круизы из Петербурга

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Miauau
Сообщения: 281

Вт июл 10, 2012 11:45  

1 июля должен был состояться первый круиз Norwegian Sun по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Копенгаген – Вардемюнде – Таллинн – Санкт-Петербург. Однако при посадке на борт у пассажиров скорее всего (мне точно не известно, туристов моих не было), возникли какие-то проблемы.

Соль истории в том, что на все последующие круизы туристов из СПб не сажают на борт! Предлагают сесть в Хельсинки...

Слышала, что были проблемы у круизной компании с нашими пограничными службами. Слышала, что проблемы есть нарушениями каких-то пунктов Шенгенского соглашения. Где же истина?

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 13:57  

истина в том, что это все правда. Нам сообщили что посадки не будет в СПБ 30.06 в 16. 00, в связи с отменой посадки круизной компанией. Можете представить какой был шорох, потому что большинство туристов из регионов. К чести компании NCL и ее агента в РФ, который осуществлял координацию продаж в РФ - Orange Travel - все туристам была предложена альтернативная программа ( отель в СПБ, еда в ресторанах по полному пансиону, автобусная экскурсия с гидом в Петергоф, и паромная переправа в Хельсинки на Принцессе Марии и там уже посадка на NCL SUN.

Вся эта фигня произошла из за того, что финские пограничные власти с 1мая ужесточили правила для граждан РФ прибывающих на паромах в Хельсинки ( ранее было разрешено по однократной визе ходить в круиз 4 столицы балтики), а с 1 мая - только Мультивиза - с обязательной отштамповкой в каждом порту.

Соответственно, ФИНСКИЕ погранцы узнали ( ну как будто только счаз :dance: что реальная практика пограничного приема такого судна не совпадает с тем, как это прописано в законодательстве), и корабль планирует брать пассажиров не в зоне шенгена и ввозить их на территорию шенгена. и подняли крик.

........"решение было принято на основе «Шенгенского кодекса о границах», где указано, что в том случае, если круизное судно вышло из порта страны Шенгенского союза, зашло в порт третьей страны и там взяло на борт пассажиров, то оно теряет свою миграционную стерильность: по возвращению в шенгенскую зону и приход в любой европейский порт местные пограничные власти должны досмотреть всех пассажиров, вне зависимости от их гражданства. для круизного судна NCL SUN это около 2500 пассажиров - которых надо будет проверять - а это ох какие большие сложности, которые могут привести к скандалу. Т.к среди пассажиров граждане США и евросоюза которых штамповать и проверять не надо.

подробнее можно почитать тут..http://www.fontanka.ru/2012/07/05/154/

и вот еще и шведы решили подумать над этой же проблемой.... про миграционную стерильность!! :poz2: ждем .... :poz1:

P.S вся программа круизов на NCL SUN до конца лета изменена, посадки в СПб не будет, но будет предложена докруизная программа и паромная переправа до Хельсинки.
Последний раз редактировалось Moreka Вт июл 10, 2012 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 13:58  

Miauau,
не с нашими пограничными службами, а с финскими ...по-моему, в первую очередь. Если осуществляется подсадка на круизное судно, то, якобы, судно теряет "миграционную стерильность" :hmm:
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Buka_
Сообщения: 32

Вт июл 10, 2012 14:10  

Чтоб понять на будущее: А с мультивизами будут сажать в Питере???? Или вообще всех только в Хельсинки?
Изображение

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 14:15  

Buka_ писал(а):Чтоб понять на будущее: А с мультивизами будут сажать в Питере???? Или вообще всех только в Хельсинки?


так и сейчас у всех стоят мультивизы под круиз, посадка отменена на данную круизную компанию только из финских пограничников.. ждем разрешения ситуации. У нас есть туристы на всех отправлениях из СПб на NCL SUN = все предупреждены, реагируют достаточно спокойно. icon_smile

Аватара пользователя
Miauau
Сообщения: 281

Вт июл 10, 2012 14:36  

Moreka, спасибо. Только вот не нравится мне, что узнается это как всегда в день круиза. Неожиданно проснулись финские погранцы и узнали вдруг про "миграционную стерильность".

А как раньше круизы ходили? А паромы-принцессы?

Не думаю, что будут возмущенные туристы, вроде как хорошую альтернативу предлагают. Единственный вопрос - Петергоф-то зачем?

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт июл 10, 2012 14:45  

Miauau писал(а):Единственный вопрос - Петергоф-то зачем?


за стрельной

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 14:47  

Miauau писал(а):Moreka, спасибо. Только вот не нравится мне, что узнается это как всегда в день круиза. Неожиданно проснулись финские погранцы и узнали вдруг про "миграционную стерильность".

А как раньше круизы ходили? А паромы-принцессы?

