О проблемах внутреннего туризма всерьез

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Сб дек 13, 2014 15:40  

товарищи. снимаю перед вами шляпу и каюсь: мало чего я понимаю во внутреннем нашем туризме. Нет, конечно, дельфин-мультитур-гагратур-алеан итд. + местные наши операторчики. но вот вы тут писали - что мол "зарубежники" не хотят заниматься внутренним. хочу! но есть вопросы.
можете не отвечать, конечно, секреты выдавать не хочется, да и матчасти с нуля учрить незнакомую взрослую тетку... но основное - с чего-кого начать? в смысле у кого брать, как выходить на региональных принимашек/то, как отличать хороших от ненадежных итд? и второй вопрос - туристы по рф - это те же, что и по зарубежке, ваши туристы? или это другие люди? где их брать? как их зацеплять?

еще раз извините. но за любые намеки буду благодарна всем, спасибо))
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Сб дек 13, 2014 16:08  

masenysh писал(а):товарищи. снимаю перед вами шляпу и каюсь: мало чего я понимаю во внутреннем нашем туризме. Нет, конечно, дельфин-мультитур-гагратур-алеан итд. + местные наши операторчики. но вот вы тут писали - что мол "зарубежники" не хотят заниматься внутренним. хочу! но есть вопросы.
можете не отвечать, конечно, секреты выдавать не хочется, да и матчасти с нуля учрить незнакомую взрослую тетку... но основное - с чего-кого начать? в смысле у кого брать, как выходить на региональных принимашек/то, как отличать хороших от ненадежных итд? и второй вопрос - туристы по рф - это те же, что и по зарубежке, ваши туристы? или это другие люди? где их брать? как их зацеплять?

еще раз извините. но за любые намеки буду благодарна всем, спасибо))


С чего начать? Наверное, как любит говорить Мини-отель-с изучения матчасти.С изучения географии и баз размещения.Выставки, рекламники.Но местные выставки лучше-обычно кто-то из местных принимающиз предлагает обзор отельной базы.Там же и с принимающими региональными можно познакомиться.
Как отличить хороших? Кто ж ответит? :dont know: Опять же-местным вы будете неинтересны, если не будет потока.Т.е.,если 4 туриста в год-никто не откажется,но и хороших цен в вряд ли добьетесь.
Вообщем-то, все, практически также. как и в зарубежке.
Отличие билеты. Для того. чтобы отправить туристов в Сочи или Крым. или на экскурсионку вы должны. в большинстве случаев. обеспечить их проезд.
А туристы-да, те же,что по зарубежке.
Я, нпример, в качестве туриста на НГ в Ярославль собираюсь... : :) :
Где-то так, наверное.
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Сб дек 13, 2014 16:15  

boor
спасибо! про проезд понятно, тут нет вопросов. про остальное ну примерно тоже, да) надо действительно начать изучать. Ярославль - это хорошо, да)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Сб дек 13, 2014 16:30  

masenysh писал(а):boor
спасибо! про проезд понятно, тут нет вопросов. про остальное ну примерно тоже, да) надо действительно начать изучать. Ярославль - это хорошо, да)


Если по отдыху-районирование, где какие пляжи, достопримечательности и т.д..Лечение-специализация-кто и как лечит,чем отличатся грязевые ванны от родоновых и прочее.
+ трансфер.Брать его или не брать-решение туристов.
Главное-география, а то манагеры ТА путают даже не Алушту с Алупкой. а Алушту и Адлер. В результате удивляются.
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс дек 14, 2014 14:49  

Camal писал(а):Ну у меня давно было в планах сделать свингер-отель на базе одного из мини-отелей адлера.
Вот вроде нашел вариант, чтобы не в месте плотной застройки был. Приватно стоял так сказать.
Теперь думаем как быть

Пока ты думал про свингер-отель - он давно уже существует.
Насколько знаю, в районе Мацесты.
А вАааааааааще, я тебе так скажу, во многих частных домах летом, полно превращений в свинг. :lol:
На Троих писал(а):В директорский тур чур меня первого запишы

Так ведь не сделали еСЧО гей-отель для кошаков :lol:
Camal писал(а):Давай детский лагерь перепрофилируем во взрослый?
Ну типа лагерь для взрослых пионеров (18+)

Просто КЛАСС :good: :good: :good:
Кострома писал(а):В Адлере врят ли получится - там Армян через чур много.
Свинг не выйдет.

Ошибаешся - есть свинг-отель и достаточно популярен...
seta писал(а):старые развратники : :) :

Ну почему же старые? Ну почему же развратники - все это так естественно, но уже хоЦЦа цивильности и организованности :lol: :lol: :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс дек 14, 2014 16:32  

masenysh писал(а):но вот вы тут писали - что мол "зарубежники" не хотят заниматься внутренним. хочу! но есть вопросы.

