Медведев против возврата к лицензированию в туризме

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср янв 18, 2012 14:37  

Свой среди чужих писал(а):Это можно понять на простом примере.
Много лет работаю с ЕТС по агентскому договору. Страховки выписываю в онлайне, и не только медицинские, но и от невыезда. Как только выписан полис, он начинает действовать, несмотря на то, что он еще не оплачен (или может быть не оплачен) мною в СК. Оплаты произвожу раз в месяц по выставленному мне счету. И все ровно. Сейчас ЕТС с новых агентов берет депозит, а в принципе может и требовать оплаты по каждому полису отдельно. Короче минимизировать свои риски - это уже головняк СК, но все решаемо.

Мы тоже работаем со СК на таких условиях.
Вопрос в другом, объектом медицинского страхования не является ответственность страхователя (ТО\ТА) перед застрахованным (туристом) как в случае, который мы обсуждаем. Вот, если бы объектом страхования были риски
застрахованного, то тогда, да, можно сравнивать. Я понимаю это так, может и ошибаюсь.

Tom
Сообщения: 301

Ср янв 18, 2012 16:39  

На мой взгляд, если страховать каждую путевку, например на 1 %, то это будет опачивать клиент, а не ТО\ТА. Полный аналог с медицинской страховкой, ведь ее же оплачивает клиент.
Такое страхование путевки будет прямая экономия для ТО, не слишком большая, но все же экономия. А страховые компании будут собирать
премию во много раз больше, чем сейчас, я уже приводил здесь расчеты.
И клиент 1 % от стоимости тура не заметит.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср янв 18, 2012 16:49  

В этом случае, ТО "из первой 10-ки" остаются с разбитым корытом - не будет финансовых барьеров для вхождения в туроператорский бизнес, средние-нишевые туроператоры воспрянут из пепла (надо добавить, к радости и турагентов и туристов). При самом волшебном стечении обстоятельств, страхование каждого тура разрешат дополнительно, как альтернативу работы ТА от имени и по поручению ТО.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 17:07  

Camal писал(а):
Свой среди чужих писал(а):
Camal писал(а):Salladin
всего то ВЫЕЗДНОГО туризма, так что тысяч 50-60 готовь))))))


Проблема в том, что в нынешних условиях, покупая ФИГи за 50-60 тыс, свой бизнес не застрахуешь.
За эти деньги получаешь только право туроператорствовать.
И в случае чего это не защитит меня от исков клиентов...


Вот с этого момента поподробнее.
свой бизнес у тебя ТО или ТА?

От исков ФИГи ТО и не защищают, это защита от последствий исков


У меня ТА. И ФИГи ТО меня как показывает практика никак не защищают.
А как эти ФИГи защищают ТО? Накосячила принималка, овербукинг в отеле, отмена рейса, скрылся агент с деньгами. Что в этих случаях СК будет оплачивать ущерб туристам? Да нифига! Иск, суд, решение в пользу туриста и оплачивать всё будет само ТО. И работают ФИГи только в случае банкротства ТО, а в этом случае ему уже и защищать нечего...

Camal
Сообщения: 12410

Ср янв 18, 2012 17:15  

Свой среди чужих
выбор ТО кстати, в законе прописано что и в случае косяка ТО по туру, возмещать может СК.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 18:24  

Savana писал(а):В этом случае, ТО "из первой 10-ки" остаются с разбитым корытом - не будет финансовых барьеров для вхождения в туроператорский бизнес, средние-нишевые туроператоры воспрянут из пепла (надо добавить, к радости и турагентов и туристов). При самом волшебном стечении обстоятельств, страхование каждого тура разрешат дополнительно, как альтернативу работы ТА от имени и по поручению ТО.


100 тыс руб в год за 30 млн ФИГу, вряд ли стоит рассматривать как барьер для туроператорского бизнеса.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 18:25  

Camal писал(а):Свой среди чужих
выбор ТО кстати, в законе прописано что и в случае косяка ТО по туру, возмещать может СК.


Согласен, прописано, вот только примеров этого не припомню...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 18:29  

Tom писал(а):...Такое страхование путевки будет прямая экономия для ТО, не слишком большая, но все же экономия. А страховые компании будут собирать
премию во много раз больше, чем сейчас, я уже приводил здесь расчеты...


