Новые правила провоза жидкости в самолетах

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Ирина
Сообщения: 1135
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 20:02  

Ограничение касается только жидкостей... пока до 21 марта . Зубная паста жидкостью не является, "от сердца" полно всего в таблетках. Детям наверное сложнее - хотя молока и воды для приготовления детского питания на любом самолете в любой а/к найдут. Кстати "самолетной" водой вредно зубы чистить , впрочем как и умываться)) Есть всякие салфетки - бактерицидные, просто увлажняющие и проч ... а зубы... сколько Вы летите непрерывно у меня больше 13 не получалось... только не говорите что Вы после каждого приема пищи зубы чистите... Мы на работе по 9-10 часов+ дорога на/с работы... что то я никого с зубной щеткой в коллективе не видела))

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср янв 08, 2014 20:13  

Как всегда. Как только очередное ведомство пытается нас использовать известным образом, тут же находятся советчики лучших марок вазелина.

Средства личной гигиены разрешены. Всегда беру в салон крем в мелкой упаковке, а на дальних рейсах зубную пасту. Распечатаю с сайта, подчеркну нужное и буду совать в нос.

Девочки, кто с малышом, заказывайте заранее детское питание. Не скромно просите, а наездом. Они обязаны предоставлять, но часто стараются этого не делать. Особенно на чартерах. Требуйте с угрозой жалобы.
Кстати, вопрос: науке известны случаи попытки подрыва самолета при помощи тюбика зубной пасты? Если нет, можно попытаться направить жалобу.


08.01.2014 | 17:06
О повышении мер обеспечения безопасности пассажиров на воздушном транспорте

На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству.

В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках.

Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета.
agent 008

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср янв 08, 2014 21:37  

Ирина писал(а):Ограничение касается только жидкостей... пока до 21 марта . Зубная паста жидкостью не является
В целях данного ограничения под жидкостями подразумеваются любые вещества содержащие хоть какое то количество жидкости, включая пасты, кремы, гели, аэрозоли итд.
Ирина писал(а):Кстати "самолетной" водой вредно зубы чистить , впрочем как и умываться))
Самолет заправляется питьевой водой с сертификатом безопасности. Она полностью безопасна, и имеет категорию очистки не хуже (а часто лучше) чем вода текущая в жилых домах из под крана.
Ирина писал(а):а зубы... сколько Вы летите непрерывно у меня больше 13 не получалось... только не говорите что Вы после каждого приема пищи зубы чистите...
После сна принято чистить зубы, так как за время сна в результате деятельности микроорганизмов появляется неприятный запах и налет на зубах и деснах. Потому чистка зубов актуальна для рейсов overnight.
agent 008 писал(а):кто с малышом, заказывайте заранее детское питание. Не скромно просите, а наездом. Они обязаны предоставлять, но часто стараются этого не делать. Особенно на чартерах. Требуйте с угрозой жалобы.
Детское питание авиаперевозчик по закону предоставлять не обязан. Все обязательства перечислены в Vll разделе ФАП утвержденного приказом 82 Минтранса. Потому требовать и жаловаться бесполезно. Можно лишь просить. Иногда идут навстречу, и покупают пару баночек, но просить нужно не позже чем за сутки до вылета.
agent 008 писал(а):Кстати, вопрос: науке известны случаи попытки подрыва самолета при помощи тюбика зубной пасты? Если нет, можно попытаться направить жалобу.
Так же бесполезно, лично писал жалобу в Росавиацию на снятие ремней при досмотре (уже как 2 года по закону не нужно). Ответили, что делается это для безопасности, так что нарушений не усматривают, но попросят повежливее общаться с пассажирами.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

casya
Сообщения: 2328

Ср янв 08, 2014 21:50  

Косметика? Тушь,помада?Тоже под запретом?
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср янв 08, 2014 22:05  

roman1971 писал(а):
agent 008 писал(а):кто с малышом, заказывайте заранее детское питание. Не скромно просите, а наездом. Они обязаны предоставлять, но часто стараются этого не делать. Особенно на чартерах. Требуйте с угрозой жалобы.
Детское питание авиаперевозчик по закону предоставлять не обязан. Все обязательства перечислены в Vll разделе ФАП утвержденного приказом 82 Минтранса. Потому требовать и жаловаться бесполезно. Можно лишь просить. Иногда идут навстречу, и покупают пару баночек, но просить нужно не позже чем за сутки до вылета.

