А что должно делать агентство?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

В чем заключается работа агентства?

Кнопки "форвард" ("переслать") достаточно, за все косяки и дефицит информации должен отвечать оператор.
12
20%
Агентство должно фильтровать происходящее, уточнять и запрашивать информацию, и несёт точно такую же ответственность перед туристами.
30
51%
Агентство отвечает за добычу и предоставление верной и точной информации и должно контролировать оператора.
14
24%
Другое (поясню ниже).
3
5%
 
Всего голосов: 59

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Ср апр 14, 2010 20:26  

Всем добрый день!

Рассматриваю вопрос с точки зрения туроператора.

Понятно, что хорошее агентство и тур туристу подберёт, и отель порекомендует, и об экскурсиях и курортах самостоятельно почитает и вообще будет всячески холить и лелеять ход бронирования. Плохое - будет играть в "испорченный телефон" с разной степенью искажения и информации. Но вопрос не в том, "что должно делать ХОРОШЕЕ агентство", "что может НЕ ДЕЛАТЬ агентство" а именно "что ДОЛЖНО делать агентство" в принципе?

Поясню, откуда возник вопрос: работаю с компанией, которая работает в качестве кнопки "форвард" от меня - клиентам и от клиентов - мне. Иногда система даёт сбои: например, просят отель в городе N, я пишу "цена за номер SGL/DBL", они продают это как "цена за номер с завтраками", хотя в отеле нет такой услуги; или - ассистент менеджера перепутала отели с похожими названиями и отправила агенту цены на другой отель в другом городе - с другим названием отеля в качестве заголовка, соответственно. Клиенты невероятно возмутились, и на меня посыпались всяческие упреки в бездарности и низком качестве работы, и что они чуть не потеряли клиентов из-за подробной безалаберности. На мой вопрос, почему, если это столь важные клиенты, агентство само не обратило внимание на другое название отеля в нашем письме, я получила ответ, что "они /агентство/ могут ошибаться, поскольку они заказывают услугу, и им простительна неосведомленность, а операторам - людям, которые берут за оказание этих услуг оплату - нет".

Я, конечно, сообщила им, что они точно так же берут за эти услуги деньги - с повышенной комиссией, превышающей наш доход... Но - вдруг я не права? : :) : И, на будущее, вправе ли я рассчитывать на то, что у агента есть своя голова на плечах, и он в кой-то мере вникает в передаваемую туристам информацию? Просто возникает очень много проблем из-за того, что сами туристы обычно вникают в свой тур и задают те уточняющие / проверяющие вопросы, которые "испорченно-телефонные" агентства просто пропускают.

Буду признательна за Ваши мнения.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Ср апр 14, 2010 21:04  

"что ДОЛЖНО делать агентство" в принципе?

Если смотреть только с точки зрения ТО, то ТА обязано:
- уточнять непонятную инфу у ТО у которого оно собирается бронькать тур
- выдавать грамотную заявку ТО, что бы у ТО не возникало лишних вопросов.
Все!
За правильность заявки посланной в ТО, несет полную ответственность ТА.
Боевого офицера обидеть может каждый...

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 8:34  

Ника, и ты тоже замучилась уже с форвардующими агентствами, да? :big lol:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт апр 15, 2010 9:45  

А у меня часто возникает вопрос: а зачем мне, как ТА, нужно ТО, если, инфой я владею лучше, с принимающей контактирую быстрей и продуктивней, чем, манагеры ТО.Только для того, что б не заморачиваться с банковской гарантией?
Так что, уважаемый автор, разные ТА бывают как и разные ТО.
Например, по разным странам, которые я продаю раз в год, а то и реже, я-именно такое ТА:тупо отправляю заявку в ТО и полагаюсь на правильность указанной на сайте ТО инфы.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 9:51  

Ятрос писал(а):А у меня часто возникает вопрос: а зачем мне, как ТА, нужно ТО, если, инфой я владею лучше, с принимающей контактирую быстрей и продуктивней, чем, манагеры ТО.Только для того, что б не заморачиваться с банковской гарантией?
Для грамотных менеджеров - да, увы. ИМХО, грамотные менеджеры прекрасно (не по групповухе) без ТО работают.
Ятрос писал(а): Так что, уважаемый автор, разные ТА бывают как и разные ТО.
таких, как ваше ТА, все ТО любят, холят и леелят и мечтают, чтобы таких как можно больше было. Увы - в реальности это далекоооо не так : :-(( :
Ятрос писал(а): Например, по разным странам, которые я продаю раз в год, а то и реже, я-именно такое ТА:тупо отправляю заявку в ТО и полагаюсь на правильность указанной на сайте ТО инфы.

