ТО без ТА

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вс окт 20, 2013 10:25  

[quote="
Мы на этих турах ничего не зарабатываем (100 - 200 руб/чел), но работаем....[/quote]

Можно с этого места поподробней??? Не, я, просто, понять хочу, СКОЛЬКО таких туров ТА должно продать, что б просто, тупо в ноль выйти, а не в минусе быть???
Вот, мне любопытно, руководство, вообще, в курсе, каких мазохизмом ( вообще, хотела написать самоудовлетворением, но, блин, я ж -леди) персонал занимается??
Не, вот, реально, узнала б, что манагер по 200 рублей с тура зарабатывает, запихнула б ему эти 200 рублей ...... в каждое ухо по сотке!! icon_twisted

Аватара пользователя
Sunny Funs
Сообщения: 535

Вс окт 20, 2013 12:57  

Ятрос писал(а):[quote="
Мы на этих турах ничего не зарабатываем (100 - 200 руб/чел), но работаем....


Можно с этого места поподробней??? Не, я, просто, понять хочу, СКОЛЬКО таких туров ТА должно продать, что б просто, тупо в ноль выйти, а не в минусе быть???
Вот, мне любопытно, руководство, вообще, в курсе, каких мазохизмом ( вообще, хотела написать самоудовлетворением, но, блин, я ж -леди) персонал занимается??
Не, вот, реально, узнала б, что манагер по 200 рублей с тура зарабатывает, запихнула б ему эти 200 рублей ...... в каждое ухо по сотке!! icon_twisted[/quote]

Абсолютно согласен, это не зарабатывание, а разорение. Если по одной такой брони менее 10-15 человек проходит, то тур просто не может быть прибыльным. А иначе на накладные и административные расходы больше потратите.
.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 13:20  

Свой среди чужих писал(а):По моему если ТО считает себя приличным, то он:
1. Либо работает только через ТА
2. Либо он работает только напрямую с туристами
3. Либо он работает и через ТА и напрямую с туристами но на одних и тех же условиях, т.е. цена для туриста везде одна.
Любое создание внутренней конкуренции не допустимо.

Подписываюсь под каждым словом.
Это так должно быть.
Цена на тур для клиента и для Партнера одинаковые, но Партнер имеет комиссионное вознаграждение.
Величина комиссионного вознаграждения может быть очень разной и зависеть от работы Партнера.
Ahasuerus писал(а):По Закону ТО - это не тот, кто работает с ТА, а тот, кто тур формирует. Не больше, но и не меньше. Так что прав тут minihotel.

Тут не только по Закону, но и по логике мысли.
Если молоко длает корова, то никто не видел, чтобы эта корова стояла в Питерском дворике, трясла выменем и давала каждому желающему литр молока, подергать себя за вымя.
Для переработки молока есть заводы, для продажи молока - есть магазины.
А дело коровушки, жрать травушку сочную и давать молоко жирное...
xox писал(а):Просто тогда появляется у ТО действительно ТА-партнеры, а не прос....ки

А я здесь о чем долдоню уже несколько лет???
Здесь даже Закона никакого не нужно, здесь достаточно политической воли ТО.
И такая постановка вопроса, приведет к повышению качества продаж и вытеснению случайных людей.
На сегодняшний день, ни один ТО не может сказать что у него работает его сеть ТА.
ТА не знает что продает и НЕ продвигает на своем рынке продукт созданный ТО.
Называется пришел чел в офис - вот тогда и буду думать что же ему предложить.......
А дальше буду искать, у кого же это есть.............

А если бы у ТО были действительно свои ТА, то это было бы и обучение, и смотровики нацеленные на изучение продукта и обучение менегеров.
А сейчас - какой смысл ТО собирать смотровики и обучать менегеров, если нет даже уверенности что они будут работать с данным ТО.
Помани их завтра какой нибудь новый и начинающий большей (на 10 копеек) комиссией и побежит к нему.
И причина здесь тоже понятна - в наших ТА решение принимакет МЕНЕГЕР, а не руководитель.
А наших менегеров покупают и бонусами, и чем угодно...
Давным давно говорю и на тему поощрений менегров - НЕ МОЖЕТ поощрять чужих сотрудников НИКТО, не согласовавший такое поощрение с его работодателем...
Это должно быть нормой и не как у нас сейчас.........
А какую имеем организацию процесса - такой имеем и результат.......
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 13:33  

Ятрос писал(а):Не, я, просто, понять хочу, СКОЛЬКО таких туров ТА должно продать, что б просто, тупо в ноль выйти, а не в минусе быть???

