Сергей Винский vs Карен Гончаров

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Paksen
Сообщения: 669
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 1:13  

Только было решил я “завязать с выступлениями” в Курилке, перейдя к пассивному наблюдению, как вдруг такой замечательный повод взять перо в руки… : :) :

Поскольку человек я непьющий, потому утро у меня всегда свежее и бодрое, независимо от дня недели или праздников.
Не заходил на Турдом несколько дней, и вот утром заглянул…случайно…и тут такой “подарок”! : :) :

Сергей Винский vs Карен Гончаров :qua1:

Ничего себе, думаю, поединочек! :good:

Поскольку отлично знаю Сергея Винского еще со времен, когда его форум был для него хобби, а не бизнесом :cryfun6: , то его возможности мне хорошо известны. То есть лично для меня такой заголовок был примерно равнозначен афише Майк Тайсон (на пике формы) vs и дальше никому в мире бокса неизвестное имя какого-нибудь второразрядника, который к тому же килограмм на десять легче.
Ну, то есть результат, понятное дело, известен, вопрос лишь – на какой секунде?

Скажу честно, Карена Гончарова до этого просмотра я не знал, более того, даже не слышал это имя. Но это не так важно, поскольку “бойцы” уровня Винского хорошо всем известны, нет такого уровня трибунов в туризме, по крайней мере, я не знаю.

Да и в НЕ туризме среди НЕпрофессионалов знаю только одного.
Под профессионалами я имею в виду людей, которые могут публично спорить, делают это ловко и убедительно! Это, прежде всего, медийные люди.
Профессионал – это, к примеру, Владимир Соловьев.
Не профессионал, но примерно такого же уровня (скажем, который легко может поменять свой любительский статус) – например, Дмитрий Пучков.

Вот примерно такого же уровня и Сергей Винский. То есть мощный товарищ.
Как трибун. Что, собственно, и было великолепно продемонстрировано.

Но об этом чуть позже.

Так вот, возвращаюсь к началу темы. Если личность “бойцов” вызывала некоторое недоумение (в виду очевидной для меня разницы), то тема диспута вызвала не просто некоторое недоумение, а я бы даже сказал – легкую досаду!

“Кто круче – самостоятельные путешественники или те, кто обращается в турфирмы?” : :-(( :

Ну, сколько можно из пальца высасывать и мусолить, искусственно разогревая ажиотаж вокруг несуществующей проблемы. :neg1:

Все равно, что спросить, кто сильнее - слон или кит? Кто из них победит?
Или что лучше – мягкое или теплое, ну, хорошо, одну тему возьмем, к примеру, близкие Винскому машины.
Вот что, спросил бы я его, круче – Мерседес или БМВ?
Какой смысл противопоставлять одно другому?

Еще одно отвлечение и перейду к самому диспуту.

Хотел пару слов про Турдом сказать.

Во-первых, считаю этот сайт очень достойным и качественным ресурсом в Интернете :good: , скажу больше, среди реальных конкурентов знаю только Тонкости, ну, и, разумеется, ресурс Винского. Почти все остальное наверх за уши притянуто, и со временем уйдет в неизвестность.

Турдом в отличие от кучи других г…сайтов, ворующих друг у друга контент, имеет своих журналистов, не жалея на это денег, видимо, хорошо понимает, что будущее только за уникальными сайтами с уникальным содержанием. :good:

Во-вторых, я с большим вниманием слежу за всеми нововведениями на Турдоме, потому был приятно удивлен появлением своего канала ТВ.
Очень своевременный и мощный ход.

Плюс отличный ведущий в лице Татьяны Дмитровой. :good:
Тут я даже имею в виду не ее женское обаяние, а высочайший профессионализм, и это я говорю абсолютно искренне. У нас на центральных то каналах нет достойных женщин – интервьюиров, все какие-то горлопанки…
А между тем, грамотно взять интервью – это настоящее искусство, когда ведущий может раскрыть тему, раскрыть собеседников, при этом скромно оставаясь в тени (чего как раз не хватает даже на центральных ТВ каналах).
Татьяна, если вдруг прочитаете, браво! : ok : У Вас отлично этот жанр получается, я еще раньше заметил, когда Вы совершенно “тугих” смогли разговорить, и что-то с них вытянуть…

А теперь возвращаюсь к самому поединку, если можно так назвать этот диспут.

Ну, про Сергея Винского я уже чуть-чуть сказал. Просто красавец! Держится уверенно, речь правильная, без запинок, аргументы очень убедительны. :good:

Мне даже показалось, что Сергей явно поддавался. Ну, то есть – вопрос-сравнение, кого знают больше, Букингком или какую-то фирму, пусть даже и известную в узких кругах.

