вечная тема

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Чт апр 14, 2011 14:28  

Константин
- т.е. я понимаю - выкладка от первого лица - это прием ведения дискусии..

Нет ))
Это ответ Котяре, который утверждал, что нужно договариваться и что так уже делают, и примерно описывал суть. Я просто сделал свой субъективный вывод из его посылов.
И фраза, которую ты процитировал, заканчивалась вопросом: "Так, Котя?"
Потому как я как раз противник всяческих договоренностей!
Есть оферта? Принимаю или нет. И всё. Равные условия для всех.
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 14, 2011 14:31  

Новый
А то, что при этом снижается Ваш личный доход - это не признак нездоровости, с точки зрения рынка в целом )
С чего Вы взяли? Или нарыли в инете мою налоговую декларацию?
Когда река течет, можно сказать, что она дестабилизирована. А можно сказать, что это нормальное состояние реки, на то она и река.
"Из какого класса гимназии Вас вытурили за неуспешность? Из пятого?" (С) Стабильность (покой) по И. Ньютону характеризуется отсутствием ускорения при движении. Можно пойти дальше - покой (стабильность) есть постоянное ускорение. И так далее. И дело не в пристрастиях моих или Ваших, а в точке отсчета, которую Вы или Я способны принять за начальную.
Еще раз: Вы путаете свои личные интересы с интересами рынка )
А Вы полагаете, что интересы рынка вообще - существуют?
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Чт апр 14, 2011 14:33  

Константин писал(а):Скидки - это никакой не инструмент маркетинга. Это симптом нездоровости рынка.

+100
Константин писал(а):Вернее даже не нездоровости, а несогласия субъектов рынка со сложившейся ситуацией. Рынок дестабилизирован, и скидки (а также СПО, банкротства, горящие кресла на бортах и пр.) симптом этой дестабилизации.

Про несогласие - это как - то пафосно даже... :)
Тут, впринципе, далеко ходить не надо: скидки как массовое явление появились не в кризис, а с отменой лицензирования... Когда баба Клава, которая торгует семечками решили приторговывать и путевками заодно и когда ей это стало дозволено.... А так как основное направление её деятельности - семечки, то и не суть ей важно сколько она получить дополнительного дохода от продажи путевок, ибо это побочный продукт... А скидки, вроде при чем? А при том, что на вопрос :"Схрена ли я у тебя торговки семечками путевку покупать буду? Ты ж нихрена в этом не шаришь?", ей кроме как скидку дать ничего и не остается... При этом, уповая на то, что ВСЕ ТА продают один и тот же турпродукт, так почему бы не покупать его у нее и дешевле, ибо ей вроде как все равно, а тебе приятно? :mib:
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 14, 2011 14:38  

Тихий
Есть оферта? Принимаю или нет. И всё. Равные условия для всех.

У Вас бесконечное кол-во продукта по этой цене? И цена не будет меняться во времени? И в конце фразы на баннере нет звездочки? Если хотя бы на одни мой вопрос Вы отвечаете "НЕТ" - значит условия неравны.
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
PinkPanther
Сообщения: 2925

Чт апр 14, 2011 14:42  

permtur
а когда было лицензирования как будто никто скидки не давал?а может это выросло "новое поколение" с картой скидки в руках или обязательное условие это отжать скидку, получить халяву?!