Да здесь другое, он ведь написал тебе, что к нему заходят его постоянные туристы, которые с ним по загранке мотаются, и по старой памяти идут к нему и за такими однодневками, за которые он берется потому, что этих наработанных людей, не желает никому передоверять, чтобы не потерять их на покупке серьезных туров для отдыха заграницей.
Ятрос писал(а):Не, вот, реально, узнала б, что манагер по 200 рублей с тура зарабатывает, запихнула б ему эти 200 рублей ...... в каждое ухо по сотке!! icon_twisted

А я бы на рынок отправил с кепочкой - там бы он больше за день заработал и на свежем воздухе. :lol:
Sunny Funs писал(а):Абсолютно согласен, это не зарабатывание, а разорение. Если по одной такой брони менее 10-15 человек проходит, то тур просто не может быть прибыльным. А иначе на накладные и административные расходы больше потратите.

Ребята!
Ну откуда вам знать, как и у кого организовано взаимодействие?
Просто на примере (не для хвастовства).
Вот идет звонок в рабочее время и допустим зимой...
Пусть даже он едет на сутки...
Вот блин проблема, поднять трубу и позвонить в гостиницу.
Дать туда фамилию туриста и проследить чтобы он за тобой числился...
Как говорится, 500-600 рублей в кармане из воздуха...
В большинстве случаев, даже заявку не буду скидывать - сами напишут на нас.
А сколько таких приезжает в командировку на 3-5 дней и тоже звонят и ставят перед фактом что сейчас заехать хАчу.
А сколько таких набегает за месяц, за зиму???
Потому всё относительно............
А вот летом - точно не будем заниматься такими и не только потому что у нас нагрузка другая.
А прикинте если группка собралась заехать на пару дней...
Как сейчас идет бронь на декабрь - "Кубок Первого канала" (хоккей) всего три дня идет...
А группа в 20 - 25 челов - ну и чо не заниматься?
Ну у кого лишние штука американских рублей, а минут десять работы - как говорится я не препятствую, у богатых свои причуды :sad:
Иногда, с с тура в пару-тройку дней, можно заработать НАМНОГО больше, чем с недельного пакетника.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вс окт 20, 2013 14:51  

Какой еще однодневный тур по России.Мы этим не занимаемся,извините,бегите в ТО и берите.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 15:02  

Сногсшибательная писал(а):Какой еще однодневный тур по России.Мы этим не занимаемся,извините,бегите в ТО и берите.

Если это не ваша постоянный клиент, который приносит стабильный доход по нормальным турам, то именно так и поступил бы.
Или бы сказал прямо, что стоимость у ТО такая-то (зная что она там уже была), а мои услуги стоят столько-то...
Прямо и понятно - а дальше пусть выбирает.
У нас дохрена тех, кто придет в столовку самообслуживания, и считает чтобы его как в ресторане должны обслужить, и за те же денежки...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 16:37  

Ятрос писал(а):Можно с этого места поподробней??? Не, я, просто, понять хочу, СКОЛЬКО таких туров ТА должно продать, что б просто, тупо в ноль выйти, а не в минусе быть???
Вот, мне любопытно, руководство, вообще, в курсе, каких мазохизмом ( вообще, хотела написать самоудовлетворением, но, блин, я ж -леди) персонал занимается??
Не, вот, реально, узнала б, что манагер по 200 рублей с тура зарабатывает, запихнула б ему эти 200 рублей ...... в каждое ухо по сотке!! icon_twisted

Не меряйте всё по себе, пожалуйста.
Я вот специально посмотрел свою статистику. Только один из наших офисов на однодневных турах за неполный 2013 год заработал 531 тысячу рублей. И мы не ТО, и продаем такие туры по большей части одиночным клиентам.
Я не знаю, о каком городе идет речь в данном случае. Но могу предположить, что упомянутый ТО не является производителем тура, поэтому и выставляет цену нетто (с какой стати ему с Вами своей АГЕНТСКОЙ комиссией делиться?).
Наоборот, производители не станут зажимать комиссию просто так, потому что для них критически важно набрать как можно больше народу в тур (это особенность экономики сборных экскурсионных групп).
Вывод? :mib:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Sunny Funs
Сообщения: 535

Вс окт 20, 2013 16:41  

minihotel писал(а):
Sunny Funs писал(а):Абсолютно согласен, это не зарабатывание, а разорение. Если по одной такой брони менее 10-15 человек проходит, то тур просто не может быть прибыльным. А иначе на накладные и административные расходы больше потратите.

