Землетрясение в Турции

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вс фев 12, 2023 11:54  

Turkish Airlines построит 1000 домов для пострадавших от землетрясения
Стройку планируют завершить в течение года

Авиакомпания Turkish Airlines планирует построить в зоне крупнейшего землетрясения в Турции 1 000 домов для пострадавших, заявил председатель правления и исполнительного комитета перевозчика Ахмет Болат. Об этом сообщает турецкое издание havahaber.com.

Постройку резиденций в сейсмоопасном регионе планируют завершить в течение года. «Сегодня все усердно работают, помогая пострадавшим. Но будущее важнее. Большинству из наших 10 миллионов сограждан понадобится жилище», - сказал руководитель авиакомпании.

Ахмет Болат призвал крупный бизнес страны присоединиться к инициативе: «Банки, крупные холдинги, готовы ли вы сделать то же самое?»

Ранее авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus сообщили, что бесплатно вывезут людей из разрушенных в результате стихийного бедствия турецких городов. Все внутренние прямые рейсы авиакомпаний, вылетающие из аэропортов Адана, Диярбакыр, Элязыг, Кайсери, Малатья, Кахраманмараш, Газиантеп и Шанлыурфа, бесплатны до 13 февраля 2023 года.

На помощь пострадавшим от землетрясения также пришли турецкие отельеры: они предоставляют всем желающим бесплатное проживание в более чем 500 гостиницах. Их количество постоянно увеличивается. Для оставшихся без крова откроются также отели, законсервированные на зиму, к приему гостей уже готовы 50 тысяч мест в Анталье.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вс апр 23, 2023 13:11  

В Мармарисе российские туристы ощутили землетрясение
Небольшие подземные толчки наблюдались в полночь

Сегодня ночью около полуночи в Мармарисе туристы почувствовали небольшие подземные толчки. Об этом редакции TourDom.ru сообщил подписчик телеграм-канала «Крыша Тур,Дома».

«Мы живем в апартаментах. Ощущалось, как тяжёлый каток под окном проехал, потрясло несколько секунд. Было страшновато, что может ещё раз качнуть ночью сильнее», – написал Сергей.

По его словам, местные жители сначала всполошились, но все-таки не вышли на улицу. Российские туристы тоже решили оставаться дома и спать дальше: «Хотя тревожный чемоданчик с деньгами и документами на всякий случай быстро собрали». Ближе к утру тоже было несколько «вздрагиваний», но более слабых.

По данным карты сейсмической активности, землетрясение магнитудой 4,2 по шкале Рихтера было зафиксировано в 23:38 22 апреля. Эпицентр находился в 18 км к югу от Муглы.

Второй эпизод подземных толчков произошел утром, в 03:40 по местному времени в 16 км от Муглы, на этот раз мощность была меньше – 4,1 балла.

«Местные говорят, что до этого подземные толчки наблюдали последний раз в конце января, но более мощные и в море, – отметил Сергей. – В этом регионе небольшие землетрясения не редкость. Поэтому в западной части Турции изначально были более высокие требования к сейсмостойкости зданий при строительстве».

Туристы, проживающие в Анталье, сообщили редакции TourDom.ru, что у них все спокойно: «Очень тепло, дымка, стабильно 24 градуса. Вода в море прогрелась до 19».

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Kolyanpopwq
Сообщения: 3

Пн авг 07, 2023 19:41  

Вот не так давно, спустя больше 10 лет, эта темя снова актуальна

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 928 гостей