Нерадивых турагентов предложили отсеять депозитом и реестром

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 24, 2012 14:25  

Camal, зачем столько головной боли для турагентства, которое на рынке не один и даже не два года и которое как облупленное партнёры знают давно ?!

И здесь не важно - в какой стране банк!!!

Это пусть у нерадивых ТА голова болит и срываются заказы по "горящим" турам, например...
.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пт фев 24, 2012 14:41  

Так и я про защиту и ограничение рынка. Только претворение в жизнь одного нюанса: оплата всех заказов своим партнёрам (не только про ТО говорил, кстати!) турагентствами только через банк сразу приведёт к работе в белую и оплате всех налогов, что сразу и резко уменьшит кол-во ТА. И в первую очередь так называемых нерадивных!
Это мне представляется более гуманным, чем оплата ежегодно суммы=500 000 рублей.

Очень сомневаюсь, что ТО горят таким желанием...

Ну и что вы привязались к это "сумме" : :) :
Хотел напугать.... как понял получилось :lol:
Боевого офицера обидеть может каждый...

Сергей Т
Сообщения: 68

Пт фев 24, 2012 14:46  

Rainbow писал(а):
Сергей Т писал(а):
Camal писал(а):tambovskii_volk
маринелла

опять соглашусь с Rainbow, у меня безнал в столицу идет сутки.
Сегодня отнес платежку в банк и деньги отправили, завтра к обеду они на счету у ТО.
Соответственно два выходных выпадают.


Интересный бизнес если у компании нет собственных денежных средств оплатить, ТО сразу по туру на ближайшие даты заездов, зная что клиент 100% уже оплатил и деньги придут в ближайшее время. Да в таких случаях выход только один: «мешочек» и в кассу ТО типа турист сам за себя платит ...
Образцовый малый бизнес который становится тождественен понятию «серый»

Сергей Т, то есть вы предлагаете на счету держать некий "депозит" с которых быстро оплачиваются туры, деньги за которые придут потом?
Вы на меня не обижайтесь, но Вы по видимому совсем не разбираетесь в бухгалтерии.
1. надо иметь такой депозит, который поступил на безнал.счет ЗА ЧТО-ТО...
2. Вы с таким депозитом можете влететь на "налог на прибыль".... причем по собственной глупости.


В бухгалтерии мне приходится разбираться достаточно хорошо. При этом я работаю не на УСН, а на ОСН где бухгалтерия значительно более сложная и дорогостоящая. Не УСН потому что бизнес уже достаточно большой, а плодить кучу УСНок и строить «кривые» схемы нет ни малейшего желания. Также речь идёт не о «депозитах», а формируемых свободных остатках денежных средств на счетах в результате деятельности.
Также «горячих» туров далеко даже не 50%. Средняя глубина продаж никогда ещё не опускалась ниже 12-14 дней и свободный остаток на счетах для того что бы не дожидаясь безналичного поступления денег от клиентов оплатить считанные "горящие" заявки ТО у любого нормального агентства быть должны.
И если нет возможности оплатить горящий тур, то и не нужно его продавать. Вы где-нибудь в другом бизнесе видели, что бы если у компании нет возможности продать то, что хочет купить клиент люди берут наличку и бегут оплачивать поставщику?
Последний раз редактировалось Сергей Т Пт фев 24, 2012 14:59, всего редактировалось 2 раза.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 24, 2012 14:51  

Rainbow писал(а):
Так и я про защиту и ограничение рынка. Только претворение в жизнь одного нюанса: оплата всех заказов своим партнёрам (не только про ТО говорил, кстати!) турагентствами только через банк сразу приведёт к работе в белую и оплате всех налогов, что сразу и резко уменьшит кол-во ТА. И в первую очередь так называемых нерадивных!
Это мне представляется более гуманным, чем оплата ежегодно суммы=500 000 рублей.

Очень сомневаюсь, что ТО горят таким желанием...