Вот и мне не понятно, почему страховые компании не лоббируют страхование каждого тура, вроде как им это выгоднее чем ФИГи и риски ниже.
ОСАГО то лоббировали огого как. Может мы чего то не догоняем?

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Ср янв 18, 2012 18:32  

100 тыс руб в год за 30 млн ФИГу, вряд ли стоит рассматривать как барьер для туроператорского бизнеса.

Вот и мне не понятно, почему страховые компании не лоббируют страхование каждого тура, вроде как им это выгоднее чем ФИГи и риски ниже.

ГЕМОРОЯ МНОГО и бумаги потратят много.
Пора вводить такую ФИГу для ТА. Гемороя меньше, и 100 т. не такие уж большие деньги.
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср янв 18, 2012 18:45  

Rainbow писал(а):
100 тыс руб в год за 30 млн ФИГу, вряд ли стоит рассматривать как барьер для туроператорского бизнеса.

Вот и мне не понятно, почему страховые компании не лоббируют страхование каждого тура, вроде как им это выгоднее чем ФИГи и риски ниже.

ГЕМОРОЯ МНОГО и бумаги потратят много.
Пора вводить такую ФИГу для ТА. Гемороя меньше, и 100 т. не такие уж большие деньги.


Давно интересуюсь этой темой, но пока не смог найти СК которая страховала бы турагентские риски.

Camal
Сообщения: 12410

Ср янв 18, 2012 18:56  

Свой среди чужих писал(а):
Camal писал(а):Свой среди чужих
выбор ТО кстати, в законе прописано что и в случае косяка ТО по туру, возмещать может СК.


Согласен, прописано, вот только примеров этого не припомню...

По любому решению суда о взыскании средств ТО модет или само выплатить или подтащить СК для выплаты.

А много вы знаете практических примеров как ТО платит по решению суда? и каков механизм этих выплат.

ЗЫ: у самого ФИГа по внутреннему туризму, стал проще смотреть на претензии с тез пор как есть страховка.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср янв 18, 2012 19:10  

Свой среди чужих писал(а):100 тыс руб в год за 30 млн ФИГу, вряд ли стоит рассматривать как барьер для туроператорского бизнеса.

Убедительно, согласна, но по первости и тогда еще только начальными расценками, многие впечатлились.

WILLY

Ср янв 18, 2012 19:13  

Salladin писал(а):
Camal писал(а):всего то ВЫЕЗДНОГО туризма, так что тысяч 50-60 готовь))))))

Свой среди чужих писал(а):Проблема в том, что в нынешних условиях, покупая ФИГи за 50-60 тыс, свой бизнес не застрахуешь.
За эти деньги получаешь только право туроператорствовать.
И в случае чего это не защитит меня от исков клиентов...

В том то все и дело они просто узаконили коррупцию.


Скорее узаконенное крышевание операторской деятельности, своего рода рэкет (хочешь работать - плати!). При этом, он защищает только от ими же (чиновниками) придуманных запретов. Ну, и еще дает право на публикацию в реестре туроператоров (читай - реклама на сайте Ростуризма)
Последний раз редактировалось WILLY Чт янв 19, 2012 2:53, всего редактировалось 1 раз.

WILLY

Ср янв 18, 2012 19:39  

Salladin писал(а):Как сказал Великий Пу ...."значит есть с чего откатывать"


Откат - движущая сила российского бизнеса!
Вчера на РБК была инфа, что поймали 2-х теток из министерства образования, которые за победу в тендере на контракт в 2,7 млн руб требовали откатить им 1 млн, но потом упали до 750 тыс.
Только представьте, какие раздутые средства выкачиваются из бюджета, если в порядке вещей откаты в 28-38%! Получается, что себестоимость продукции должна быть не более 25-30% от конечной стоимости, чтобы производитель смог и отдать откаты, и сам что-то заработать.
В итоге, принимая данный расклад, туристы и не верят в низкую рентабельность нашей отрасли. Потому и наступают на грабли со скидками в 50%. Придя из прогнившего насквозь откатами общества, им сложно понять, что заработок ТА и ТО составляет столь ничтожные проценты...
ну, как-то так, думаю, достаточно понятно написал... :lol:

Camal
Сообщения: 12410

Чт янв 19, 2012 13:04  

WILLY
вот потому их и поймали, что охренели в конец.
попросили бы обычные 10-12% и все ок было бы.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 578 гостей