Клиентоориентированность и профессионализм

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 16:30  

я не думала, что помочь клиенту подготовить док-ты на визу, в том числе отксерить паспорта - это уже "под клиента ложиться"
а вы по умолчанию не делаете это для всех клиентов?

может, я всю жизнь живу неправильно? :dont know:
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пт окт 11, 2013 17:02  

masenysh писал(а):я не думала, что помочь клиенту подготовить док-ты на визу, в том числе отксерить паспорта - это уже "под клиента ложиться"
а вы по умолчанию не делаете это для всех клиентов?

По умолчанию (или иначе - как само собой разумеющееся) не делаем. Делаем тем, кто не успел, не смог, не имеет копиров. И стараемся со всей присущей скромностью показать, что это несусветное удобство, которое они получают.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 17:11  

Remarka
хм
надо подумать
может мне тоже так надо...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 18:02  

Разнорабочий писал(а):А если ложиться под каждого подряд, это уже будет не "клиентоориентированность", а нечто совсем другое...

Всем давать - не выдержит ни одна ........................... кровать :lol:
Camal писал(а):Одно например - мальчик занимается сайтами, снял себе офис, и тут же повесил вторую вывеску - турагентство, даж франшизу купил....

И таких программеров, сейчас масса и особенно в инете.
А еще вспомните выкидышей ускоренных он-лайн курсов....
kassandra писал(а):Это вопрос - НАДО ЛИ себя приспосабливать к новым реалиям рынка? : :) :

Если ты индивидуалка со стажем, то девочки колхозные, тебе не помеха.
А вот если все вместе одних коров пасете в общем колхозе, тогда нужно думать как по-бороться за клиента. Кто-то знаниями берет (которые колхозный клиент, никогда не ценил и не будет ценить) а кто-то полным бредом и словесным паносом, при полном запоре мыслей но с располагающей улыбкой на лице и честными глазами - и таких вот, наши колхозные клиенты любят больше почему-то....... А потому на твой вопрос Кассандрочка, ответить могу только так - "А вот корнеплод его знает!"- каждый сам выбирает :lol:
Предпочитаю быть индивидуальным и чтобы обращались не как к доброму дяде, который все принесет, разжует и в рот даст на десерт, а чтобы обращались, в первую очередь, как к спецам, знающим свое дело - тогда, большая вероятность того, что колхозная матрешка, НЕ СМОЖЕТ у тебя клиента оттянуть.... Да и клиент этот к тебе будет возвращаться, а не искать каждый раз кто и сколько ему скидочку предложит и больше лапши на нежные ушки развесит.
Просто позиционировать себя нужно не всеобщей давалкой, а только только тем всем и каждому, кто готов оценить и оплатить твой труд. И не гнуться под каждого встречного поперечного - не лишне иногда и на корнеплод послать особо одаренных и ретивых.
Д М Б писал(а):своего туриста нужно воспитать! и тогда он никуда не уйдет. но это долгий процесс. почти как брак по любви- притерлись,подстроились и получаем совместное удовольствие )))
запомните девочки, что вам старушка сказала :good: :good: :good:
Ятрос писал(а):Кто-то может себе представить ситуевину, когда официант скажет гостю, навскидку у вас килограммов 8-10 лишних, поэтому десерт не получите, вредно вам. Вместо чизкейка принесу вам морковки погрызть.И для организма полезней и для кармана , ибо морковка в разы дешевле. И, вроде как, прав по всем пунктам официант, а гость в едальню вряд ли вернется и чаевых официанту не даст.
Бестолковый официант, скажет именно так.
А толковый официант, сделает так, чтобы клиент выбрал то, что ему действительно понравится и ПОДХОДИТ!!! И этот клиент и чаевых ему даст и приходить к нему будет, да еще и спрашивать будет САМ его мнение и рекомендации.
А по сути Вы правы. Сам очень часто привожу подобный пример, только как сцену из фильма "Nexst", когда Абдулов приезжает в автосалон, а там менегер Панин ему втуляет разную фигню...
Именно такие и слышишь частенько в сфере обслуживания от таких вот менегеров (матрешек пустых внутри)
Любой спец, если он действительно профи - ВСЕГДА ГОТОВ к ответу на любой вопрос клиента, чтобы он там не придумал себе. И ответит так, что клиент пойдет за ним, а не продолжит нести свои бредни в уши спецу.
kassandra писал(а):Я регулярно наблюдаю такую картину - человек купил самый бюджетный тур, допустим, в Испанию. Отжал у менеджера все возможные скидки.

Извини Кассандрочка, но скажу прямо - клиент просто молодец, и грош цена такому спецу, которого так разводит каждый клиент. Который не в силах сбросить севшего на шею (в наглую) и сказать прямо, что НЕ готов работать бесплатно.
Ятрос писал(а):Так , ИМХО, это не клиентоориентированность, а профнепригодность!

