Чем чревато игнорирование Закона «О персональных данных»?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 17:27  

На Троих писал(а):
Don Miguel писал(а):Логично. А вот обязано ли в таком случае агентство проверять наличие такой доверенности при обращении клиента с целью заключить договор?

Если один клиент заключает с вами договор на нескольких туристов, то это значит, что он действует от их имени и по их поручению. То есть имеет с ними соответствующий договор.
А договор между физ. лицами, как мы знаем, может быть заключён и в устной форме.: ;-) :
Так что пропишите в своём договоре с туристом, что он гарантирует, что у него есть такие устные договора с другими туристами, а если типа соврал, то обязан компенсировать вам все причинённые этим враньём расходы в т.ч. штрафы и т.п.

Вправе ли физическое лицо представлять персональные данные своих близких родственников?

Предоставление физическим лицом оператору персональных данных близких родственников возможно только при наличии письменного согласия указанных лиц либо в случаях, установленных федеральными законами.
http://pd.rsoc.ru/faq/faq16.htm

Т.е. турист должен будет принести вместе с паспортами своих родственников подписанные ими согласия на обработку ПДн.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 17:39  

Mike писал(а):Вправе ли физическое лицо представлять персональные данные своих близких родственников?


гл.1 ст.1
"2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;"
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 17:50  

marbel4
здесь не вполне точная формулировка ввела вас в заблуждение. Следовало бы выразиться так: Обработка персональных данных близких родственников клиентов возможна только при наличии письменного согласия этих родственников. Та статья, на которую вы сослались дает право физлицу обрабатывать ПДн родственника, но не турагенту.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 17:54  

Жизнеутверждающее чтение на ночь. Хорошие новости для турагентств.

http://pd.rsoc.ru/inter-services/forum/dep47/topic2399/
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 17:59  

Mike
правильно) обрабатывать, те. передавать "...исключительно для личных и семейных нужд..."))) я так думаю : :) :
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 21:14  

marbel4
Да, но агент их уже будет не для семейных и личных нужд обрабатывать.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2011 21:28  

Вот интересно
пару-тройку лет тому назад у меня сломался бошевский лобзик.
отнес я его в ремонт в фирменный сервис центр боша где-то в районе Останкино
отремонтировали его
позвонили " готово, забирайте"
приехал, мне дают квитанцию и просят пройти в кассу - оплатить
иду в кассу, которая на другом этаже
навстречу идут мужики и матерятся на кассу, поминая паспорт и водительские права
прихожу в енту самую кассу, протягиваю квитанцию и деньги
мне говорят "нужен ваш паспорт"
"зачем? мне только ремонт оплатить"
"правильно, но мы работаем от банка и у нас такие правила. у вас паспорт с собой?" паспорт был
я его протянул, они сунули паспорт в ксерокс и начали копии снимать
спрашиваю "это зачем?"
"а это правила нашего банка"
" если я не желаю, чтобы вы снимали копии с моего паспорта?!"
"в этом случае мы не сможем принять у вас деньги"
и что хочешь - то и делай
или уходи, оставляя невыкупленую, нужную тебе вещь, сервис центру, или иди в наш самый справедливый суд....