Это нокдаун стопроцентный. Винский спокойно отошел, добивать не стал…

Вообще слушать его - одно удовольствие! Держит себя превосходно, выглядит на все 100 – стильно, непринужденно, расслабленно.

Поначалу, какие-то пару секунд, было напряжение в глазах, но мгновенно расслабился, видимо поняв разницу в классе, вел себя очень корректно, превосходство особо не показывал, не бравировал ни посещаемостью ресурса, ничем иным, никогда не перебивал, говорил, повторюсь, четко, ясно, по существу!

Одним словом, Костя Цзю диспута! :good:

Теперь о Гончарове. Самое интересное, что говорил то он абсолютно правильные вещи, и аргументы у него были очень сильные. :good:

Но как-то очень вяло, неубедительно, видно было, что нервничает. Хотя, ведь позиция у него совершенно беспроигрышная. Ну, видимо, просто не хватило опыта подобных споров. : :-(( :

И вообще, очень жалко, что нет в туризме трибунов : :-(( : , ну, что не передача, так выступают почему-то люди, которые с трудом слова связывают, ну ведь не так же сложно подготовиться, какие-то заготовки заранее придумать.

У Карена, повторюсь, мощные аргументы были, но надо было их по полочкам разложить и просто и ясно в самом начале выложить, потом переходить в наступление, ведь у Винского масса слабых мест, по которым и надо было бить.

Вообще проблема у туристического сообщества, что не могут четко и ясно заявить о себе, грызутся друг с другом, вместо того, чтобы единым фронтом выступать.

Надо активно вести разъяснительную работу среди граждан.
Объяснять, показывать на доходчивых примерах.

Что я имею в виду?

Ну, Карену надо было начать с того, что, дескать, хочу развенчать несколько мифов, вбитых в голову читателей (и телезрителей) стереотипов.
Винский ведь уже пришел победителем! Почти весь Интернет на его стороне.

Он суперпрофессионал, свой ресурс использует на все 100%, ведь количество его посетителей уже давно превратило его из простого блогера (кем он, по сути, был поначалу) в лицо, ФОРМИРУЮЩЕЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ!

С помощью своего сайта он не просто рвет турфирмы как Тузик грелку, он формирует свой тренд.
И форум Винского уже давно самый настоящий бизнес, думаю, куда как покруче автомобильного (его основного занятия).
А туристическому сообществу НЕКОГО противопоставить. Нет рупора, нет достойного трибуна!
Итак:

Миф №1. Самостоятельные путешествия обходятся гораздо дешевле, дальше раздувается совершенно искусственный миф о всесилии Букингкома и т.д. и т.п.
Я думаю, что ЗДЕСЬ все понимают, что это НЕ ТАК, все чета там между собой обсуждают, смеются, ехидничают…а Винский спокойно и целенаправленно этот миф подогревает.
Правда, меня улыбнуло замечание Сергея о создании раздела пакетных туров.
Ну…бизнес есть бизнес…
Этот миф надо всячески опровергать! На примерах, с цифрами в руках!
Думаю, этот момент профессионалам не надо объяснять…

Миф №2. Работники турфирм – зажравшиеся ПОСРЕДНИКИ, непонятно за что берущие деньги.
Вы заметили, как Винский грамотно произносит речи про НЕНУЖНОСТЬ посредников (потом изменил терминологию и стал называть их ПОМОГАЛОВО).
Карен пытался было сказать, что Винский в данном случае точно такой же посредник, но мысль свою сформулировал очень расплывчато и неубедительно.
Самое ведь обидное, что совершенно классный дядька, говорит правильные и умные вещи, но не хватает именно убедительности, не хватает совершенно спокойной манеры поведения ПОБЕДИТЕЛЯ, чего у Винского просто с избытком!
Так вот, миф о “зажратости турфирм” надо рушить! Опять же, четко выраженной позицией и главное ШИРОКО ОЗВУЧЕННОЙ!

Миф №3. Самому гораздо проще решить вопрос, нежели обращаться к посреднику.
Винский опять бьет наповал! Пример какой-то про самолет, что он все решил на раз-два. Сомнительный аргумент (в отличие от многих других), но сказано настолько убедительно, что опять - очки в пользу Винского!
А я бы привел другой пример! Что, кстати, и делаю у себя на сайте. Например, в своем последнем обзоре про Куршевель, я про это все пишу.
Причем прошу заметить, что Курш, кто не знает, заточен именно под прямые продажи!!! Он рассчитан на прямых клиентов. Там рынок продавца.
Еще очень сильно попросить надо, чтобы даже сильно заранее продали номера со скидкой агентской.
И, тем не менее, есть фирмы, которые при всем при этом Куршевель очень даже удачно продают. И этот пример я прямо на цифрах объясняю.