Ну и что вы привязались к это "сумме" : :) :
Хотел напугать.... как понял получилось :lol:


1. Почему же все наши ТО давно перешли на подобную схему? Чем российские хуже?
2. Вы другой суммы просто не озвучивали, поэтому была привязка к конкретной.
3. Вижу, что напугали. Не только нерадивых турагентов ...
.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пт фев 24, 2012 15:04  

Сергей Т и tambovskii_volk, Вы рассматриваете СХЕМЫ работы.
Но с точки зрения ТА, оно работает КАК ЕМУ УДОБНЕЕ и как УДОБНЕЕ его партнерам.
И поверьте, в это "удобстве", о "удобстве государства" никто не задумывается.
Сможет государство создать условия, где мне, как ТА и ТО будет удобно работать по другому и себя государство не забудет... флаг ему в руки.
Пока же удобно работать "минуя государство"... хотя оно может заставить "чесать левое ухо правой рукой"... но будет удобно государству.... а не мне.
Боевого офицера обидеть может каждый...

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 24, 2012 15:24  

Rainbow писал(а):Сергей Т и tambovskii_volk, Вы рассматриваете СХЕМЫ работы.
Но с точки зрения ТА, оно работает КАК ЕМУ УДОБНЕЕ и как УДОБНЕЕ его партнерам.
И поверьте, в это "удобстве", о "удобстве государства" никто не задумывается.
Сможет государство создать условия, где мне, как ТА и ТО будет удобно работать по другому и себя государство не забудет... флаг ему в руки.
Пока же удобно работать "минуя государство"... хотя оно может заставить "чесать левое ухо правой рукой"... но будет удобно государству.... а не мне.


Т.е. вывод напрашивается следующий: нерадивых турагентов в обозримом будущем не отсеять.
Тогда смысл "ломать копья" ?
.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пт фев 24, 2012 15:28  

А потрепаться..... в пятницу : :) :
Боевого офицера обидеть может каждый...

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 24, 2012 15:50  

AntiDuck писал(а):
tambovskii_volk писал(а):Т.е. вывод напрашивается следующий: нерадивых турагентов в обозримом будущем не отсеять.
Тогда смысл "ломать копья" ?

Вот кстати неправильно - мошенники, как раз очень активные
- нерадивыми их вообще назвать невозможно.

Если речь идет о ТА, которые воруют деньги и пропадают -
то с ними бороться можно только изменив правила работы
на этом диком и неорганизованном рынке, а при переводе
рынка на работу "по-белому" - он сожмется раз в 10, не меньше,
то есть перестанет существовать в нынешнем виде.

Вот об этом стоит и поговорить ...



Так кто же не заинтересован на российском туррынке работать "по-белому"?
ТА?
ТО?
ТА+ТО ?
И заинтересовано ли гос-во в этом? В работе участников туррынка только "по-белому" ?!
.

Сергей Т
Сообщения: 68

Пт фев 24, 2012 16:17  

Rainbow писал(а):Сергей Т и tambovskii_volk, Вы рассматриваете СХЕМЫ работы.
Но с точки зрения ТА, оно работает КАК ЕМУ УДОБНЕЕ и как УДОБНЕЕ его партнерам.
И поверьте, в это "удобстве", о "удобстве государства" никто не задумывается.
Сможет государство создать условия, где мне, как ТА и ТО будет удобно работать по другому и себя государство не забудет... флаг ему в руки.
Пока же удобно работать "минуя государство"... хотя оно может заставить "чесать левое ухо правой рукой"... но будет удобно государству.... а не мне.


