Гильдия для ТА, быть или не быть?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Мой голос:

за
59
76%
против
19
24%
 
Всего голосов: 78

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб дек 11, 2010 22:33  

Интересует Ваше мнение в отношении целесообразности создания профессиональной организации исключительно для турагентств

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 22:43  

Про орг-правовую форму гипотетического сообщества.
Считаю, наиболее уместной форму Некоммерческого Партнерства.
Преимущества- некоммерческая организация, прибыли не распределяет, но может зарабатывать на свою деятельность деньги.
И никому не обидно. Все прозрачно (ревизоры, выборы, отчеты)
Недостатки - сложность регистрации (МинЮст)
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 22:51  

а на что может существовать партнерство, каким образом деньги аккумуллируются? не придется ли тогда создавать что-то типа фонда под это товарищество?

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Сб дек 11, 2010 22:59  

Статья 8. Некоммерческие партнерства


1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:03  

http://www.coddan.ru/s-72

я подвохов не нашла, в таком партнерстве, тогда "за", в силу своих возможностей могу помочь с оформлением и беготней с документами

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:12  

SvetlanaO писал(а):а на что может существовать партнерство, каким образом деньги аккумуллируются? не придется ли тогда создавать что-то типа фонда под это товарищество?

1. Как взносы членов (если это предусмотрено уставом), так и коммерческая деятельность в рамках устава.
2. Отдельного фонда или товарищества создавать не нужно, организационно-правовая форма НП самодостаточна. НП может открыть счет в банке, обладает всеми правами юр.лица.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:15  

varmint писал(а):
SvetlanaO писал(а):а на что может существовать партнерство, каким образом деньги аккумуллируются? не придется ли тогда создавать что-то типа фонда под это товарищество?

1. Как взносы членов (если это предусмотрено уставом), так и коммерческая деятельность в рамках устава.
2. Отдельного фонда или товарищества создавать не нужно, организационно-правовая форма НП самодостаточна. НП может открыть счет в банке, обладает всеми правами юр.лица.


да, я уже посмотрела, что в уставе такой формы предусмотрен расчетный счет.

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:27  

вот примерно как это выглядит у аптек- специально выбрал ритейл, это созвучно нашей деятельности.
http://www.aptekiguild.ru/
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Сб дек 11, 2010 23:27  

varmint
1. Стоит сразу рассматривать участие в НП как физических, так и юридических лиц, а так же другие НП (в принципе тоже юр.лица)- региональные.
2. Буду методично настаивать на управлении таким НП только коллегами-практиками с немалым опытом работы в агентстве, но с возможностью, при необходимости, привлечения сторонних специалистов на договорной основе. Никаких депутатов, никаких звёзд и выходцев из телефонных звонков. Никаких чиновников и профсоюзных лидеров. Ничьих жён и сыновей. Никаких внутренних дел и отставных чекистов. Это погубит идею сразу и безоговорочно.
Уже проверено, как здорово пишут законы о туризме актёры (пусть и талантливые).
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:31  

нужно ограничить число учредителей и все, выбрать 3-5 человек, которые с самого начала из отрасли выступали за создание, и все это прописать в уставе, без внесения поправок. Я считаю, что так будет правильно, договариваться надо на берегу и сразу

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:35  

Тихий писал(а): Стоит сразу рассматривать участие в НП как физических, так и юридических лиц, а так же другие НП (в принципе тоже юр.лица)- региональные.

Конечно, членами НП могут быть как физики, так и юрики.
Что касается разных регионов, то у меня мысль такая. НП по проф признаку может быть создано сколько угодно хоть по одной штуке в каждом регионе. И это правильно, ибо специфика у все своя. Вряд ли целесообразно в Москве или СПБ выдумывать политику турритейла для Камчатки. А вот далее, как только произойдет консолидация на местах, можно будет объединится в более крупное сообщество -Ассоциацию (Союз) профорганизаций турритейла. Вот так думаю.
Тихий писал(а):Буду методично настаивать на управлении таким НП только коллегами-практиками с немалым опытом работы в агентстве, но с возможностью, при необходимости, привлечения сторонних специалистов на договорной основе.

Вполне разумное предположение.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Сб дек 11, 2010 23:36  

SvetlanaO
Я бы сказал иначе: кто начал - тот взвалил на себя львиную долю работы. Но в дальнейшем, и это естественно, ротация быть должна.
Нужно всё продумать. Всё делать очень стерильно. Не отталкивать от себя. Делить пока, кроме работы - нечего )))
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

Дмитров
Сообщения: 4322

Сб дек 11, 2010 23:39  

Гильдия ТА.
Сначала надо в конкретных регионах организоваться, а потом региональные организации уже войдут во Всероссийскую гильдию.
Если же разрозненные ТА войдут во всероссийскую гильдию - это буде неработоспособное объединение.
Примеры региональных объединений - ЧАТА, НАТА, во вроде в Тюмени недавно ассоциацию создали.
Снизу надо начинать объединяться.
А детали Устава и прочее - ерунда. Это можно в течении дня с юристом сделать
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Сб дек 11, 2010 23:40  

Тихий писал(а):SvetlanaO
Я бы сказал иначе: кто начал - тот взвалил на себя львиную долю работы. Но в дальнейшем, и это естественно, ротация быть должна.
Нужно всё продумать. Всё делать очень стерильно. Не отталкивать от себя. Делить пока, кроме работы - нечего )))


я к тому, чтобы потом не было выступлений на тему "у меня есть связи с ......... великим, он может дверь ногой открыть там-то и там-то, давайте его к нам позовем, он добрый и хороший, он нас спасет". Обычно эти вроде как благие деяния вначале любой формы организации потом оборачиваются плачевно и именно так, как вы и сказали.
Работы хватит всем, тут согласна, но надо что-то делать, иначе нас так и будут пинать.

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Сб дек 11, 2010 23:45  

Дмитров
Но раз идея бродила на поверхности и вот плеснула сейчас, и её поддержала и москва, и питер и... кто еще? (Не всех знаю, простите!), то почему тогда сразу и не начать по двум фронтам? Собираемся на встречу от разных регионов. Обсуждаем общую тактику и стратегию и начинаем работать синхронно, а на москвичей взваливаем двойной груз: и за себя - регионально и, потом, за всех нас - союзно.
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2220 гостей