"Групповое и индивидуальное. За и против"

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Галина
Сообщения: 10036

Пн апр 05, 2010 13:48  

Ну если не найдём жёсткого определения, то может, быть попробуем разделить вариантами
Что можно отнести к индивидуалке а что- к пакету..
К примеру, стандарт с размещением в нестандарте- это пакет. Стандарт с доплатой бизнеса и инд. трансфером- пакет..
А дальше?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 13:51  

agent 008 писал(а):... Просто насобирать отелей по суткам и билетов. Не понимаю, почему это сложно. По трудозатратам не намного больше, чем пакет. .

Вот именно! Обычная, рутинная работа, ничего "высокого" и захватывающе-интересного в такой работе нет.
Ни в каких сообществах не состою.

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 13:55  

Tatjana писал(а):
Галина писал(а):ну вот принёс он набросок маршрута. Вы, к примеру, смотрите и видите- у человека каша в голове, а не маршрут.. Как поступать? Пойти на поводу? Тогда это, как мне кажется, не профессионально. Настаивать на вашем видении маршрута? Турист решит, что ему впариваете стандарт.И не хотите с ним работать

Упаси Господи. У меня нет своего виденья маршрута туриста, когда поездка готовится. Если я вижу откровенную неправильность маршрута - я, прежде всего, буду узнавать, исходя из чего человек выстроил дорогу так. То, что с моей точки зрения может быть неправильным, для него может быть необходимым (куда-то заехать с детства мечтал, друзей посетить и т.д.) Если в процессе обсуждения - выяснения проявляется, что маршрут посторен так из-за того, что у человека недостаточно опыта и информации - так мы совместно проложим более удобный вариант.

Вот именно, у меня такой же принцип. Чего только не увидишь, например, по Норвегии, честно говоря, некоторые маршруты напоминают " обрывки из отрывков", где-то что-то увидели в Интернете, что-то сами додумали, что-то услышали, увидели, карту посмотрели...В большинстве случаев, туристы, просят совета, мнения по маршруту, корректируем совместно и вперед- бронировать потом.

Camal
Сообщения: 12410

Пн апр 05, 2010 13:57  

Я бы отнес к индивидуалке программу, отличную от предложенного операторами в рамках пакетов.
Есть предложение: "Париж - Марсель" на неделю - пакет!
Нужно например "Париж - Марсель - Ницца" на 12 дней, готового пакета нет, начинаешь собирать по кусочкам (как я иногда говорю: пасьянс разложить) - индивидуалка.

Еще одна причина необходимости существования инд.туров, то что на определенном этапе жизни туриста, он со своими желаниями уже выходит за рамки пакетов. Знает например что комби тур 2+10 по вьетнаму ему не интересен, потому что 2 дня экскурсий - мало, а 10 дней на море - уже многовато. Зачем загонять такого туриста в какие то рамки пакета, и доставлять тем самым ему неудобство, когда можно сделать например 6+6. Или предложить ему не один вьетнам, а например Камбоджу или Лаос.
Привожу на конкретных примерах, чтобы легче объяснять.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 13:58  

Галина писал(а):Что можно отнести к индивидуалке а что- к пакету..
К примеру, стандарт с размещением в нестандарте- это пакет. Стандарт с доплатой бизнеса и инд. трансфером- пакет..

А зачем заморачиваться с придумыванием определений? Если для того, чтобы распределить обязанности сотрудников, так не из этого исходить придется, а из распределения целевой аудитории фирмы в соответствии с квалификацией каждого сотрудника. Если чисто теоретически - для написания пособия, например, так тогда, чем больше определений, тем лучше (для автора!) : :) :
Ни в каких сообществах не состою.

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 14:04  

elmi писал(а):
Tatjana писал(а):
Галина писал(а):ну вот принёс он набросок маршрута. Вы, к примеру, смотрите и видите- у человека каша в голове, а не маршрут.. Как поступать? Пойти на поводу? Тогда это, как мне кажется, не профессионально. Настаивать на вашем видении маршрута? Турист решит, что ему впариваете стандарт.И не хотите с ним работать

Упаси Господи. У меня нет своего виденья маршрута туриста, когда поездка готовится. Если я вижу откровенную неправильность маршрута - я, прежде всего, буду узнавать, исходя из чего человек выстроил дорогу так. То, что с моей точки зрения может быть неправильным, для него может быть необходимым (куда-то заехать с детства мечтал, друзей посетить и т.д.) Если в процессе обсуждения - выяснения проявляется, что маршрут посторен так из-за того, что у человека недостаточно опыта и информации - так мы совместно проложим более удобный вариант.

Вот именно, у меня такой же принцип. Чего только не увидишь, например, по Норвегии, честно говоря, некоторые маршруты напоминают " обрывки из отрывков", где-то что-то увидели в Интернете, что-то сами додумали, что-то услышали, увидели, карту посмотрели...В большинстве случаев, туристы, просят совета, мнения по маршруту, корректируем совместно и вперед- бронировать потом.

