Круглосуточный телефон поддержки туристов ТА (опрос)

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Необходи ли ТА круглосуточный мобильный телефон поддержки туристов?

Да, необходим
39
60%
Нет, не нужен.
11
17%
Нужен только крупным ТА
7
11%
Нашему ТА не нужен, т.к. мы не косячим
8
12%
 
Всего голосов: 65

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 12:48  

Агентства бывают разного типа. Есть агентства , которые работают строго по расписанию, отработали, ушли и забыли про туристов. Может это и правильно с точки зрения уважения к себе и своему свободному времени. Есть агентства, которые знают почти всех клиентов лично давно, с некоторыми на "ты" и давно обменялись мобильными личными телефонами. Даже если такие мне звонят в воскресенье и просят что-то посмотреть, я их не пошлю в сад, а посмотрю и мне не жаль будет потраченного времени. Если нет настроения или возможности, скажу перезвонить в рабочий день или сама наберу. Не вижу в этом проблемы.
Но мобильный телефон рабочий должен быть обязательно по моему ИМХО. Были ситуации вообще комичные, когда туристы приехали в другой терминал Шереметьева за полтора часа до вылета и начали паниковать, потому что не нашли своего рейса. Позвонили - уточнили, метнулись в другой терминал - улетели. А если бы не было куда звонить? Виноваты были бы туристы, но кому нужны эти проблемы, которые можно решить одним вовремя сделанным звонком?
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Коллекционер
Сообщения: 2897
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 15:02  

Я принимающая сторона, и телефон работет круглосуточно уже 5 лет. Работаю с индивидуалами и клиенты у меня адекватные... со временем стали : :) : Были конечно звонки, типо "а где я?". Но пару раз за все время. Да, могут спросить в какой ресторан пойти, или где находится тот или иной бутик, или как вызвать такси... Но ведь это не смертельно, наоборот, клинт к тебе привязывается и без "телефонного поводка" уже страшно ему, становится постоянным .Бывает что клиент так все запутает, что без телефона просто конец. Пример прошлой недели: звонит клиент и говорит, что он хочит купить билеты на паром они сейчас в городе, который называется БЕРНИНИ. У нас мозги задымились, а он уперся хочу плыть из Бернини..... пока не пришла его дочка и не сказала, что они сейчас в Бриндизи : :) :

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 18:38  

Second писал(а):Уважаемые коллеги!
Знакомые клиенты столкнулись с неприятностью.
А именно, не вылетели в ОАЭ сегодня утром, по причине того, что в ТА, в котором они оформлялись, зачем-то забрали загарнпаспорта при оформлении, а выдать их потом забыли. Обнаружили туристы отсутствие паспортов уже в деявть вечера вчера, а вылет был в 07 утра сегодня. Попытались разыскать мобильные контакты агентства через туроператора, так как ТА - сетевое (Blue Sky), но там им не смогли помочь.
Понятно, что косяк агентства, и теперь они пытаются разрулить ситуацию, но гораздо дешевле и спокойнее было бы, если всё-таки была мобильная связь на такие экстренные случаи.

Если в трудовом контракте с работником прописано, что работник в неурочное время обязан отвечать на всяки разны звонки клиентов по выделенному ему мобильнику, а также в случ чаго вскакивать с кровати и мчаться в офис отдавать паспорта и за это он получает некую деньгу- а почему нет? Но, навязывать это работнику, по-моему, запрещено законом...
Если владелец ТА сам будет отвечать на такие звонки- ну и флаг ему в руки...
Если этим заниматься никто не хочет, ну не судьба значит с этой затеей

Аватара пользователя
tyborg
Сообщения: 307

Ср май 05, 2010 10:28  

Обычно мы даем номер сотового своим туристам, но как показывает практика это в основном на 80% "пустых" звонков невнимательных клиентов.
На эти майские праздники уезжал на Селигер отдыхать и получил около 5 звонков от своих туристов, все информационного плана. Хотя туристам выдавалась и памятка и все по туру пояснялось. :savage:

Вот свежий пример, у меня есть туристы , не муж и жена но вместе отдыхают.
Решила дама одна ( с подругой) съездить отдохнуть в Шарм (через Пегас) и вчера 04.05 прилететь в Москву, домой.
Должна была вернуться на рейсе NWS 1922 в 1 ч 45 ночи , но рейс был замене на ORB 9440 с прилетом в Домодедово в 16-00

Хронология события
звонок от ее любовника в 22-50 , Лариса каким рейсом прилетает ?? я хочу ее встретить... я звонил ее МАМЕ, она сказала что то рейс задерживается до утра ... уточни прилет... спасибо
я захожу в ON Line Пегаса и офигеваю!!! рейс заменен и туристка должна быть уже в Москве!! "письмо счастье" я не получал о пересадке рейса и т. д.
Зная эту туристку. и зная, что у нее на руках билеты на рейс которого нет, я мог предположить что туристка может утром сдать номер и к вечеру приехать в аэропорт .. а рейса та нету!

