Наши советы туроператорам

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср фев 02, 2011 15:32  

Глядя, как развивается ситуация, понимаю, что руководство крупнейших туроператоров оказалось не готово работать в сложившейся кризисной ситуации. Причем, эта неготовность возникла не сейчас, она возникла гораздо раньше, когда ТО не хотели налаживать добрые отношения со своими агентами, не хотели выступать регуляторами рынка, чтобы прекратить вакханалию со скидками, не хотели повышать профессиональный уровень своего персонала, экономя на всем. Расплата еще не наступила, но может наступить.
ТО ведут себя крайне неумно, крайне неумело, крайне рисковано. Вместо того, чтобы сделать ТА своими союзниками, они делают их противниками. Вместо того, чтобы сделать туристов сочуствующими, они делают их врагами. Нарушаются основные правила работы в кризисной ситуации, хотя, думаю, о таких правилах они даже и не слышали.
Я не склонен к кровожадности и несколько не желаю смерти нашим ТО, хотя в душе совсем их не люблю за снобизм и непрофессионализм. Но сейчас ситуация такова, что нужно ли иим помочь, или очистить от них рынок, как от мусора.
Посему предлагаю принять участие в теме и посоветовать, что на наш взгляд можно и нужно сделать ТО в данной ситуации. Надежды, что ТО прислушаются к нашим советам, конечно, немного, но вдруг...Учитывая, что стаж работы в ТА у многих сотрудников в разы больше, чем у сотрудников и даже менеджеров ТО.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср фев 02, 2011 15:44  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Глядя, как развивается ситуация, понимаю, что руководство крупнейших туроператоров оказалось не готово работать в сложившейся кризисной ситуации.....

Руководство ТО так не считает. Они практически всем довольны.
отправлял, отправляю и буду отправлять...

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Ср фев 02, 2011 15:49  

пустая трата сил и времени: нет желания у ТО слышать и делать выводы из происходящих событий, причем правильно подмечено - не вчера началось. Многие ТО считают, что они и без агентств справятся, так пусть и справляются. За последние лет пять я не назову ни одного ТО, с которым не было бы стычек и мелких неурядиц, угадайте с 50 раз - кто разруливал всю эту фигню и выплачивал неустойки, даже если вопрос 100 долларов был?!

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Ср фев 02, 2011 15:49  

Ф.Ф.Преображенский
.Учитывая, что стаж работы в ТА у многих сотрудников в разы больше, чем у сотрудников и даже менеджеров ТО.

Это вы серьезно??? :crazy:
ну про менеджеров не спорю, ну так они и ничего не решают

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср фев 02, 2011 15:52  

Действия, которые являются основополагающие при наступлении кризисной ситуации:
1. Компания и ее действия должны стать максимально прозрачными и понятными для всех субъектов сделок: для агентов, для туристов. Компания должна максимально часто (дважды, трижды раз в день) и честно информировать своих агентов и клиентов о происходящем и своих действиях в данной ситуации. Например: завтра в 10:00 пройдет како-то совещание, будут приняты какие-то решения, о которых мы сделаем сообщения. Естественно, такие сообщения регулярно должны делаться всем заинтересованным. Должны быть созданы дополнительные линии, где специальные люди должны информировать всех желающих о состоянии дел, принятых решениях и т.п. Чтобы не менеджеров доставали, которые ничего вразумительного ответить не могут, а информированных сотрудников. Чтобы было поменьше звонков, регулярно делать рассылку по мылу. Никто не прячется, до всех можно дозвониться, со всеми поговорить. Это создает доверие и снимает раздражение.
2. Компания должна быть максимально дружелюбной. Агенты и клиенты, обращающиеся в компанию в подобной ситуации раздражены и нагреты, сотрудники ТО, напротив, должны демонстрировать спокойствие и дружелюбие, несмотря ни на что. Никто не хамит, никто не посылает, как это происходит сейчас.
3. Компания должна создать впечатление своей надежности и поддержки своих агентов и клиентов. Пока из разговоров и заявлений сотрудников ТО делается вывод, что ТО всеми силами будут выживать, идя по головам агентов и клиентов. Заявления о том, что деньги выдаваться не будут, зачеты делаться не будут, аннуляции будут идти со штрафами только нагнетают обстановку, увеличивая неовольство агентов и клиентов. Глупость, дважды-трижды глупость. В данной ситауции ТО должно договариваться. Это в общем-то элементарная работа с кредиторской задолженностью. Должник не должен заявлять: не отдам денег, или отдам, но как захочу, должник не может себя так вести в принципе. Это тупость в высшей степени. ТО дали понять, что им наплевать на агентов и клиентов, что финансовое положение у них аховое, и что, в общем-то, нужно начинать серьезно думать, как вытащить из них деньги.
4. И, наконец, все сводится к тому, что ТО просто-таки провоцируют своих должников подавать на них в суд. Это заявляется и устно и письменно. Они ошибочно надеются, что судебные тяжбы оттянут срок оплаты. Еще одна глупость. Даже если клиентов никто не будет подогревать, 4-5% из них обратятся в суд, это статистика. Причем, это будут не те, у кого туры по 500 долларов, а те, у кого по 5000 и более. То, что они выиграют суд - сомнений нет даже у юристов ТО, чтобы они не заявляли. А это значит, что суммы исков можно смело умножать на 2,5. Через три месяца решения вступят в силу и можно будет наяать арест счетов и имущества ТО. Все! И самое главное, будет создана практика, которая не оставит места для маневра. И это все вместо того, чтобы выработать механизм, с помощью которого можно перевести краткосрочную задолженность в долгосрочную на ПРИЕМЛЕМЫХ для кредиторов условиях, чтобы сделать агентов своими помощниками, т.к. по мелким турам они вполне могут произвести расчет с клиентами, но им нужно что-то пообещать и промотивировать их, а не нагибать и не бросать на съедение клиентам.
Ну вот, пожалуй, для начала. Кто добавит?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Ср фев 02, 2011 15:54  

SvetlanaO
За последние лет пять я не назову ни одного ТО, с которым не было бы стычек и мелких неурядиц, угадайте с 50 раз - кто разруливал всю эту фигню и выплачивал неустойки, даже если вопрос 100 долларов был?!

