Потеряли документы

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Нина Забелина
Сообщения: 254

Вт дек 25, 2012 11:04  

Уважаемые коллеги и друзья! К нам за помощью обратилась знакомая, у нее случилась неприятная ситуация. Что посоветуете сделать? СПАСИБО!


Добрый день!
Обращаюсь к вам за советом, потому как даже и не знаю к кому и куда уже обращаться.
Ситуация такова: 13 октября 2012 года я (гражданка РФ) и муж (гражданин Турции) обратились в Агентство ООО "Хочу в отпуск" с целью подобрать новогодний тур в Египет. Нашли интересующий нас тур через оператора ООО "Анекс Тур" за приемлемые деньги и по приемлемым условиям. Оплатили аванс в размере 50%, предварительно поинтересовавшись, нужна ли виза мужу в Египет. Турагент позвонила туроператору и было отвечено, что не нужна. Довольные удачной покупкой, на следующий день получили подтверждение брони. Но лишь один вопрос все-таки пульсировал в мозгу, а именно корректную ли информацию дали относительно визы. Начали копаться в интернете и почти везде было написано, что нужно. К тому времени, как мы нашли все подтверждения тому, что виза таки нужна, девушка, которая с нами работала, ушла в отпуск, а остальные особо и не брались за работу с нами. Как только девушка вышла из отпуска (12 ноября 2012 года), мы начали выяснять, почему сразу не было сказано про визу, но она начала говорить что подобную информацию ей дал Туроператор, а она не компетентна в данных вопросах. Но уверила нас в том, что виза делается быстро, в течении 14 рабочих дней, а времени у нас вагон, так как вылет предстоит только 30 декабря 2012 года. Мы сдали все надлежащие документы (14 ноября 2012 года), заплатили все необходимое и стали ждать. Прошло 2 недели, а воз и ныне там. Звоним в Турагентство, девушка сообщает, что виза еще не готова, что граждане Турции рассматриваются до месяца. Ок, время есть, подождем. Но если кто в курсе, что паспорт, который мы отдали в Турагентство, является единственным документом, по которому проживает ИГ (иностранный гражданин) на территории РФ, тому наверно понятны будут переживания за столь длительную задержку паспорта. Прошел месяц - тишина. Снова звонок в Турагентство, снова ответ, что не готово. На вопрос - когда? - отвечают, что ИГ рассматриваются дольше чем месяц (!) На вопрос, насколько? - ответ: мы не знаем. Тут мы уже не на шутку встревожились, ибо начали подозревать, что документы утеряны и нам просто не хотят ничего говорить. Так я ругалась последние 2 недели, пытаясь уже выяснить где вообще паспорт мужа. В итоге выяснили, что все уже 1,5 месяца паспорт лежит у Туроператора и ждет, когда же нам дадут визу. Последнюю дату ответа мне дали на понедельник, т.е. на 24 декабря 2012 г. Сказали, что если не дадут визу, то придумайте, куда вы еще можете поехать (на кануне нового года?!) или кого вместо себя, потому как туроператор не будет возвращать ДС (денежные средства), ибо это написано в договоре! Вот в таком шоковом состоянии я ждала понедельника с прошлого четверга. Агент уверила, что созвонимся в понедельник в 13.00, но как правило, мне никто не звонит, обычно телефоны обрываю я. В понедельник в 13.00 мне никто не дал информацию, сказали, что документы из консульства Египта заберут в 16.00 и в 16.30 созвонимся. Естественно снова никакого звонка, снова набираю и дозваниваюсь, на что слышу вообще нисколько не утешительную информацию следующего характера: "в консульстве утеряны Ваши документы на визу, агентство может написать гарантийное письмо, которое будет гарантировать, что Вы в Египте проведете ровно столько времени, сколько написано в путевке и не часом больше. Что с этим письмом Вы получите визу на месте в Египте, т.е. в аэропорту курорта Хургада. Но если Вам не дадут визу, у Вас будет документ с которым Вы потом сможете пойти в суд. Такая практика уже была и все было отлично, людям давали визы."
Вот вопрос к компетентным людям - мне просто навешали лапши или действительно есть такой вариант выезда? А если нам откажут в визе, то обратный билет мы покупаем за свои деньги и ждем, когда пробудятся от новогодних каникул суды и идем отсуживать свои кровные копейки?
Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вт дек 25, 2012 12:20  

Нина Забелина писал(а):А если нам откажут в визе, то обратный билет мы покупаем за свои деньги

В случае непрохождения погранконтроля в аэропорту прибытия авиаперевозчик обязан вас вывезти ближайшим своим рейсом за свой счет. Но некоторые перевозчики исхитрились и требуют с пассажиров расписки, что по прилету компенсируют стоимость авиаперевозки или берут наличные. Несмотря на то, что пассажиром оплачен перелет RT.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт дек 25, 2012 12:59  

Я не поняла: ЧТО в консульстве потеряли??? Паспорт гражданина Турции?? А как агент себе представляет путешествие без паспорта, со справкой? icon_eek Или в консульстве потеряли бумажки, прилагаемые к паспорту(ваучер, билет, страховку)?? Так их по новой нарисовать- дело одной минуты??
Чего б туристам самостоятельно было в консульство не пойти, не понятно. Мои туристы ходили, визы без проблем получали в разумные сроки...
Короче, вопросов больше, чем ответов.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт дек 25, 2012 13:02  

"наберут по объявлению")

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт дек 25, 2012 13:10  

Andreiaka писал(а):"наберут по объявлению")


не говори.... читаешь такие опусы и, честное слово, стыдно за отрасль ...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт дек 25, 2012 13:28  

Ятрос писал(а):Я не поняла: ЧТО в консульстве потеряли??? Паспорт гражданина Турции?? А как агент себе представляет путешествие без паспорта, со справкой? icon_eek Или в консульстве потеряли бумажки, прилагаемые к паспорту(ваучер, билет, страховку)?? Так их по новой нарисовать- дело одной минуты??
Чего б туристам самостоятельно было в консульство не пойти, не понятно. Мои туристы ходили, визы без проблем получали в разумные сроки...
Короче, вопросов больше, чем ответов.

