Поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ"

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Котище
Сообщения: 117

Чт сен 23, 2010 11:00  

Тогда надо вводить законодательно запрет для ТО торговать турами в розницу, но на это - никто в нынешних условиях, не пойдет. :dont know: Dneprovoi

И что это даст? Любой ТО в состоянии на своей территории создать турагентство, выделить ему помещение и перевести в него пару сотрудников.

Котище
Сообщения: 117

Чт сен 23, 2010 11:03  

Camal
ФИГи в данном случает исполнят двойную роль:
1. сократят вход на рынок новых агентств-игрушек
2. туристам будет спокойнее.


Эта мера не спасет от мошенников. Это криминал, а он пока не страхуется. Нужно страховать каждый договор.

Аватара пользователя
Don Miguel
Сообщения: 205

Чт сен 23, 2010 11:10  

varmint писал(а):Мое ИМХО такое. Должен быть обязательно многовариантный подход. Т .е ТА должно иметь возможность выбирать самостоятельно инструмент: банковская гарантия, страховка коммерческих рисков, участие в СРО, увеличение страхового капитала и т.п.
А я наоборот считаю, что подход должен быть один.
А СРО так это вообще курам на смех. Я так могу и десять фирм-однодневок зарегистрировать, создать из них своё СРО и "СРО" я потом на всех с большой колокольни..
Или скажем может быть личная неприязнь у организатора СРО и владельца агентства. И не примут его под кучей благовидных предлогов.
Страховка так страховка. Но уж тогда действительно заградительная для мелочи.
Уставный капитал - еще лучше, один раз внес машиной/помещением агентства и вперед. И не надо страховые компании каждый год кормить.
Homo Turismus

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 11:28  

А может просто ввести обязательную страховку от мошенничества? :lol: Пока я вижу в пакете предложений с т.з защиты интересов отрасли и клиентов только пятое колесо, если не считать интереса страховых компаний! icon_twisted Мошенникам эти меры не помешают ... :sad: Мнение экспертов широко известно, на совещании в Ростуризме звучали суммы ФИГ для ТА до 5 млн, какая попала в текст не знаю ... :dont know:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт сен 23, 2010 11:32  

Don Miguel писал(а):Страховка так страховка. Но уж тогда действительно заградительная для мелочи.

ФИГи хотят ввести не для этого, а для того, чтобы якобы защитить туристов от недобросовестных ТА
Don Miguel писал(а):А СРО так это вообще курам на смех.

и на радость организаторам СРО
Don Miguel писал(а):Уставный капитал - еще лучше, один раз внес машиной/помещением агентства и вперед. И не надо страховые компании каждый год кормить.

а, вот УК может рассматриваться как заградительный барьер и выглядит как более симпатичный для владельцев ТА вариант, т.к. средства, по сути вкладываются в саму компанию, НО само увеличение УК не является гарантий, что ТА с УК в 1 млн.руб. сможет ответить по своим обязательствам, пусть, даже в размере этого 1 млн.руб., а также не является барьером для одневки - положил млн.руб. и тут же его снял, делов-то.. Перетерли на самом деле много, а вывод один: все обсуждаемые меры в том виде, в каком у нас все сейчас находится, а именно - безконтрольность и бардак, все эти меры будут направлены против законопослушных и платежеспособных.
И все из-за того, что СК не хотят проблем, как упомянул Алексей, не хоят страховать каждый договор и разбираться с туристами, но в принципе денег хотят.
Последний раз редактировалось Savana Чт сен 23, 2010 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 11:41  

И на тему - заметка в RATA-news :
На Камчатке суд запретил турагентству заниматься туристической деятельностью
В Петропавловске-Камчатском создан прецедент: городской суд запретил осуществлять туристическую деятельность компании «Континент», уличенной в недобросовестном выполнении обязательств перед клиентами.