Ребята!
Ну откуда вам знать, как и у кого организовано взаимодействие?
Просто на примере (не для хвастовства).
Вот идет звонок в рабочее время и допустим зимой...
Пусть даже он едет на сутки...
Вот блин проблема, поднять трубу и позвонить в гостиницу.
Дать туда фамилию туриста и проследить чтобы он за тобой числился...
Как говорится, 500-600 рублей в кармане из воздуха...
В большинстве случаев, даже заявку не буду скидывать - сами напишут на нас.
А сколько таких приезжает в командировку на 3-5 дней и тоже звонят и ставят перед фактом что сейчас заехать хАчу.
А сколько таких набегает за месяц, за зиму???
Потому всё относительно............
А вот летом - точно не будем заниматься такими и не только потому что у нас нагрузка другая.
А прикинте если группка собралась заехать на пару дней...
Как сейчас идет бронь на декабрь - "Кубок Первого канала" (хоккей) всего три дня идет...
А группа в 20 - 25 челов - ну и чо не заниматься?
Ну у кого лишние штука американских рублей, а минут десять работы - как говорится я не препятствую, у богатых свои причуды :sad:
Иногда, с с тура в пару-тройку дней, можно заработать НАМНОГО больше, чем с недельного пакетника.

За других говорить не буду, а у нас...
Большинство броней - это 2-4 человека. И договор с туристом обязателен на 7 листах, плюс убедиться, что турист правильно все прочитал на сайте ТО , а не то что ему хочется (это если сам турист тур нашел и вроде как подбирать не надо), плюс брони- кассы- банки-склянки, документики распечатай в красивом конвертике выдай с описью. И результат - ну только что погрелся.
Поэтому честно готов отказываться от такого заработка и честно отказываем туристам с такими пожеланиями, даже постоянным.
.

Аватара пользователя
Sunny Funs
Сообщения: 535

Вс окт 20, 2013 17:11  

negros писал(а): Я вот специально посмотрел свою статистику. Только один из наших офисов на однодневных турах за неполный 2013 год заработал 531 тысячу рублей. И мы не ТО, и продаем такие туры по большей части одиночным клиентам.

Смею предположить, что это грязная выручка, а не комиссия, и тем более не чистая прибыль. Попробуйте просчитать по таком туру прибыль, ну или хотя бы временные затраты на полную обработку одного тура.
Одна из наших коллег на этом форума (или в Горячке) писала что у неё полное проведение тура со всеми скрытыми расходами обходится примерно в 1200 рублей и для проведения тура необходимо выполнение минимум 32 операций (задач). Пишу на память, поэтому могу чуть приврать, но в общем порядок цифр именно такой.
ИМХО, эти цифры примерно соответствуют действительности и продавать туры с комиссией ниже указанной просто невыгодно, независимо от того, на какой объем в общем наторгуешь, пол ляма или лям, мало того, чем выше валовая выручка от таких туров, тем больше реальный убыток можно поймать.
.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вс окт 20, 2013 17:19  

Я , опять, логики не понимаю... Ну, пришел постоянный турист , просит тур однодневный и что?? А завтра он попросит ему место парковочное найти, жену к стоматологу записать и тещу в аэропорт отвезти . Всем этим манагер с радостью займется, лишь бы ПОСТОЯННЫЙ турист в офис дорогу не забыл? :hmm: Главное, фигня, что в конце месяца такой работы и аренду нечем платить и на зарплату не наработали ! Главное,ж, все кипит и бурлит, народ при деле постоянно ! А деньги- это ж тлен! Постоянных туристов зато куча! :lol:

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 17:32  

Sunny Funs писал(а):Смею предположить, что это грязная выручка, а не комиссия, и тем более не чистая прибыль. Попробуйте просчитать по таком туру прибыль, ну или хотя бы временные затраты на полную обработку одного тура.
Одна из наших коллег на этом форума (или в Горячке) писала что у неё полное проведение тура со всеми скрытыми расходами обходится примерно в 1200 рублей и для проведения тура необходимо выполнение минимум 32 операций (задач). Пишу на память, поэтому могу чуть приврать, но в общем порядок цифр именно такой.

