ТО без ТА

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Neko
Сообщения: 172

Сб окт 19, 2013 16:33  

Нужен совет как себя повести в следующей ситуации:
К нам обратилась туристка забронировать ей однодневный тур от одного ТО по России. Тур уже подобран и она даже звонила в ТО куда её пригласили забронировать этот тур напрямую. Туристка же сказала, что у неё агентство "под боком" и что бы не ехать она забронирует у нас. на что ТО стали говорить о том, что все ТА поимеют с вас комиссию, т.к. цена указана нетто и к ней будет прибавляться сумма которую агентство посчитает нужным добавить. Надо сказать, что на сайте ТО действительно указана цена и написано что это цена нетто.
Туристка всё равно приходит к нам что бы выяснить"сколько же мы на её тур накрутим"(с.).... Когда туристка находится у нас в офисе, ей звонит менеджер ТО и говорит что от цены нетто они ей ещё и скидку сделают." Я была удивлена. :dont know:
Если все ТО будут работать таким образом, будет ли турбизнес здоровым?
................А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу
Соленый Тихий океан,
И тундру, и тайгу...
.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Сб окт 19, 2013 17:20  

Neko
А к чему эта стеснительность?
Реальное очень некрасивое поведение ТО, я бы не стал принципиально с ними работать,
поэтому будет честно если все ТА предупредить.
ТО в студию.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 18:22  

Neko
я бы не был так однозначен в выводах.
Насколько я понял, Вы не являетесь Партнером данного ТО и они Вас к сотрудничеству не приглашали.
Насколько я понял, что туристка пришла сама и уже с подобранным ее туром от данного ТО.
Получается что всё работу с туристкой сделали специалисты ТО и привлекли. и тур подобрали, и всё разжевали.
К Вам она пришла по одной причине "ТА под боком"
Neko писал(а):Когда туристка находится у нас в офисе, ей звонит менеджер ТО и говорит что от цены нетто они ей ещё и скидку сделают."

Откуда знать менегеру ТО где сейчас находится Туристка, с которой она уже отработала и сейчас не желает ее упустить?
Я не вижу ничего плохого в действиях ТО, кроме одного ............ (я ярый противник скидок)
Хотя сам, в подобной ситуации, когда мой менегер отработал с туристкой, а при прозвоне в какое-то ТА в Мухосранске, её начали покупать скидками -я в этом конкретном случаи, разрешил дать скидку в 20%, от стоимости в самой гостинице - как говорится, чтобы даже поползновений не было, и было понятно что скидк5ами тягаться НЕ смогут.
Сделал это, чисто чтобы показать ху из ху.
Но в случаи, когда мне пришла заявка от клиента, а на него уже лежала заявка от Партнера - и Партнера предупредил что клиент метается чтобы его привязывали деньгами, и подыграл Партнеру, и именно это нормально.
Но это Партнер, который со мной работает и клиент, заявка от которого пришла к нам позже, чем от Партнера.
Потому не стал бы делать выводы - т.к. ситуация не совсем однозначная.
А право любого ТО самому выбирать продавать СВОИ туры самому или ориентироваться на продажи ТА...
Я думаю, где-то так............
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

nicolaync
Сообщения: 1890

Сб окт 19, 2013 18:42  

[quote="Neko"]ТО стали говорить о том, что все ТА поимеют с вас комиссию, т.к. цена указана нетто и к ней будет прибавляться сумма которую агентство посчитает нужным добавить. Надо сказать, что на сайте ТО действительно указана цена и написано что это цена нетто.
Туристка всё равно приходит к нам что бы выяснить"сколько же мы на её тур накрутим"(с.) /quote]
Цена нетто на сайте ТО? Да еще и в открытом доступе для прямых клиентов? ИМХО: для сегодняшних дней - фантастика!
"Имя, сестра, имя!!"(с)
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 19:17  

[b]Neko[/b]

Вы пишите не стесняйтесь название этого ТО. Его право выбрать с кем работать, с ТА или с физиками. А право нашего сообщества в подобных случаях довести до всех, что с этим ТО лучше не работать. А даме доведите все, что Вы думаете, что это мелкая фирмочка, которая таким образом сейчас собирает деньги срочно любой ценой, даже откровенного демпинга и что завтра она легко исчезнет, как это сегодня часто бывает. А Вы то здесь, рядом, свои. Подберите ей подобный тур от другого ТО и скажите, вот это приличная фирма и Вы за нее ручаетесь. В 99% из 100 она купит у Вас. И да, еще морально Вы будете абсолютно правы!

