Новые транскрипции в новых паспортах!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
slonik1982
Сообщения: 201
Контактная информация:

Пн фев 11, 2013 23:00  

Коллеги, хочу обратить внимание! Видимо в наших паспортных столах заменили аппаратуру. У меня туристы, которые в этом году поменяли паспорт теперь с новыми именами и фамилиями. Сейчас попала на штрафы, бронировала тур по старым паспортным данным, потом внесла только новые цифровые данные, вылет через три дня, а написание имени и фамилии другое. Теперь у всех буква Y заменена I.
Если окончание на "ая" вместо привычного "aya" пишут "aia". Фамилию Yakovleva теперь пишут Iakovleva. А Юлия теперь вообще песня — Iuliia!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пн фев 11, 2013 23:08  

Новый регламент оформления загранпаспортов, вступивший в силу 16 марта 2010 года, предусматривает изменения в правилах транслитерации кириллицы при написании имени и фамилии владельца паспорта.

Транслитерация по ГОСТу, в соответствии с которым в настоящее время оформляется текст в загранпаспортах, выглядит так: А/A, Б/B, В/V, Г/G, Д/ D, Е/E, Ё/E, Ж/ZH, З/Z , И/I, Й/I, К/K, Л/L, М/M, Н/N, О/O, П/P, Р/R, С/S, Т/T, У/U, Ф/F, Х/KH, Ц/TC, Ч/CH, Ш/SH, Щ/SHCH, Ы/Y, Э/E, Ю/IU, Я/IA. Таким образом, многие имена в новых загранпаспортах написаны не так, как в предыдущих - например, "Viktoriia" вместо привычного "Viktoria" или "Iuliia" вместо "Yuliya".

http://www.travel.ru/news/2010/08/25/182655.html

Только вот эта новость от 25 августа 2010.
Последний раз редактировалось Mike Пн фев 11, 2013 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Боже, храни Королеву!

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 11, 2013 23:13  

Да это уже как минимум 2 года. Знаю это потому что в 2010 моя невестка Юлька в новом паспорте вот так извращена....

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пн фев 11, 2013 23:19  

Вот странно... Я лишь иногда встречаю странные написания вроде Gorbuntcov или Iuliia и всегда списывал это на криворуких фмсников. Оказывается, так по ГОСТу.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
slonik1982
Сообщения: 201
Контактная информация:

Пн фев 11, 2013 23:24  

Блин, вот не знаю как там по ГОСТу, но в 2012 году меняла дочери паспорт - фамилия на "ая" - написано по-старому AYA. Да и до этого времени туристы паспорта меняли - все по-старому было. ТОлько сейчас начали отдавать с извратами.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 11, 2013 23:25  

Иващенко забавно получилось Ivashchenko. По госту или как не знаю, вот например имя Надежда в Москве продолжают писать Nadezda, а в подмосковье Nadezhda.

Аватара пользователя
Oneline
Сообщения: 393

Вт фев 12, 2013 1:09  

написание зависит от паспорта, в новых через I а в старого образца через Y.
а разве не допускается до 3 исправлений???
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вт фев 12, 2013 8:59  

фу жесть какая... я по ходу попадаю под эти изменения... в 4-х паспортах одно написание было, а в 5-м будет другое...

а я вот интересуюсь, если у меня виза на одну фамилию выдана (старый паспорт) а лечу я уже с новым (и новым написанием) то не возникнет ли проблем на каком-то этапе ?
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт фев 12, 2013 9:34  

В паспортах старого образца до сих пор пишут - ALEKSANDR
В новых, биометрических и 5-ти и 10-ти летних - ALEXANDER
Спрашивается зачем, почему?
Что за логика заложена?

Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 1937

Вт фев 12, 2013 10:19  

Свой среди чужих писал(а):В паспортах старого образца до сих пор пишут - ALEKSANDR
В новых, биометрических и 5-ти и 10-ти летних - ALEXANDER
Спрашивается зачем, почему?
Что за логика заложена?

Логика проста, как фмсник кнопки нажмет так и будет.
Проблема всегда была в них. Менял паспорт в США в Рос. консульстве, там есть опция где можно выбрать нужное вам написание. В России такого не предусмотренно. :savage:
У меня была семья из 12 человек, так там фамилия в написании совпадала только у 4, остальные даже посмыслу не всегда близко были. :lol: Сначала им гражданские паспорта на выдавали в произвольном написании, потом в загранпаспортах поизвращались.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Вт фев 12, 2013 10:36  

slonik1982 писал(а):Коллеги, хочу обратить внимание! Видимо в наших паспортных столах заменили аппаратуру. У меня туристы, которые в этом году поменяли паспорт теперь с новыми именами и фамилиями. Сейчас попала на штрафы, бронировала тур по старым паспортным данным, потом внесла только новые цифровые данные, вылет через три дня, а написание имени и фамилии другое. Теперь у всех буква Y заменена I.
Если окончание на "ая" вместо привычного "aya" пишут "aia". Фамилию Yakovleva теперь пишут Iakovleva. А Юлия теперь вообще песня — Iuliia!

Это уже года три как новые. По замененным паспортам всегда перепроверяем ФИ.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Вт фев 12, 2013 10:37  

[quote="Свой среди чужих"]В паспортах старого образца до сих пор пишут - ALEKSANDR
В новых, биометрических и 5-ти и 10-ти летних - ALEXANDER
Спрашивается зачем, почему?
Что за логика заложена?[
Наиболее часто встречающийся вариант.

Camal
Сообщения: 12410

Вт фев 12, 2013 11:10  

И кстати вроде бы не гост, а рекламент оформления загранпаспортов.
Поменялась таблица транскрипции.

первыми ласточками были sergeY отец и sergeI сын))
Ну а потом уж Александры, Юлии и тд)))
Особенно красивы фамилии с Щ и Ш))))
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Scorpion
Сообщения: 366
Контактная информация:

Вт фев 12, 2013 11:32  

Недавно менял паспорт. При подаче документов инспектор меня предупредил, как будут написаны имя и фамилия. И если мне нужно другое написание, мне следует написать заявление.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт фев 12, 2013 11:35  

Свой среди чужих писал(а):В паспортах старого образца до сих пор пишут - ALEKSANDR
В новых, биометрических и 5-ти и 10-ти летних - ALEXANDER
Спрашивается зачем, почему?
Что за логика заложена?


А в России кто-то когда-то руководствовался логикой при принятии законов???
Знаете, нам то с вами, вроде, как все равно как имена, фамилии в системы забивать... А представьте "радость" людей, получивших новый паспорт с новым именем, фамилией, у которых в зарубежных банках счета, недвижимость...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 938 гостей