Вот именно поэтому мы и находимся там, где мы есть, а наш с вами турагентский рынок называют «диким». Именно поэтому нормальные «белые», профессиональные турагенты выступают за очистку рынка от серых схем и компаний однодневок. Потому что у турагентов работающих официально большая финансовая нагрузка в виде налогов, банковских расходов, затрат на развитие персонала, рекламу и скидки им давать особо не из чего. А «серые» турагенты практически не платят налоги, носят деньги «мешочками» - имеют заведомо более низкую себестоимость бизнеса за счёт нелегальных технологий работы, за счёт чего могут давать большие скидки.
В данном случае агентам, работающим официально приходится, либо постоянно сокращать доходы, что бы обеспечить конкурентноспособность цены подрываемой скидками и поддерживать рентабельность бизнеса за счёт постоянного снижения расходов, после чего вынужденно происходит снижение качества сервиса. Снижение расходов происходит не то что на конфеты, кофе и подарки клиентам, но и на персонал из-за чего профессиональные, активные и амбициозные менеджеры по продажам уходят вообще из туризма, а приходит зелённая масса не умеющая работать, либо также уходить в тень и делать рынок ещё более «диким».
Вот моё предложение:
1. Отменить БСО «ТУР-1» так как они являются очень удобным документом для работы в «серую».
2. Обязать агентов продавать туры по цене не ниже цены туроператора. Весь рынок турагентов выиграет, так как вырастет рентабельность продаж и клиентов будут заманивать не скидками, а качеством, профессионализмом и сервисом.
3. Проводить ежегодное лицензирование турагентов при котором проверять документы подтверждающие наличие квалифицированного персонала, кассового аппарата, необходимых лицензированных технических средств для работы, помещения отвечающего требованиям для ведения розничной торговли, отчётность за год по деятельности. А также подтвердить свою финансовую состоятельность (фингарантия, банковская гарантия, но обязательно разумная и подъёмная для малого бизнеса) с внесением в единый реестр тураентов.
4. Фингарантию для агентов сделать от 1 млн. руб. и выше в зависимости от оборотов.
5. Обязать туроператоров работать только с агентами, имеющими лицензию. И все операторы должны публиковать на сайте агентов, с которыми работают и их номера лицензий.
6. Проводить регулярные проверки налоговой на предмет официального приходования денег в кассу и в случае нарушения накладывать 10-и кратный штраф к неоприходованным средствам (= 100 туров продать, что бы отбить штраф). Штраф за не пристёгнутый ремень сделали 500 руб, смотришь уже многие пристёгнуты и тут с кассой научатся работать.
7. Ростуризму провести социальную рекламу, что турагентства без лицензии мошенники.

Я думаю, что для тех, кто хочет работать честно и зарабатывать достаточно тут нет ничего не приемлемого и для туристов все понятно и прозрачно. Есть лицензия, значит, прошёл проверки и есть финнгарантия. И не нужно думать заплатит агент оператору или нет, работает оператор с этим агентом или нет, есть лицензия, значит уже не проходимцы.
При этом понятно, что в один день всё хорошо не станет, что будут искать лазейки, что законодательство нужно будет постоянно дорабатывать, но это будет уже что-то.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт фев 24, 2012 16:28  

AntiDuck

Спасибо за инфу, коллега.
Значит, был прав про "копья"...
.

casya
Сообщения: 2328

Пт фев 24, 2012 16:32  

Rainbow писал(а):ты должен иметь "лимит кассы" (получаешь такую "бумажку" в своем банке). Иначе это нарушение, за которое тебя могу вздрючить.


Уже не получаешь. С этого года .
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

На Троих

Пт фев 24, 2012 16:33  

AntiDuck писал(а):офис 100 кв м

На 4 человека - сильно!!!
AntiDuck писал(а):и поскольку на упрощенке
с такими мега-оборотами Вы сидеть уже не сможете

Вроде как с 60000000 оборота можно сидеть на УСН
AntiDuck писал(а):Ваш оборот составит 70.000 евро (2 млн 800 тыс. рублей)

Это год? Месяц? Неделя?

casya
Сообщения: 2328

Пт фев 24, 2012 16:37  

Сергей Т писал(а):1. Отменить БСО «ТУР-1» так как они являются очень удобным документом для работы в «серую».



И после этого Вы говорите, что разбираетесь в бухгалтерии? :lol:
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

На Троих

Пт фев 24, 2012 16:40  

casya писал(а):И после этого Вы говорите, что разбираетесь в бухгалтерии? :lol:

:big lol: :big lol: :big lol:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт фев 24, 2012 21:50  

Там годовая лицензия в Нью-Йорке стоит ок. 200.000 $.
А можно сцылочку на закон или поззаконный акт? Желательно первоисточник, а не комментарий. У меня другой порядок цен годового лицензирования частного извоза в НЙ.... При этом есть такая интересная весч в Америке, как налоговые каникулы, налоговые вычеты. По факту первые налоги частный предприниматель платит, если вообще он что-то платит а не все покроет вычетами, на 4-й год существования. Если хотите ознакомиться, велкам в личку, расскажу Вам там и про налоговые системы европейских стран и США. По факту действительно некоторые сферы бизнеса налогооблагаются через приобретение патента, но! патент получают не платя ни копейки, платежи за патент первые назначаются ануитентными долями в глубокой перспективе, во всяком случае точно не плати и кати.... сначала кати, потом настругай вычетов, потом через налогового консультанта получи заключение на право вычетов и только потом что там осталось от ануитентного патежа плати. А если подпадаешь на налоговые каникулы или добьешься отсрочки, то заплатят потомки....

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2310 гостей