Главное, чтобы было ЖЕЛАНИЕ, а про вопросы - да НЕТ тех вопросов, которые были бы нерешаемые...
masenysh писал(а):можете не отвечать, конечно, секреты выдавать не хочется, да и матчасти с нуля учрить незнакомую взрослую тетку...

НЕТ никаких секретов по матчасти - просто нужно систематизировать и немного понимания...
По своим вопросам - как говорится обращайтесь любым из голосовых способов - все что от меня зависит помогу и разъясню.
Делать это в форуме, просто бесполезно
1. Здесь как на площади, какждый1 умник пожелает свои пять копеек вставить и вместо консультаций, очередной бидлам получится.
2. НЕВОЗМОЖНО в форуме, сделать стопроцентную консультацию. В форуме можно осветить какой-нибудь очень узкий вопрос...
А масса тех вопросов, разъясняя которые, нужно увязывать с мелкими, которые на первый взгляд, вообще не видны и не значимы.
А вся суть, именно в них, для продажника.
Потому, если желание есть - обращайтесь..
А у кого нет желания, даже время не захочется тратить, и нервы...
masenysh писал(а):но основное - с чего-кого начать?

Скажу одной фразой, как говорил это всегда и в чем уверен на все сто.
Это касаемо нашего Сочи, но думаю и любого другого курорта.
Смысл фразы в одном!
Гостиницы есть везде........... Цены на однотипные гостиницы в одинаковый период сезона - практически одинаковые.... А вот сами районы, в которых находятся гостиницы, ой как различаются и с массой особенностей... А потому, вывод напрашивается один - ИЗУЧАТЬ РАЙОНЫ!!!!!
И не широко, типа Сочи состоит из 4-х районов Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский - здесь общего понимания и сравнительных различий достаточно. А ДОСКОНАЛЬНОЕ понимание отличий по микро (условно) районам, знание их особенностей влияющих на отдых...
А то, что касаемо гостиниц - так это всегда можно найти и прочитать и картинки посмотреть...
Т.б., если брать одну категорию, то и номера в них, часто даже однотипной мебелью оборудованы, а в гостинице одинаковый набор услуг... Вот и получается - знание районов доскональное, чтобы можно было мозг включать и продумывать под своего клиента все, зная его хАчу и понимая что и где возможно. Это так, в общих чертах и мысли вслух.... Открой на моем сайте (в проофиле) разделы по моему городу, и прочитай вторую строчку, которая идет за названием раздела (например Отдых в Адлере) - уверен, что много интересного почерпнешь, даже не смотря на то, что текст написан не для работы, а под запросы. Здесь подробнее написан некий алгоритм, посмотри, если интересно - начинать нужно, именно с этого, чтобы ПОНИМАНИЕ было что от чего и нафига вообще нужно :lol:
masenysh писал(а):в смысле у кого брать, как выходить на региональных принимашек/то, как отличать хороших от ненадежных итд?

Это НЕ по загранке, когда хрен знает сколько ТО и у всех одно и то же...
Здесь нужно просто знать и помнить, кто и на чем СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ.
Один и тот же ТО, на одном и том же курорте, может быть на одном объекте значимым и почитаемым, а на другом никто и зовут его никак. И не обращайте внимание на звучные имена.
А по поводу надежности, ну даже не знаю как и что сказать - здесь работают одни и те же, годами, и уверен, что вы легко этот вопрос, увидите сами... Просто не гонитесь за звучными названиями и известностью ТО, посмотрев сайт , сразу можно понять, что проталкивается и на чем специализируется...
masenysh писал(а):и второй вопрос - туристы по рф - это те же, что и по зарубежке, ваши туристы? или это другие люди?

Те, кто здесь давно и постоянно отдыхают, порой они больше менегеров знают. А так, они такие же как и по загранке, только понтов меньше. И главное, не нужно туристу рисовать золотые горы - лучше убрать восторженность и дать только информацию - если ваши восторги не оправдывают его ожидание по прибытию на отдых, клиент считает себя ОБМАНУТЫМ и это ЗАЛОЖЕННЫЙ НЕГАТИВ, который и здесь придется разгребать и вам потом выскажут... Лучше промолчать, если не знает точного ответа, или уточнить, но НЕ РИСОВАТЬ, замещая свои знания домыслами...
masenysh писал(а): где их брать? как их зацеплять?

