Новая трактовка закона о туризме от г-на Писаревского

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Helen Steim
Сообщения: 1074

Вт мар 12, 2013 15:06  

помощник менеджера писал(а):Офф топ но возможно и не совсем:)
"...Что будет следующим сюжетом?
Полтора месяца назад я предположил: -свобода пересечения границы..."
http://cook.livejournal.com/203515.html


icon_redface если не сможете предложить ККК, я продам . :poz2:
Номинант на звание Елены Прекрасной 2016 :)))

WILLY

Ср мар 13, 2013 9:57  

Я хочу обратиться к ИГ "Безтурпомощи" и многочисленным операторам, которые в трактовке г-на Писаревского таковыми не являются. Как всем понятно, сама идея создания Турпомощи - это очередной шаг к переделу рынка туроперейтинга, следующий после создания АТОР и введения недоработанного механизма ФИГ. Мы живем в славной стране, где законы переписываются и трактуются по разному с завидной постоянностью и скоро может сложиться ситуация, когда до обеда закон нужно понимать так, а после обеда - совсем по-другому. Я предлагаю нам всем поработать над ... очередными поправками в закон. "Безтурпомощь", согласитесь, это всего лишь разовая акция. Давайте создадим Ассоциацию Производителей Застрахованного Турпродукта (АПЗТ), пусть в нее входят Туроператоры, которые "не туроператоры" :lol: , они не будут оплачивать Фингарантий, не станут платить по 100 тыс рублей в Турпомощь, но при этом будут страховать каждый тур. :good: То есть, законодательно нужно утвердить такой вид туристической деятельности. И тогда в фонде Турпомощи останутся взносы, скажем, от 500 туроператоров, и этих средств вряд ли хватит при грохоте первого же из погрязших в кредитах и изнуренных демпингом намберов. И когда рухнет колосс на глинянных ногах - всем станет понятно, что Туроператор, имеющий фингарантию и состоящий в турпомощи - это зона риска и кандидат в номинацию Тур-Немощь!
Тот бред, что происходит, в частности с законотворчеством в нашей отрасли, можно охарактеризовать как "Сон разума рождает чудовищ", может - нам уже пора проснуться?

Vito NeCorleone
Сообщения: 18

Ср мар 13, 2013 12:31  

WILLY писал(а):Я хочу обратиться к ИГ "Безтурпомощи"



Принято. Если есть остальные интересующиеся, пишите. vitaly@myadriatic.ru
Будем собираться в онлайне или в реале, договрариваться и создавать нужное нам объединение.

Ташастрогая
Сообщения: 264

Ср мар 13, 2013 12:54  

WILLY писал(а):Тот бред, что происходит, в частности с законотворчеством в нашей отрасли, можно охарактеризовать как "Сон разума рождает чудовищ", может - нам уже пора проснуться?

:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Ср мар 13, 2013 12:59  

Vito NeCorleone чем будет заниматься обьединение? взносы будут как в турпомощи или поменьше? я просто еще один транш выплат могу не то что б не потянуть, но уже не захотеть )
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

WILLY

Ср мар 13, 2013 13:09  

ilya_abc писал(а):Vito NeCorleone чем будет заниматься обьединение? взносы будут как в турпомощи или поменьше? я просто еще один транш выплат могу не то что б не потянуть, но уже не захотеть )


Если меня возьмут - я согласен в нем трудиться за скромные 120 тыс руб в месяц (без тыс - скромная зарплата советских времен) , остальное - заработаю в свободное от работы время на своих туристах.

Russian-discounter
Сообщения: 576

Ср мар 13, 2013 13:19  

Adriatica Zadar писал(а):Дорогие друзья, что я Вам расскажу! )

Вчера в Деловой России состоялось очередное мероприятие, посвященное турпомощи и т.д. И там поднялась интересная тема: г-н Писаревский внезапно сообщил присутствующим "противникам" турпомощи, что они, дескать, ВООБЩЕ НЕ ТУРОПЕРАТОРЫ, Так и сказал - не туроператоры вы, не занимайтесь ерундой, оставайтесь и дальше агентами. :qua2:

Позицию свою пояснил уже после мероприятия, однако, в ответ на недоверие в глазах, предложил обращаться в ростуризм и к нему лично, он, мол, готов и письменные разъяснения дать.

