Роспотребнадзор: Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
_Dimentiy
Сообщения: 383

Ср май 22, 2013 20:53  

Роспотребнадзор: Лучше воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар.

РБК 22.05.2013, Москва 18:00:43

Россиянам по возможности стоит воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью, из-за ситуации с заболеваниями, вызванными новым коронавирусом. Такая рекомендация содержится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Кроме того, ведомство направило в адрес Федерального агентства по туризму (Ростуризма) предложения об обязательном информировании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, граждан, планирующих выезд в эти страны, о вероятности заражения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний, вызванные новым коронавирусом. По состоянию на 22 мая зарегистрировано 44 лабораторно подтвержденных случая заболевания, из которых 21 - закончился летальным исходом. При этом наибольшее число пострадавших по-прежнему остается в Саудовской Аравии (31 больной, 15 летальных исходов заболеваний). В Катаре, Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе наблюдаются единичные случаи инфекции, преимущественно, связанные с поездками в Саудовскую Аравию.

Специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми, отметили в Роспотребнадзоре.

Российское ведомство продолжает проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза инфекции в страну. Так, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, проведена работа по готовности к проведению полного комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных.

Также приняты меры по готовности лабораторной базы научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора к проведению исследований по индикации возбудителя.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как серьезное воздействие на здоровье, имеющее международное распространение, но не препятствующее международным поездкам или торговле. Вместе с тем отмечается, что механизм передачи инфекции остается в стадии изучения, что не исключает опасности инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически неблагополучных странах.

Какой-либо специфики в клинической картине этой инфекции нет. Она может быть сходна с болезнями, обусловленными респираторно-синцитиальными, парагриппозными вирусами и риновирусами. Могут наблюдаться такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, то есть симптомы, свойственные респираторным заболеваниям. Инкубационный период длится 2-3 дня.
Не стоит верить всему, что говорят люди, но не следует также считать, что они говорят это без причины… © Иммануил Кант

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт май 24, 2013 11:28  

Хорошо ещё, что сезон по тем же ОАЭ практически закончился!
Взгляд со своей колокольни...
.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2336 гостей