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Чт апр 14, 2011 14:52  

varmint писал(а):Скидка – это тот водораздел, который проходит между туроператорами и турагентами. Причем, операторские компании становятся все более технологичными, а большинство агентов остановились в своем развитии. Разрыв этот растет, а скидка – как раз то, чем его можно измерить. Такое мнение высказал коммерческий директор турагентства «Магазин путешествий» Александр Преображенский (фото), выступая на форуме «Оптимизация взаимодействий между турагентствами и туроператорами», прошедшем в рамках выставки MITT-2011.
Как считает г-н Преображенский, скидки – это инструмент продаж. За рубежом, умело манипулируя, на скидках делают целые состояния, в том числе реализуют залежалый товар, а если говорить о туризме, то мотивируют развитие отношений между агентом и клиентом, заставляя последнего вернуться. В России же их часто дают только за то, что турист просто пришел в турфирму. И нередко клиент уже начинает диктовать агенту условия – не дашь скидку, уйду к конкуренту.
Готовясь к докладу на форуме, Александр Преображенский обзвонил турагентов и туроператоров и задал два вопроса: почему даете скидки и о чем мечтаете. Выслушав ответы, пришел к выводу, что основной побудительный мотив предоставления скидок – стремление выжить, замешанное на отсутствии профессионализма (часто так трудно сказать «нет» клиенту) и необходимости подчиняться рыночным реалиям (клиент кивает на соседнее агентство, которое дает скидки – приходится уступать). При этом небольшое исследование г-на Преображенского показало, что у тех агентов, кто дает скидки не просто так, а «за верность», за бронирование на сайте и пр., дела идут совсем не плохо.
Еще этот миниопрос показал, что туроператоры хотели бы знать, на какие даты и направления агенты готовы давать скидки, а агенты мечтают получать информацию о том, на какие даты и направления скидку давать нельзя. Г-н Преображенский призывает недовольных друг другом партнеров: «Договаривайтесь!». По его словам, сегодня в договорах между оптовиками и розничными торговцами турпродуктом отсутствуют критерии и политика продаж. «Необходимо разрабатывать приложение к договору, которое можно назвать, например, положением о скидках», – уверен Александр Преображенский. Нужно проводить совместные акции «Купи заранее – получи скидку» или «Распродажа туров на вылеты 17 июня» и т.п. Операторы могли бы предоставлять специальные цены своим ведущим агентствам, тем, кто выкупает блоки мест заранее. Правда, в этом случае агенты должны уметь прогнозировать спрос.
Такие совместные программы весьма полезны обеим сторонам: для операторов это способ расширить агентскую сеть, для агентов – четко понимать правила игры. Отрегулированная программа предоставления скидок позволит агентам назначать дни распродаж, в том числе тематических (по направлениям, по датам), и даст им возможность обзавестись клубом постоянных клиентов, которых они смогут поощрять за повторное обращение или за бронирование на сайте.
Александр Преображенский считает, что нетрудно научиться регулировать агентские скидки и рамками договора, и совместной программой действия на клиентском рынке. Агентствам же, если они хотят зарабатывать, посоветовал расстаться с «Марьваннами», которые сидят за обшарпанным столом, а кассу хранят в хозяйственной сумке, и познакомиться с современными технологиями в турбизнесе. «Обзаводитесь сайтами с возможностью формирования запроса на тур в режиме онлайн, принимайте на работу обученных менеджеров или отправляйте учиться тех, кто уже работает. А главное – договаривайтесь с оператором об условиях предоставления скидок», – советует Александр Преображенский.


а я валяюсь от таких диссертаций
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Чт апр 14, 2011 14:54  

Константин
У Вас бесконечное кол-во продукта по этой цене?

Есть предположения о бесконечности вселенной.
Конечность любого продукта, ограниченного во времени очевидна (вылет 25.08)
Или Вы о чем-то другом?
И цена не будет меняться во времени?

Со временем меняется всё. Продолжаю не понимать ход мысли.
И в конце фразы на баннере нет звездочки?

Тут - тупик. Просто не понял.
А вот что имел ввиду:
Открываю прайсы ТО-1, ТО-2, ТО-3 и т.д.
Страна: Отдыхляндия
Дата вылета: 25.08
Кол-во ночей: 14
Цена....
Вот это должно быть для всех одинаково. Это называю офертой. Выбираю, что больше подходит турику. Это имел ввиду.
Или чего не понял?
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 14, 2011 15:10  

