Альфа-банк решил спасти тонущий "Титаник" ?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

UMBRO
Сообщения: 333

Чт ноя 18, 2010 12:00  

Альфа-банк готов поддержать "Капитал тур" материально

Новым кредитором попавшего в затруднительное положение "Капитал тура" может стать Альфа-банк, пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Это поможет компании временно разобраться с нынешними кредиторами и вернуться к нормальной операционной деятельности.

Разумеется, банк не собирается заниматься благотворительностью, он готов выделить туроператору деньги под залог доли в компании. "Предполагается, что, пока кредит не будет погашен, эта доля будет находиться на балансе инвестиционного подразделения А1", - цитирует издание одного из своих источников. Эту информацию подтвердил и один из менеджеров самого Альфа-банка.

Между тем официально ни одна из сторон данную информацию не комментирует.

О финансовых проблемах "Капитал тура" стало известно еще в начале осени. Тогда, даже несмотря на огромные долги, российские банки приняли решение не принимать в отношении компании никаких односторонних действий. На протяжении нескольких месяцев никаких новостей от туроператора не было.

Ситуация стремительно ухудшилась несколько дней назад. Сначала стало известно, что ряд банков (в частности, МКБ) заблокировали счета "Капитал тура". Общую задолженность туроператора оценили в 1,3 млрд руб. Затем банки вроде бы договорились о разморозке счетов, но было уже поздно: туроператор объявил, что с 17 ноября не может исполнять свои обязательства.

В результате в подвешенном состоянии оказались сотни туристов "Капитал тура", причем, если ситуация срочно не разрешится к лучшему, счет может пойти на тысячи. В настоящее время за границей находятся около 4 тыс. туристов, купивших путевки у этого туроператора. На ближайшие месяцы продано более 8 тыс. путевок.

Несмотря на то что МКБ уже договорился с туроператором о разблокировке счетов, ситуацию это не улучшило. Один из кредиторов "Капитал тура" отметил, что снятие ареста со счетов туроператора не решит проблем: у компании сейчас нет оборотных средств для нормальной деятельности.

По мнению других участников рынка, "Капитал тур" пал жертвой ошибок в собственной стратегии: компания демпинговала на рынке, причем на заемные средства, что в условиях высокой конкуренции повлекло за собой слишком высокие риски.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/11/2010/500920.shtml

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 12:07  

ИМХО
1. Инна - тур номер 2 - в прошлый раз Гута - в этот раз Альфа?
2. если это позволит выполнит все имеющие обязательства - то и дай Бог - хоть туристов, ТА, банки и зарубежных партнеров не подведут
3. лучше бы они его утопили - боюсь, что это просто продолжительная агония.

хотя.... мышей - любителей кактусов в среде наших ТА, как это не удивительно, не убывает. Но неужели все-таки кто-то с ними станет работать и туристы согласятся ездить?
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт ноя 18, 2010 12:30  

- Купи козу, ну купи козу!
- Зачем мне твоя ободранная коза? Она есть много и молока не дает.
- Ну нееет, она не такая уж и ободранная - я ее начесал слегка, подкрасил, бантиков навязал. И ест она совсем по чуть-чуть. Почти как птичка. А молоко- ну зачем тебе молоко, глупости какие! Ну, купи козу!
- Не хочу.
- А ПРИДЕТСЯ! :lol:

pashka
Сообщения: 138

Чт ноя 18, 2010 12:34  

А вот интересно, зачем Альфе это надо? Инна когда начала падать у нее такой репутации не было. А восстановить доверие к КТ практически невозможно. Может их заставили.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9633

Чт ноя 18, 2010 12:42  

По той же теме
ЛДПР просит Генпрокуратуру проверить профильную деятельность "Капитал Тура"
http://www.izvestia.ru/news/news257246
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 12:47  

UMBRO писал(а):Альфа-банк готов поддержать "Капитал тур" материально

Первое, что бы я сделал с банковским манагером, которое на такое решиться, гнал бы взашей за профнепригодность.
А второе- срочно бы снял свои деньги из Альфы : :) :
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Чт ноя 18, 2010 12:59  

вот и я как-то задумалась о том чтобы на всякий случай обнулить свои счета в альфе
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 13:00  

имхо это просто заявление, ничего реального не будет. Попросили просто хороших пацанов типа помочь, но без реальных действий. : :) :

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9633

Чт ноя 18, 2010 13:44  

Альфа-банк: Никаких переговоров с «Капитал Туром» не ведется
18 ноября 2010, 13:44
Альфа-банк не вел и не ведет переговоров с туроператором «Капитал Тур» о предоставлении кредита, говорится в сообщении банка.
http://vz.ru/news/2010/11/18/448366.html
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

tatarin
Сообщения: 526

Чт ноя 18, 2010 16:48  

Tatjana писал(а): Инна - тур номер 2 - в прошлый раз Гута - в этот раз Альфа?