Не думаю, что будут возмущенные туристы, вроде как хорошую альтернативу предлагают. Единственный вопрос - Петергоф-то зачем?


вот потому что 1.07 был первый круиз с посадкой из СПБ - вот финские погранцы и проснулись. я выше объяснила почему только сейчас произошло.

Паромы Принцесс Мария и Принцесс Анастасия - то РФ паромы и загружаются они гражданами РФ в СПб и идут по маршруту и штампуются ВСЕ пассажиры в порту Хельсинки, Стокгольма, Таллина - в каждом ПОРТУ!!! с 1 мая такая канитель.

в прошлом году Коста ходила через Хельсинки и не было проблемы из-за того, что правило вступило в действие только 01 мая 2012 года. и MSC ходило из СПб в Копенгаген без проблемы.

мне ПОКА только не понятно, почему Финики это устроили, хотя MSC год из года делают посадку в СПБ и идут себе по маршруту без проблем...и сейчас также идет совершенно нормально посадка в СПБ.

чувствую я дело в деньгах...как всегда. хотя еще это мое сугубо личное мнение.

Петергоф - предложен как экскурсия, а почему нет? ведь иногородним туристам это интересно.

Аватара пользователя
Miauau
Сообщения: 281

Вт июл 10, 2012 16:31  

Andreiaka
а в вопросе нет пробела! : hello :

Moreka, да, похоже кто-то недополучил.
А в чем проблема ставить штампы на NS в каждом городе для граждан РФ? Или боятся среди тысяч туристов не найти наших соотечественников?

Аватара пользователя
Scorpion
Сообщения: 366
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 17:34  

Вот здесь все подробненько написано.
http://spb.turprofi.ru/news/_aview_b382919?bazarnews

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Вт июл 10, 2012 19:40  

Miauau писал(а):Andreiaka
а в вопросе нет пробела! : hello :

Moreka, да, похоже кто-то недополучил.
А в чем проблема ставить штампы на NS в каждом городе для граждан РФ? Или боятся среди тысяч туристов не найти наших соотечественников?


это явилось для них неким нарушением их законодательства... "Ну не смогла я, не смогла".. лайнер становится миграционно нестерильным... :lol:

Mendor
Сообщения: 781

Ср июл 11, 2012 12:10  

просто чтобы не заставлять европейцев итп проходить контроль лишний раз решили пожертвовать русскими :lol:

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Пт июл 13, 2012 9:11  

А с Costa этим летом летом кто-нибудь отправлял по Норвежским Фьордам из Питера?
Интересно: они-то берут на борт в Санкт-Петербурге?
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Пт июл 13, 2012 9:49  

AntiDuck писал(а):Естественно, они могли бы разделить потоки - как во всем мире -
"светло-зеленые" - граждане ЕС, Англии, Штатов - сюда - зеленый коридор без визового контроля
"темно-зеленые" - в огромную очередь ....

В основном в портах выходят для экскурсий.
И представьте себе, если Вы купили экскурсию с теми, кто в светло-зеленом, а Вас будет ждать целый автобус, потому что Вы- темно-зелёный)))
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пт июл 13, 2012 9:56  

Moreka писал(а):
Miauau писал(а):Moreka, спасибо. Только вот не нравится мне, что узнается это как всегда в день круиза. Неожиданно проснулись финские погранцы и узнали вдруг про "миграционную стерильность".

А как раньше круизы ходили? А паромы-принцессы?

Не думаю, что будут возмущенные туристы, вроде как хорошую альтернативу предлагают. Единственный вопрос - Петергоф-то зачем?


вот потому что 1.07 был первый круиз с посадкой из СПБ - вот финские погранцы и проснулись. я выше объяснила почему только сейчас произошло.

Паромы Принцесс Мария и Принцесс Анастасия - то РФ паромы и загружаются они гражданами РФ в СПб и идут по маршруту и штампуются ВСЕ пассажиры в порту Хельсинки, Стокгольма, Таллина - в каждом ПОРТУ!!! с 1 мая такая канитель.

в прошлом году Коста ходила через Хельсинки и не было проблемы из-за того, что правило вступило в действие только 01 мая 2012 года. и MSC ходило из СПб в Копенгаген без проблемы.

мне ПОКА только не понятно, почему Финики это устроили, хотя MSC год из года делают посадку в СПБ и идут себе по маршруту без проблем...и сейчас также идет совершенно нормально посадка в СПБ.

чувствую я дело в деньгах...как всегда. хотя еще это мое сугубо личное мнение.

Петергоф - предложен как экскурсия, а почему нет? ведь иногородним туристам это интересно.



Тут и чуствовать нечего.
Прямо написано жирным шрифтом.
Очевидно, что в случае захода в Хельсинки денег будет туристами тратится гораздо меньше, нежели в случае посадки в хельсинки
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1942 гостя