Нет, это именно комиссия. И в такие однодневные туры за отчетный период отправлены 2441 турист.
А вот 1200 руб. накладных расходов на каждый тур - это явный перебор.
В общем, всё дело в организации процесса, конечно.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вс окт 20, 2013 17:52  

negros , я охотно Вам поверю.Вполне можно на таких турах зарабатывать, имея офис, где-нибудь в месте скопления туристов в том же Питере или в родном для Минихотелеча Сочи. Подошел турист, ему билетик в зубы, указав где его экскурсионный автобус дожидается.
Собственно говоря, репы принимающих на курортах, продавая туристам экскурсии, именно, такие однодневные туры и продают.Но, как бы... весь процесс при этом "слегка" отличается от описанного автором темы. А, если, дело обстоит так, как описал автор, ИМХО, гораздо более экономически целесообразно отправить одиночного туриста, желающего отправиться в однодневный тур по московским окрестностям к производителю этого самого тура. И, будь этот турист, хоть, трижды постоянным!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 18:00  

Ятрос писал(а):negros , я охотно Вам поверю.Вполне можно на таких турах зарабатывать, имея офис, где-нибудь в месте скопления туристов в том же Питере или в родном для Минихотелеча Сочи. Подошел турист, ему билетик в зубы, указав где его экскурсионный автобус дожидается.
Собственно говоря, репы принимающих на курортах, продавая туристам экскурсии, именно, такие однодневные туры и продают.Но, как бы... весь процесс при этом "слегка" отличается от описанного автором темы.

Странно... :hmm:
У нас в офисе процесс не отличается от продажи многодневных туров. Договор на нескольких страницах, консультации менеджера при подборе тура (если требуются), чек кассовый при оплате налом и и т.п.
Офис находится в здании, где на каждом этаже прописалось еще по нескольку турагентств (это не "точка" около экскурсионных автобусов). Туристы за таким туром часто с другого конца города едут (впрочем, многие покупают дистанционно). Вы будете смеяться, но у нас много постоянных туристов, которые кроме "однодневок" ничего больше и не берут.
И так работаем уже много лет.
Что мы делаем не так??? icon_eek
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вс окт 20, 2013 19:40  

negros, честно, НЕ знаю! Применяя вводную на себя, свое агентство, для меня при продаже одного такого тура рентабельность уходит в минус. Может, если продать семье из 4- 6 человек, в итоге можно рублей 400-500 поиметь...Но, если один человек, в однодневный тур... Я б манагера взгрела за такую благотворительность

EPI
Сообщения: 12915

Пн окт 21, 2013 2:34  

negros писал(а):
Sunny Funs писал(а):Смею предположить, что это грязная выручка, а не комиссия, и тем более не чистая прибыль. Попробуйте просчитать по таком туру прибыль, ну или хотя бы временные затраты на полную обработку одного тура.
Одна из наших коллег на этом форума (или в Горячке) писала что у неё полное проведение тура со всеми скрытыми расходами обходится примерно в 1200 рублей и для проведения тура необходимо выполнение минимум 32 операций (задач). Пишу на память, поэтому могу чуть приврать, но в общем порядок цифр именно такой.

Нет, это именно комиссия. И в такие однодневные туры за отчетный период отправлены 2441 турист.
А вот 1200 руб. накладных расходов на каждый тур - это явный перебор.
В общем, всё дело в организации процесса, конечно.

217 рублей с человека (531000/2441). А бумага, а порошок в картридже, а время менеджера, а риски, а расходы на телефон и интернет, а коммуналка, а аренда, а чернила в ручке, а чернила в печати, ну и так далее. Вы уверены, что именно заработали за отчётный период 531000 рублей?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2350 гостей