Внимание! Мошенники!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вс окт 28, 2012 8:53  

Добрый Самаритянин писал(а):Даже не смотря на то, что у меня друг работает в билайне, заблокировать платеж не удалось, деньги со счета были обналичены за 10 минут.


Хм...

Мне не очень понятна технология обналичивания денег со счёта, если честно. Когда-то, лет пять назад, в МТС при закрытии контракта возврат средств предлагали сделать через месяц (или около того). Плюс, получение нала - только по паспорту по идее должно быть. Стало быть, бобров этих можно вычислить.

ДЕН
Сообщения: 508

Вс окт 28, 2012 15:55  

AlfaBet_156SW писал(а):
Добрый Самаритянин писал(а):Даже не смотря на то, что у меня друг работает в билайне, заблокировать платеж не удалось, деньги со счета были обналичены за 10 минут.


Хм...

Мне не очень понятна технология обналичивания денег со счёта, если честно. Когда-то, лет пять назад, в МТС при закрытии контракта возврат средств предлагали сделать через месяц (или около того). Плюс, получение нала - только по паспорту по идее должно быть. Стало быть, бобров этих можно вычислить.


Элементарно снимаются : :) : а нал легко получить и без паспорта в мир электронных денег .......... более того сейчас появились еще более изощренные методы когда вас просят положить деньги на ваш-же телефонный номер через многочисленные териналы типа Qiwi и т.д и выслать код платежа якобы в счет подтверждения платеж перехватывается и наличится в 2 минуты :mib: там схем валом чтоб это сделать.
Причем вычислить мошенников не так-то просто чаще всего разводкой по телефону занимаются уже из мест не столь отдаленных по левой симке. У меня знакомый в полиции работает г-рит сейчас просто бум на эти преступления отдел завален заявлениями от тех кого развели по телефону.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вс окт 28, 2012 16:38  

ДЕН писал(а): когда вас просят положить деньги на ваш-же телефонный номер через многочисленные териналы типа Qiwi и т.д и выслать код платежа якобы в счет подтверждения платеж перехватывается и наличится в 2 минуты

Вот меня так же пытались развести.Я не понимал в чем подвох.Но решил не рисковать. И как оказалось что был прав

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Вс окт 28, 2012 18:45  

100% - зеки разводят на деньги.

Аватара пользователя
волжанка
Сообщения: 19

Вс окт 28, 2012 19:35  

В понедельник к нам в офис тоже звонили с вопросом: можно ли у нас купить подарочный сертификат? Даже не знаю,что сработало, ответила, что нет. Сейчас читаю, и просто в "шоке". Хотя этот звонок не выходил из головы весь день.
Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться. (с)

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Вс окт 28, 2012 19:59  

AntiDuck
Согласен все так и есть. ТОлько сначала приехали и посмотрели, а потом позвонили.
Простота хуже воровства

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Вс окт 28, 2012 21:09  

я про то, что Вы описали выше. Как происходит знакомство власть имущих с ТА в котором хочет обслужиться.
Простота хуже воровства

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Вс окт 28, 2012 21:43  

Ну можно понять человека. Низкий сезон (возможность заработка), потом нужные связи (я думаю сразу мысль про ТО перед глазами проплыла), потом я думаю все таки психологочески правильно поступили не завтра, а сейчас , то есть не дали время для анализа, потом загоняли метнулась в типографию (согласен про типографию не понял, достаточно было на цветном принтере распечатать), потом в винный. Даже мысль, что положить на телефон можно гораздо меньшую сумму, почему то не пришла в голову. Я не говорю о том, что это за херовый такой зам, который назвывает номер мобильного своего начальника? Сейчас в любом ГАИ стоят терминалы оплаты. И тем более желающих положить денег не тел начальнику искать долго не надо.
Простота хуже воровства

Аватара пользователя
OST-WESTnik
Сообщения: 499
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 9:13  

Какая-то грязно-замороченная схема. Слишком сложна, имхо, для телефонного мошенничества на 5 т.р. Очень уж изощренная. Подарочный сертификат, ГАИ, алкоголь... Это прямо таки схема "искусного развода", книгу можно писать.
Ужасно, что подобные вещи НАСТОЛЬКО близко к нашей отрасли! Больше всего смутил подарочный сертификат.
Еще и еще раз всем менеджерам надо говорить, без денег не бронируем, не работаем по телефону и пр. Мало ли в какую сторону фантазия такого преступника icon_hair
Изображение
Детский отдых, экскурсии для школьников и взрослых. Автобусные туры по Европе.