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Сб окт 19, 2013 19:45  

А как вам такое: звонишь оператору, чтоб что- то уточнить, а тебе в ответ:перезвоните через 15 минут, у менеджера щас клиенты .... А по делу - не расстраивайтесь! Сколько там той комиссии с однодневного тура! Сегодня потеряете, завтра найдете!

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 19:47  

Стажер писал(а):А право нашего сообщества в подобных случаях довести до всех, что с этим ТО лучше не работать.

Насколько я понял из рассказа, а ТО и не приглашало к работе...
И клиент между прочим в ТО обратился и не ТА работало с клиентом, а специалист ТО.
Извините ребята, я тоже порой, чувствуя настрой позвонившего клиента, которого полностью проконсультировали всё сделал, говорю клиенту открыто и прямо (выжав из него всю информацию) я НЕ подтвержу заявку на Вас ни от кого - причина проста, всю работу с вами выполнили мы и у нас нет желания делить с кем-то комиссионное вознаграждение, неизвестно за что.
Тоже скажете что я не прав?
Стажер писал(а):А даме доведите все, что Вы думаете, что это мелкая фирмочка, которая таким образом сейчас собирает деньги срочно любой ценой, даже откровенного демпинга и что завтра она легко исчезнет, как это сегодня часто бывает.
А вот это называется просто "Клевета и подрыв деловой репутации!" и за это есть статья в УК РФ - и это только ЗАКОННОСТЬ, не говоря еще и о т ом, что и по мордам можно получить
Стажер писал(а):Подберите ей подобный тур от другого ТО и скажите, вот это приличная фирма и Вы за нее ручаетесь.
А вот это разумное предложение.
И самое было бы правильное ПРЯМО сказать клиенту, что данное ТО не сотрудничает с ТА и не оплачивает иго работу.
Если турист желает оплатить работу ТА - никто не препятствует...
Так же ТА может предложить клиенту и тур от того ТО которое с ним работает - работаете с клиентом, смождите переиграть и оставить за собой клиента - молодцы, а если нет, то ЗА ЧТО ТО, должно Вам выплатить вознаграждение?
Вы ведь сами говорите, что с клиентом отработали в ТО, а он пришел к Вам т.к. вы ближе...
Ну и флаг в руки, пусть Вам заплатит за это свое удобство - при чем здесь доходность ТО, которое решило ориентировать свою работу на прямые продажи....
НЕ увидел в рассказе, чтобы ТО у ТА отбивало клиента - они своего клиента отстаивают и с чего платить ТА ? за какую такую работу?
Скажите на милость - оцените ТРЕЗВО ситуацию..
Я сам сторонник того - заплати любому за выполненную работу!!!!
Скажите конкретно - КАКУЮ работу выполнил ТА и за какую работу он претендует на комиссию?
Кто сказал, что ТО не может выставить на сайте цены нетто и вести по ним прямые продажи?
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 19:50  

Sfera писал(а):А как вам такое: звонишь оператору, чтоб что- то уточнить, а тебе в ответ:перезвоните через 15 минут, у менеджера щас клиенты

А может у него менегеры ТА сидят - они его клиенты и партнеры :lol:
И потом - кто и кого неволит с кем-то работать?
Если что-то не нравится - никто ведь насильно не заставляет?
Sfera писал(а):А по делу - не расстраивайтесь! Сколько там той комиссии с однодневного тура! Сегодня потеряете, завтра найдете!

Найдут. Если научатся клиенту говорить прямо и открыто, а денежку получать за выполненную работу, а не за то, что кто-то в офис пришел.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 20:14  

minihotel

не говоря еще и о т ом, что и по мордам можно получить


Игорь, ты ваще абсолютно прав, я б за токое не только постарался репутацию подорвать, а еще и по всей башке бы настучал при случае такой ТОшке.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб окт 19, 2013 21:03  

