Внимание! Мошенники!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 30, 2012 10:21  

А вот ещё один вопрос по поводу самостоятельно изготавливаемых "сертификатов" - это как с точки зрения законности?
Этот вопрос уже поднимался на страницах курилки. Но повторим. Да изготовление сертификатов абсолютно законно, применение их прописывается в маркетинговой политике компании отдельным разделом и все условия его применения. Сертификат может быть как именной, так и обезличенный, он может иметь документарную форму, так может быть и бездокументарным. Ни какое законодательство не запрещает его применение. Учет сертификатов аналогичен учету простых непереводных векселей, но только аналогичен, признавать сертификат ценной бумагой не правильно, просто чтобы не изобретать велосипед в разработке инструкции учета можно воспользоваться уже изобретенным. Сертификат с векселем схож в его смысле, и то и то является по сути долговым обязательством. Сертификат не является ценной бумагой т.к. перечень ценный бумаг поименован и сертификатов в нем нет. Сертификат не обязан иметь степени защиты по законодательству, но чтобы обезопасить себя от подделок несомненно стоит о них позаботиться.
Ну и главное, продавая сертификат как товар с пробивкой чека через кассу Вы по сути попадаете под двойное налогообложение. По закону применение ККМ или БСО обязательно при расчете за товары, работы услуги с населением другими словами если сертификат Вы признаете за 6 месяцев авансом за услугу по туризму, по закону Вы обязаны заключить договор с конкретно поименованными услугами. Если такового нет, а заключаете договор на продажу сертификата, то Вы действительно торгуете сертификатами и сертификат по личной инициативе признаете не авансом за тур, а товаром. Прибив чек или выписав БСО признаете сделку свершенной, на сертификат перешло право собственности к покупателю и обязаны с этой сделки начислить и уплатить налоги. Потом, когда Вы признаете этот сертификат оплатой за тур, происходит следующее: Вам оплачвают тур деньгами и сертификатом, то с Вами расплатились за тур в полном объеме и уже чужой сертификат по правилам товарообменных операций Вы признаете оплатой и снова уплатите налоги со всего дохода.
Это как раз тот случай, когда перебздеж только вредит.
Не нужно пробивать чек при оформлении сертификата, т.к. не торгуете Вы ими, переход прав собственности не происходит, сам сертификат является документом подтверждающим Ваше долговое обязательство по конкретно поименованным услугам, которые вы предоставите позже в обмен на это долговое обязательство. Обратите внимание как продаются подарочные сертификаты в любом магазине - в обмен на деньги и никаких чеков. Сертификат именной ли он, обезличенный неважно, не является ни товаром, ни работой ни услугой, это по сути расписка, что Вы получили деньги в качестве аванса за предоставление в течение определенного срока услуг, сертификат как был Ваш, так он Вашим и остается, т.к. это Ваш долг. Если сертификатом не воспользовались в последнюю дату его действия доход от выдачи сертификата признается внереализационным доходом, если сертификат невозвратный.
А вот чтобы не доказывать свою правоту фискалам, необходимо разработать и утвердить макетинговую политику и тогда и скидки и сертификаты и подарочные акции будут легитимны и доказывать ничего не придется никому.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 30, 2012 10:29  

User2107
но мозги приходится напрягать активно - как оформить
когда сертификат продают как товар, то все происходит достаточно оперативно, мозги заняты тем, что перемалывают радостное известие - в клиентах я подцепил САМОГО.....
Самаритянин, Вы только не обижайтесь, я не танцую на Вашей неприятности, я очень очень Вам сочуствую...

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 10:33  

remko писал(а):............
Ну и главное, продавая сертификат как товар с пробивкой чека через кассу Вы по сути попадаете под двойное налогообложение. По закону применение ККМ или БСО обязательно при расчете за товары, работы услуги с населением другими словами если сертификат Вы признаете за 6 месяцев авансом за услугу по туризму, по закону Вы обязаны заключить договор с конкретно поименованными услугами. Если такового нет, а заключаете договор на продажу сертификата, то Вы действительно торгуете сертификатами и сертификат по личной инициативе признаете не авансом за тур, а товаром......

+100
Вот об этом я и говорю.
А чтобы заключить договор нужны паспортные данные физлица с которым этот самый договор заключается...
и мозги включаются
а мошеннику эти заморочки нужны?

3a
Сообщения: 78

Вт окт 30, 2012 10:38  

На Троих писал(а):
3a писал(а):. Сертификат- не просто бумажка в обмен на деньги, мы составляем договор на покупку.