3a
Сообщения: 78

Пн окт 29, 2012 10:15  

История не придуманная, вполне реальная. С месяц назад точно такая же история у нас была- г.Саратов. Прям один в один. Позвонили, сертификат на 200 т.р. - привезти в ГАИ, т.к. юбилей у начальника. Имена, должности, даже юбилей реальный- все проверили на сайте местного ГИБДД прежде, чем ехать и везти сертификат. По дороге попросили Хэнесси. Вот тут -то и сработал СТОП! Купить отказалась, тогда попросили положить денег на телефон, тоже отказалась. Приехала в ГАИ- телефоны уже не доступны. Нашла по ФИО названного человека, в кабинетике сидит у себя- естественно ничего не знает.... Ну развернулась и уехала. Час времени потеряла- жалко!

Кстати через неделю мне знакомые рассказали историю один в один, только у них магазин "Пластиковые окна" и им предлагалось остеклить все управление ГИБДД, но и Хэнесси, и деньги на телефон... они-то попались на этот развод.

Nota
Сообщения: 346

Пн окт 29, 2012 10:18  

У нас такая же история была с месяц назад. Быстрее, срочно , юбилей.
Попросила скинуть факсом или сканером копию паспорта заказчика услуги, чтобы подготовить документы))) на этом все закончилось. г. Калуга

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн окт 29, 2012 10:25  

AntiDuck писал(а):По этой же причине не понимал схем "автоподстав" - сотни раз
на заправках наблюдал как люди из абсолютно разных авто
заливают 5 ... 10 литров бензина ... достают кошелек - и оттуда
выгребают последние деньги - все, больше ничего нет с собой.


Ну, это как - раз таки самый слабый аргумент. В таких ситуациях как назло банкомат всегда оказывается прям рядом. В крайнем случае к нему даже и доставят под белы руки.
Конечно, не могу на 100% быть уверена, как бы я поступила в этой ситуации. Нужно еще учесть, что город не слишком большой. Начальник ГАИ - фигура значимая и авторитетная. Многое зависит от местных нравов и обычаев. Меня бы, наверное, тоже насторожило бы предложение прикупить прям щас немедленно Хенесси за углом (а ну как паленый?! - а ведь 100 пудов же паленый!) и положить денег на телефон. Как-то это для начальника ГАИ мелковато. Опять же, в купе с сертификатом (и предполагаемой, очевидно, ОЧЕНЬ зорошей скидкой на тур), как -то это слишком. Видимо, голос по телефону был ну очень убедителен.
В любом случае соболезную. И спасибо за предупреждение.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 10:32  

Добрый Самаритянин, молодец, что предупреждаешь. От таких никто не застрахован. У меня в прошлом году подружку, директора ресторана, так же "развели" на банкет, мошенник в это время находился в СИЗО, она ему 5 тысяч закинула на телефон...теперь мне стыдно, что не предупредила. И вариантов может быть масса.
Изображение

Таля
Сообщения: 546
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 10:59  

У моей мамы сеть детских магазинов. Так вот один-в-один была ситуевина. Причем перед НГ типа закупка подарков для детишек :)

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Пн окт 29, 2012 13:26  

Автору конечно сочувствие, но не ужели у него ни капли не екнуло, когда попросили купить бутылку коньяка ?
Ну не ужели он подумал, что какой нибудь зам, позволит себе что бы к нему в кабинет пришел с бутылкой коньяка посторонний человек ? Для начальников везде для таких вот целей, всегда были есть и будут кучи подчиненных посыльных.
Да и потом, должно было насторожить уже сам факт покупки такого сертификата на такую сумму человека со стороны, уж силовики это вообще отдельная тема, они как минимум обратятся за этим делом, к своим знакомым или в компанию которую знают лично, во первых потому что знают, а во вторых чтоб это в будущем им пошло в зачет : :) :
Хотя всякое может быть и в правду могут прикупить, ведь могут и не гаишники быть но всегда лучше доставку осуществлять курьером, а если нет в штате то хотя бы говорить что доставит курьер.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 428 гостей