И в данном случае даже не в цифрах дело.
О том ведь, что Букингком ничего нигде разруливать не будет, тоже, надеюсь, не нужно объяснять, о чем речь идет.

Почему бы Карену было об этом не сказать? Почему просто и ясно не привести сравнение тех же цен?
Цифры на людей действую лучше всего!!!

Говоря о мифе №3, надо обязательно говорить о том, что турагент играет НА СТОРОНЕ ТУРИСТА!!!
Вот замечательная фраза Карена: «Я гуляю на свои, а не на ваши. Я то, что вложил, отбиваю не за счет того, что продаю вам дороже, а за счет того, что как оптовый покупатель имею скидку».

Это был один из немногих сильных ударов. Надо было цифрами объяснить, тогда бы Винский мог бы и зашататься!

А вот эту фразу «Почему сотрудники турфирм ревностно относятся к самостоятельным путешественникам? У нас складывается впечатление, что работа, которую мы делаем, от нас уходит» Карен совершенно напрасно сказал!

Вообще нельзя ни секунды показывать своих сомнений или слабостей!

К сожалению, просто нет времени, чтобы провести полный “разбор полетов”.

У Винского было не одно слабое место, это совершенно очевидно, но Карен просто не смог их “пробить”. : :-(( :

Ну, и плюс, конечно мастерство Винского как оратора! :good: Пока в турсообществе не будет “бойца” равного ему по уровню ведения спора, “мочить” всех турагентов будут по полной программе!

Тут все по-взрослому, за “самостоятельными” путешествиями стоит вполне очевидный “самостоятельный” бизнес.

Турдом в данном случае – рефери. Он может объективно все осветить, но не более.

Пока же у турсообщества не будет своего рупора, пока все будут друг с другом сраться (Курилка – лучший тому пример : :-(( : ), операторские позиции будут все слабее и слабее.

Спасибо за внимание.
Вложения
6. Duel. Фото bigdan Depositphotos_1229419_original.jpg
Турдом представляет: Сергей Винский vs Карен Гончаров.
Фото bigdan Depositphotos
(117.77 КБ) 5027 скачиваний
Последний раз редактировалось Paksen Вт май 07, 2013 15:45, всего редактировалось 2 раза.
Верить нельзя никому. Мне - можно. (с)

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9633

Пн май 06, 2013 1:41  

Ну ребята себя пиарят -а курильщикам имхо что делать больше нечего это смотреть-чего они там не знают
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Paksen
Сообщения: 669
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 1:56  

Это кто, Винский то себя пиарит?! : :) :

Вы на всякий случай посмотрите посещаемость его сайта, потом подумайте о том, сколько человек этот ролик посмотрит, думаю, в СОТНИ раз меньше!

О каком пиаре речь?

Это еще Турдому надо Винскому спасибо сказать, что время выделил на это интервью...

Пиар - это если бы он у Познера был. Или у Соловьева...

- курильщикам имхо что делать больше нечего это смотреть-чего они там не знают

Вот пока будет ТАКАЯ позиция, все и будут в сторону самостоятельности перебираться...
В этом смысле Винскому даже и бороться то не с кем...
Верить нельзя никому. Мне - можно. (с)

DBD
Сообщения: 34

Пн май 06, 2013 5:40  

не за что ему спасибо говорить. чушь он несет! пусть он на кипр тот же самостоятельно поедет. получается столько же, сколько и через ТО. ну ТО естессно библик, натали

Галина
Сообщения: 10036

Пн май 06, 2013 7:23  

Послушаем
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9633

Пн май 06, 2013 8:02  

To:Paksen
Если ТО качественно обслуживает и цены конкурентноспособны а не фильм ужасов который мы в теме Возмутительно читаем то люди (через агентства или напрямую) туда обратятся
А насчет того чтобы спасибо сказать что Винский выделил время на интервью и что пиар не нужен-не смешите
Еще раз говорю- имхо это тема для "лохов" а не для настоящих профи
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 8:22  

Paksen
: ok : отличный спич! плюсую
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Галина
Сообщения: 10036

Пн май 06, 2013 8:23  

Оба слабоваты.
Люди, не умеющие расставлять приоритеты, работают всегда. даже на отдыхе.. Вот в этом беда самоделкиных..
Простой пример из жизни... Однажды разоритесь на домработницу- профи. Не просто соседку, которая вам моет полы, а на человека с профильным обучением.. Больше вы не захотите самостоятельно убираться в квартире.. Просто потому, что поймете, вы всё равно не сделаете так, как профи..
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 9:57  

