Зарплаты в турагентстве

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт июн 16, 2011 12:13  

Любопытный отчет опубликован Superjob http://www.superjob.ru/research/article ... o-turizmu/

Средний заработок менеджеров московских туристических компаний составляет 35000 руб. в месяц. В Санкт-Петербурге такие специалисты зарабатывают около 30000 руб. В Ростове-на-Дону и Самаре средние рыночные зарплатные предложения для менеджеров по туризму составляют 18000 руб.

К соискателям, впервые пробующим себя в туристическом бизнесе, работодатели не предъявляют жестких требований. Шансы на трудоустройство имеют как выпускники вузов, так и кандидаты, имеющие в качестве документа об образовании лишь аттестат зрелости. Начинающим менеджерам по туризму достаточно уверенного владения компьютером. Предпочтение получат кандидаты, владеющие иностранным языком, а также программами поиска и бронирования туров. Менеджеры, делающие первые шаги в туриндустрии, в столице могут рассчитывать на оклад от 20000 до 25000 руб., в Санкт-Петербурге – от 16000 до 20000 руб., в Ростове-на-Дону и Самаре – от 10000 до 13000 руб.

Специалисты, изучившие рынок туристических услуг и отработавшие в данной сфере не менее года, зарабатывают в Москве до 30000 руб., в городе на Неве – до 24000 руб., в Ростове-на-Дону и Самаре – до 15000 руб.

Более высокую зарплату работодатели предлагают менеджерам по туризму с законченным или неполным высшим образованием и трудовым стажем не менее 1-2 лет. Такие специалисты должны демонстрировать хорошее знание рынка туристических услуг, направлений и отельной базы, иметь навыки работы в программных комплексах «Sirena», «Amadeus», «САМО-тур», «Мастер-тур», опыт оформления виз и подготовки пакета документов для оформления тура. Дополнительными преимуществами при трудоустройстве пользуются выпускники профильных факультетов вузов, соискатели, свободно владеющие английским языком, и кандидаты, ранее участвовавшие в рекламных турах. Зарплатные предложения для таких специалистов в Москве достигают 40000 руб., в Северной столице – 35000 руб., в Самаре – 25000 руб., в Ростове-на-Дону – 23000 руб.

Настоящие асы организации путешествий, отработавшие в туриндустрии более 3 лет по нескольким направлениям туризма, в столице могут претендовать на доход до 70000 руб., в Санкт-Петербурге – до 65000 руб., в Ростове-на-Дону и Самаре – до 40000 руб. Среди возможных пожеланий работодателей к опытным менеджерам по туризму возможны следующие: знание нескольких иностранных языков, наличие собственной клиентской базы, навыки организации VIP-туров либо опыт работы в сфере бизнес-туризма.

Согласно исследованию рынка труда, типичным представителем профессии менеджера по туризму является молодая женщина с высшим образованием. Дамы составляют подавляющее большинство (88%) от общего числа кандидатов на эту должность. Туристическая индустрия привлекает молодежь – 81% специалистов еще не исполнилось 30 лет. Две трети менеджеров по туризму имеют законченное высшее образование, 36% свободно владеют английским языком.

Регионы исследования: гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Омск, Самара, Уфа, Челябинск
Время проведения исследования: июнь 2011 года
Единица измерения: российский рубль
Объект изучения: предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Менеджер по туризму»

Типичный функционал:
- консультирование клиентов по туристическим продуктам и сервисам компании;
- подбор и продажа индивидуальных и групповых туров;
- расчет стоимости туров;
- бронирование билетов, гостиниц;
- выполнение плана продаж;
- анализ рынка туристических услуг, развитие направлений, разработка новых туров;
- подготовка и оформление документов (визы, загранпаспорта, страховка и т.п.);
- заключение договоров;
- взаимодействие с туроператорами;
- работа с рекламациями.

Требования к позиции: тип занятости - полный рабочий день.

Уровень оплаты труда специалиста определяется благосостоянием компании, перечнем должностных обязанностей, опытом работы по специальности, уровнем развития профессиональных навыков.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Твердый Знакъ
Сообщения: 428

Чт июн 16, 2011 12:34  

Майк, ты уже если помнишь трогал эту тему...Когда спрашивал 40000 нормально или много....Может поднимем ее???

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт июн 16, 2011 12:38  

Твердый Знакъ, мне кажется не стоит.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Чт июн 16, 2011 13:03  

В принципе согласен.

Но с рядом оговорок. Как например, "у меня отличный английский, в дипломе моего лесостроительного стоит 5".
При этом человек двух слов сказать не может.

Т.е. тот же самопиар был сказан и этим исследователям.

Указанные же цифры зарплат для сотрудников, действительно знающих предмет своей работы на 4+, 5 баллов.
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт июн 16, 2011 13:51  

Да, правильнее было бы сказать "36% утверждают, что свободно владеют английским языком".
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Генри_Чинакси
Сообщения: 677

Чт июн 16, 2011 14:12  

Я не верю, что в Москве оклад обычного менеджера 35.000 руб.
Наверное, вопрос был: "какой бы Вы хотели оклад?"

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Чт июн 16, 2011 14:16  

Генри_Чинакси писал(а):Я не верю, что в Москве оклад обычного менеджера 35.000 руб.
Наверное, вопрос был: "какой бы Вы хотели оклад?"


Средняя з/п хорошего менеджера с процентами. Почему бы и нет. В сезон эта цифра может быть и 50-60к.
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

Аватара пользователя
Твердый Знакъ
Сообщения: 428

Чт июн 16, 2011 14:31  

Mike писал(а):Да, правильнее было бы сказать "36% утверждают, что свободно владеют английским языком".


