может я что то не понимаю?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Viv
Сообщения: 1072
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 14:27  

Salladin писал(а):На Троих
А я что писал, что ты в чем то не прав?.....

Я просто говорю, что у нее паника.... отдавать деньги или нет? - вот в чем вопрос.
Прикинь, она их отдает - и она же месяц спать не будет..... будет переживать..... а вдруг что-то случится?..... и все... ФИГи то не распространяются?.... ууууууу....
Жалко девушку))))


не переживайте. у меня крепкий и здоровый сон. чего и вам желаю.
спасибо за ваши ценные комментарии
Приходится тщательно скрывать мой богатый внутренний мир,чтобы его не обложили налогом...

- Батюшка , а в пост можно мужчину ? - Можно , дочь моя , только не жирного ...

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 14:30  

Viv
с точки зрения страховой компании у туриста нет полного тур продукта и поэтому, при возникновении траблов, фин гарантии не действуют. Поэтому есть у ТО ФИГи - нет их - вам без разницы. А в остальном - вопрос личного доверия к ТО и знания его фин ситуации (что по определению у вас быть не может, думаю)
Наличие его в реестре вам важно с точки зрения подписания договора с туристом (указания ТО и его номера) и последующего получения закрывающих документов (если вы в белую тур проводите)
Напишите пожалуйста - в какую страну отправляете и что за ТО? Может тогда картина яснее станет?
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Viv
Сообщения: 1072
Контактная информация:

Чт апр 04, 2013 14:39  

я думаю можно тему закрыть. Татьяна ответила на мой вопрос.
спасибо коллеги. Всем удачного дня.
Приходится тщательно скрывать мой богатый внутренний мир,чтобы его не обложили налогом...

- Батюшка , а в пост можно мужчину ? - Можно , дочь моя , только не жирного ...

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт апр 04, 2013 14:46  

Tatjana писал(а):Viv
с точки зрения страховой компании у туриста нет полного тур продукта и поэтому, при возникновении траблов, фин гарантии не действуют. Поэтому есть у ТО ФИГи - нет их - вам без разницы. А в остальном - вопрос личного доверия к ТО и знания его фин ситуации (что по определению у вас быть не может, думаю)
Наличие его в реестре вам важно с точки зрения подписания договора с туристом (указания ТО и его номера) и последующего получения закрывающих документов (если вы в белую тур проводите)
Напишите пожалуйста - в какую страну отправляете и что за ТО? Может тогда картина яснее станет?


тут надо разделить 2 понятия - "формирование турпродукта" и "предоставление услуг". Насколько я понял из этого самого закона о фигах - объектом страхования я вляется "неоказание или некачественное оказание услуг". И никакого там прямого указания на то, что обязан быть турпродукт полностью - нет!!
На заартачившуюся страховую натравливаем суд. Обыкновенный, гуманный сов.. пардон - российский суд. Который фиксирует "ненадлежащее оказание" и судебным решением обязывает страховую выплатить.
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

На Троих

Чт апр 04, 2013 14:52  

Viv писал(а):Если вы можете ответить на вопрос поставленный вначале темы- ответьте плиз.

А я разве не ответил? icon_eek icon_eek
Ну хорошо...попробую ещё раз.
1.ТО продал вам не турпродукт, а только наземку, следовательно в этой сделке он не выступает как туроператор в определении ФЗ и фиги для этой сделки ему НЕ НУЖНЫ.
2. СК страхуют ТОЛЬКО турпродукт, они не страхуют сделки по продаже только наземки или только пролёта...
Следовательно на ДАННУЮ сделку фиги не распространяются и соответственно поднимать вопрпос о наличии их у данного ТО В ДАННОМ случае вообще бессмысленно.

Viv писал(а):человек просто сел к кассиру и купил билеты. все.
а потом забронировал отель.

Вот на этом многие и попадаются.
Получается, что вы купили отдельно наземку, отдельно а/б, а потом продали ВСЁ ЭТО туристу.
Следовательно в этой сделке именно ВЫ являетесь туроператором.
Тот факт, что туристу а/б и наземка проданы по двум разным договорам, судами , как показывает печальная практика, во внимание не принимается и квалифицируется как притворная сделка по продажэ турпродукта.