Вариантов сейчас масса...
Один из примеров тебе - твой городской форум, на котором ты тоже присутствуешь....
Давненько я там не комисарил, а вот толк на нем был и до сих пор...
И именно ваш форум выделял здесь, как форум, на котором появились Турфирмы и работают...
Правда работают бестолково, предел креатива, это кидать в тему спецухи - НИКАКОГО ЭКСКЛЮЗИВА!!!!
Любой форум - это открытая полянка и большая площадь, где ты должна громко войти, заявить о себе, и сделать так, чтобы внимание было на тебе, а затем, должна четко показать кто ты есть и что находящиеся вокруг тебя, так, детвора из песочницы, стоящие столбики на твоей дороге, которые тебе просто неприятно объезжать, но движению твоей машины, они никак не мешают.
Только НЕ ВЗДУМАЙ, кого-то топить и принижать....
Ты должны СЕБЯ ПОКАЗЫВАТЬ - а ни на кого-то обращать внимание, тем самым обращая на него внимание твоих потенциальных клиентов.
Ты когда нибудь видела, чтобы я на вашем форуме, в темах которые для меня рабочие, хоть кому-то отвечал колкостью на колкость? Да никогда - любого тявкальщика, просто использовал, чтобы лишний раз СЕБЯ показать и тему свою в ТОП поставить. Но боже упаси выступить и что-то вякнуть по вопросам, в которых у тебя нет уверенности и четких знаний - всегда найдется действительно знающий, и если ты ему конкурент - обязательно воспользуется ситуацией...
И всегда смотри, кому отвечаешь. :mib:
И найди себе на форуме пару-тройку тявкалок и задень - в твою тему, они сами придут и начнут тявкать... Обращай на них внимание тогда, когда это ТЕБЕ нужно. Благодаря им, твои темы, всегда будут живыми, а значит в ТОПе ... А вот если есть желание с сявками потягаться - делай это в их темах, но не в своих. Свои полянки, должны быть чистенькими. Да и вообще, работать нужно на ЧУЖИХ полянках, на своих всегда успеешь :lol:
masenysh
форумы, соцсети, доски - это те бесплатные площадки, где спокойно можно работать имея только свои трудозатраты. А при наличии ПОНИМАНИЯ для чего и зачем ты на той или иной площадке, и технической подготовленности (заготовки и примочки) - вся эта работа, хоть ежедневная и рутинная, становится менее трудозатратной...
А вот для чего тебе, та или иная площадка и какую там себе ставить цель и задачу, это уже второй вопрос и он НЕ общий... Выходи на голосовую связь и опять же подмогу...
masenysh писал(а):еще раз извините. но за любые намеки буду благодарна всем, спасибо))


Я тебя наблюдал в вашем городском форуме - тебе нужно правильный вектор движения задать. У тебя движения по принципу "Давай быстрее спустимся с пригорка и вон ту телочку догоним!" а когда будет понимание, у тебе и движения будут "Мы сейчас медленно спустимся, медлено обойдем пригорочек, и поимеем все стадо!" - у многих нет результата, т.к. нет понимания для чего они туда пришли и чо делать, не говоря уже о том, как делать...
boor писал(а):Т.е.,если 4 туриста в год-никто не откажется,но и хороших цен в вряд ли добьетесь.

Боря! Я не знаю как у тебя по Крыму, хотя общаясь сейчас плотно с производителями из Крыма и обсуждая организационные вопросы (мы уже забыли про такое)...
Словом я не понял по поводу процитированного высказывания?
Если брать наши курорты, то цены, для всех одинаковые, если ты не выкупил и не сам формируешь цены. Я не знаю как в Крыму, но у нас давно работают по ценам самих гостиниц и условия могут отличаться комиссией, которая может зависеть от нескольких параметров, и критерий ТО или ТА, далеко не всегда основной :sad:
Это я к тому, что правильней написать коллеге, что при разухе, она вряд ли получит комиссию выше базовой... А если начнет работу в пике сезона, то может и вообще быть - цена нетто.
boor писал(а):Отличие билеты. Для того. чтобы отправить туристов в Сочи или Крым. или на экскурсионку вы должны. в большинстве случаев. обеспечить их проезд.

Как наглядно!!!
Менегеры ТА - увидте сами - это как раз к вопросы и про ТО и про какой-то продукт, якобы создаваемый нашими ТО по нашим курортам.
НЕТ никакого продукта, есть банальное ОКАЗАНИЕ УСЛУГ!
И плюс к тому, во многих предложениях, есть НАВЯЗКА вам, от наших любимых ТО, тех услуг, которые при прямом бронирование, НЕ являются обязательными.
А еще думайте, у кого вы будете докупать для своих клиентов сутки-двое, если желание ваших туристов по срокам, или график движения транспорта, НЕ совпадает с графиком заездов ТО???
Выводы делайте сами, но графики продавать, это только у ТО, т.к. им по другому никак, а таких жестких привязок по срокам, на объектах и у их Представителей, просто НЕТ.
Вот вам изначальные наметки и информация, которую нужно знать и продумать...
А зная все это, спокойно и успешно, будете продавать...
Удачи всем нам

П.С.
boor писал(а):+ трансфер.Брать его или не брать-решение туристов.