но это так.. навеяло....
меня другой вопрос волнует, который пока еще никак не озвучен:
операторы уже потратили немалые суммы на ПО и прочую лабуду, чтобы как-то нововведениям соответствовать
они эти деньги захотят компенсировать?
наверное захотят
одна авиакомпания, попавшая в прошлом году под раздачу в ДМД (помните ледяной дождь?) добровольно в досудебном порядке выплатила туристам стоимость билетов + по 5 тыщ в качестве компенсации.
прекрасно! благородный поступок
но вот тут же топливные сборы этой компании взлетели вверх (и до сих пор в два раза выше, чем у остальных перевозчиков), а кроме того несколько месяцев компания собирала еще и сервисный сбор
так вот, операторы, безусловно, захотят компенсировать эти, никому не нужные, расходы
и правильно сделают
НО
но есть довольно много операторов, тихо-мирно работающих в своих нишах, у которых просто нет свободных сумм в пару миллионов даже рублей.
значит, кроме повышения стоимости туров, надо ожидать новых банкротств и просто закрытий
а что будет твориться в маленьких агентствах?
я не говорю про изначальную профанацию закона, уничижение всякого здравого смысла, который там, может быть и присутствует при добросовестном исполнении закона в маленьком коллективе представляете, как этот закон будет выполняться в маленьком ТА, где работают по два-три сотрудника и один должен другого инструктировать....расписки брать....? О другом говорю: кто захочет брать на себя ответственность, принимая во внимания под абсолютно идиотскими требованиями отнюдь не идиотские штрафные и прочие карательные санкции? сколько лишней волокиты, никому не нужной отчетности и бумажек придется писать. И становиться ответственным лицом за исполнения требований вот этого ЗОПД желающих можно и не найти.
я знаю массу ТА, в которых работают по два человека. сидят себе тихо-мирно по небольшим кабинетикам внутри садового кольца..... чиновники хоть на минуту задумывались о том, как их требования будут исполняться в таких ТА?
мой хороший товарищ, всего пару лет тому назад открывший ТА в Рязани, уже намерен его продавать и заняться другим бизнесом.... он один такой?
тема данной ветки "Чем чревато игнорирование Закона о "ПД"... так вот, игнорирование этого закона могло бы хоть как-то спасти туризм. Но чревато конкретными санкциями....А вот исполнение закона туризм угробит окончательно

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пт ноя 25, 2011 4:59  

User2107

совершенно с Вами согласна.
А еще меня мучает вопрос: являются операторами детсады? поликлиники? почта? ЖЭК ? ателье? химчистка? ЗАГс ? ритуалка? Понимаю, что в разной степени ВСЕ мы операторы. Любую ситауцию можно довести до абсурда - например, моя ЛИЧНАЯ записная книжка с №№ телефонов, ФИО, датами рождения, дом.адресами и много какой еще информацией о друзьях-знакомых-родственниках - в свете этого закона - ЧТО? Но вот когда абсурд становится государственной политикой.. :hmm:
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Пт ноя 25, 2011 8:11  

а вот скажите это нормально, что можно на рынке купить базу данных кредитов, собственности и прочего этого Вас не напрягает????
меня так очень сильно :dont know:
и я готов , как частное лицо, платить чуть дороже , но спать спокойно зная что мои данные не всплывут где нибудь на рынке.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пт ноя 25, 2011 8:29  

xox писал(а):а вот скажите это нормально, что можно на рынке купить базу данных кредитов, собственности и прочего


это не нормально

Но! с нашими-то родными перегибами, неукоснительного соблюдения закона будут требовать иключительно от бизнеса (мелкого, среднего, реже - крупного). А все то, что БЮДЖЕТ (или на дотации у бюджета) опять не при делах. Но поверьте из того же ЖЭКа заинтересованный получит больше информации, чем из любой ТФ.
Я знаю о чем говорю. Ситуация, к-ую наблюдала меньше, чем полгода назад. Проверка Роспотребнадзора в парикмахерской. Фраза проверяющей: "Да и вообще парикмахерские - это рассадник геппатита". А на мой вопрос ответил ли кто-нибудь за грибок на стенах в детском стационаре? ответ был шедевральный: "а с кого там спрашивать-то? это ж бюджет. У них денег нет!"
Короче, если закон для всех - то я за то, чтобы он и был для всех. А то какие-то двойные стандарты получаются....
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
Don Miguel
Сообщения: 205

Пт ноя 25, 2011 9:41  

В рекомендациях Дяди Лени указано.
5. С учетом мнения Роспотребнадзора, выраженного в письме заместителя руководителя Роскомнадзора № ПК/0535-ОГ от 10.03.2010 года (см.Приложение № 8), в схеме деятельности турист-турагент-туроператор «из всех участников процесса туриндустрии согласие в письменной форме на обработку, в том числе, трансграничную передачу, персональных данных туриста необходимо турагенту или лицу, заключившему с туристом договор на оказание туристических услуг», мы считаем, что большинство проблем, возникающих у Турагентов и Туроператоров с соблюдением Закона 152 о персональных данных, можно благополучно разрешить, если бы Турагенты брали у туристов письменные согласия на то, что они разрешают считать на срок действия договора о реализации туристского продукта их персональные данные – общедоступными персональными данными (см. Приложение № 3). Такой документ снимает с ПД туриста режим конфиденциальности и фактически выводит деятельность Турагента из под действия Закона 152 о персональных данных (например, не надо обеспечивать режим защиты и конфиденциальности ПД, находящихся как на бумажных, так и электронных носителях, и еще много чего не надо).