Договор на покупку чего??? icon_eek




1.1.В течение срока действия Подарочного сертификата Держатель сертификата обязуется заключить с Турфирмой договор оказания услуг по реализации туристского продукта (по тексту настоящего Договора – «Основной договор»).
1.2.В подтверждение своего намерения заключить в будущем Основной договор и в качестве обеспечения исполнения обязательств Держателя сертификата по заключению Основного договора, Держатель сертификата при заключении настоящего Договора вносит задаток в размере указанном в п. 3.1. настоящего Договора
1.3.При заключении настоящего Договора Турфирма передаёт Держателю сертификата Подарочный сертификат, удостоверяющий в течение определённого срока его действия право Держателя сертификата на получение услуг по реализации туристского продукта в пределах внесённой Держателем сертификата суммы (по тексту настоящего Договора – «Подарочный сертификат», «сертификат»).
1.4.Собственником Подарочного сертификата является Турфирма.

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 10:41  

Мы смешиваем кислое с кривым
Сертификат может быть каким угодно красивым и не очень
Но когда в агентство приносят деньги, то вопрос сертификата становится второстепенным
А на первое место выходит вопрос: - Как эти деньги оформить?
Но такой вопрос выходит только в том случае, если работаешь в белую
Если в серую - то происходит то, что произошло

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 30, 2012 10:44  

AntiDuck
Как Вам объяснить-то, Вы сейчас немного путаете сертификаты призового толка, за которые никто ничего не платит и сам сертификат является инструментом рекламы и привлечения клиента и сертификат, который подтверждает предварительную оплату клиентом тура, в будущем, поименно-конкретные условия которого на момент оформления сертификата не определены.
Это разные вещи, соответственно и учитываются по разному.
В принципе, если сцыкатно обменивать сертификаты на деньги без чеков, можно и договор заключить, общий на тур без конкретизации услуг, а все конкретно поименованные услуги и состав туристов внести в приложеие к этому договору, которое составляется в момент уже оформления тура и учесть в этом приложении получение в оплату данного сертификата. Естественно признать авансом принятую сумму оплаты в обмен на сертификат и даже можно пробить чек, но не за сертификат, а аванс по договору.....

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 10:50  

Кстати, коллеги, а как вы поступаете, когда вам звонит вежливая девушка, или очень вежливый молодой человек, очень вежливо представляются сотрудниками какого-то статистического управления управы или чего-то подобного
и задают невинные вопросы относительно имен директора и бухгалтера, номеров телефонов и адресов?

Не отсюда ли начинаются мошенничества, рассылки, факсы с уже подписанным счетом на покупку новой оргтехники "для Иван Иваныча" ?

я в таких случаях резко обрываю звонящих:
- Все вопросы, пожалуйста, на официальном бланке организации, с печатью и за подписью руководителя!

Часто были перезвоны, когда со мной пытались говорить строгим голосом "чтожевыказенногокурьераобижаете?!"
Но ни разу не пришел официальный запрос.

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 10:53  

AntiDuck писал(а):
User2107 писал(а):А чтобы заключить договор нужны паспортные данные физлица с которым этот самый договор заключается...
и мозги включаются а мошеннику эти заморочки нужны?

Не, тут Вы не правы.

Для изготовления сертификата нужен красивый бланк + ФИО, больше ничего.

........


вот это и есть кислое и кривое
я говорю о договоре
а вы мне рассказываете о том, какие бывают сертификаты

А вот это - чистая правда:
И с бухгалтерией нашей бодался по поводу оформления и учета -
им кстати тоже ужасно не нравилось это оформлять, вечно было
"Вы там напридумываете с директором, а нам потом сидеть
и разбираться, как это правильно оформить ... "


То, о чем я говорю. Когда работаешь в белую, любая нестандартная просьба ставит тебя в ситуацию, когда надо
связаться с бухгалтером, что-то узнать, уточнить. Чтобы не было потом ора, криков и тяжелых вздохов
"ну я не знаю, что тут можно сделать"
И чтобы такой ситуации не допустить, включаются мозги, задаются вопросы. Много вопросов. А они нафиг не нужны человеку, который хочет по быстрому срубить с вас бабки. Он сам отстанет.
Последний раз редактировалось User2107 Вт окт 30, 2012 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a_katya
Сообщения: 650

Вт окт 30, 2012 10:55  

Человек предупредить хотел, а накинулись то все как..
И сертификаты у вас неправильные и жадные вы и глупые, и головой не думаете и вопросов не задаете..
Стыдно товарищи! Наверняка каждый из присутствующих хоть раз в жизни был разведен и кинут, и голово включалась только после инцидента
Мы тихо тихо спустимся с горы...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 30, 2012 10:58  

а как вы поступаете, когда вам звонит вежливая девушка, или очень вежливый молодой человек, очень вежливо представляются сотрудниками какого-то статистического управления управы или чего-то подобного
и задают невинные вопросы относительно имен директора и бухгалтера, номеров телефонов и адресов?
ЗАДОЛБАЛИ! Уже посылаю не выбирая выражений, даже иногда ору, чтобы отбить всякое желание звонить с подобным. А также посылаю всех навязывателей бесплатных лекций с приездом в офис по вопросам новго в законодательстве. Обрываю на полуслове и посылаю делать обзвон дальше. Но ведь что удивительно, как осведомлены неголяи, они уже давно знают и кто директор и кто ведет учет.... Просто просят соединить с конкретным лицом.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт окт 30, 2012 11:03  

3a писал(а):
На Троих писал(а):
3a писал(а):. Сертификат- не просто бумажка в обмен на деньги, мы составляем договор на покупку.