ну так это то как раз не в Вашу пользу говорит, потому как я знаю много случаев когда все решалось и ТО платил (сам и принимал решения : ;-) : )

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср фев 02, 2011 15:54  

xox писал(а):Ф.Ф.Преображенский
.Учитывая, что стаж работы в ТА у многих сотрудников в разы больше, чем у сотрудников и даже менеджеров ТО.

Это вы серьезно??? :crazy:
ну про менеджеров не спорю, ну так они и ничего не решают

давайте перестанем глупых девочек на телефоне называть менеджерами и вспомним истинное значение слова менеджмент, если это конечно возможно, а то у нас полотерка в туалете менеджер швабры
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Дмитрий Петрович
Сообщения: 19
Контактная информация:

Ср фев 02, 2011 15:55  

Если вы такие умные, то почему сторем не ходите? (С)
Уважаемый ФФ. Если Вы такой грамотный специалист, то почему бы Вам не открыть собственное ТО? И на примере своего ТО всех поучать?

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср фев 02, 2011 15:56  

SvetlanaO писал(а):пустая трата сил и времени: нет желания у ТО слышать и делать выводы из происходящих событий, причем правильно подмечено - не вчера началось. Многие ТО считают, что они и без агентств справятся, так пусть и справляются. За последние лет пять я не назову ни одного ТО, с которым не было бы стычек и мелких неурядиц, угадайте с 50 раз - кто разруливал всю эту фигню и выплачивал неустойки, даже если вопрос 100 долларов был?!

Ну, если все действительно так, очень удобный случай, чтобы их убить, только кому будет от этого хорошо?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Ср фев 02, 2011 15:57  

А ТО тем временем чешут репу и думают как обойти ТА на пути к клиенту)))
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Ср фев 02, 2011 15:58  

xox писал(а):SvetlanaO
За последние лет пять я не назову ни одного ТО, с которым не было бы стычек и мелких неурядиц, угадайте с 50 раз - кто разруливал всю эту фигню и выплачивал неустойки, даже если вопрос 100 долларов был?!

ну так это то как раз не в Вашу пользу говорит, потому как я знаю много случаев когда все решалось и ТО платил (сам и принимал решения : ;-) : )


я проще поступаю, я просто не довожу до "тяжелых случаев" :)) и не набираю очки, говоря об этом, на пользу - не на пользу, каждый сам решает.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср фев 02, 2011 15:59  

Дмитрий Петрович писал(а):Если вы такие умные, то почему сторем не ходите? (С)
Уважаемый ФФ. Если Вы такой грамотный специалист, то почему бы Вам не открыть собственное ТО? И на примере своего ТО всех поучать?

Давайте мы не будем в таком тоне. Глупо это, по-детски. Особенно "почему бы не открыть". Вы же не знаете, чем я занимаюсь и что у меня открыто? Или знаете? Так что давате оставим это. Есть предложения - предлагайте. А если вы из одного из этих великих и одновременно нищих ТО, которые не могут ответить по своим обязательствам - лучше мотайте на ус.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Ср фев 02, 2011 16:02  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
SvetlanaO писал(а):пустая трата сил и времени: нет желания у ТО слышать и делать выводы из происходящих событий, причем правильно подмечено - не вчера началось. Многие ТО считают, что они и без агентств справятся, так пусть и справляются. За последние лет пять я не назову ни одного ТО, с которым не было бы стычек и мелких неурядиц, угадайте с 50 раз - кто разруливал всю эту фигню и выплачивал неустойки, даже если вопрос 100 долларов был?!

Ну, если все действительно так, очень удобный случай, чтобы их убить, только кому будет от этого хорошо?


может я глупая женщина, но я придерживаюсь другой философии - не надо никого убивать, если они сами доводят себя до самоубийства своей политикой, так зачем мешать?! :neg1: делают необдуманные шаги - это их проблема, теряют клиентов и агентов - это их ошибки, пусть они за них и отвечают. Сейчас начнете пенять - типа нечего сидеть в стороне, отмалчиваться и т.д. Да, я постою в стороне, и посмотрю. Давно так делаю, и скажу честно, пока мало пострадала, да и нюх обострился : :) :

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср фев 02, 2011 16:05  

Передали по ТВ. Из Хургады не вылетел самолет в Екатеринбург. Зависли 42 туриста. По каким причинам не вылетел, не объяснили, сообщили лишь, что теперь не известно, когда вылетит. Ну это так, по ходу, телек рядом работает.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Дмитрий Петрович
Сообщения: 19
Контактная информация:

Ср фев 02, 2011 16:06  

Для начала нужно подтянуть нашу законодательную базы в сфере туризма хотя бы до европейского уровня

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1940 гостей