Думаю, вы не будете удивлены, что и в ТО таких форвардирующих в принимающую компанию) девочек, к сожалению, хватает : :-(( :
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт апр 15, 2010 9:57  

Так именно потому что мы все разные, со своими достоинствами и недостатками, тема, ИМХО, скатится к флуду и взаимным упрекам.
Понимаю, что у автора наболело и тема-крик вопиющего в пустыне, но....

Аватара пользователя
rakurs
Сообщения: 237

Чт апр 15, 2010 10:11  

Ятрос писал(а):Так что, уважаемый автор, разные ТА бывают как и разные ТО.
Например, по разным странам, которые я продаю раз в год, а то и реже, я-именно такое ТА:тупо отправляю заявку в ТО и полагаюсь на правильность указанной на сайте ТО инфы.

Всем бы таких осведомленных агентов.
Хорошо, когда просто заявку отправляют, а иногда и спрашивают: "туристы хотят в Кейптаун, это где?".
Не хотелось бы просто всех обругать, все люди разные, но действительно, туристы зачастую знают больше агентов. Со своей стороны, стараюсь дать ТА как можно больше информации, чтобы она у них была на будущее, для других клиентов. Жаль, когда они пропускают мимо ушей, это ведь и помогает работать в дальнейшем, и экономит наше общее время: не только для того, чтобы менеджер ТО лишний раз чаю попил, а чтобы быстро рассчитать тур клиенту, чтобы он был рад и доволен, и не побежал в другое ТА, пока первое выясняет для него какие-то нюансы.
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 10:42  

Ага... или агентская заявка - туристы планируют поездку в Данию на период...... предложите пожалуйста размещение 4* в центре Осло : :-(( : И если бы это было исключение - все бы просто посмеялись. Увы - такого рода вещи настолько часто, что уже давно не смешно : :-(( :
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт апр 15, 2010 10:48  

Вопрос к ТО по массовке:
Ездят ли работники ТО в рекламники? Не раз сталкивалась с незнанием работниками ТО собственной отельной базы. Я же чисто физически не могу каждый год объезжать по 7-8 стран по массовке. А ситуация постоянно меняется.
Странно, но с немассовыми направлениями проще. Легче найти специалиста. который и местность знает, и отель поможет выбрать.
agent 008

Аватара пользователя
Shadow
Бренд Курилки 2004
Сообщения: 2569

Чт апр 15, 2010 11:15  

BriskDiver писал(а):
Я, конечно, сообщила им, что они точно так же берут за эти услуги деньги - с повышенной комиссией, превышающей наш доход... Но - вдруг я не права? : :) : И, на будущее, вправе ли я рассчитывать на то, что у агента есть своя голова на плечах, и он в кой-то мере вникает в передаваемую туристам информацию?

Буду признательна за Ваши мнения.

НЕ права! Захочешь - объясню на примерах.
У них есть своя голова на плечах.. которая позволяет своевременно обнаруживать косяки поставщика и умеет сообщать об этом. но не обязана.
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации..

Симбирянка
Сообщения: 529

Чт апр 15, 2010 12:38  

Агентство обычно делает все. Проблема ТО состоит только в одном -их много! Поэтому они не знают своих агентов ,кто профессионально работает,а кто только открылся ,ТО (хочеться сравнить с женщиной определнного поведения ) открыты для все и каждого,тогда о чем мы говорим? Кто кому чего должен?
Это просто наивно!Пока существует такая ситуация ,прямо как при социализме -все равны! До тех пор
ТО не стоит ждать от ТА отвественности,Я уже неоднократно писала об этом-недоверие,это очень противно и унизительно! Но ведь есть у ТО статистика кто как платит,кто должник ,и кто сколько существует,ну проанализируй,а потом начинай долбить и пугать штрафами. icon_hair Я еще неоднократно писала что множественные ТО ничем не отличаються от ТА,они такие же бедные,а бывает и менее профессиональны чем ТА. Но список То постепенно сокращаеться,это радует,Мое твердое мнение что должно быть несколько богатых имееться в виду со своими самолетами,отелями,гидами и т.д. ТО.А все остальные это все равно ТА.
Поэтому если они уйдут то никто и не заметит! Почему ТО должно быть богатым,потому что тогда отпадет несколько моментов ,которые мешают ТА работать,например отсутсвие расписания на лето!Или отсутсвие цен на длительный период и т.д.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 12:59  