Дело в следующем: по его мнению, ВСЕ, кто не имеет выкупленных жестких блоков в отелях и СВОЕГО рейса (блок мест не в счет) и работает по АГЕНТСКИМ договорам с отелями - не туроператор, и может работать без турпомощи и ост. И агентства могут с ним работать по субагентским договорам!
Относительно перелета тоже самое: даже при наличии блока мест, но по агентскому договору - ты не туроператор, и нечего пороги турпомощи обивать.

Г-н Писаревский сообщил, что все мы неправильно трактуем закон. А поскольку предложил обратиться за правильно трактовкой к нему, давайте что ли соберем вопросы и обратимся?

P.S. нет, я не знаю, что они курили (но тоже такое хочу). Меня там не было, мне только рассказали (из надежного источника).


Это что???
Очередной "ПУК" чиновника???
icon_hair
Всё чудесатее и чудесатее живём мы, однако.
Какая-то параллельная реальность icon_eek
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. Гилберт Честертон

Vito NeCorleone
Сообщения: 18

Ср мар 13, 2013 18:26  

ilya_abc писал(а):чем будет заниматься обьединение? взносы будут как в турпомощи или поменьше? я просто еще один транш выплат могу не то что б не потянуть, но уже не захотеть )


Я сегодня написал длинный трактат, но из-зи не ясных проблем с интернетом ничего не опубликовалось.
Скажу короче: Вот эти вопросы и надо обсуждать. Но вот не думается мне, что это надо прямо тут обсуждать.

Для начала надо понять, у нас есть общие цели, которые можно реализовывать сообща? Есть ли желание делать это сообща и нести солидарные расходы? Если нет, зачем объединяться? Что касается взносов как в Турпомощь, ну это зависит от целей и способов реализации. Ну и от количества участников. Одно дело совместные заявления от лица сообщества, другое лоббирование чего-либо. Сами понимаете, фантазии пределов нет.

У нас и так есть АТОР и РСТ. Ну не у нас допустим, но они есть. Страховать ответственность по каждому туристу можно и без объединения, но это не решение, если проблему с мин. взнсом решить не удастся, то есть план, но его надо обсуждать в оффлайне.
Единственное, Турпомощи не дадут не исполнить свои функции из-за нехватки денег. На это расчитывать не стоит.

Илья Тугуев адвокат
Сообщения: 70

Чт мар 14, 2013 19:53  

Спасибо г-ну Белякову, что он это написал.
Потому что для меня самым значимым итогом "круглого стола" было как раз это разъяснение Писаревского (про остальное и так уже понятно), и меня удивляло, почему не обратили внимание другие.
Извините, Виталий, не видел этой темы в Курилке.
На сайте против Турпомощи я уже писал, что считаю такую позицию Зам.руководителя Ростуризма правильной, потому что, например, в Директиве Совета европейского экономического сообщества о путешествиях, включающих все (или "О комплексных турах", как перевести) от 13 июня 1990 г. № 90/314/ЕЕС (из которой, собственно, и взята идея о турпродукте и ответственности туроператора) указано, что она распространяется на заранее (заблаговременно, предварительно) составленную/намеченную комбинацию, состоящую не менее чем из двух услуг (транспортая услуга и услуга по приживанию).
Слова "заранее/заблаговременно/предварительно" отстутствуют в тексте российского закона "Об основах турдеятельности", а зря.
Надеюсь, что многие малые и средние ТО обрадуются и воспользуются возможностью:)

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 22:40  

Ooops писал(а):Забавно. А не тот же самый Ростуризм требует платежку в Турпомощь для включения в реестр?

