Тез Тур взял кредит $150.000.000 под развитие бизнеса

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Чт сен 01, 2011 8:09  

AntiDuck писал(а):Да вроде и так понятно - отель покупать глупо - отбиваться будет минимум лет 5 (скорее больше,учитывая постоянную инфляцию).


Зато не надо будет брать кредиты на проплаты гарантий в отелях. Такой гешефт :crazy:.

dimadeart писал(а):Все завершится гораздо раньше!


Такое впечатление, что ваша интуиция пытается перед вами реабилитироваться: она молчала там, где было нужно, зато теперь прямо вопит.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт сен 01, 2011 10:00  

Честно говоря я не верю, что при декларируемой рентабельности крупных ТО 3-5% возможно какое-то развитие на собственных средствах.
Поэтому без привлеченных средств крупным ТО никак не обойтись. И тот, кто утверждает обратное, скорее всего не совсем честен.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Camal
Сообщения: 12410

Чт сен 01, 2011 10:08  

dimadeart писал(а):
AntiDuck писал(а):...ежемесячно отстегивать ~3 миллиона долларов. И так 5 лет.

Все завершится гораздо раньше!

тебе виднее
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Чт сен 01, 2011 13:17  

AntiDuck писал(а):
Шевалье писал(а):Например один из участников рынка взял кредит на проплату будущих гарантий в отелях,

В нынешней ситуации, это была бы чистой воды рулетка а-ля рус.
Оплати гарантии в отелях ... и надейся что войны не будет.

Во-первых, в указанном примере деньги уже вернулись - конец лета. Как и в прошлый и позапрошлый год. О какой рулетке речь? Риск есть везде, в моем примере он оправдан. Тем более, если сумма депозита составляет не более 5% от оборота, поэтому даже потеря этих денег вряд ли приведет в коллапсу. Если это произойдет, это просто будет потеря серьезной суммы денег, не более того.

Во-вторых, есть еще одна составляющая, которую вы не берете в расчет. И это главное зачем платят депозиты в отели. Это вложение денег для извлечения прибыли. Если ТО платит сезонный депозит в отель, то получает от отелей эксклюзивные цены и послесезонные бонусы, которые исчисляются крупными суммами. Или вы считаете что милионные депозиты платят просто так, ничего не получая, с дурной головы? Как результат, даже при серьезном демпинге такой ТО по итогам сезона может оставаться в плюсе. А тот ТО, кто не платит депозиты, не имеет ни хороших цен, ни бонусов и если это массовое направление с большим демпингом, то по итогам сезона такой ТО стопроцентно в минусе. Для него два выхода - сказать, что операторский бизнес убыточен и остановится, как сделал Мегаполис или продолжать и увеличивать убыток как сделал Капитал. Так что лучше - минимальный риск дипозитами и большой шанс выйти в плюс или никаких депозитов и стопроцентный минус по итогам сезона?
Дорогу осилит идущий...

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Чт сен 01, 2011 14:04  

AntiDuck писал(а):
Шевалье писал(а):А вот если кредиты берутся на поддержку операционной деятельности

А оплата будущих гарантий в отелях, это разве не операционная деятельность?

Нет. Разница гигантская. По двум причинам. Первая - депозиты в отели вкладываются в развитие, а не на текущие затраты, расходы и платежи. Второе - это не обязательные траты. Можно и не делать депозиты. На компании это ничем не отразится. Самое страшное - она потеряет некоторый процент рынка, по сравнению с конкурентами, которые вложат депозиты и будут иметь лучшие позиции и рентабельность. Это как новые отели. Будут - хорошо, не будут - и без них можно обойтись. А вот если компания не зарабатывает денег на текущие расходы - зарплаты, аренду, рекламу, текущие оплаты отелей и авиаперевозки - это уже признак того, что у нее есть некоторые финансовые проблемы и есть риск начать жить на ообротке. Если это не большая и временная проблема - не страшно, есть много уважаемых всеми компаний, которые имели такие временные трудности и ничего, справились. А если дыра из сезона в сезон расширяется и увеличивается, сами понимаете.
Дорогу осилит идущий...

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Чт сен 01, 2011 14:05  

AntiDuck писал(а):
Шевалье писал(а): На что конкретно пойдует кредит ТЕЗ тура и какой процент от его оборота составляет сумма кредита я не знаю, да и нет охоты копаться в ее публичной статистике.

Да вроде и так понятно - отель покупать глупо - отбиваться будет минимум лет 5 (скорее больше,учитывая постоянную инфляцию). Строить еще глупее. Строить надо было в 1999 году.

Мне кажется нужно говорить не о проценте от оборота.
А о том, сколько проценты по кредиту съедят от прибыли, ежемесячной.

И тут получается, что с бухты-барахты у компании образуется необходимость
куда-то ежемесячно отстегивать ~3 миллиона долларов. И так 5 лет.

Мне кажется, фигня какая-то. Особенно в сфере туризма. Особенно сейчас.


Не сказал бы, что фигня. TUI также имеет собственные отели и самолеты, что позволяет ему иметь большую независимость, устойчивость и предлагать полный цикл собственного туристического обслуживания. Такая тенденция прослеживается во всех сферах. Даже наши нефтяные компании, которые буквально подтираются деньгами, не брезгуют открывать фирменные заправки для извлечения дополнительной прибыли, отмывания денег, контроля бензинового ритейла и прочих целей. А вот насколько мудро и и прибыльно будут эти деньги вкладываться в строительство новых отелей - вопрос. Может получиться и фигня, а может и хорошее дело, которое усилит позиции ТЕЗ тур и диверсифицирует его бизнес. Больше сказать не могу, я не самый сильный специалист в гостиничной сфере, да и не знаю всю подноготную о состоянии и планах ТЕЗ тура. Мне кажется, ждать результата придется более 5 лет, хотя и раньше может быть будет понятно. Удачи им.
Дорогу осилит идущий...

Аватара пользователя
Добрый ангел
Сообщения: 253

Пт сен 02, 2011 20:19  

Шевалье писал(а): если дыра из сезона в сезон расширяется и увеличивается, сами понимаете.


В случае данного оператора соглашусь с последним
Как известно, в кредит берутся деньги чужие, но всегда отдаются свои

Кредит без бизнес-плана - НИЧТО, просто закрытие нуля или минуса на данный период времени, всего лишь временная отсрочка
Высокорисковое предприятие должно предоставлять полную картину по выходу из своего негативного тренда

Поскольку информация отсутствует даже в зачаточном состоянии (а именно - в какие сроки и какими частями будет ПОГАШАТЬСЯ кредит), то выводы однозначные, по крайней мере для моей сети : следует вывести деньги из рискового предприятия, переждать в деньгах или в более надежных портфеля, у тех, у кого минуса такого размера
-
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда идти

berengaria
Сообщения: 115

Пт сен 09, 2011 11:51  

Шевалье писал(а): если дыра из сезона в сезон расширяется и увеличивается, сами понимаете.


ну кому как не ЮК это знать :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 980 гостей