"Россиянам вернут деньги за испорченный отдых"

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

:)
Сообщения: 1086

Ср авг 08, 2012 10:10  

А такое уже видели?

Российским туристам теперь будут сообщать об угрозах безопасности здоровью и жизни, которые могут возникнуть в стране, куда они собираются выехать. И после этого туристы смогут претендовать на возврат денег за путевку.
«Такое информирование является основанием для отказа и расторжения договора между туроператором и туристом, или между турагентом и туристом и, соответственно, возврата денежных средств, если поездка не состоялась в полном объеме», — рассказал «Российской газете» Евгений Писаревский, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.

Все виды чрезвычайных ситуаций объединены в четыре группы и подразделяются на угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера. Для того чтобы проинформировать о них отдыхающих, оформляется решение органов госвласти, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это может быть рекомендация МИД о нежелательности въезда в ту или иную страну или указ президента о проведении контртеррористической операции. Основанием может стать и карантин, объявляемый Роспотребнадзором», — пояснил Писаревский.

Информацию о возможных угрозах Ростуризм будет публиковать на своем официальном сайте. Кроме того, сведения будут дополнительно сообщаться туроператорам и турагентам. Что касается возврата денег, то проблем у туристов возникать не должно. Достаточно сообщить туроператору, что Федеральное агентство обнародовало приказ об угрозе безопасности в конкретной стране. Если же туроператор будет отказываться от возврата средств, нужно обращаться в Ростуризм.
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

:)
Сообщения: 1086

Ср авг 08, 2012 10:33  

Вот мне интересно, если из-за "возможной угрозы" придется деньги возвращать, то кто и как будет определять эти "возможные угрозы" ? Думаю, угроза в большинстве случаев, так угрозой и останется, а штрафы за отели и от авиакомпаний вещь вполне реальная, хрен же деньги будут возвращать. И как? Помню, в бытность работы в турагентстве, даже после только что случившегося катаклизма знаменитого и то сказали: да нам похрену, что ваш отель на Мальдивах затопило, у нас самолеты как летали, так и летают - не отдадим и всё. Или пусть клиенты летят. Ну и не отдали денег за билеты. А тут - будут отдавать, из-за того, что кто-то сказал, что точно не знаем, но возможно что-то где-то сможет случится?)))
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср авг 08, 2012 10:54  

так это .... в след году компенсационный фонд на пожертвования от ТО будет создан ... вот из него пусть и выплачивают возвраты эти ... хоть какой-то толк будет))

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 11:09  

Вот перевоисточник из Российской газеты - коллеги из СМИ так прокомментировали, что .... слов нет icon_twisted

И жизнь, и кошелек : Туристы смогут вернуть деньги за путевку в опасную страну

Эта статья является комментарием к:
00:00 Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 27 июня 2012 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания" - http://www.rg.ru/2012/08/08/turugroza-dok.html

Туристам будут сообщать об угрозах безопасности здоровью и жизни, которые могут возникнуть в конкретной стране. И после этого они смогут претендовать на возврат денег за путевку.

Такое правило определено Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по туризму госуслуги по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране временного пребывания.

"Такое информирование является основанием для отказа и расторжения договора между туроператором и туристом или между турагентом и туристом и соответственно возврата денежных средств, если поездка не состоялась в полном объеме", - рассказал "РГ" заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Все виды чрезвычайных ситуаций объединены в четыре группы и подразделяются на угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера. Для того чтобы проинформировать о них отдыхающих, оформляется решение органов госвласти. "Это может быть рекомендация МИД о нежелательности въезда в ту или иную страну или указ президента о проведении контртеррористической операции. Основанием может стать и карантин, объявляемый Роспотребнадзором", - пояснил Писаревский. Ростуризм действует в соответствии с соглашениями, которые заключены с рядом служб, в том числе с МВД, Росгидрометом и тем же Роспотребнадзором. Решения об информировании населения Ростуризм принимает на основании той информации, которая поступает от этих ведомств. "Такие приказы, например, выходили в прошлом году во время событий в Тунисе, в Египте, в Японии. В рамках этих приказов давались соответствующие рекомендации, вводился специальный режим нахождения российских туристов за границей. Соответствующие обязанности накладывались и на туристических операторов, и на отдыхающих", - рассказал Евгений Писаревский.

Информацию о возможных угрозах Ростуризм будет публиковать на своем официальном сайте и через государственные электронные и печатные средства массовой информации, в том числе и через "Российскую газету". Кроме того, сведения будут дополнительно сообщаться туроператорам и турагентам.