Не, ну, тут вопрос такой двоякий...С одной стороны, если, на самом деле, ТО не заточен под работу с агентствами, в принципе, его право. Чернить его и поливать грязью перед туристом я б не стала. Как и обсуждать с туристкой сколько вы на ней собираетесь наварить.Да, и честно, боюсь , даже, представить, СКОЛЬКО можно заработать с однодневного тура :lol: Не, вот, серьезно, оно того стоит?? :lol: Скажите туристке , что нет у Вас договора с этим ТО и помочь конкретно с этим туром Вы ей НЕ можете. Пусть идет к ним и флаг ей в руки.
Я, например, частенько тоже работаю с одним ТО, который не заточен под работу с ТА. Ну, нишевики они, давно на рынке, приблежены и вхожи в консульство, свой определенный круг клиентов у них давно сложился. Им ТА и не нужны особо... Ну, комиссию они, правда, не зажимают, врать не буду, но, особо ей делиться и не стремятся : часть отелей у них комиссионная, часть нет.Ну и я честно глядя в глаза туристу говорю: вот цена тура, а вот, дополнительно, комиссионный сбор.То ли мне с туристами везет, то ли, я адекватную цену за свои услуги назначаю, но, до сих пор никто и не спросил что за комиссионный сбор и можно ли его уменьшить. Может, Вам тоже не надо стесняться перед туристом плату за свои услуги озвучивать?
Но, честно, просто, любопытно, СКОЛЬКО Вы планировали заработать с этого тура. Можно в личку.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 21:29  

Neko писал(а):Если все ТО будут работать таким образом, будет ли турбизнес здоровым?

А что Вас не устраивает?
Вы с этим ТО работаете? Даете ему объемы?
А ТО что делать при такой работе ТА?
Может быть сиднем сидеть и ждать пока снизойдут наши ТА выполнять то, что свойственно работе ТА.
У нас все хорошо знают что обязан делать ТО и чего ему не надо делать...
Задача ТА привлекать клиентов всеми имеющимися способами и средствами и продвигать у себя на рынке туры своих ТО.
Может быть здесь выступающие ТА, положив руку на сердце, прямо и честно скажут что они работают над этим вопросам постоянно и ищут новые пути и способы выполнить возложенную на них задачу, а не сидят в своих офисах сиднем и ждут пока к ним клиент заблудится...

НЕ думаю, что найдется много тех, кто скажет ДА я работаю и выполняю...
А если это действительно так, что делать ТО - ждать пока ТА снизойдут до работы с ним?
Думаю, что ТО правильно и делают что САМИ идут в народ и вкладываются в такое продвижение, т,к. не могут рассчитывать на ТА, т.к. мало кто из ТО может сказать что у него есть лояльная агентская сеть.
При таком раскладе, у ТО нет другого выхода, как создавать свои ТА и ставку делать на их работу и приоритеты отдавать их работе, продвигать свои ТА, а не как раньше.
Много раз здесь выступал в старые времена и прямо говорил, что в пик сезона, для тех кто обращается а в другое время с нами не работал - ЦЕНА НЕТТО и никакой комиссии.
С чего ради раскидываться комиссией каждому случайно зашедшему - комиссия для Партнеров.
Я этой позиции придерживался всегда.
Вот с чего ради, я сейчас тем, кто никогда со мной не работал, начну раздавать налево и направо комиссии при бронировании номеров на Олимпиаду.
Спрос бешеный, предложений ограниченно - улетает всё что угодно только дай.....
Или может быть кто-то из сидящих думает, что если они клиентам не предоставят места, клиент никуда не поедет...
Это Вам не 10 лет назад, когда инет у единиц и информации в инете почти нет.
Будте уверены, клиенту всегда предложат то что нужно....
Вот и думайте ТА как и чем заниматься - очень многие вообще и никак не представлены ни в большом масштабе в Инете ни на своем региональном или городском уровне...
Ну и откуда у них будут люди? Те что заблудились и случайно в офис забрели?
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб окт 19, 2013 21:55  

Стажер писал(а):Игорь, ты ваще абсолютно прав, я б за токое не только постарался репутацию подорвать, а еще и по всей башке бы настучал при случае такой ТОшке.