Так, коллеги! : :) :

Во-первых, уважаемые агентства - хочется поругаться на ТО - создавайте соседнюю ветку. :mib: Мне более чем понятно, что существуют плохие ТО - обращаясь к коллегам за пакетными турами, я практически каждый раз, за слава богу, существующими исключениями, удивляюсь тому, КАК вы вообще работаете с такими компаниями. Примеров масса: Форстур не смог обеспечить заблаговременное бронирование экскурсий на Бали, 2 крупных оператора не смогли даже предложить пакеты для молодоженов в Таиланде - после всех возможных просьб и кучи потерянного времени и т.п. Но эта тема про обязанности ТА. Я себя отношу к числу туроператоров, которые "возятся" с агентами с душой и любовью (полагаю, мы с Татьяной здесь родственные души: индивидуалка + любовь к делу). rakurs, судя по реплике, тоже "в теме". : :) :

Во-вторых, всем большое спасибо за участие в ветке. : :) : "Наболело", действительно.

Ещё вопрос в студию, с подачи Татьяны: считать ли нормой заявку: отель 4-5* в Нью-Йорке и 4-5* в Лас Вегасе + какие-нибудь экскурсии? Или Куала-Лумпур 2 ночи + Лангкави или Пенанг - "что-нибудь хорошее"? "Что-нибудь 4-5* на Таити" и пр? А ведь такие заявки приходят ежедневно!

Shadow, хочу на примерах. : :) : Мне кажется, что работать с агентами должно быть комфортнее и удобнее, чем с туристами. Мы платим за это агентам комиссию. И я пытаюсь понять, почему я получаю очень плохую обратную связь с клиентом, путаницу, необходимость что-то пересылать по 8 раз, необходимость всё разжевывать, выслушивать претензии и дожна отдавать за это 12% комиссии. : :) :
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт апр 15, 2010 13:05  

О-хо-хо...
Иногда мне кажется, что во многих знаниях многия печали... :sad:
У нас 18летняя девочка с опытом работы в 1 год продает больше меня. Она не заморачивается, она "впаривает". И вполне успешно, руководство в восторге. Главное, деньги получены. А косяки-претензии - это потом разберемся... :crazy:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 13:11  

Симбирянка, тут у нас с Вами возникают принципиальные разногласия. Вот нас любят агентства. Прошлый сезон, продажи поползли вниз. Звоню - почему? "Так хочется продавать Вас, но у вас пакеты на регулярке, а просят беспосадочные чартеры!" И это при равных-то ценах и несопоставимом уровне сервиса на "Трансаеро" и Emirates. Кто дожен управлять своими продажами? И кто ещё "дама лёгкого поведения"?! : :) :
И, прошу заметить, то, что Вы пишете про пару "богатых ТО" применимо, в основном, к пакетной массовке. Потом сами же будете рыдать, по моему примеру выше, что крупному богатому ТО начхать на Ваших молодоженов в 3* на Пхукете и никто им Just Married package не закажет, пока вы не найдёте маленького ТО, которому не в лом будет за 10 долларов подтвердить и предоплатить в отель для них романтический ужин и прочий антураж. И, перед тем, как обвинять ТО в "отсутствии расписания на лето" и "цен на длительный период", попробуйте своевременно добиться и того и другого от авиакомпании и всех отелей. Я вот уже МЕСЯЦ под прессом от постоянных клиентов пытаюсь добиться новогодних цен от 2х отелей на Филиппинах и одного в Малайзии. Опубликованные - есть, контрактные - "пока не готовы".
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 13:14  

kassandra, а Вы посмотрите, вернутся потом к ней эти клиенты, или "впаривать" удаётся только на один раз? : ;-) :
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2355 гостей