Тоже ни хрена не понял...
Какие документы утеряны то?
Что за контора Никанора, в которой если манагер ушел в отпуск, то его заявка тупо подвисает?
Что это за манагер, который не смотрит, что на сайте То по визовым вопросам написАно, а звонит не известно куда и неизвестно кому?
Есть же инфа у Анекса в открытом доступе:
http://www.anextour.ru/doc/visa/Egypt/P ... Egipet.pdf

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт дек 25, 2012 14:34  

Нина Забелина писал(а):Вот вопрос к компетентным людям - мне просто навешали лапши или действительно есть такой вариант выезда? А если нам откажут в визе, то обратный билет мы покупаем за свои деньги и ждем, когда пробудятся от новогодних каникул суды и идем отсуживать свои кровные копейки?

Как понимаю, вопросы были риторические, если убрать знаки вопросы в конце предложения и поставить восклицательные, то получится грамотный ответ)))) Депортация из страны идет за счет авиакомпании, которая привезла туриста, единственно, что в последствии они могут выставить дополнительный счет за перевозку (косяк ведь не авиакомпании), если не смогут взять оплату с клиента на месте. Чтоб не было проблем, следует взять несколько расписок с оригинальной подпись и печатью, включить пункт об гарантии оплаты за депортацию и прочих расходов в случае проблем с открытием въездной визы.

ЛАРСЕН
Сообщения: 245

Вт дек 25, 2012 14:53  

а у гражданина Турции в Россию мульти стоит? если одно разовая то и не выпустят отсюда

Camal
Сообщения: 12410

Вт дек 25, 2012 15:03  

ЛАРСЕН
че ж не выпустят то? Выпустить выпустят, ток обратно не пустят.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

ЛАРСЕН
Сообщения: 245

Вт дек 25, 2012 16:15  

если билет на чартер не выпустят

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вт дек 25, 2012 18:26  

region116 писал(а):единственно, что в последствии они могут выставить дополнительный счет за перевозку (косяк ведь не авиакомпании)

Авиакомпании оплачена перевозка в обе стороны, с чего брать доплату?
region116 писал(а):Чтоб не было проблем, следует взять несколько расписок с оригинальной подпись и печатью, включить пункт об гарантии оплаты за депортацию и прочих расходов в случае проблем с открытием въездной визы.
Нафига гарантии, на египетские рейсы профайлинга вроде не было никогда?
ЛАРСЕН писал(а):если билет на чартер не выпустят
А как давно пограничников страны выезда стало волновать направление поездки их клиента? Я свято верил что их интересует исключительно легитимность пересечения границы, и проверка визы страны назначения в их компетенцию не входит.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт дек 25, 2012 20:16  

Я свято верил что их интересует исключительно легитимность пересечения границы, и проверка визы страны назначения в их компетенцию не входит.
прежде всего виза интересует авиакомпанию. Если авиакомпания перевезет туриста без визы ей же его и обратно везти если че. Но это касается только наших российских граждан. До иностранцев им до лампочки. Турка выпустят и довезут, только паспорт должон быть и билет им за визу турка плевать, если че, то его депортируют на родину, а не туда откель прилетел.
По теме в этом сумбурном пересказе тоже не поняла какие документы потеряли. Паспорт, анкету, подтверждающие тур документы, а может заявку.....

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Ср дек 26, 2012 10:09  

ЛАРСЕН писал(а):а у гражданина Турции в Россию мульти стоит? если одно разовая то и не выпустят отсюда


Россия и Турция опять визовый режим ввели??? icon_eek icon_eek icon_eek

Gizli
Сообщения: 10

Ср дек 26, 2012 11:16  

Всем добрый день!

Это мое обращение.
Постараюсь прокомментировать все вопросы.
Сегодня была лично с мужем в посольстве Египта.
Ответ по готовности визы до сих пор не пришел. Женщина из визового отдела сказала, что данные документы могут прийти месяца через 2. Но сказала, что Анекс (встречающая сторона) может написать гарантийное письмо о том, что гарантируют наш вылет согласно датам вылета по путевке. Только вчера мне Анекс сказал, что это не поможет и отказались писать гарантийное письмо. Сегодня снова обратилась в свое ТА с просьбой обращения к ТО с целью получения данного гарантийного письма.

Про утерянные документы, имелось в виду те, которые были отданы в посольство на визу. Паспорт мужа я вчера забрала из ТА.

Муж в Москве находится официально по РВП (разрешение на временное проживание).

Относительно "Чего б туристам самостоятельно было в консульство не пойти, не понятно. Мои туристы ходили, визы без проблем получали в разумные сроки...", это мой первый визовый выезд, вернее даже не мой, а моего мужа, я думала, что через ТА будет надежней передать, однако ошиблась.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Ср дек 26, 2012 11:47  

Gizli
ну может вам на другой ресурс надо?
здесь все-таки форум для профессионалов турибизнеса, а не для туристов :dont know:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1973 гостя