Нерадивых турагентов предложили отсеять депозитом и реестром

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Ср фев 22, 2012 9:46  

Как стабилизировать турагентский рынок, побороть волну огромных скидок, а также отсечь фирмы-однодневки? На эти вопросы во вторник пытались дать ответ турагентства - участники конференции, организованной туркомпанией «Интурист». Примечательно, что по итогам обсуждения было решено предложить депутатам, которые будут рассматривать 23 марта во втором чтении изменения в закон о туризме, ввести для турагентств имущественный ценз или финансовый порог для вхождения на рынок, а всех действующих агентов записать в реестр по аналогии с туроператорами.
«Туротрасль сейчас переживает не самые лучшие времена. Причин для этого немало, но объективными из них являются кризис 2008, который привёл к схлопыванию потребительской способности, а также целый ряд форс-мажорных событий, таких как вулканы, наводнения, акулы, а также череда революционных переворотов в арабских странах», - сообщил Виктор Тополкараев, гендиректор «НТК Интурист». Но помимо объективных причин, существуют и субъективные, отметил эксперт. «Начиная с 2008 года и до сих пор прослеживается падение платежеспособности туристов. Однако, если посмотреть статистику туристических направлений, то за эти годы произошел существенный прирост турпотока - от 10-15% до 30-40% в зависимости от направления. Фактически этот рост произошел за счет демпинговых воин, когда туроператоры, чтобы удержать свою долю рынка, были вынуждены осуществлять дотации туристам, на что были потрачены многие миллионы долларов», - пояснил г-н Тополкараев.
И хотя такие вынужденные «дотации» на многих направлениях российский турпоток существенно увеличили, для многих туроператоров это стало катастрофой, т.к. у них возник существенный кассовый разрыв. «Он уже привел к банкротству нескольких компаний, как крупных туроператоров, так и операторов второго эшелона. В тоже время, масло в огонь демпинга подливают и сами турагентства, предлагая туристам самые разные скидки, вплоть до скидок, которые даже превышают размер комиссии. «Основной демпинг в агентской сфере проводят те агентства, которые не являются профессионалами, а создаются лишь на время. Поэтому большие скидки – это их единственный шанс заманить клиента. Естественно, что такие компании почти всегда работают в «черную», - пояснил Виктор Тополкараев.
Обсудив эти проблемы, участники конференции предложили для отсечения таких агентств ввести на агентском рынке финансовый порог входа. «На законодательном уровне для турагентств нужно ввести обязательный депозит – например, в размере 1 млн рублей либо 50 тыс. евро, который кладётся на депозит в банк. А для контроля за количеством агентств в стране стоит ввести обязательный агентский реестр по подобию туроператорского. Это позволит исключить приход на рынок агентств-однодневок, которыми он сейчас наводнен, и благодаря которым на рынке царит скидочный хаос», - подытожил г-н Тополкараев. И хотя такие меры приведут к сокращению рабочих мест, однако на рынке останутся те агентства, которые пришли сюда на долго и действительно желают работать на основе цивилизованных рыночных отношений.
НКВД.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср фев 22, 2012 9:58  

:big lol: :big lol: :big lol: .. он с броневика это вещал ?

LANOCHKA
Сообщения: 224

Ср фев 22, 2012 10:01  

Душевно!
Значит ТО можно за 3 копейки ФИГи купить
а ТА ДОЛЖНО 50000 евро на депозит положить?
Оказывается в банкротстве ТО виноваты мелкие ТА-вот и стрелочника нашли!!!!!

LANOCHKA
Сообщения: 224

Ср фев 22, 2012 10:02  

Участники конференции подумали лишь о том-КАК УБРАТЬ КОНКУРЕНТОВ среди ТА!

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср фев 22, 2012 10:02  

busink писал(а): В тоже время, масло в огонь демпинга подливают и сами турагентства, предлагая туристам самые разные скидки, вплоть до скидок, которые даже превышают размер комиссии. «Основной демпинг в агентской сфере проводят те агентства, которые не являются профессионалами, а создаются лишь на время. Поэтому большие скидки – это их единственный шанс заманить клиента. Естественно, что такие компании почти всегда работают в «черную», - пояснил Виктор Тополкараев.