Вот скажи мне - это с какого такого перепуга.
Ты почитай внимательно рассказ автора темы!
Это клиент, с которым работал ТО, и клиент звонил в ТО.
И это право ТО, звонить такому клиенту, или не звонить и когда звонить.
Это право ТО, давать СВОЕМУ Туристу скидку или нет.
Это право ТО, работать с конкретным ТА или нет...
И т.д.
Точно так же как и право Туриста к кому придти и отдать подряд на работу.
И мне даже интересно, почему ты не выступаешь в ключе, что мол почему ТА, которое знает что клиентом отработало ТО, а он нихрена не делал, с чего он даже пытается что-то поиметь. Взяли бы и сразу сказали, что мы не работаем с данным ТО... Мы не занимаемся однодневными турами....
Будь сейчас обратная ситуёвина, что турист сначала в ТА пошел, а потом до ТО добрался и ТО начал с ним работать - представляю какие бы сейчас эпитеты пошли..........
И я бы их тоже в этом раскладе поддержал.
Но здесь всё правильно и справедливо.
За клиента СВОЕГО нужно бороться, но даже в этом раскладе НЕЛЬЗЯ поливать дерьмом коллегу-конкурента - найди другие аргументы и предложения.
Ятрос писал(а):СКОЛЬКО можно заработать с однодневного тура :lol: Не, вот, серьезно, оно того стоит?? :lol: Скажите туристке , что нет у Вас договора с этим ТО и помочь конкретно с этим туром Вы ей НЕ можете. Пусть идет к ним и флаг ей в руки.

Мне с первого момента смешно - было бы за что бороться...
Пусть приезжает такой нуждающийся ко мне - гарантирую, что пару-тройку звоночков, что мол сейчас приезжаю и нужен номер на одну ночь...
Достаточно телефончик поднять и уточнить возможность и если есть поставить бронь, а потом свое получить - никакой работы, кроме ленивости и не желания заниматься работой в неурочное время. Потому и отвечаю всем таким звонящим не отвлекаясь от зомбоящика "Мы не занимаемся бронированием на одну ночь! Приезжайте, если места будут Вас поселят!"
Еще не хватало за суточниками гоняться..........
Ятрос писал(а):Ну и я честно глядя в глаза туристу говорю: вот цена тура, а вот, дополнительно, комиссионный сбор.То ли мне с туристами везет, то ли, я адекватную цену за свои услуги назначаю, но, до сих пор никто и не спросил что за комиссионный сбор и можно ли его уменьшить.

Блин! Сколько у меня таких было...
Мы не занимаемся санаториями... Но есть те клиенты, которые у нас отдыхали когда-то а потому к нам...
Они прямо говорят что знают что я не занимаюсь, но могу...
Или наоборот говорят, что им все отказали, а им нужно именно туда.
Как не крути, это наши клиенты и есть смысл напрячься когда просят..\
Если получается сделать (путем личного контакта) - я прямо говорю сколько денег нужно и никогда еще не получал вопросов не понимающих, от клиентов.
Они прекрасно понимают что работа стоит денег, я им прямо говорю хАчу 10-15%, могу и прямо сказать что и с санатория пару копеек тоже поимею, в любом раскладе...
А если нет, или за копейки - чо корячиться - дохода копейки, а ответственности на рубли?
Ятрос писал(а):Но, честно, просто, любопытно, СКОЛЬКО Вы планировали заработать с этого тура. Можно в личку.

Пусть скажут куда - перекинем им вдвоем, по пару сотен рублей - не думаю что с однодневки больше заработают. Бомж, на паперти больше заработает. Из-за чего сыр-бор - просто смешно! :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Сб окт 19, 2013 22:27  

Когда я с удивлением обнаружил, что ТО "Курортный магазин" по некоторым объектам начал выставлять "особые" условия, прекратил с ними работать.
Право каждого выбирать с кем и как ему работать.
Но!
По моему если ТО считает себя приличным, то он:
1. Либо работает только через ТА
2. Либо он работает только напрямую с туристами
3. Либо он работает и через ТА и напрямую с туристами но на одних и тех же условиях, т.е. цена для туриста везде одна.
Любое создание внутренней конкуренции не допустимо.
У нас есть много клиентов, которые любят одноднвные автобусные туры. У насесть проверенные временем партнеры, которые специализируются на таких турах. Для них это бизнес и они его ведут честно. Мы на этих турах ничего не зарабатываем (100 - 200 руб/чел), но работаем. ТО имеет прибыль (это их бизнес), мы имеем постоянных клиентов, которые не только в РФ отдыхают...

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Сб окт 19, 2013 22:33  

По Закону ТО - это не тот, кто работает с ТА, а тот, кто тур формирует. Не больше, но и не меньше. Так что прав тут minihotel.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вс окт 20, 2013 8:35  

А я бы вообще ввел в закон что если ТА не является уполномоченным ТО или не имеет скажем так партнерских договоров с несколькими ТО, то оно не имеет права продавать туры ЧЛ.
Просто тогда появляется у ТО действительно ТА-партнеры, а не прос....ки

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2247 гостей