Paksen формирование общественного мнения в пользу туристических компаний (и операторов и агентов) - это очень важная составляющая для нас. Букинг имеет свой кошелек и направленность, Винский свой, и у авиа-сэйлов свое отдельное, но все они одновременно и вместе работают на общий имидж: избавься от посредника! Это движение уже привело к оттоку людей в самотуризм. Но вместо того, чтобы сообща начать работать над имиджевой составляющей, ряд ТО бросился догонять винского и букинг, а это невозможно - переиграть их своими "операторскими системами самобронирования" на их поле.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 10:02  

Paksen, коллега
самостоятельный туризм круче планового потому что Винский круче Гончарова ????

посмешили
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пн май 06, 2013 10:17  

Paksen писал(а): Говоря о мифе №3, надо обязательно говорить о том, что турагент играет НА СТОРОНЕ ТУРИСТА!!!

Тут большинство считает, что им платит туроператор.
КАК они могут быть на стороне туриста?
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Sunny Funs
Сообщения: 535

Пн май 06, 2013 10:53  

А мне понравилось выступление Карена, а от Винского впечатление было слабенькое. Мощный трибун Винский у себя на форуме, когда против него сидят поведшиеся на моду самотуризма начинающие "нежелающие переплачивать посредникам", которые все схавают, что им не скажи, а говорить там ему можно все, в отличие от опытных туристов, которых за свободомыслие банят. А перед Кареном Винский сидел слова выбирал, и правильных слов и аргументов не нашел.
Единственный, несколько раз озвученный, аргумент Винского "я люблю свободу поэтому не приобретаю турпакет, а делаю все сам..." считаю очень слабым предлогом для самотуризма.
Хороший экскурсионный пакет - это как хорошая книга, в рамках которой есть и хороший сюжет и интересное развитие и развязка. Принципиальный отказ читать "чужие хорошие книги" из-за того, что приходиться следовать чужому сюжету, и упертое желание "писать для себя все самому" - в моем понимании полная глупость, просто таки анекдот про "Чукча не читатель - чукча писатель".
.

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Пн май 06, 2013 10:53  

Новый писал(а):
Paksen писал(а): Говоря о мифе №3, надо обязательно говорить о том, что турагент играет НА СТОРОНЕ ТУРИСТА!!!

Тут большинство считает, что им платит туроператор.
КАК они могут быть на стороне туриста?


Новый, я сам себе турист 10 раз в год! Ты то пробовал? Так попробуй. Самолётик САМ! Визу САМ! На месте САМ! Без переводчика. Фигня какая что 80% самостоятельных считают, что во всем мире на русском разговаривают)))) И моря в Праге нет прикинь, и всё включено в Турции. Самостоятельный от слова САМ. А не когда нашёл у ТО пришёл в ТА и говоришь - а дай мне 10% скидку!!!
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
Sunny Funs
Сообщения: 535

Пн май 06, 2013 10:55  

Галина писал(а):Люди, не умеющие расставлять приоритеты, работают всегда. даже на отдыхе.. Вот в этом беда самоделкиных..
Простой пример из жизни... Однажды разоритесь на домработницу- профи. Не просто соседку, которая вам моет полы, а на человека с профильным обучением.. Больше вы не захотите самостоятельно убираться в квартире.. Просто потому, что поймете, вы всё равно не сделаете так, как профи..


: ok : В точку.
.

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Пн май 06, 2013 10:56  

Sunny Funs писал(а):А мне понравилось выступление Карена, а от Винского впечатление было слабенькое. Мощный трибун Винский у себя на форуме, когда против него сидят поведшиеся на моду самотуризма начинающие "нежелающие переплачивать посредникам", которые все схавают, что им не скажи, а говорить там ему можно все, в отличие от опытных туристов, которых за свободомыслие банят. А перед Кареном Винский сидел слова выбирал, и правильных слов и аргументов не нашел.
Единственный, несколько раз озвученный, аргумент Винского "я люблю свободу поэтому не приобретаю турпакет, а делаю все сам..." считаю очень слабым предлогом для самотуризма.
Хороший экскурсионный пакет - это как хорошая книга, в рамках которой есть и хороший сюжет и интересное развитие и развязка. Принципиальный отказ читать "чужие хорошие книги" из-за того, что приходиться следовать чужому сюжету, и упертое желание "писать для себя все самому" - в моем понимании полная глупость, просто таки анекдот про "Чукча не читатель - чукча писатель".


+100
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2427 гостей