Египет открыли?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

дервиш
Сообщения: 117

Вт апр 12, 2011 16:38  

User2107 писал(а):Странно, что работая в туризме, путешествуя, люди не знают таких простых вещей. Ведь до сих пор греческая православная церковь считает коптов еретиками. Вражда сохранилась

Это смотря какие греческие православные церкви..
У некоторых вполне нормальные отношения и даже обе церкви именюут друг друга сестринскими..
К примеру Александрийский патриархат..
http://www.orthodoxwiki.org/Pastoral_Ag ... %282001%29
можно и про Шамбезийские соглашения вспомнить


http://krotov.info/acts/20/1980/19900928.html

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт апр 12, 2011 16:45  

Преподавание истории Востока и арабских стран в особенности в СССР, особенно в педвузах - даже в Москве, было поставлено из рук вон плохо. Военных переводчиков готовили чисто утилитарно - хороших спецов по истории Востока можно пересчитать по пальцам. Арабская историография известна по мнимому. Многие наши представления об арабском востоке - смесь марксизма и западных европоцентристких предрассудков. При этом есть великолепные исследования арабистов, особенно по исламу (его истории, идеологии и социальной программе) изданные тиражом в 100 экземпляров. В сухом остатке незнание истории и психологии Востока. При том, что это часть нашей цивилизации - в России от 10 до 20 млн. мусульман ... Отсутствие информации порождает, предрассудки, страх и агрессию ... А еще - вопиющие ошибки и удивительные просчеты во внутренней и внешней политике ... icon_twisted Я говорил со эрмитажным старичком специалистом по истории ислама - мы ехали с ним два часа в электричке в Ленобласть - (я имею смутные поверхностные представления о вопросе, чуть больше университетского курса) - перед тем, как ему выходить, я просил: - Почему Вы не напишите правды о исламе и Востоке вообще в массовом издании - он ответил: - Растерзают с одной стороны наши "патриоты", с другой - радикалы от ислама ... :mib:
Так что User2107 прав на 100% - население Египта и Магриба встреча арабов как избавителей от гнета Византии, а их идеология - с призывом к равенству шла просто на ура! И с христианами и иудеями они уживались прекрасно до крестовых походов и прочих событий ... :mib:
Увы, сон разума рождает рождает чудовищ! Коллеги историки, тоже виноваты, но такова традиция - популяризаторство часто кончалось "стенкой" ... И писать для публики сложнее, чем для коллег, был один товарищ Гумилев Лев Николаевич - но у него были свои крайности, хотя нынешние и предстоящие в ближайшие годы природные катаклизмы и спровоцированные ими социальные потрясения доказывают, что он был во многом прав, особенно с т.з. влияния климата на историю.
С чего начался кризис в Египет и арабском мире? С засухи в Великой степи, конкретно в России в 2010 г.! Два парня настояли на запрете вывоза зерна - цены на хлеб и другие продукты в Египет выросли на 50% - все остальное известно ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Вт апр 12, 2011 18:05  

Dneprovoi писал(а):Так что User2107 прав на 100% - население Египта и Магриба встреча арабов как избавителей от гнета Византии, а их идеология - с призывом к равенству шла просто на ура! И с христианами и иудеями они уживались прекрасно до крестовых походов и прочих событий ... :mib:


думаю, думаю: icon_hair
Один вопрос не даёт покоя: если такие умные, то почему такие бедные?
А как же великие арабские завоевания?
Когда они угоняли в рабство целыми городами?
А арабы-корсары( сарацины) начиная с 7 века с кем боролись?
С Византией или с христианством?
Исходя из Ваших высказываний, появился вопрос- если бы не крестоносцы, у нас сейчас вперемежку жили бы в миру и ладу христиане, мусульмане, евреи?
Не убедили :dont know:
А вот если бы никакой веры на земле не было бы, были бы войны?
Или они всё-таки из-за куска хлеба, а вера- как повод?
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Мурена
Сообщения: 558

Вт апр 12, 2011 19:47  

User2107 писал(а):Я же говорю, что народ историю не знает.

User2107 писал(а): Много нового узнаете.

User2107 писал(а):Жаль, что об этом никто не знает.

User2107 писал(а):Но вот мало кто знает, что

User2107 писал(а): Учите историю. Читайте книги.

User2107 писал(а): люди не знают таких простых вещей

Просто потрясающе! Если Вы любите историю ,это не значит,что все остальные недоучки .Если претендуете на звание образованного человека ,соблюдайте приличия.
Вообще ,считаю,что историю наукой можно назвать сложно. Любые события можно трактовать по-разному.Тем более по прошествии веков.К примеру,Сталин- отец народов или тиран?Разные источники трактуют по-разному.А это почти вчерашний день. А когда проходят века, история это почти художественная литература.
Кстати, User2107, закон Ома помните? Только честно!

