GTA продается. Покупатель - Куони.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Doka G
Сообщения: 264

Пн мар 07, 2011 11:39  

утро 7 марта. Выходной. На сайте Куони появилась новость:

Kuoni announces agreement to acquire Gullivers Travel Associates to become one of the leading global providers of online destination management services

Kuoni has today unveiled plans to substantially expand its position in online destination management services by announcing an agreement to acquire Gullivers Travel Associates (GTA) for an enterprise value of USD 705 million (CHF 654 million(1)) from Travelport.

--------------------
я в шоке. Во-первых от самого факта. Во-вторых, когда ГТА был продан в Трэвелпорт, то сумма сделки была в несколько миллиардов долл. Что происходит в этом мире????????????
Последний раз редактировалось Doka G Вт мар 08, 2011 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oneline
Сообщения: 393

Пн мар 07, 2011 12:41  

Глоболизация!!! :qua2:
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Пн мар 07, 2011 13:09  

Doka G писал(а):утро 7 марта. Выходной. На сайте Куони появилась новость:

Kuoni announces agreement to acquire Gullivers Travel Associates to become one of the leading global providers of online destination management services

Kuoni has today unveiled plans to substantially expand its position in online destination management services by announcing an agreement to acquire Gullivers Travel Associates (GTA) for an enterprise value of USD 705 million (CHF 654 million(1)) from Travelport.

--------------------
я в шоке. Во-первых от самого факта. Во-вторых, когда ГТА был продан в Трэвелпорт, то сумма сделки была в несколько миллиардов долл. Что происходит в этом мире????????????


Вот тебе бабушка и Юрьев день
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Пн мар 07, 2011 14:08  

Doka G писал(а):утро 7 марта. Выходной. На сайте Куони появилась новость:

Kuoni announces agreement to acquire Gullivers Travel Associates to become one of the leading global providers of online destination management services

Kuoni has today unveiled plans to substantially expand its position in online destination management services by announcing an agreement to acquire Gullivers Travel Associates (GTA) for an enterprise value of USD 705 million (CHF 654 million(1)) from Travelport.

--------------------
я в шоке. Во-первых от самого факта. Во-вторых, когда ГТА был продан в Трэвелпорт, то сумма сделки была в несколько миллиардов долл. Что происходит в этом мире????????????


Может экономика у GTA хромает? Долги..
Нда.... теперь Куони есть чем заняться ближайшие несколько лет...Такую махину переварить и интегрировать и сделать прибыльной....

Аватара пользователя
ideal
Сообщения: 190
Контактная информация:

Пн мар 07, 2011 15:03  

че творится...глобальный шопинг :hmm:

secsot
Сообщения: 1275

Пн мар 07, 2011 17:07  

Да все мельчает в этом мире. Капитал Тур тоже за себя хотел много. В смысле съест-то он съест, да кто ж ему даст. В этом случае или хозяевам GTA надоел этот бизнес, сил типа нет на него и здоровья все контролировать, либо долги. Хорошо, что за столько взяли.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Doka G
Сообщения: 264

Пн мар 07, 2011 20:54  

Судя по всему Трэвелпорт в долгах, поэтому и продает:

The net proceeds (доход) from the sale will be used to pay down Travelport bank debt (долг). As at September 30, 2010, on a pro forma basis for the proposed sale of GTA, group net debt was US$2,761 million. Travelport will report earnings for the year ended December 31, 2010 on March 30, 2011, when it expects to report Adjusted EBITDA of US$545 million and Net Revenue of US$1,996 million for Travelport excluding GTA.

secsot
Сообщения: 1275

Вт мар 08, 2011 8:48  

В туризме желание "продаться" с 2007 сильно ощущается. Некоторые тогда же успешно и быстро продались, кто импортным покупателям, кто своим, но выгодно. Многие хотели тогда продаться, но иной покупатель не сразу созревает, паузу берет величиной в год. В 2007 у покупателей еще были деньги, и они вкладывались даже в красиво поданные мыльные пузыри. В 2008 г. покупатель после паузы поприжался и давал в разы меньше за то, за что в 2007 думал заплатить много. В 2009-2010 покупатель совсем прижался, и мог взять предприятие за стоимость части его долгов. Типа остальные долги на совести учредителей. Сейчас опять деньги появились, но чуть-чуть, как раз на покрытие долгов. Кризис что-то задерживается.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт мар 08, 2011 9:22  

AntiDuck писал(а):и круги от "булька" дошли
даже до таких грандов как GTA.

