджер - это человек, который оформляет туры и отвечает за то, захочет ли клиент к нему вернуться, но за "холодное" привлечение, кое и реализуют эти флаеры, он не отвечает, следовательно, и материально никак в него замешан быть не может.
Такое решение - единственное?

Ведь, иначе, договариваясь с менеджером о приеме на работу только и оговаривая условия, нужно сразу говорить - а комиссию с туров по акциям вы получать не будете, а акции занимают столько-то процентов от общего объема туров?...

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 13:18  

Можно даже глобальнее задать вопрос.
В системе, в которой руководство ТА перекладывает маркетинговые затраты на менеджера, оно воспринимает его как партнера, как предпринимателя - дали тебе стол, компьютер, телефон и буклеты, зарабатывай! Но тогда это полноценная модель франчайзинга.

А в системе, в которой менеджер только наемный служащий, никакой перенос затрат не возможен, поскольку предприниматель (т.е. вкладывающий и рискующий) здесь один - руководство ТА.
Так не отменить ли в такой системе комиссии вообще, дать большую зарплату и ввести объективный показатель, например, телефонная система автоматически записывает, что было Х звонков, сколько бы их ни было (наша забота), в 30 % (опять же, к примеру) должны состояться продажи.
Какую систему вы встречаете чаще, какая вам больше нравится?

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 13:19  

Синдром Греты Гарбо писал(а):[
Теорема: она дается за счет фирмы, поскольку решение о стратегии принимала фирма, а менеджер - это человек, который оформляет туры и отвечает за то, захочет ли клиент к нему вернуться, но за "холодное" привлечение, кое и реализуют эти флаеры, он не отвечает, следовательно, и материально никак в него замешан быть не может.
Такое решение - единственное?

Ведь, иначе, договариваясь с менеджером о приеме на работу только и оговаривая условия, нужно сразу говорить - а комиссию с туров по акциям вы получать не будете, а акции занимают столько-то процентов от общего объема туров?...


а флаерсы выбраны методом тыка для примера или как передовой инструмент в процедуре привлечения туристов ?

а по сути. вы правы - это не должно быть минусом из заработка менеджера.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 13:27  

Синдром Греты Гарбо писал(а):Господи, какой вы нервный)
Экономические времена бывают разные. Иногда нужно наращивать прибыль с рубля затрат, иногда - долю рынка, и так далее, стратегии могут быть разными.

Чудесно... Маленькое ТА с нулевым траффиком судорожно рассчитывает свою будущую долю на мировом туристическом рынке. Нулей после зяпятой на калькуляторе хватает? :big lol: :sad1:
Синдром Греты Гарбо писал(а):Я не предлагаю обсуждать, насколько целесообразна стратегия, при которой скидка с тура дается.
Аксиома: она дается.
Теорема: она дается за счет фирмы, поскольку решение о стратегии принимала фирма, а менеджер - это человек, который оформляет туры и отвечает за то, захочет ли клиент к нему вернуться, но за "холодное" привлечение, кое и реализуют эти флаеры, он не отвечает, следовательно, и материально никак в него замешан быть не может.
Такое решение - единственное?
Ведь, иначе, договариваясь с менеджером о приеме на работу только и оговаривая условия, нужно сразу говорить - а комиссию с туров по акциям вы получать не будете, а акции занимают столько-то процентов от общего объема туров?...

А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Вт янв 19, 2010 13:29  

Синдром Греты Гарбо, у вапс исходные данные неверные, а вы по этим неверным данным-цифрам делаете соответственно неверные выводы. Вроде как задаете вопрос - сами же на него даете свой ответ плюс облекаете все это в звонкую, но пустую фразу "от маркетологии".

Просто на практике делается не так...
Бабло побеждает зло

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 13:30  

Дорогая М Б писал(а):а флаерсы выбраны методом тыка для примера или как передовой инструмент в процедуре привлечения туристов ?


Флаеры выбраны как эффективный инструмент в процедуре привлечения туристов. Старо, банально, но работает. Можете навскидку назвать что-то, что не более интересно, красиво, стильно, современно, а примитивно более эффективно?

Дорогая М Б писал(а):а по сути. вы правы - это не должно быть минусом из заработка менеджера.


Спасибо за ответ) Мне раньше казалось, что других версий как-то и быть не может - не должно быть минусом, конечно, а тут вдруг обнаружилось... как-то... что многие-то так и не считают, и не делают...

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 13:33  

bold писал(а):Синдром Греты Гарбо, у вапс исходные данные неверные, а вы по этим неверным данным-цифрам делаете соответственно неверные выводы. Вроде как задаете вопрос - сами же на него даете свой ответ плюс облекаете все это в звонкую, но пустую фразу "от маркетологии".

Просто на практике делается не так...