звонок Пегасу ничего не дает, звоните утром..
там вообще очень интересно отвечают, если звонишь как частное лицо узнать ( ситуация человек не прилетел), направляют сразу в агентство где куплен тур. а звонишь как агентство , звоните утром, замкнутый круг

звонок в авиакомпанию.. нет такой информации и т.д

позвонил в отель и выяснил, что туристка села в трансферт и уехала.

но меня берут сомнения, что ее нет дома ( хотя не девочка .. может домой не ехать) НО ЕЕ мама не спит и ждет дочь и просит любовника встретить дочь??

еще минут 30 - 40 звонков...

потом я звоню, любовнику и говорю, что она должна быть в Москве если не выпала из самолета
все вопросы утром .. конечно он недоволен :savage:

Сегодня утром звонок от туристки , спасибо, очень хорошо отдохнула :crazy:

Мораль той баси такова , если вы обычный менеджер и нет прямых телефонов руководство компании, то ваш телефон (номер) как мертвому припарка.
и таких случаев море :lol:

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Ср май 05, 2010 13:26  

tyborg, я не поняла, а почему вы считаете этот случай "пустым звонком"? То, что вы не смогли предоставить информацию о времени и рейсе прилета еще не значит, что не надо было у вас эту информацию запрашивать.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
Sir Drual
Сообщения: 490

Ср май 05, 2010 16:33  

Да нужен.
Агентство как правило не дает сотовые туристов, а ситуации бывают разные.
Например задержка с вулканами, у нас есть точная информация что рейс задержится на 7 часов, но вылетит в любом случае после того как 20% пассажиров снимутся с рейса,
АК провоцирует туристов сдавать билеты или обменивать на поздние даты, так как решают объединить два рейса в один, чтоб под шумок решить собственные проблемы с загрузкой, о чем мы в принципе так же в курсе, самим пассажирам же не дается никакой информации, позвонить в ТО они могут и не додуматься, а ТА ответит только утром. Наши додумались, а могли бы и сняться с рейса как многие другие.
Ранее числился как Drual...
+ 126 сообщений к счетчику

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср май 05, 2010 21:49  

В любом случае, успокоенный турист уже не злой.
: ;-) :
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 8:59  

Andreiaka писал(а):
Thomas Cook писал(а):
Second писал(а):А можно было бы всего это избежать, имей ТА экстренный какнал связи.

будет канал связи, но не будет человека с ключами от офиса или от сейфа. это мы всё уже проходили, и большинство звонков будет пустых и глупых, к сожалению..
во-во ..ведь именно самые что ни на есть постоянные наилюбимейшие туристы считают уместным в воскресенье позвонить с " мы тут сейчас с друзьями в ресторане поспорили : Крит это на Кипре или на Мальте ? " )))



Это из разряда- " мы тут стоим на дороге, вокруг поля- куда ехать?" или " в коттедже врое как туалетной бумаги нет- что делать?"

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 9:05  

Anhar писал(а):Насчет того, что надо всякие телефоны круглосуточные иметь: сейчас туристы в аэропорту, немного задерживается трансфер, что-то там в дороге случилось.
Созвонились, усадили их в кафе кофе пить.
Через пару минут приедет водитель, оплатит счет в кафе, извиниться и заберет их.
Мало ли какие бывают мелкие или не мелкие накладки? А когда есть связь, все можно купировать на взлете :о)))


А без мобильной поддержки,ьтуристы что бы делали?
не пошли бы пить кофе? бегали бы туда-сюда????
Турфирма это что вообще? подотри и умой что ли?

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 9:12  

Чужестранка писал(а):Агентства бывают разного типа. Есть агентства , которые работают строго по расписанию, отработали, ушли и забыли про туристов. Может это и правильно с точки зрения уважения к себе и своему свободному времени. Есть агентства, которые знают почти всех клиентов лично давно, с некоторыми на "ты" и давно обменялись мобильными личными телефонами. Даже если такие мне звонят в воскресенье и просят что-то посмотреть, я их не пошлю в сад, а посмотрю и мне не жаль будет потраченного времени. Если нет настроения или возможности, скажу перезвонить в рабочий день или сама наберу. Не вижу в этом проблемы.
Но мобильный телефон рабочий должен быть обязательно по моему ИМХО. Были ситуации вообще комичные, когда туристы приехали в другой терминал Шереметьева за полтора часа до вылета и начали паниковать, потому что не нашли своего рейса. Позвонили - уточнили, метнулись в другой терминал - улетели. А если бы не было куда звонить? Виноваты были бы туристы, но кому нужны эти проблемы, которые можно решить одним вовремя сделанным звонком?