Одобрям на все сто :good: :good: :good:
kassandra писал(а):У одного...))))
Остальные тихо ржут.

Такую индивидуалку убирать нужно с панели, нефиг развратом прохожих заниматься и поганить место где другие индивидуалки исправно трудятся и пользуются спросом. :sad:
kassandra писал(а):Хотя, по логике Пофигиста, это - умное впаривание...результат налицо...а мы злые завистники...

Как говорится, работа по принципу "Догоню выдеру, а не догоню хотя бы согреюсь!" - проходит с годами :lol:
И вАааааааааааще, может быть она мастерство оттачивает :dont know:
бежечанка писал(а):Поэтому понимаю что пора бронить НГ, уже пора, а боюсь.

Не НГ пора, а ОИ-2014 - мы сегодня начали доведя вопрошающих до экстаза :mib:
Чо вывесили и предлагаем, то и сметают и никаких тебе вопросов о ценах, скидках и т.д.
kassandra писал(а):Пофигист, Вы всё правильно обрисовали и я Вашу позицию (как директора) поняла.

Его позиция известна давно и она однозначная и понятная...
Просто прогибаться можно по разному и по умному...
Ты правильно сказала, что "умное впаривание" и беспорядочные связи с каждым встречным поперечным - это не синонимы, и очень быстро приведут к неизлечимым болезням.
Remarka писал(а):Никогда бы не подумала, что это и есть клиентоориентированность, если бы вы не сказали.

Это некоторые свою распущенность и тайные вожделения, выдают за клиентоориентированность и высший профессионализм :lol: :lol: :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Сб окт 12, 2013 22:15  

masenysh писал(а):я не думала, что помочь клиенту подготовить док-ты на визу, в том числе отксерить паспорта - это уже "под клиента ложиться"
а вы по умолчанию не делаете это для всех клиентов?

может, я всю жизнь живу неправильно? :dont know:

да ладно,,бред сивой кобылы...
Намного проще ,когда ты на потоке из документов собаку съела, знаешь у кого что бронируешь и какие требования по докам-самим все распечатать,дело 10минут...с первого раза все правильно и точно(4 угла паспорта на листе 9 из 10 клиентов не способны понять-зачем вам ??),чем потом гонять по пять раз ленивых невкуривающих в проблему туристов.Но я к примеру,добираю из других мест.И пусть считают что да,я добрая и все-все для них:),вернее за их денежки.Про фотки конечно странно,неужели есть такие агенты,кто сами фоты переделывают.Особенно если по опыту знаешь,что начнут тянуть резину с доками ,делая сама,ты обезопасишь в первую очередь СЕБЯ ,гражданки может не понимают,НЕТ,они лучше не будут прогибаться с доками ,а стодвадцать раз повисят на трубке:ну когда же вы доки привезете?сроки-сроки(хотя время намного больше на переговоры уйдет).Ну или в курилке напишут,но не прогнутся!Мои постоянные туристы сами все делают теперь,но раньше я им и распечатывала и сейчас с удовольствием,но сами научились.Мы еще спорим:давайте я вам распечатаю,нет-нет у нас все есть,спасибо,сами сами.:).
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб окт 12, 2013 22:40  

Ой, везет Сногсшибательной : научила, воспитала туристов! У мну, вот, есть туристы из славного города Ростова . Ну, того, который на Дону..... Они, вот, мной лет 8 точно пользуются, НО!! Что б прислать документы по списку сразу и полностью, Такого еще НИ РАЗУ не было!! Ну, вот, вообще ни разу! Причем, они у меня корпоративно по Китаю обслуживаются, там документов то... Это ж не Испания с Грецией! Но, товарищи то умудряются справку с работы забыть, то фото непарные прислать, то боюсь ,даже предположить, ЧТО они еще могут отмочить! При том, при всем, люди они хорошие, платят исправно, но, сложилось у меня впечатление, что у них в городе население пофигистски к бумажкам всяким относится.... В атмосфере у них, видать, что-то

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб окт 12, 2013 23:27  

Ятрос писал(а):Я одного не пойму, а что плохого в клиенто ориентированности? А каким еще должно быть предприятие сферы обслуживания? Или, кто-то сомневается в том, что агентства- сфера обслуживания? Кто-то может себе представить ситуевину, когда официант скажет гостю, навскидку у вас килограммов 8-10 лишних, поэтому десерт не получите, вредно вам. Вместо чизкейка принесу вам морковки погрызть.И для организма полезней и для кармана , ибо морковка в разы дешевле. И, вроде как, прав по всем пунктам официант, а гость в едальню вряд ли вернется и чаевых официанту не даст. Так и у нас так же: хочет чел за 500 евро полный пансион получить, да ради бога! Ну, не буду я его переубеждать, что грех в Испаниях-Грециях овощной отдых исповедовать! И, таки, да! Отксерю ему доки для визы.Мне совсем не сложно и не дорого и корона не свалится, а человеку приятно.