У меня не могут быть верные или неверные исходные данные. Они таковы: есть ТА, есть решение руководства о скидочной политике.
Я действительно даю "свой ответ", желая узнать, что думают по этому поводу люди - прав ли я в том, что так негоже делать, или так и нужно, считают они, делать, собственно, как руководство упомянутого ТА?...

Если расскажете свое видение того, как делается на практике, это будет очень ценно для меня, правда)

Аватара пользователя
Роман Блескин
Сообщения: 422

Вт янв 19, 2010 13:33  

negros писал(а):.
А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.

А он обычно считается от НЕ РЕАЛЬНОЙ полученной комиссии???
Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя.

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 13:38  

negros писал(а):А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.


А как вы видите такой процесс практически?
Получается, что нанимая менеджера на работу, я должен буду ему сказать - "Комиссия составит столько-то гарантированно твоих процентов от объема реально полученной. А какой будет в каждом месяце реально полученная, гарантировать я не могу, это зависит от кучи комплексных факторов, решений отдела маркетинга и т.п. Могу только предоставить данные за предыдущий год"... Так?

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 13:40  

Роман Блескин писал(а):
negros писал(а):.
А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.

А он обычно считается от НЕ РЕАЛЬНОЙ полученной комиссии???


Кстати, да)))))) Только от реальной же и считается, просто 10 % от тысячи долларов - это одна сумма, а 10 % от пятиста долларов, получающихся во время акции "И мы подарим вам 500 долларов!" - это другая сумма. То, что менеджер от акции в восторг не приходит, в общем, понятно))

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 13:41  

Роман Блескин писал(а):
negros писал(а):.
А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.

А он обычно считается от НЕ РЕАЛЬНОЙ полученной комиссии???

Просто тут выше предложили офигительную схему. Если я правильно понял, выглядит примерно так. Предположим, средний размер комиссии по турам равен 10%, и контора выплачивает менеджеру 20% от полученной комиссии в виде бонуса (оставляя себе 80% комиссии). А потом руководство изобретает гениальную маркетинговую акцию с флаерсами - дает по ним скидку 2% от цены тура. И эти 2% скидки дают не за счет общей комиссии, а только за счет бонуса менеджера (уменьшая его до нуля).
Следующий логичный шаг - брать с сотрудников деньги за право приходить на работу : hello :
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Роман Блескин
Сообщения: 422

Вт янв 19, 2010 13:41  

Синдром Греты Гарбо писал(а):
negros писал(а):А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.


А как вы видите такой процесс практически?
Получается, что нанимая менеджера на работу, я должен буду ему сказать - "Комиссия составит столько-то гарантированно твоих процентов от объема реально полученной. А какой будет в каждом месяце реально полученная, гарантировать я не могу, это зависит от кучи комплексных факторов, решений отдела маркетинга и т.п. Могу только предоставить данные за предыдущий год"... Так?

Мне кажется здесь имеется ввиду что нанимая менеджера на работу вы ему говорите что свои бонусы вы будите получать только с 2-5 % которые остаются после предоставления скидки......
Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя.

Аватара пользователя
Роман Блескин
Сообщения: 422

Вт янв 19, 2010 13:46  

negros писал(а):
Роман Блескин писал(а):
negros писал(а):.
А не проще ли рассчитывать вознаграждение менеджера от объема РЕАЛЬНО полученной комиссии (после всех этих гадких скидок и "акций")? Тогда расходы на акции будут пропорционально поделены между конторой и менеджером.

А он обычно считается от НЕ РЕАЛЬНОЙ полученной комиссии???

Просто тут выше предложили офигительную схему. Если я правильно понял, выглядит примерно так. Предположим, средний размер комиссии по турам равен 10%, и контора выплачивает менеджеру 20% от полученной комиссии в виде бонуса (оставляя себе 80% комиссии). А потом руководство изобретает гениальную маркетинговую акцию с флаерсами - дает по ним скидку 2% от цены тура. И эти 2% скидки дают не за счет общей комиссии, а только за счет бонуса менеджера (уменьшая его до нуля).
Следующий логичный шаг - брать с сотрудников деньги за право приходить на работу : hello :

Опять же я немного по другому увидил представленный вопрос.......
Т.е. продавая тур о оператора "N" с комисом 10% (цена тура роли не играет) вы даете клиенту скидку скажем 5-7% и в итоге у вас остается 5-3% комиссии по туру вот уже с которых менеджер и получает свои 15-20% бонусов......... а не с 10% как предполагается изначально. Речь идет о том чтобы компенсировать данную разницу менеджеру и независимо от размера скидки конечному клиенту он получил свой бонус с изначальной процентной ставки оператора.....
Последний раз редактировалось Роман Блескин Вт янв 19, 2010 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя.

  •   Информация