Тихий
Имею в виду, что Вы гарантируете (или кто любой другой) неизменность САМОЙ оферты? Т.е. сегодня на сайте ТО Ваша отдыхляндия в чей-тот-ам-ресёрт с 25.08 стоит 100... А завтра? ВЫ, или ТО уверены, что оно не будет стоить 110? Или 95,45?
Турик (ой, на самом деле не люблю это слово) - он ведь другими категориями мыслит. И если по тел. ему назвали 100, а пока он ехал оно стало 110 (курс, динамическое ценообразование, ушлые ТА с соседней улицы расхватали всё 25.08, то-сё) - ему плевать на правила оферты! У него есть 100 денег. Продукта на 100 денег нет, есть на 110. Вот он - исходя из ограниченной рациональности - и отжимает у Вас эти 10 денег. Или не у Вас, у ТА с соседней улицы.

Я все это к чему говорю..
Нужно стараться на вещи смотреть "ширше"-))
Потому как и каждый из нас, и этот туристический рынок и прочие другие - всего навсего подсистемы низких порядков.
Последний раз редактировалось Константин Чт апр 14, 2011 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 14, 2011 15:16  

Тут недавно кто-то из форумчан (кажется Саванна, но могу ошибиться) пример приводил - притчу о том, как Брахма на пир звал сначала демонов потом ангелов. Так я эту притчу всем сотрудником по аське разослал.. и обсуждение устроили.
Знаете к чему пришли в итоге? К тому, что неважно ангел ты или демон, важно то, что яства на столе Брахмы - НЕ ТВОИ!! Не хвали себя, если отведал - и не ругай соседа, если мимо рта пронес. Брахме виднее-))
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Чт апр 14, 2011 15:19  

PinkPanther писал(а):а когда было лицензирования как будто никто скидки не давал?а может это выросло "новое поколение" с картой скидки в руках или обязательное условие это отжать скидку, получить халяву?!

Не знаю ни одного ТА, которое бы скидками в то время "завлекало" туристов... ВСЕ известные мне ТА давали дисконт от 1 до 5% по бонусным программам.... Скидка - возможность продемонстрировать лояльность клиенту а не снизить рентабельность своего бизнеса, получая вместо скажем 12% оставшиеся 2%, как скажем делает сейчас большинство ТА, появившихся на волне отмены лицензий (скажем в нашем городе ТА около 300 едениц примерно каждый год (постоянно), при этом ТО который год заключают договоры с 120 - 150 новыми ТА, которые замещают примерно то же количество выбывших ТА, т.к. не смотря на постоянный приток новых агентов, их количество вцелом не увеличивается. И самое смешное, 99% этих новых ТА считают что достаточно договора франчайзинга + повышенный комисс и обещание скидки 10% - и весь рынок у их ног... Т.е. так же как и недавно убывшие такие же 150 умников...)...
Про новое поколение - не согласен, ибо и много лет назад к нам часто прибегали клиенты Горящих Путевок (и не только) с бонусными картами и просили дать им скидку как и в тех ТА, чью карту показывали... Думаете ВСЕМ давали? Ошибаетесь... Только если нас посоветовали друзья, у которых есть карта и скидка - в соответствии с накопленным друзьями в нашем ТА бонусом... Не все, но БОЛЬШИНСТВО ТА вели себя как минимум КОРРЕКТНО по отношению к другим ТА. Ведь и так ясно, что если у человека скидка в ТА№1, но он идет в ТА№2, то в ТА №1 у него желания купить как минимум, нет... :dont know: Из каких-то там "крайних" мер других ТА помню только лозунги "Принимаются дисконтные карты ВСЕХ ТА"... Не более того. И не 10%, скажем прямо.
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Ирген
Сообщения: 136