цитата отсюда http://www.anextour.ru/doc/RIBA_25_POLO ... V_v_TA.doc
ответ зама руководителя Роскомнадзора есть и в вышеуказанной рыбе и Дядя Лена выкладывал тут - viewtopic.php?p=694740#p694740

Ну предположим на срок договора мы даже и признали ПД общедоступными. А потом что - всё сжечь и удалить?
Homo Turismus

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пт ноя 25, 2011 9:50  

Don Miguel писал(а): А потом что - всё сжечь и удалить?


и в БСО и в договоре и т.д. все ПД штрихом можно замазать или жирненько так ручкой зачеркнуть :crazy:
простите за флуд
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
Don Miguel
Сообщения: 205

Пт ноя 25, 2011 10:07  

Налоговая негодуе, роскомнадзор одобряе :crazy:
Homo Turismus

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 10:15  

XOX меня опередил.
Постоянно мы слышим, что на компьютерных развалах мона купить базы МВД, ГИБДД, ЦБ и бог знает еще чего
Ни разу я не слышал, что продают базу турагентства
Наверное от того, что они никому не нужны, кроме самих менегеров турагентств
И получается, что кто-то в госструктурах сливает базы родных госучреждений, получая при этом немалые деньги, от его действий страдают простые граждане, его действия используют мошенники и прочие криминальные элементы для обогащения и всяческих нехороших дел по отношению к мирным обывателям, и вот чтобы типа пресечь это безобразие ТА и ТО обязаны усилить, принять, ужестчить, обеспечить....чтобы хранить свои базы ПД клиентов пуще алмаза изумрудного

Но в то же самое время, после принятия и усиления и ужесточения, госслужащие властных, силовых структур по прежнему будут сливать на черный рынок базы своих ведомств......

Самое меньшее зло, которым может обернуться этот Закон - это абсолютная профанация
Наверное все получали звонки типа: "это управа... вам надо командировать чела на курсы противопожарной безопасности... прослушать... получить тетрадь...." "Скока?" "...стока и готовую тетрадь вам принесем"
И всего-то делов
И приходит потом в малипусенькую комнатку 15 кв метров, с одной дверью и двумя тетеньками грозный дядя из ПО и грозно спрашивает о наличии плана эвакуации....И тетеньки, отдав положенное этому самому проверяющему, потом с издевательскими комментариями рисуют план эвакуации.....

Вчера письмо заказное ценное получал... паспортные данные на почте на бланке написал.... и посылки отправляю, тоже пишу......это сколько же сейфов одно почтовое ведомство должно закупить????????

Я просто представляю себе этих чиновников - авторов закона
Вот веселятся......приколисты однако там работают

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 10:48  

BRATSK писал(а):User2107

совершенно с Вами согласна.
А еще меня мучает вопрос: являются операторами детсады? поликлиники? почта? ЖЭК ? ателье? химчистка? ЗАГс ? ритуалка? Понимаю, что в разной степени ВСЕ мы операторы. Любую ситауцию можно довести до абсурда - например, моя ЛИЧНАЯ записная книжка с №№ телефонов, ФИО, датами рождения, дом.адресами и много какой еще информацией о друзьях-знакомых-родственниках - в свете этого закона - ЧТО? Но вот когда абсурд становится государственной политикой.. :hmm:


Блин... у меня слов нет! Вас мучают вопросы! А текст Закона прочитать слабо? Многабукв? Ниасилил? Профессиональный форум называется. На десяток здравомыслящих людей 10 недоумков, 80 дилетантов и пяток троллей.

User2107, кончайте этот плач Ярославны, нужно начинать морщить коллективный мозг (тем у кого есть собственный) как из этой ситуации выходить.
Боже, храни Королеву!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 428 гостей