Так что в случае чего ваша судьба будет зависеть только от фантазии прокурора

WILLY

Чт апр 04, 2013 14:53  

Tatjana писал(а):Viv
с точки зрения страховой компании у туриста нет полного тур продукта и поэтому, при возникновении траблов, фин гарантии не действуют. Поэтому есть у ТО ФИГи - нет их - вам без разницы. А в остальном - вопрос личного доверия к ТО и знания его фин ситуации (что по определению у вас быть не может, думаю)
Наличие его в реестре вам важно с точки зрения подписания договора с туристом (указания ТО и его номера) и последующего получения закрывающих документов (если вы в белую тур проводите)
Напишите пожалуйста - в какую страну отправляете и что за ТО? Может тогда картина яснее станет?


маааленькое добавление - у туриста может возникнуть уверенность, что турпродукт есть, его нет, как "полный турпродукт, сформированный конкретным юридическим лицом - туроператором".
Согласны? :hmm:

На Троих

Чт апр 04, 2013 15:00  

Константин
Константин писал(а): Насколько я понял из этого самого закона о фигах - объектом страхования я вляется "неоказание или некачественное оказание услуг". И никакого там прямого указания на то, что обязан быть турпродукт полностью - нет!!


От вас не ожидал!!!!
Стандартный Фиговый договор полностью называется " Договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта."

Дальшэ объяснять надо?

Константин писал(а):На заартачившуюся страховую натравливаем суд. Обыкновенный, гуманный сов.. пардон - российский суд. Который фиксирует "ненадлежащее оказание" и судебным решением обязывает страховую выплатить.

:hmm:

Черри-тур, например, перед тем, как гавкнуться, успел продать достаточно много а/б без наземки. Ни по одному такому случаю суд не сумел напрячь страховую чтото кому то компенсировать. Отдувались ТА

На Троих

Чт апр 04, 2013 15:03  

WILLY писал(а):у туриста может возникнуть уверенность, что турпродукт есть

Так он фактически и есть. Тока проданный ему по двум договорам.
Как это квалифицируется судами, я ужэ писал.

Кстати, по моему за подобный фортель кто ужэ сидит дажэ. (Помните эпопею с детской группой в Турции?)

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Чт апр 04, 2013 15:03  

На Троих писал(а):Получается, что вы купили отдельно наземку, отдельно а/б, а потом продали ВСЁ ЭТО туристу.
Следовательно в этой сделке именно ВЫ являетесь туроператором.
Тот факт, что туристу а/б и наземка проданы по двум разным договорам, судами , как показывает печальная практика, во внимание не принимается и квалифицируется как притворная сделка по продажэ турпродукта.

Так что в случае чего ваша судьба будет зависеть только от фантазии прокурора

А когда турист сам приобрел а/б? А мы только наземку с визами продали?

На Троих

Чт апр 04, 2013 15:07  

Мадамм писал(а):А когда турист сам приобрел а/б? А мы только наземку с визами продали?

Вы ему продали отдельную услугу и всё......
Сей случай, кстати, вообще, как ни странно, не попадает под действие закона о туризме

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Чт апр 04, 2013 15:10  

На Троих писал(а):
Мадамм писал(а):А когда турист сам приобрел а/б? А мы только наземку с визами продали?

Вы ему продали отдельную услугу и всё......
Сей случай, кстати, вообще, как ни странно, не попадает под действие закона о туризме

А можно пункт из закона о туристской деятельности, в котором это указано?

На Троих

Чт апр 04, 2013 15:15  

Мадамм писал(а):А можно пункт из закона о туристской деятельности, в котором это указано?

А вы найдите вообще в ФЗ хоть слово о порядке реализации отдельных туруслуг?
Он ВЕСЬ посвящён исключительно реализации турпродукта.
То, что бывают иные формы реализации туруслуг, идиоты-законодатели просто не учли, чем теперь многие и пользуются.
Кто грамотно, кто не очень

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Чт апр 04, 2013 15:16  

Трактовка в законе:

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

перевозкой может быть трансфер.

На Троих

Чт апр 04, 2013 15:19  

Ну да...
А дальше закон разъясняет порядок формирования и реализаии этого самого турпродукта.
Про реализацию ОТДЕЛЬНЫХ услуг в законе ни слова

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Чт апр 04, 2013 15:28  

Туры в ту же Латвию зачастую продаются только наземкой, а перевозка идет отдельно.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2236 гостей