Умиляют подобные высказывания представителей ТО, якобы радеющих за ТА.
Если уж Вы так осуждаете ТА-демпингеров, то и не заключайте с ними договоры, а также не работайте "вчерную" сами.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Dimton
Сообщения: 273
Контактная информация:

Ср фев 22, 2012 10:03  

В принципе, для нормальных ТА это вполне реально.
Только встают вопросы про депозит:
1. Этот депозит будет для Интуриста или для всех ТО?
2. Если ТО берёт депозит, то будет ли он выплачивать проценты с этой суммы? А иначе получается безвоздмездное кредитование ТО за счёт ТА. :neg1:
3. Если депозит будет на все ТО, то кто тогда ими (депозитами) будет управлять?
4. Как этот управляющий будет использовать эти средства? А не будет ли он их "крутить" в своих интересах?
5. А где гарантия на то, что этот "управляющий" не обанкротится?

У нас есть опыт беспроцентного кредитования Натали турс (договор требует депозит). И за год на эту сумму в банке накапало бы процентов 10.

И я согласен, что ТА-временщики надо как-то отсеять. Но вот просто собрать депозиты - это как-то напоминает облигации займа. : :) :

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Ср фев 22, 2012 10:04  

Для ТО надо внести депозит миллионов на 100 евро.
НКВД.

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Ср фев 22, 2012 10:06  

Dimton,Вообще то депозит сказано размещать в банках.
НКВД.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Ср фев 22, 2012 10:10  

busink писал(а):Для ТО надо внести депозит миллионов на 100 евро.


: ;-) : и желательно размещать эти деньги в ТА. Ну, если ТО грохнется, ТА сразу денюшку туристу и вернет, без лишней бюрократии... Кто за?
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Ср фев 22, 2012 10:11  

BRATSK писал(а): и желательно размещать эти деньги в ТА. Ну, если ТО грохнется, ТА сразу денюшку туристу и вернет, без лишней бюрократии... Кто за?

Только за.
НКВД.

Olderman
Сообщения: 1686

Ср фев 22, 2012 10:14  

В Англии, чтобы открыть туркомпанию, необходимо заполнить несколько форм и внести на счет 1 фунт (лично это проделывал), но при этом туристы все равно защищены ЗАКОНОМ. А коль в нашей стране не ЗАКОНЫ, а ПОНЯТИЯ (сейчас питерские, потом люберецкие, потом еще какие то), то бесполезно вводить цензы, депозиты и лицензии. Турист, ищущий скидки плюс ТА эти скидки, предлагающий - всегда найдут друг друга. Поэтому, как говорится "в консерватории надо что-то менять", а не на низовом уровне ТА.

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Ср фев 22, 2012 10:21  

busink писал(а):возник существенный кассовый разрыв.

Интересно, народ когда нибудь освоит бухгалтерские понятия, или так и будет говорить на неграмотном языке? То, что называют "кассовым разрывом" (при этом часто не имея в виду сальдо счёта кассы, но и безналичные активы, и баланс расчётов) является, по сути, убытками фирмы, которые кредитуются за счёт авансов заказчиков.

busink писал(а):«На законодательном уровне для турагентств нужно ввести обязательный депозит – например, в размере 1 млн рублей либо 50 тыс. евро, который кладётся на депозит в банк.

Да не вопрос! Я давно пишу, что если государство позволяет предпринимателям рисковать чужими авансами, при полном отсутствии собственного капитала, то это - прямое приглашение к мошенничеству! Особенно в России с её воровскими традициями 90-х годов...

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Ср фев 22, 2012 10:23  

Имхо грамотно было бы так для ТА -или от имени и по поручению ТО либо финансовый порог входа
в любом случае должно быть предложено несколько вариантов работы чтобы конкретное ТА могло выбирать
Последний раз редактировалось помощник менеджера Ср фев 22, 2012 10:29, всего редактировалось 2 раза.
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Ср фев 22, 2012 10:26  

Двумя руками за депозит! Во первых, его так же легко из банка изъять , как и положить! Закинул один лям, получил выписку, показал ТО и нафигачил кучу договоров. Дальше твой депозит уже никого не волнует. Ессно не имеется в виду КРЕДИТОВАНИЕ туроператора. Но это действительно отсеит с рынка те ТА , которые не смогут наскрести даже один миллион.

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Ср фев 22, 2012 10:27  

помощник менеджера писал(а):Имхо грамотно было бы так -или от имени и по поручению ТО либо финансовый порог входа

Вот это наверное было бы правильнее.
НКВД.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1248 гостей