Вместе с обнародованием приказа начнет работу и "горячая линия" по поддержке туристов. "После этого задействуются механизмы закона об основах туристской деятельности, статьи 14, когда туристы могут отказываться от поездки, если действует чрезвычайная ситуация природного, техногенного характера либо нежелательные для туристов массовые общественно-политические события в зарубежной стране", - уточнил Евгений Писаревский. Что касается возврата денег, то, по его словам, проблем у туристов возникать не должно. Достаточно сообщить туроператору, что Ростуризм обнародовал приказ об угрозе безопасности в конкретной стране. "У нас уже был подобный опыт. Если же туроператор будет отказываться от возврата средств, нужно обращаться в Ростуризм. Мы всегда готовы дополнительно задействовать "горячие линии". Наши сотрудники оказывают помощь в разрешении юридических вопросов. Кроме этого мы можем направить туроператору соответствующее информационное письмо", - сообщил Евгений Писаревский.
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Ср авг 08, 2012 11:14  

ага-ага... Теперь что же получается, что все возвраты только в случае, если есть приказ Ростуризма, а не потому что по ТВ сказали, что в стране Х к русским плохо относятся?
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 11:20  

BRATSK писал(а):ага-ага... Теперь что же получается, что все возвраты только в случае, если есть приказ Ростуризма, а не потому что по ТВ сказали, что в стране Х к русским плохо относятся?

В принципе так и было но тогда, инстанцией после которой возвращали был МИД, а теперь сделал Ростуризм - http://www.rg.ru/2012/08/08/turugroza-dok.html
Сразу закрадывается мысль: - Можно использовать это в конкурентной борьбе? : ;-) :
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Ср авг 08, 2012 11:45  

Dneprovoi писал(а):В принципе так и было но тогда, инстанцией после которой возвращали был МИД, а теперь сделал Ростуризм - http://www.rg.ru/2012/08/08/turugroza-dok.html Сразу закрадывается мысль: - Можно использовать это в конкурентной борьбе?


ну по сути своей, это то же, только в профиль, ну типа, чтоб все видели и знали - люди трудятся, регламенты вон придумывают...
ну что ж они все велосипед-то изобретают, причем с квадратными колесами.......
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
OST-WESTnik
Сообщения: 499
Контактная информация:

Ср авг 08, 2012 16:36  

:lol:
AntiDuck писал(а):Перечитал тему, показалось на секунду

""Россиянам вернут деньги за испорченный воздух"

:lol:
Изображение
Детский отдых, экскурсии для школьников и взрослых. Автобусные туры по Европе.

Аватара пользователя
счастливый
Сообщения: 2147

Ср авг 08, 2012 18:07  

AntiDuck писал(а):Перечитал тему, показалось на секунду

""Россиянам вернут деньги за испорченный воздух"

нет, воздух пока бесплатно портят : :) :
счатье, это когда тебя понимают...

Аватара пользователя
Fishi Fish
Сообщения: 187
Контактная информация:

Чт авг 09, 2012 9:40  

Помимо прочего, обращает на себя внимание порядковый номер у этого приказа. Весьма интересный, я бы даже сказал, значительный такой номер... :hmm:
"Нам надо из зла делать добро, раз больше его не из чего делать..."

Изображение

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт авг 09, 2012 10:18  

Номер действительно знаково-грозный. Для ТО...
.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт авг 09, 2012 13:24  

Выкусят пусть, вернуть они могут.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт авг 09, 2012 14:26  

"Что касается возврата денег, то, по его словам, проблем у туристов возникать не должно. Достаточно сообщить туроператору, что Ростуризм обнародовал приказ об угрозе безопасности в конкретной стране. "У нас уже был подобный опыт. Если же туроператор будет отказываться от возврата средств, нужно обращаться в Ростуризм. Мы всегда готовы дополнительно задействовать "горячие линии". Наши сотрудники оказывают помощь в разрешении юридических вопросов. Кроме этого мы можем направить туроператору соответствующее информационное письмо", - сообщил Евгений Писаревский."
Самолет стой! Раз, два!
Мы теперь начинаем бизнес вести по Регламентам и Приказам Минкульта? :dont know:
Законы пофиг-нафиг? :dont know:
Ну а че в принципе верно - законы то кривоватые какие то Госдкма принимает... :neg1:
Минкульт их поправит мальца приказами своими... :good:
Так держать!

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт авг 09, 2012 14:45  

Ага...Теперь и мы посмелее будем своих туристов через российские ТО бронировать. :neg1:
Чуть-что - денежки все вернуть и всё ОК! :lol:
.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Чт авг 09, 2012 15:22  

а у меня намедни от перепадов давления фантазия взбунтовалась и привиделось: все ТА и ТО в РФ объявляют 3-дневную забастовку до принятия ВМЕНЯЕМЫХ законов, а туристы дружными рядами прутся к чиновникам и поддерживают обоснованные требования работников туриндустрии... Короче, это посильнее ... шишек .... А тут вот... приказ № 666... знаково, однако...
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2053 гостя