Новые правила провоза жидкости в самолетах

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 1497
Контактная информация:

Вт янв 07, 2014 23:37  

Вычитала, что с 6 января ужесточились правила провоза жидкости в ручной клади в самолете. То есть теперь НИЧЕГО нельзя брать с собой на борт, даже зубную пасту, даже ранее возможные небольшие емкости до 100 мл. Все должно сдаваться в багаж. Вопрос с лекарствами и детским питание открыт, как я поняла, надо будет доказывать их необходимость на борту.
И вроде все это на время Олимпиады точно, но кто знает как будет дальше и надолго ли эти ужесточения?
Может, у кого-то есть еще инфа? Ну и вообще, пока не могу сформировать отношение к этому: вроде бы да, безопасность дело хорошее, но с другой стороны как мама я не смогу дать совершенно ничего малышу из того питания, что предлагается на борту. Подруга астматик всегда с ингалятором. Сердечники с каплями. В конце концов кто-то вообще летает только с ручной кладью или стыковочным рейсом - теперь и зубы не почистить на многочасовом пути в Кейптаун?

Вот Шереметьево: http://svo.aero/news/2014/2992/
Вот главный источник инфы: http://zyalt.livejournal.com/970706.htm ... map=%5B%5D
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 4:40  

На сайте Росавиации никакой информации не нашел - думаю, что другое ведомство получило оперативные данные о возможных терактах на московском авиаузле и решило перестраховаться ....
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср янв 08, 2014 10:38  

Вроде как старые правила только при вылете из аэропорта "Домодедово" в н.в. действуют. Чего не скажешь о "Шереметьево" и "Внуково"...
.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 11:18  

tambovskii_volk писал(а):Вроде как старые правила только при вылете из аэропорта "Домодедово" в н.в. действуют. Чего не скажешь о "Шереметьево" и "Внуково"...

Надо ждать разъяснения от Росавиации, вот одна цитата, которая позволяет объяснить, что новый порядок может ввести администрация аэропорта:
"На официальном сайте петербургского аэропорта в разделе "Контроль безопасности" размещена следующая информация: "...Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Исключение по перевозке имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности. Администрация аэропорта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности...."
http://www.fontanka.ru/2014/01/07/050/
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Ср янв 08, 2014 11:19  

Lavina писал(а): Подруга астматик всегда с ингалятором. Сердечники с каплями. В конце концов кто-то вообще летает только с ручной кладью или стыковочным рейсом - теперь и зубы не почистить на многочасовом пути в Кейптаун?

Заболевания подтверждаются справкой от врача, пасту и щетку в любом а/п приобрести можно.

Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 1497
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 11:32  

Мадамм писал(а):
Lavina писал(а): Подруга астматик всегда с ингалятором. Сердечники с каплями. В конце концов кто-то вообще летает только с ручной кладью или стыковочным рейсом - теперь и зубы не почистить на многочасовом пути в Кейптаун?

Заболевания подтверждаются справкой от врача, пасту и щетку в любом а/п приобрести можно.


Ценное замечание)) То есть астматик, который пользуется подходящим ему ингалятором сто лет, должен при каждом выезде идти к врачу (по записи! то есть заранее заморачиваться), отсиживать очередь и брать справку? а если кто-то берет сердечные капли просто, на всякий случай, просто в силу возраста, например? И что делать с детским питанием?
Опять же, я знаю людей, кто летает и по 2 раза в месяц, нужны ли им коллекции зубных щеток, тем более из дьютика?)
нет, безопасность превыше всего, но тут всегда вопрос - а действительно ли запрет на зубную пасут и сок Агуша поможет предотвратить...?
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Ср янв 08, 2014 11:48  

Lavina писал(а):То есть астматик, который пользуется подходящим ему ингалятором сто лет, должен при каждом выезде идти к врачу (по записи! то есть заранее заморачиваться), отсиживать очередь и брать справку? а если кто-то берет сердечные капли просто, на всякий случай, просто в силу возраста, например? И что делать с детским питанием?
Опять же, я знаю людей, кто летает и по 2 раза в месяц, нужны ли им коллекции зубных щеток, тем более из дьютика?)
нет, безопасность превыше всего, но тут всегда вопрос - а действительно ли запрет на зубную пасут и сок Агуша поможет предотвратить...?

Именно так. Я знаю достаточно туристов, которые имеют титановые протезы и возят с собой справку от врача. Так же и с другими заболеваниями. Детей в грудном возрасте лучше, для их же здоровья, дома оставить.

Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 1497
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 11:57  

Мадамм писал(а):
Lavina писал(а):То есть астматик, который пользуется подходящим ему ингалятором сто лет, должен при каждом выезде идти к врачу (по записи! то есть заранее заморачиваться), отсиживать очередь и брать справку? а если кто-то берет сердечные капли просто, на всякий случай, просто в силу возраста, например? И что делать с детским питанием?
Опять же, я знаю людей, кто летает и по 2 раза в месяц, нужны ли им коллекции зубных щеток, тем более из дьютика?)
нет, безопасность превыше всего, но тут всегда вопрос - а действительно ли запрет на зубную пасут и сок Агуша поможет предотвратить...?

Именно так. Я знаю достаточно туристов, которые имеют титановые протезы и возят с собой справку от врача. Так же и с другими заболеваниями. Детей в грудном возрасте лучше, для их же здоровья, дома оставить.