это называется - "говорю и читаю со словарем" :good: :big lol:

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт июн 16, 2011 14:36  

Генри_Чинакси писал(а):Я не верю, что в Москве оклад обычного менеджера 35.000 руб.
Наверное, вопрос был: "какой бы Вы хотели оклад?"

Вы правы, это не оклад.
Оклад (даже для человека с опытом) редко бывает больше 20 тысяч. Далее обычно так - чтобы получить оклад надо выполнить план продаж. Тут большой разброс (от 30 до 150 тысяч), в среднем 80-100 тысяч. Проценты начисляются только на сумму сверх плана. Так что для того, чтобы получить 35 тысяч, надо сделать в среднем 200-250 тысяч. : :-(( :
В сезон - реально, в несезон - затруднительно, скажем так.
Есть, конечно, ТА и без плана продаж для менеджеров. Но их количество стремительно сокращается. :sad:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Pericolosa

Чт июн 16, 2011 14:49  

ну не знаю, не знаю... Выпускника тур-факультета московского вуза с красным дипломом и двумя языками в базе за год поиска работы после выпускного лишь дважды пригласили на собеседование - однажды на позицию курьера с окладом 5 тыр, второй раз помощником менеджера с окладом 10 тыр без процентов (это в высокий сезон, на остальное время место работы не гарантировали, продаж нет - ты не нужен, бай-бай). Резюме рассылалось как напрямую в ТО, ТА, так и через всякие хедхантеры. В итоге по знакомству пришла в фирму по продажам авиабилетов, потому что гарантированно устроили по трудовой и четко подтвердили возможность карьерного роста.

К слову, только процентов 30 моих сокурсников смогли устроиться на работу по специальности (все, с кем разговаривала - по знакомству), остальные пошли куда взяли - кто в строительную фирму секретарем, кто в юридическую контору бумажки разгребать, кое-кто каким-то боком в инженерный отдел чего-то там с водопроводами, а кто-то быстренько повыходил взамуж и обзавелся потомством.

Так что первые шаги и 20-25 тыр - может быть, но крайне редко, имхо, конечно.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт июн 16, 2011 15:01  

Pericolosa
я готов подтвердить, что в моем агентстве стартовая ставка 25000р. Требований по опыту работы нет, английский д.б. "свободный". Найти подходящего сотрудника оказалось непросто.
Боже, храни Королеву!

Pericolosa

Чт июн 16, 2011 15:13  

Mike
В Вашем агентстве требуется английский, а у меня немецкий основной. Т.е. я пыталась в профильные ТО и ТА по странам, язык которых я знаю. Конечно, английский расширяет возможности поиска.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт июн 16, 2011 15:20  

а нам хороший курьер нужен... посольский... :sad1:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Колокольчик
Сообщения: 340
Контактная информация:

Чт июн 16, 2011 15:22  

А мы вот искали сотрудника - кого ни спроси "Да, у меня, конечно, нет опыта работы, из опыта поездок только Турция один раз, ничего не знаю, ничего не умею, но хочу работать в туризме и получать сразу оклад 20000+процент".
А по-моему, человеку, который только что пришел в туризм (неважно, из сельского хозяйства или после института) еще рано оклад такой.
За что, спрашивается, человеку платить 20, если он максимум, что сделать может, это на звонок ответить "все менеджеры заняты, давайте я запишу" или с бумажками поездить? Мы-то ищем человека, который будет продавать. А тут опыта нет. А если нет - учись. Всем говорим "все зависит от вас". Если человек через 2 недели проявит себя - мне что, жалко его повысить, если он работает? И оформляем по трудовой.

Сейчас проходят практику девочки из колледжа. Людям по 20 лет.

Даю человеку в руки подтверждение бронирования:
- Вот, это подтверждение, чтобы документы получить.
- А какие фамилии-то, на кого забирать?
- Тут все написано.
- Да я не вижу! Где? Я тут вообще ничего не понимаю!
- Кать, а читать ты умеешь?
- Умею. Но я тут ничего не вижу.

Сегодня даю обеим задание. Одной сразу ехать, другой позже. Все бумаги и доверенности готовы, можно ехать.
У менеджера турист, больше кроме меня и ее никого нет.
Ухожу по делам в бухгалтерию, через 5 мин прихожу.
- Кать, а что мы сидим?
- Ждем, пока Маша освободиться, чтобы у нее папочку попросить, а то я все бумаги помну, пока довезу.

А у меня спросить? Нет?

Едут в город. Ни одна не догадывается хотя бы карту взять с собой, зато оттуда по 50 раз названивают, а куда идти, а где, а что.
Отправили у человека забрать бумаги. Он сидит, ждет. Потом звонит "девочка ваша что-то не идет". Звоним ей: "А мне какой-то дяденька сказал, что его нет, я и уехала".

И это нормально? И эти люди серьезно хотят после практики работать и деньги получать? За что?
Какие 20-25 тысяч оклада?

Аватара пользователя
Твердый Знакъ
Сообщения: 428

Чт июн 16, 2011 15:38  

Писал уже не раз здесь что на эту среднестатистическую зарплату особенно в ТА от человека еще и требуют СВОЮ базу ПЦ...Знакомая устраивалась так у нее воттаких предложений с вопросами о базе масса была....Но за СВОЮ базу она 10-15% комиса не хотела получать, просила 50% по чесноку....Ну и в итоге нашла она такое место. Так что всё - не та просто.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1506 гостей