Вы ошибаетесь, он не требует -- он рекомендует. До 04.05 ничего он требовать не может.

PS опробовано 28.02.2013. реестровый 4868

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт мар 15, 2013 12:06  

Илья Тугуев адвокат писал(а):Спасибо г-ну Белякову, что он это написал.
Потому что для меня самым значимым итогом "круглого стола" было как раз это разъяснение Писаревского (про остальное и так уже понятно), и меня удивляло, почему не обратили внимание другие.
Извините, Виталий, не видел этой темы в Курилке.
На сайте против Турпомощи я уже писал, что считаю такую позицию Зам.руководителя Ростуризма правильной, потому что, например, в Директиве Совета европейского экономического сообщества о путешествиях, включающих все (или "О комплексных турах", как перевести) от 13 июня 1990 г. № 90/314/ЕЕС (из которой, собственно, и взята идея о турпродукте и ответственности туроператора) указано, что она распространяется на заранее (заблаговременно, предварительно) составленную/намеченную комбинацию, состоящую не менее чем из двух услуг (транспортая услуга и услуга по приживанию).
Слова "заранее/заблаговременно/предварительно" отстутствуют в тексте российского закона "Об основах турдеятельности", а зря.
Надеюсь, что многие малые и средние ТО обрадуются и воспользуются возможностью:)


все такие умные ))) ... ну вот мало-средний ТО "обрадовался и воспользовался возможностью" .. перестал делать ФиГу ... вылетел из Реестра ... не вошел в Турпомощь ... гордый, независмый и при сэкономленных деньгах )) .. а теперь вопрос : а как с ним ТА будут работать ? разве им не надо указывать в договоре с клиентом реестровый номер ТО ?)))

Аватара пользователя
Никто, кроме нас!
Сообщения: 399
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 12:25  

ilya_abc писал(а):На Троих я уже запутался за кого мне голосовать, за КПРФ (за отмену Турпомощи) или за Писаревского?

Писаревский + Онищенко = великая сила.....
P.S. нет, я не знаю, что они курили (но тоже такое хочу). Меня там не было, мне только рассказали (из надежного источника).

Покуривают похоже вместе, может, если их изберем и нам перепадет : ;-) :
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Аватара пользователя
Никто, кроме нас!
Сообщения: 399
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 12:41  

Andreiaka писал(а):а теперь вопрос : а как с ним ТА будут работать ? разве им не надо указывать в договоре с клиентом реестровый номер ТО ?)))

В том то и дело, что надо, и не только номер, а еще разфер фин гарантий, срок действия договора фингарантий, его номер и СК которая эти гарантии предоставляет
Вот как то так
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт мар 15, 2013 12:53  

Никто, кроме нас! писал(а):
Andreiaka писал(а):а теперь вопрос : а как с ним ТА будут работать ? разве им не надо указывать в договоре с клиентом реестровый номер ТО ?)))

В том то и дело, что надо, и не только номер, а еще разфер фин гарантий, срок действия договора фингарантий, его номер и СК которая эти гарантии предоставляет
Вот как то так


то бишь что в итоге ... без реестра, не формируя турпродукт, вести ВЭД можно, бронируй составные части, оплачивай с вал.счета, плати налоги и будь счастлив, нет проблем ... но без реестра для ТА ты не ТО, а им нужен в договоре с клиентом ТО )

Аватара пользователя
Никто, кроме нас!
Сообщения: 399
Контактная информация:

Пт мар 15, 2013 13:02  

Andreiaka писал(а):но без реестра для ТА ты не ТО, а им нужен в договоре с клиентом ТО )

Только не смейтесь...
Турист в договоре читает всего два пункта:
-Прилложение "Сведия о туроператоре", со всеми выше перечислеными пунктами.
-Условия ануляции
Все так что если у ТО нет ФИГов и реестрового номера, то при всем моем желании я с ним работать НЕ смогу
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1938 гостей