Протез не совсем правильное сравнение с каплями, в том числе профилактическими.
Про детей расскажите мамам, что летают чуть ли не с месячного возраста) Они быстро вам аргументы найдут, кого и как оставить дома. Опять же - есть ситуации безвыходные, когда лететь просто необходимо, не все же с малышами только на курорты летят. И еще - год-полтора - это не грудничок. Но ничего из питания в аэропорту и на борту ему не подойдет, тем более если ребенок изначально питается правильно и по-своему режиму.
Не, я поняла, что вы любите заморачиваться)) я тоже готова, но в нашем государстве это далеко не гарантия безопасности, а лишь действительно лишние проблемы.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Ср янв 08, 2014 12:13  

Lavina писал(а):
Мадамм писал(а):Не, я поняла, что вы любите заморачиваться)) я тоже готова, но в нашем государстве это далеко не гарантия безопасности, а лишь действительно лишние проблемы.

Ни в один европейский аэропорт вас с водой и продуктами питания в зону вылета не пропустит. То же самое и на стыковках, даже если вы в российском дьюти что-то купили. Все выкинут на стадии досмотра. Так что о чем вы?

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Ср янв 08, 2014 12:17  

И еще в продолжение - зубную щетку нужно менять каждый месяц, тамошние лучше наших. Да и тюбик зубной пасты заканчивается быстро, если только не раз в неделю чистить : hello :

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср янв 08, 2014 12:32  

Lavina писал(а):Ценное замечание)) То есть астматик, который пользуется подходящим ему ингалятором сто лет, должен при каждом выезде идти к врачу (по записи! то есть заранее заморачиваться), отсиживать очередь и брать справку?
Запись к врачу, даже в муниципальной поликлинике нынче через интернет. Нет никаких очередей, распечатали талончик и приходите к своему времени. Не говоря уже о коммерческой медицине.
Lavina писал(а):а если кто-то берет сердечные капли просто, на всякий случай, просто в силу возраста, например?
Аналогично, справку от врача, что в соответствии с возрастом рекомендуется в профилактических целях.
Lavina писал(а):И что делать с детским питанием?
Как и раньше, допускается детское питание в объеме необходимом для кормления на протяжении полета.
Lavina писал(а):Опять же, я знаю людей, кто летает и по 2 раза в месяц, нужны ли им коллекции зубных щеток, тем более из дьютика?)
В любой приличной авиакомпании, на рейсах длительностью более 3-4 часов затрагивающих переход суток, зубные наборы и бритвы свободно доступны в туалетах.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср янв 08, 2014 12:50  

Dneprovoi писал(а):Администрация аэропорта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности...."
Это цитата из "Приложение N 1 к Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров"

и полностью она выглядит так:
Администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о введении дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности на рейсах с повышенной опасностью, вследствие чего запрещать перевозку в салоне воздушного судна следующих предметов:
- штопоры;
- иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование);
- вязальные спицы;
- ножницы с длиной лезвия менее 60 мм;
- складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.

Ну а ужесточение с жидкостями по слухам связано с оперативной информацией и будет действовать лишь на время опасности.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Ср янв 08, 2014 12:56  

roman1971 писал(а):
Lavina писал(а):Ценное замечание)) То есть астматик, который пользуется подходящим ему ингалятором сто лет, должен при каждом выезде идти к врачу (по записи! то есть заранее заморачиваться), отсиживать очередь и брать справку?
Запись к врачу, даже в муниципальной поликлинике нынче через интернет. Нет никаких очередей, распечатали талончик и приходите к своему времени. Не говоря уже о коммерческой медицине.
Lavina писал(а):а если кто-то берет сердечные капли просто, на всякий случай, просто в силу возраста, например?
Аналогично, справку от врача, что в соответствии с возрастом рекомендуется в профилактических целях.
Lavina писал(а):И что делать с детским питанием?
Как и раньше, допускается детское питание в объеме необходимом для кормления на протяжении полета.
Lavina писал(а):Опять же, я знаю людей, кто летает и по 2 раза в месяц, нужны ли им коллекции зубных щеток, тем более из дьютика?)
В любой приличной авиакомпании, на рейсах длительностью более 3-4 часов затрагивающих переход суток, зубные наборы и бритвы свободно доступны в туалетах.

Лучше и не скажешь. :good:

Camal
Сообщения: 12410

Ср янв 08, 2014 13:13  

так же все ныли когда ввели ограничение по объемам...

привыкнем и все наладится.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

mango41
Сообщения: 876

Ср янв 08, 2014 17:55  

Мадамм писал(а):
Lavina писал(а):
Мадамм писал(а):Не, я поняла, что вы любите заморачиваться)) я тоже готова, но в нашем государстве это далеко не гарантия безопасности, а лишь действительно лишние проблемы.

Ни в один европейский аэропорт вас с водой и продуктами питания в зону вылета не пропустит. То же самое и на стыковках, даже если вы в российском дьюти что-то купили. Все выкинут на стадии досмотра. Так что о чем вы?

В европейский -скорее всего, а вот в Чанги - ни каких проблем, вода, газировка .... И только на посадке открытые бутылки выкидывают.
А вот и Росавиация на сайте опубликовала свою директиву....
А впрочем что устраивать из этого сенсацию? Ни чего страшного не произошло.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 770 гостей