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт апр 12, 2011 20:08  

маринелла писал(а):
думаю, думаю: icon_hair
Один вопрос не даёт покоя: если такие умные, то почему такие бедные?
А как же великие арабские завоевания?
Когда они угоняли в рабство целыми городами?
А арабы-корсары( сарацины) начиная с 7 века с кем боролись?
С Византией или с христианством?
Исходя из Ваших высказываний, появился вопрос- если бы не крестоносцы, у нас сейчас вперемежку жили бы в миру и ладу христиане, мусульмане, евреи?
Не убедили :dont know:
А вот если бы никакой веры на земле не было бы, были бы войны?
Или они всё-таки из-за куска хлеба, а вера- как повод?

До сих пор в одной ультра ортодоксальной арабской стране прекрасно живет и здравствует враждебная по вере община ... icon_twisted И выходцы из нее становятся радикальными борцами за ислам, основателями Адресной книги (или точнее адресного списка) ... icon_razz А миром движут деньги, именно страсть к деньгам двигала норманами (они же викинги, они же руотоси, они же русь) к стенам Царьграда ... Русских (славян) в дружинах Вещего пацана было не много ... icon_eek Всем движет материальный интерес - ислам был принят обществом кочевников Аравийской пустыни, как способ выживания в суровых условиях ... Социальная составляющая настолько сильна, что удобна многим ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Вт апр 12, 2011 20:57  

User2107 писал(а):Я же говорю, что народ историю не знает.

Тут всё как в притче: ты прав...ты прав...и ты тоже прав : :) :
Одни и те же события описывались разными людьми и трактовались настолько по-разному, что чему тут удивляться? Мы и сами живем в стране с "непредсказуемой" историей. Чего уж тут про древний Египет говорить? :dont know:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт апр 12, 2011 21:09  

kassandra
История - очень точная наука - только все трактуют ее по разному ... icon_twisted У году личным и политическим интересам ... Например, что Вы может сказать о великом персонаже русский средневековой истории, которого современники назвали Александром Храбрым - как его стали обзывать в связи со строительством в 18 веке одной очень маленькой большой деревеньки ... icon_razz
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
MammaMia
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 10850

Вт апр 12, 2011 21:16  

История - очень точная наука - только все трактуют ее по разному

Историю пишет победитель(с)
... мы имеем возможность на собственном опыте в этом убедиться... какая уж тут точность)
Улыбайтесь- это всех раздражает)

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Вт апр 12, 2011 21:23  

MammaMia писал(а):
История - очень точная наука - только все трактуют ее по разному

Историю пишет победитель(с)
... мы имеем возможность на собственном опыте в этом убедиться... какая уж тут точность)

Во-во. И я о том же. Могу себе представить, как опишут лет через 100 события, которыми мы были свидетелями... :crazy:
А бедные дети, "изучающие"историю по интернету? Вообще мрак.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
MammaMia
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 10850

Вт апр 12, 2011 21:40  

kassandra писал(а):
MammaMia писал(а):
История - очень точная наука - только все трактуют ее по разному

Историю пишет победитель(с)
... мы имеем возможность на собственном опыте в этом убедиться... какая уж тут точность)

Во-во. И я о том же. Могу себе представить, как опишут лет через 100 события, которыми мы были свидетелями... :crazy:
А бедные дети, "изучающие"историю по интернету? Вообще мрак.

да зачем 100 лет ждать... у нас вон за пару лет любый друг новую историю придумал... и даже в школьные учебники успел втюхать...свою личную историческую правду)))
Улыбайтесь- это всех раздражает)

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср апр 13, 2011 6:24  

Savana
Вы абсолютно правы - желающих все взять и поделить (с) в Египте много (подавляющие много) icon_twisted Повеселило требование выбирать руководство фирмы - вспомнился период перестройки и чем это кончилось :lol: Марш на Шарм явно не состоится - там есть фактор Израиля, которому это не понравится, и да и идти туда далеко :lol: Все подтверждает то, о чем я говорю последние недели - туристы приезжают в другой Египет ... : :-(( :
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

На Троих

Ср апр 13, 2011 9:17  

Dneprovoi писал(а):туристы приезжают в другой Египет .

Но это не повод лепить тут, что бедные европейцы веками с голодухи жрали одни мумии.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср апр 13, 2011 9:28  

Dneprovoi писал(а):Вы абсолютно правы - желающих все взять и поделить (с) в Египте много (подавляющие много) Повеселило требование выбирать руководство фирмы - вспомнился период перестройки и чем это кончилось Марш на Шарм явно не состоится - там есть фактор Израиля, которому это не понравится, и да и идти туда далеко Все подтверждает то, о чем я говорю последние недели - туристы приезжают в другой Египет ...

Права-то - права, а где мой пост?)
Похоже, всему виной ссылки на конкурирующую площадку.)

rebus
Сообщения: 6297

Ср апр 13, 2011 9:31  

Savana
лучше тэзтура может быть только тэзтур :lol:

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср апр 13, 2011 9:41  

rebus писал(а):лучше тэзтура может быть только тэзтур

Про него в статье по ссылке косвенно упоминалось, хотя, ладно, за живое не берет, мне собственно до этой цензуры фиолетово.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1294 гостя