Договор на покупку чего??? icon_eek

1.1.В течение срока действия Подарочного сертификата Держатель сертификата обязуется заключить с Турфирмой договор оказания услуг по реализации туристского продукта (по тексту настоящего Договора – «Основной договор»).
1.2.В подтверждение своего намерения заключить в будущем Основной договор и в качестве обеспечения исполнения обязательств Держателя сертификата по заключению Основного договора, Держатель сертификата при заключении настоящего Договора вносит задаток в размере указанном в п. 3.1. настоящего Договора
1.3.При заключении настоящего Договора Турфирма передаёт Держателю сертификата Подарочный сертификат, удостоверяющий в течение определённого срока его действия право Держателя сертификата на получение услуг по реализации туристского продукта в пределах внесённой Держателем сертификата суммы (по тексту настоящего Договора – «Подарочный сертификат», «сертификат»).
1.4.Собственником Подарочного сертификата является Турфирма.

Но тогда получается, что Вы продаете за деньги намерение купить у Вас какую-нибудь услугу на указанную сумму. При этом ничего не обещая взамен. Вряд ли такой договор Вас защитит.

Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.
Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.
Основные отличия задатка от аванса:
Если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
Если тот, кто получил задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.

Таки какие там с Вашей стороны обязательства-то прописаны? Какой-такой договор на оказание каких именно услуг Вы при этом заключили?
Хочу Ваш сертификат срочно! У меня е сть интересные идеи по его применению :lol:

Аватара пользователя
Люблю
Сообщения: 1168

Вт окт 30, 2012 11:07  

[/quote] всех навязывателей бесплатных лекций с приездом в офис по вопросам новго в законодательстве. [/quote]
А я недавно как-то случайно доперла до новой отмазки. В виду занятости в еще одной сфере бизнеса, времени не осталось вообще. Я называю стоимость часа моего личного времени, и прошу оплатить мне этот час, тогда я послушаю их курьера. Если их не устраивают мои условия, то и разговаривать не о чем. Как-то перестали звонить уже месяца два как. Видимо дорого у меня :lol:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 30, 2012 11:14  

Держатель сертификата при заключении настоящего Договора вносит задаток в размере указанном
Ой как интересно.... Точно с в нашем бизнесе чем дальше в лес, тем толще партизаны. Жаль Вам Разнорабочий привел выдержку из закона о применении задатка, ох как бы я с удовольствием отправила туриста-сутягу-террориста.... от бы он порадовался как у вас можно вернуть двойную стоимостьтура с Вашими сертификатами. Не по злу, а чтобы научились читать матчасть прежде, чем применять термины.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 30, 2012 11:25  

Мой бывший директор был мастером высшего пилотажа в этом плане -
многие "рекламщики, продажники" и прочие - в ходе общения с ним,
как-то незаметно ... раз .... и уже наши клиенты, а мы ведь ничего у них
не покупали и даже не собирались.
я бы поверила в эти счастливые сказки, если бы не заказывала услуги выборочного обзвона сама (не по туризму). Тот кто звонит имеет доход только чтоб с голоду не помереть, там сумма оплаты за день адского труда мизерная и люди соглашаются на нее вообще-то по нужде. Какие клиенты.... им бы на хлеб..... Я знаю, что не права, когда посылаю, ведь те кто звонят просто зарабатывают себе гроши и это их работа очень очеь низко оплачиваемая, за другом конце проводо могут быть и инвалиды и очень нуждающиеся. Но эмоции засят разум.

3a
Сообщения: 78

Вт окт 30, 2012 11:31  

remko писал(а):
Держатель сертификата при заключении настоящего Договора вносит задаток в размере указанном
Ой как интересно.... Точно с в нашем бизнесе чем дальше в лес, тем толще партизаны. Жаль Вам Разнорабочий привел выдержку из закона о применении задатка, ох как бы я с удовольствием отправила туриста-сутягу-террориста.... от бы он порадовался как у вас можно вернуть двойную стоимостьтура с Вашими сертификатами. Не по злу, а чтобы научились читать матчасть прежде, чем применять термины.



Читая этот форум много лет, даже не сомневаюсь, что отправили бы ко мне... не со зла))) и не одни бы Вы! поэтому и только читаю, редко пишу)))) Но!!! зато много полезного нахожу и сегодняшняя тема тоже полезна оказалась - исправлю вот свои ошибки. и буду почитывать форум дальше! Доброго дня! : hello :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 470 гостей