Боренька извини, но немного заострю...
Так можно сказать тогда, когда себе можно сказать на все сто - я на тему как добираться, как это можно сделать - все разжевал туристу и пусть теперь принимает решение.
Глубоко убежден, что сейчас, по тому же Адлеру, далеко не всегда есть смысл брать трансфер, если туристу просто объяснить. А вот когда разъяснено и показано (хотя бы по карте) - тогда пусть выбирает, имея информацию от менегера.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Вс дек 14, 2014 18:26  

boor
minihotel
большое спасибо, коллеги! будем учиться :)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 9:52  

masenysh писал(а):большое спасибо, коллеги! будем учиться :)

Учиться не стыдно в любом возрасте, стыдно оставаться несведущим в своем деле, и не расти...
А тем, у кого есть желание - всегда помогу.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

SerP
Сообщения: 342
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 10:46  

Думаю, с временем, все придет к консалтингу.
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то все это время и живешь совсем не ты.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Ср дек 24, 2014 17:20  

Какая прелесть
В Шерегеше устроили облаву на туристов-должников
9 декабря 2014 года судебные приставы провели в Шерегеше масштабный рейд по поиску должников. Сотрудники ведомства проверили на наличие задолженности 1100 туристов горнолыжного курорта, остановив для этого более 800 автомобилей туристов, сообщили в пресс-службе управления ФССП по Кемеровской области.
Приставы провели рейд совместно с сотрудниками ГИБДД в «Международный день сноубординга в Шерегеше». В результате они обнаружили 72 должника, которые не расчитались с Пенсионным фондом, ИФНС и банками. Общая сумма их задолженности достигла 1.65 миллиона рублей. В ведомстве отметили, что 22 должника согласились оплатить долги в размере 24.5 тысячи рублей.
Добавим, что проигнорировавших внушения сотрудников ведомства, были применены меры принудительного воздействия - арест имущества. В случае неуплаты задолженности, необязательные граждане лишатся 4 автомобилей, 3 мобильных телефонов, автомагнитолы и аптечки.
Турпром

Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

МиКа
Сообщения: 194

Ср дек 24, 2014 17:38  

помощник менеджера писал(а):Какая прелесть
В Шерегеше устроили облаву на туристов-должников
9 декабря 2014 года судебные приставы провели в Шерегеше масштабный рейд по поиску должников. Сотрудники ведомства проверили на наличие задолженности 1100 туристов горнолыжного курорта, остановив для этого более 800 автомобилей туристов, сообщили в пресс-службе управления ФССП по Кемеровской области.
Приставы провели рейд совместно с сотрудниками ГИБДД в «Международный день сноубординга в Шерегеше». В результате они обнаружили 72 должника, которые не расчитались с Пенсионным фондом, ИФНС и банками. Общая сумма их задолженности достигла 1.65 миллиона рублей. В ведомстве отметили, что 22 должника согласились оплатить долги в размере 24.5 тысячи рублей.
Добавим, что проигнорировавших внушения сотрудников ведомства, были применены меры принудительного воздействия - арест имущества. В случае неуплаты задолженности, необязательные граждане лишатся 4 автомобилей, 3 мобильных телефонов, автомагнитолы и аптечки.
Турпром



Даешь проверку в Розе Хутор??????? Так глядишь и ограничивать продажу ски-пассов не придется!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 17:50  

А чего, классно: приехал на курорт на авто, авто арестовали. Обратно на оленях? :lol:
Идея с отъемом у граждан мобильных телефонов и аптечек тоже богата грядущими приключениями :dance:
Новые слоганы международного горнолыжного фестиваля: "У нас не скучно!" или "Навстречу приключениям!"
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 19:59  

Прикололо )) Сразу вспомнил как в Эле в старые советские года кссники могли запросто лыжи отобрать за спуски где не положено или выкапывание с под снега цветочков редких. А лыжи были тогда целое состояние.

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 21:18  

negros писал(а):А чего, классно: приехал на курорт на авто, авто арестовали. Обратно на оленях? :lol:
Идея с отъемом у граждан мобильных телефонов и аптечек тоже богата грядущими приключениями :dance:
Новые слоганы международного горнолыжного фестиваля: "У нас не скучно!" или "Навстречу приключениям!"


Интересно, много теперь будет желающих расстаться с машиной на отдыхе? Сама ситуация просто бредовая.
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

Аватара пользователя
Фауст
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 803
Контактная информация:

Чт дек 25, 2014 9:32  

МиКа писал(а):Даешь проверку в Розе Хутор???????

А там кого проверять? Наверное депутатов :lol:
"Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 843 гостя