Doka G уточнил(а)(?), что это не GTA само продалось, а Трэвелпорт его продал, а Куони купил.)
Что или кто довел GTA до такой жизни, что ее стоимость упала в разы, можно только гадать. icon_rolleyes

secsot
Сообщения: 1275

Вт мар 08, 2011 9:50  

Ответ ясен как Божий день - сейчас больше не дают. Похоже, и это может им помочь ликвидировать долги. Тут уж не до жиру.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Doka G
Сообщения: 264

Вт мар 08, 2011 9:57  

Savana насколько я понял из пресс-релиза размещеного на сайте Трэвелпорта Трэвелпорт продал ГТА чтоб закрыть свои (Трэвелпорта) долги и типа сосредоточиться на своем основном бизнесе (Worlspan, Galileo, THOR и что-то еще у них есть для авиабизнеса.). Информации про то что ГТА продан из-за долгов самого ГТА, наоборот не было. Я так понимаю ГТА прибылен был в 2010 году и его бизнес вырос на 19% по сравнению с 2009г. А цена в 705 млн. образовалась из как раз годовой прибыли до вычета налогов (84 млн) помноженной на 8,4.

И кроме того, опять же как я понял из пресс релиза Куони - данная сделка еще не факт. Она должна быть одобрена советом директоров (или что-то типо того) 20 апреля. И опять же. смешно, но факт - Куони еще должны где-то найти деньги на сделку - в пресс и релизе была каккая-то инфа на эту тему - типа мы урежем бонусы учредителей, учредители еще скинутся и таки деньги мы соберем.

В общем тема была заявлена была не совсем корректно (Гта продан...). Сделка только начата. Деньги еще не переведены. События только разворачиваются. Финал видимо в мае. Тему исправил на "ГТА продается..."
Последний раз редактировалось Doka G Вт мар 08, 2011 13:25, всего редактировалось 1 раз.

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Вт мар 08, 2011 11:00  

Doka G
не...какой май??? такие вещи ....иногда годами тянутся...
но собственно плохого ничего нет
самое главное не грохнули как КТ, а будут бороться..оздоравливать...не знаю уже правда кого, GTA, Травелпорт ...
к маю понятнее станет надеюсь : :) :

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт мар 08, 2011 11:21  

Doka G, ну я поняла правильно, сумма сделки по приобретению ГТА самим Трэвелпортом (вы озвучили ее выше) смутила, наверное к столь существенному снижению стоимости компании привела экономическая ситуация последних лет и конкуренция в этом сегменте на сегодняшний день, вот прибыль и упала, может, оказало влияние еще что-нибудь из их внутреней кухни. Воспринималось так, что ГТА и Куони -примерно сопоставимые по обороту компании, может, потому, что никогда не вникала в этот вопрос.

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт мар 08, 2011 14:48  

Oneline писал(а):Глоболизация!!!

Скорее всего инветаризация))) На мой взгляд, все таки избавляются от не нужных активов, мы же не знаем всю подноготную GTA. Но не думаю, что если бы там все все было бы хорошо в финансовом плане, то Трэвелпорт не избавлялся бы от курочки, которая несет золотыя яйца, это не значит, что GTA работает в убыток, но видимо не так много прибыли, чтоб держаться за него((( Скорее всего в ближайшем будущем грядут изменения в ценовой политике из-за смены хозяев. Время покажет............ :mib:

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт мар 11, 2011 17:17  

region116 писал(а):
Oneline писал(а):Глоболизация!!!

Скорее всего инветаризация))) На мой взгляд, все таки избавляются от не нужных активов, мы же не знаем всю подноготную GTA. Но не думаю, что если бы там все все было бы хорошо в финансовом плане, то Трэвелпорт не избавлялся бы от курочки, которая несет золотыя яйца, это не значит, что GTA работает в убыток, но видимо не так много прибыли, чтоб держаться за него((( Скорее всего в ближайшем будущем грядут изменения в ценовой политике из-за смены хозяев. Время покажет............ :mib:

Уже. Если раньше GTA был самым лояльным по аннуляционной политике - сейчас даже Экспедию объехал.
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 824 гостя