Жалобы на эту турфирму поступали в прокуратуру города, в Агентство по туризму Камчатского края, в территориальное управление Роспотребнадзора в течение последних двух лет. Как правило, клиенты не получают на месте отдыха оплаченные ими услуги, поскольку турагентство «Континент» вовремя не перечисляет средства туроператорам. При этом деньги за путевки турфирма возвращать туристам не любит либо делает это только после вмешательства контролирующих и надзорных органов. Рассмотрев все доказательства по делу, выслушав свидетелей и пострадавших, Петропавловск-Камчатский городской суд принял решение о запрете на осуществление туристической деятельности ООО «Континент».

Генеральный директор турагентства на заседание суда не явился и своих представителей не прислал.
http://www.ratanews.ru/news/news_23092010_1.stm
Вопрос - выполнит или проигнорирует ТА решение суда?
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

casya
Сообщения: 2328

Чт сен 23, 2010 12:27  

Savana писал(а):а, вот УК может рассматриваться как заградительный барьер и выглядит как более симпатичный для владельцев ТА вариант


А как быть с ИПшниками в таком случае?
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 12:43  

Savana писал(а):даже в размере этого 1 млн.руб., а также не является барьером для одневки - положил млн.руб. и тут же его снял, делов-то..

Пожалуйста!
Банковская гарантия. Банк дает свою гарантию на все Ваши художества на 1 млн. руб. А как Вы с банком договоритесь- это уже Ваши трудности. Либо ежегодно отстегивать будете (но это уже риски банка), либо депозит хороший внесете. А если депозит, то, по сути, это и есть Ваш УК, да еще и безотзывный. Снимаете депозит- банки отзывает свою гарантию. И Вы денег не теряете- на депозит проценты капают.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Tom
Сообщения: 301

Чт сен 23, 2010 12:47  

varmint Мы как-то говорили с несколькоими банками - под те депозиты, что под гарантию, процент практически нулевой. Второе - за то, что деньги лежать под нулевой процент инфляция съест за 1 год больше, чем Вы заплатите страховщикам.

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 12:55  

Tom писал(а):varmint Мы как-то говорили с несколькоими банками - под те депозиты, что под гарантию, процент практически нулевой.

Правильно- процентами депозита Вы окупаете гарантию. Имено это я имел ввиду.
Tom писал(а):Второе - за то, что деньги лежать под нулевой процент инфляция съест за 1 год больше, чем Вы заплатите страховщикам.

Ну не обязательно же в рублях депозиты держать. Можно и в валюте. А можно вообще под залог ценных бумаг. Тож вариант неплохой.
Короче, я за то, что бы был выбор.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 12:57  

casya писал(а):А как быть с ИПшниками в таком случае?

Банковская гарантия, страховка, СРО.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
OOO!!!
Сообщения: 327

Чт сен 23, 2010 13:44  

varmint
Будет выбор- не сможете отнести страхование на расходы.... Будете платить из прибыли.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

casya
Сообщения: 2328

Чт сен 23, 2010 14:31  

varmint писал(а):Банковская гарантия, страховка, СРО


Ничего из этого не нравится.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Котище
Сообщения: 117

Чт сен 23, 2010 16:23  

Интересно, будет ли опубликован этот проект для обсуждения? Закон о полиции опубликовали. Обсуждают. Правда я помню, как обсуждали поправки к действующему закону о туризме. Смех. И, в результате, в нем столько дыр, что лучше написать новый, чем вносить поправки в действующий. Но Назина - основной продвигатель этого закона получила орден, а теперь и должность зам. министра. И опять не примет ни одной поправки. И получит ещё один орден!

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт окт 26, 2010 18:32  

Тема получила неожиданное продолжение http://www.tourdom.ru/news/?&read=30269 Честно говоря, даже не знаю, как воспринимать новость, положительная или отрицательная, но в отдельности понравилась фраза "наделение Ростуризма полномочием не только отказывать туроператорам во внесении их в Единый федеральный реестр, но и исключать из него проблемные ТО, не дожидаясь окончания срока действия фингарантий". Согласен, что определенный смысл есть, но в то же время привык, что в нашей стране законы можно трактовать по разному))). Как бы ТО не получили метод воздействия на ТА, да и вообще как оно будет регулироваться? Не пойму: идет эпоха глобализации и уничтожение индивидуализма, а может обыденное продвижение к упорядовочиванию туристического бизнеса? Ваши мнения господа?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2276 гостей