Галина
Сообщения: 10036

Пн апр 05, 2010 14:05  

Ну вот нашла : "Индивидуальный тур – это тур, который может быть рассчитан на одного-двух или более человек. На время обслуживание может быть предоставлен автомобиль с водителем и персональный гид-экскурсовод. Тур рассчитывается полностью под требования заказчика, выбирается гостиница, организуется питание в кафе или ресторанах, рассчитываются трансферы и экскурсии. Заранее могут быть оговорены возможные отклонения от маршрута поездки и посещение дополнительных развлекательных или экскурсионных объектов."
2 Camal Скажите, а почему на ваш взгляд, тот же стандарт по Вьетнаму даёт , как вы считаете, недостаточное количество экскурсий ? Ведь почему то это делается?
2 Татьяна. Как отделить блажь туриста от настоящей индивидуалки?
Когда индивидуалка оправдана?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Camal
Сообщения: 12410

Пн апр 05, 2010 14:14  

Галина
имхо, для обычного среднего туриста - нормально, например своих родителей я бы отправил без всяких раздумий, гид по маршруту есть, основное посмотрят, все хорошо.

Выше писал "Еще одна причина необходимости существования инд.туров, то что на определенном этапе жизни туриста, он со своими желаниями уже выходит за рамки пакетов." - ну мало человеку например туннелей ку-чи и обзорки по сайгону, хочется ему например в сапу, пофоткать рисовые террасы.

Имхо, делая такие программы для туристов мы оставляем их в агентстве, а не отпускаем в ряды "форума винского". Ведь сегодня он летит в пакет в анталью, искупать ребенка, завтра же летит например по сложному маршруту в юва.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 14:15  

Галина писал(а): "...Тур рассчитывается полностью под требования заказчика, выбирается гостиница, организуется питание в кафе или ресторанах, рассчитываются трансферы и экскурсии. Заранее могут быть оговорены возможные отклонения от маршрута поездки и посещение дополнительных развлекательных или экскурсионных объектов."

Галя, во многих случаях всё это можно найти в пакетном/стандартном/групповом туре! Поэтому я и говорю: определения- это теория! Данное определение определяет (прошу прощения!) индивидуальный тур, преимущественно, только по признаку малочисленности участников. На практике же мы смотрим на индивидуальный тур несколько шире: скорее это тур, "сшитый на заказ", а не выбранный из каталога "Отто". : :) : Индивидуальным можно назвать и тур, скомплектованный для нескольких семей, верно? А это уже может быть и 15 человек, а не 1-2-3)))
Ни в каких сообществах не состою.

Галина
Сообщения: 10036

Пн апр 05, 2010 14:21  

Согласна.. Может и автобус по индивидуальному маршруту поехать.. Мы в своё время группы ликвидаторов гоняли по инд. маршрутам..Но..со стандартным расселением.
Последний раз редактировалось Галина Пн апр 05, 2010 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Camal
Сообщения: 12410

Пн апр 05, 2010 14:22  

Верное определение: ТУР СШИТЫЙ НА ЗАКАЗ!!! по индивидуальной мерке)))
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Галина
Сообщения: 10036

Пн апр 05, 2010 14:26  

Знаете, хороший портной сразу скажет, подходит ли ваи выбраный вами фасон, или талию в другом месте надо делать. А хороший манагер? Будет настаивать на изменении фасона? Насколько я знаю, фасон как раз чаще диктует заказчику портной . Если это-настоящий портной. Он видит недостатки и достоинства фигуры..И..диктует свой вердикт. А будет ли манагер диктовать туристу..Или просто насобирает индивидуально хостелы по маршруту.., не заморачиваясь качеством продукта?
Последний раз редактировалось Галина Пн апр 05, 2010 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 14:27  

Camal писал(а): по индивидуальной мерке)))

Да, но "мерки снять" требуется не потому, что турист "вырос/перерос" стандарт, хотя часто так бывает. Просто есть люди, и их много, которые в принципе не приемлют ничего группового, не переносят толпу с "пионервожатым", любят бродить сами по себе.
Ни в каких сообществах не состою.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 14:28  

Галина писал(а):Ну вот нашла : "Индивидуальный тур – это тур, который может быть рассчитан на одного-двух или более человек. На время обслуживание может быть предоставлен автомобиль с водителем и персональный гид-экскурсовод. Тур рассчитывается полностью под требования заказчика, выбирается гостиница, организуется питание в кафе или ресторанах, рассчитываются трансферы и экскурсии. Заранее могут быть оговорены возможные отклонения от маршрута поездки и посещение дополнительных развлекательных или экскурсионных объектов."
По-моему это полная ерунда....
Галина писал(а): Как отделить блажь туриста от настоящей индивидуалки?
Когда индивидуалка оправдана?
Не понимаю я вопроса - что значит - отличить блажь от индивидуалки? : :-(( : ИМХО индивидуальный тур оправдан всегда, когда у туриста есть моральная готовность и желание в него поехать
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн апр 05, 2010 14:31  

Галина писал(а): или талию в другом месте надо делать. ?

: :) : Ой, Галина, напомнила старый анекдот: "120-120-120... Мадам, где будем делать талию?" А, кстати, очень даже по теме: приходят же с такими запросами, что как раз и приходится в муках "талию" устанавливать)))
Ни в каких сообществах не состою.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2303 гостя