Чт апр 14, 2011 15:24  

permtur
Тут, впринципе, далеко ходить не надо: скидки как массовое явление появились не в кризис, а с отменой лицензирования... Когда баба Клава, которая торгует семечками решили приторговывать и путевками заодно и когда ей это стало дозволено.... А так как основное направление её деятельности - семечки, то и не суть ей важно сколько она получить дополнительного дохода от продажи путевок, ибо это побочный продукт... А скидки, вроде при чем? А при том, что на вопрос :"Схрена ли я у тебя торговки семечками путевку покупать буду? Ты ж нихрена в этом не шаришь?", ей кроме как скидку дать ничего и не остается... При этом, уповая на то, что ВСЕ ТА продают один и тот же турпродукт, так почему бы не покупать его у нее и дешевле, ибо ей вроде как все равно, а тебе приятно? :mib:

А почему баба Клава продаст путевку со скидкой? Это не основной её бизнес. Здесь у неё подработка (продать путевку),поэтому она подождет своего покупателя. А за это время продаст мешок семечек.
Это вот "зависимое" агентство не может семечками торговать, поэтому и пытается выжить среди таких же зависимых ( у которых только путевки, а семечек... или чего-нибудь покруче) нет.

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Чт апр 14, 2011 15:25  

Константин
Понял. Спасибо.
Вот это как раз меня не беспокоит совершенно!
Вот здесь с легким сердцем могу сказать - плевал я на ожидания Клиента!
Не на самого Клиента - только на его ожидания, предположения и умозаключения.
Никогда не верил в повальный дебилизм наших граждан, которые очень внимательно и с пониманием следят за курсом валют и не пишут гневные претензии в ФРБ США за нарушение их ожиданий по текущему курсу доллара. Наши граждане умны и весьма. И то, что они хотят что-то "отжать" говорит о их природной бережливости и скопидомстве. И смекалке! Потому что они смекнули, что у банков кишка не тонка. У них не "отожмешь". А в турагенствах - там с кишкой поплоше. Почему бы и не попробовать? ))
Пошел смотреть значение выражения "подсистемы низких порядков." ))
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 14, 2011 15:31  

Любая система рано или поздно реагирует на дестабилизирующие факторы. Начинает защищаться. Причем делает это так как сама считает нужным. Помните МММ и прочие пирамиды 90-х? Они выполняли задачу сбора и уничтожения лишних на тот момент наличных денег. Лишних не с точки зрения людей, что за билет МММ продавали квартиры, а исходя из условий выживаемости системы.
Скидки - они не только в туризме.
Полагаю все от тотального недоверия и тотальной нелюбви. Туристы не доверяют нашему профессионализму и не хотят нам платить. Гос-во не доверяет нам как налогоплательщикам и назначает нам налоговых агентов, которых проще заставить заплатить наш НДФЛ. Причем - авансом.
Никто не любит продавцов на базарах и торгуется. Тот, кто не торгуется делает это из-за еще большего греха - гордыни. Я типа настолько богат, что могу не унижать себя торговлей..
И так далее...

PS осталось в конце написать "ПОКАЙТЕСЬ!"-))))
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 14, 2011 15:35  

Тихий
Вот здесь с легким сердцем могу сказать - плевал я на ожидания Клиента!
ВОТ!
С таким же лёгким сердцем Клиент готов в случае чего плюнуть и на Ваши ожидания, отказавшись от тура из-за болезни любимой собачки.. А ТО - на Ваши вместе с клиентом, когда выставит топливный сбор накануне вылета.. Кто-то - вполне допускаю - так же наплюёт на ожидания ТО и т.д. и т.п.
И самое интересное - что все формально, по закону, со своих точек зрения, внутри своих жизненных парадигм - ПРАВЫ!!-))
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Тихий
Открытие Курилки - 2010
Сообщения: 1778

Чт апр 14, 2011 15:44  

Константин
Мы видимо всё-таки о разных вещах говорим.
Я из спича Котяры взял часть о том, что "ТА стоит договариваться с ТО по поводу особых условий сотрудничества".
Вы же, чую я, речь ведете о скидках!
Которые меня не беспокоят вовсе! На данный момент.
Я хочу только одного: одинаковых условий игры для всех! Одинаковых. Объявленных. И все.
Это разве много? ))
На вокзалах всегда крали и будут красть -- без этого не обойтись.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2324 гостя