+100500

Мне, к примеру, проще самому отксерить, чем всякий раз переделывать.

Да и с турами - ну хочет человек дёшево - нахрена ему впаривать дороже?
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб окт 12, 2013 23:30  

kassandra писал(а):
Ятрос писал(а):Я одного не пойму, а что плохого в клиенто ориентированности? .

Конечно, ничего плохого в клиентоориентированности как таковой нет.
Вопрос в ее пределах. Где граница между "человеку будет приятно" и "человек элементарно сел вам на шею"?
Я регулярно наблюдаю такую картину - человек купил самый бюджетный тур, допустим, в Испанию. Отжал у менеджера все возможные скидки. А потом притащил доки без копий (3 чела, 3 паспорта загран, 3 старых паспорта загран, 3 внутренних), 6 любительских фото - ксерьте, переделывайте, это ВАМ надо, а не мне...((( А еще бывает тур горящий, время поджимает...
Спросите - зачем оформляли такого? Ну а как же - заработать хотели, прибыль, план то да сё...
))))



Я вас не понимаю.

Ну не нравится вам клиент - не обслуживайте его
Но только не удивляйтесь, если это клиент уведёт у вас ещё несколько.

А 40 евро - это лучше чем ничего - как верно выше подметили
Изображение

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс окт 13, 2013 20:51  

Ятрос писал(а):но, сложилось у меня впечатление, что у них в городе население пофигистски к бумажкам всяким относится.... В атмосфере у них, видать, что-то

Так это же Ростов, и этим всё сказано :dont know:
Кострома писал(а):Ну не нравится вам клиент - не обслуживайте его

С таким подходом - пусть дома сидит - вот там да - хАчу делаю, НЕ хАчу не делаю....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Вс окт 13, 2013 21:30  

Сногсшибательная
я вот примерно так же мыслю.
и да, иной раз через это получаю реплики в духе "как же вы это все запоминаете" или там "ну ничего себе" - в том смысле, что человек в очередной раз осознает, что ему легче прийти к агенту, чем самому заморачиваться доками... а я все точно проверю и если что - переделаю, помогу итд.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Helen Steim
Сообщения: 1074

Пн окт 14, 2013 13:20  

По мне, так нужно просто по-человечески и в меру с любовью.
А в особых случаях за ощутимую доп. плату вокруг повальсировать.
Номинант на звание Елены Прекрасной 2016 :)))

Аватара пользователя
счастливый
Сообщения: 2147

Пн окт 14, 2013 15:07  

masenysh писал(а):Сногсшибательная
я вот примерно так же мыслю.
и да, иной раз через это получаю реплики в духе "как же вы это все запоминаете" или там "ну ничего себе" - в том смысле, что человек в очередной раз осознает, что ему легче прийти к агенту, чем самому заморачиваться доками... а я все точно проверю и если что - переделаю, помогу итд.

Все правильно. Вот именно за эту "возню" и "прогиб" народ и идет в агентства, а не ездит самостоятельно.
счатье, это когда тебя понимают...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 14, 2013 15:41  

человек в очередной раз осознает, что ему легче прийти к агенту, чем самому заморачиваться доками...
Этот человек просто никогда не был в ВЦ, особенно во французском.... Вот там поистине няньки..... в ВЦ можно прийти тупо только с паспортом действующим и абсолютно все остальное сделать там в самом ВЦ или возле него, и ведь что удивительно, за те же 80 евро. И паспорт откопируют и фотки сделают и страховку оформят и билет забронируют и отель забукируют, дальше что там еще, справка с работы и справка из банка..... и с этим все порешают или научат.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 18:11  

счастливый писал(а):Все правильно. Вот именно за эту "возню" и "прогиб" народ и идет в агентства, а не ездит самостоятельно.

За возню согласен...
А вот за прогибы - чес слово не гнусь и уже давно...
А особенно сейчас, когда только дай и хоть что-нибудь на зимний сезон в Сочи - 2014.
Вот уж действительно не приходится гнуться - можно даже по-нагибать :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пн окт 14, 2013 18:31  

masenysh писал(а):Сногсшибательная
я вот примерно так же мыслю.
и да, иной раз через это получаю реплики в духе "как же вы это все запоминаете" или там "ну ничего себе" - в том смысле, что человек в очередной раз осознает, что ему легче прийти к агенту, чем самому заморачиваться доками... а я все точно проверю и если что - переделаю, помогу итд.

И чем меньше вникают ,тем нам лучше)))))))))))))))." а ты не вникай,просто делай"(с)))
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

  •   Информация