Это наверное, в России определяется самим ТО/ТА, у нас например, это определяется трудовым договором.
Я-принимающая сторона и за долгие годы работы уже привыкла к звонкам, смс и т.д. в любое время суток... я заметила, что чем крупнее фирма тем однофигственно...
есть номер телефона с 9 до 16.30 а там хоть обкричись, будете смеяться, но как правило, мобилки каких-то сотрудников, которые могут конкретно помочь- засекречены.
Хоть что делай- все одно- позвоните завтра, в понедельник и т.д. icon_hair

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 9:57  

elmi писал(а):
Anhar писал(а):Насчет того, что надо всякие телефоны круглосуточные иметь: сейчас туристы в аэропорту, немного задерживается трансфер, что-то там в дороге случилось.
Созвонились, усадили их в кафе кофе пить.
Через пару минут приедет водитель, оплатит счет в кафе, извиниться и заберет их.
Мало ли какие бывают мелкие или не мелкие накладки? А когда есть связь, все можно купировать на взлете :о)))


А без мобильной поддержки,ьтуристы что бы делали?
не пошли бы пить кофе? бегали бы туда-сюда????
Турфирма это что вообще? подотри и умой что ли?


Таки бегали бы туда-сюда. И имели мозг своему ТА. А ТА бы на мою недоступность злилось.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 10:02  

Anhar писал(а):
elmi писал(а):
Anhar писал(а):Насчет того, что надо всякие телефоны круглосуточные иметь: сейчас туристы в аэропорту, немного задерживается трансфер, что-то там в дороге случилось.
Созвонились, усадили их в кафе кофе пить.
Через пару минут приедет водитель, оплатит счет в кафе, извиниться и заберет их.
Мало ли какие бывают мелкие или не мелкие накладки? А когда есть связь, все можно купировать на взлете :о)))


А без мобильной поддержки,ьтуристы что бы делали?
не пошли бы пить кофе? бегали бы туда-сюда????
Турфирма это что вообще? подотри и умой что ли?


Таки бегали бы туда-сюда. И имели мозг своему ТА. А ТА бы на мою недоступность злилось.


Мдя icon_hair

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 10:24  

Это тебе ТА запуганное туристами никогда не звонило. :big lol:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 12:47  

4 года мой мобильный во всех памятках туристам. Во-первых - это прекрасный контроль качества. Если что-то случается, как правило, я узнаю об этом первой. И даже если не случается, но туристы занервничпли и обратились - всегда можно сделать выводы о том, как улучшить сервис. Тем более, на мобильный можно писать СМСки, что часто и дешевле и удобнее для всех сторон. Во-вторых, есть вопросы, которые туристы сами не могут решить на месте и паникуют, а я могу решить одним звонком. Важно, что при этом у ответственного за "экстренный телефон" человека должен быть доступ к следующим телефонам по цепочке: компьютеру, или списку экстренных телефонов туроператора.

Проверяйте в памятках - есть ли у туристов теелфоны для экстренной связи с туроператором и принимающей и прикладывайте на всякий случай, свой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляйте свой экстренный телефон туроператору - бывают случаи, когда надо срочно связаться с туристом, а агентство ушло на праздники...

За 4 года - звонки "не по делу" позволяют себе очень редко, в адекватное время суток ну очень-очень постоянные туристы или очень-очень "привязчивые". Для того, чтобы избежать идиотских вопросов - пишите четко: Круглосуточный телефон для ЭКСТРЕННОЙ связи. У нас в памятке по нестандартным ситуациям описано, как можно попытаться решить вопрос самостоятельно, а уже потом обращаться по телефону круглосуточной ЭКСТРЕННОЙ связи.

ИМХО, это важнее для безопасности бизнеса, нежели для сервиса.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт май 06, 2010 12:50  

tyborg писал(а):Обычно мы даем номер сотового своим туристам, но как показывает практика это в основном на 80% "пустых" звонков невнимательных клиентов. На эти майские праздники уезжал на Селигер отдыхать и получил около 5 звонков от своих туристов, все информационного плана. Хотя туристам выдавалась и памятка и все по туру пояснялось. :savage:

Говорите им: пожалуйста, откройте Вашу памятку по туру - она среди ваших документов и в ней содержится вся информация. Подсказываете, на какой части листа и ждёте, пока они её найдут. Обычно, людям становится стыдно, и они больше так не делают. :)
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

  •   Информация