Все повторяется в нашей истории. С Инна-тур им еще повезло, тут поглубже болото, не думаю что подлежит полному востановлению, хотя бы частично получилось)))
Скорее всего Альфа Банк проще назвать Титаником, а айсбергом можно назвать Капитал

LION
Сообщения: 1452

Чт ноя 18, 2010 16:57  

Не Альфа банк, а МФК:
"Капитал тур" вновь начнет отправлять туристов уже 20 ноября
Туроператору "Капитал тур" разблокировали банковские счета, и компания постепенно возвращается к нормальной деятельности. Как сообщила РБК генеральный директор оператора Инна Бельтюкова, сегодня компания получила решение судебных приставов о разблокировании счетов.
"Соответственно, уже начинается движение средств по счету и оплата принимающими партнерами за туристов. Надеюсь, с завтрашнего дня компания будет работать более полноценно во всех отношениях, а с субботы (20 ноября) мы начнем отправку туристов", - сказала И.Бельтюкова.
Сейчас за границей находятся около 3 тыс. туристов. "Наверное, уже около 3,5 тыс.", - пояснила генеральный директор туроператора. Она также сообщила, что все обязательства "Капитал тура" по приобретенным турам будут выполнены.
Ранее сегодня стало известно, что банк "АКБ "Международный финансовый клуб" (МФК) вместе с пулом инвесторов инвестирует 15 млн долл. в "Капитал тур", столкнувшийся с финансовыми трудностями. Взамен банк получит долю в компании "больше контрольной".
Неделей ранее Московский кредитный банк добился ареста банковских счетов компании, задолжавшей ему около 40 млн долл. И хотя через несколько дней стороны договорились о пролонгации кредита и разблокировании счетов, с 17 ноября туроператор прекратил отправку туристов, поскольку не мог расплатиться с контрагентами. На "разморозку" счетов ушло два дня.
"Капитал тур" - один из ведущих и крупнейших российских туроператоров. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Компания работает по 40 туристическим направлениям, деятельность ведет через агентскую сеть. Регионы присутствия - Россия, СНГ, страны Балтии. Компания имеет около 40 региональных представительств в городах РФ, Риге и Минске.
18 ноября 2010г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/11/2010/501067.shtml

Я же несколько дней назад рисал про то, что это все сделано кое-кем было специально, чтобы купили. Б. получили, что хотели.
Но это опять информация, которая не понятна правдива или нет, тем более банкиры не такие дураки, чтобы просто деньги на ветер выкидывать, т.к. не думаю, что после такого кто-то будет бронироваться от капитала, хоть и с новыми хозяевами.


tatarin
Сообщения: 526

Чт ноя 18, 2010 18:47  

Есть два варианта ответа)))
1) Рейдерская атака со стороны определенных лиц)
2) Инсценировка проблем со стороны руководства КТ с целью завершить программу продажи компании, начатую ранее)))
В принципе можно еще дополнительные версии накатать, но я больше склоняюсь к второй, так как мозги у г-д Бельтюковых всегда были на месте :lol:

Аватара пользователя
Doka G
Сообщения: 264

Чт ноя 18, 2010 19:38  

И самое главное на текущий момент в данной истории! Цитирую: "При конструктивной работе всех заинтересованных сторон первый транш финансирования может быть предоставлен уже в первой декаде декабря.". Вопрос: а что будет происходить с 19 ноября по 1 декабря?????

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Чт ноя 18, 2010 23:35  

Альфа банк поможет :lol:
Он так поможет, что высосет из Капитала не только его соки, но и соки туристов, которые отдыхали через Капитал последние семь лет : ok :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2327 гостей