Специальное меню предлагают все авиакомпании. Информация есть на их сайтах и в системах бронирования. Это международное требование..Значит, обязаны предоставить. Может, и есть авиакомпании, которые тут ни сном ни духом, какие-нибудь совсем замшелые, мне не попадались.
Сама периодически сталкиваюсь. У меня сын вегетарианец. Сначала выдают "тысячу убедительных причин" почему нельзя (рано, поздно, при бронировании, у туроператора, в турагентстве. в аэропорту) но после легкого наезда заказывают.
agent 008

Ирина
Сообщения: 1135
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 22:37  

Самолет заправляется питьевой водой с сертификатом безопасности. Она полностью безопасна, и имеет категорию очистки не хуже (а часто лучше) чем вода текущая в жилых домах из под крана.
В туалете многих а/к висит табличка над краном - "не для питья" В Эль Але вот вчера висела... Но точно не в единственной... К тому же возможно Ваша (мужская) кожа не так чувствительна... а мне стоит только самолетной умыться и я вся извините в прыщах)) так что давно не экспериментирую))
После сна принято чистить зубы, так как за время сна в результате деятельности микроорганизмов появляется неприятный запах и налет на зубах и деснах. Потому чистка зубов актуальна для рейсов overnight.
А вот это умозаключение вообще шедевральное)) т.е микробы только и ждут когда я усну и давай размножаться)) а пока я не сплю они меня бояться)) а если я на дневном рейсе усну - это будет считаться))?
Роман , я всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии - мне сразу вспоминается Хоботов из "Покровских ворот" про которого в фильме: «Лёвушка, я поражаюсь какая у тебя голова и сколько в неё понапихано!"))) а "понапихано" очень много нужной и важной информации ( я без иронии" Но продолжая цитировать фильм : "Но иногда, ставишь в тупик! Не понимаешь самых простых вещей!»))))

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср янв 08, 2014 23:12  

casya писал(а):Косметика? Тушь,помада?Тоже под запретом?
Да, раньше были под запретом лишь при превышении 100мл упаковки.
agent 008 писал(а):Специальное меню предлагают все авиакомпании. Информация есть на их сайтах и в системах бронирования. Это международное требование..Значит, обязаны предоставить.
Возможность предоставления специального питания существует не во всех аэропортах, да и само специальное питание предоставляют лишь самые крупные авиакомпании, которых не так уж и много.
Например Трансаэро предоставляет три десятка видов спецпитания, но с оговоркой - только при вылете из аэропортов Москвы.
У Аэрофлота полный ассортимент спецпитания предоставляется так же не во всех аэропортах вылета, а в некоторых вообще не предоставляется.
Ну и как я уже писал выше, все обязанности авиакомпаний по обслуживанию пассажиров описаны в соответствующих ФАП.
agent 008 писал(а):Сама периодически сталкиваюсь. У меня сын вегетарианец. Сначала выдают "тысячу убедительных причин" почему нельзя (рано, поздно, при бронировании, у туроператора, в турагентстве. в аэропорту) но после легкого наезда заказывают.
Если летать все время Аэрофлотом, то закажут конечно, при наличии в приаэропортовом КБП такой опции. Но если у КБП с трудом обычные то рационы получаются, а при слове спецпитание у них ассоциации с спецбуфетом в Кремле возникают... :dont know:
И у чартеров обычно такой опции нет (кроме Трансаэро и Аэрофлота).
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср янв 08, 2014 23:19  

Находилось даже у Ай Флая. По принципу "а если поискать?". Правда, ассортимент убогенький. Но если массово начнут требовать детское питание, я думаю, вопрос решится, и довольно быстро.
agent 008

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср янв 08, 2014 23:27  

Летом, когда на южных рейсах полно детей, скандалов по 50 в день может стать критическом массой, после чего детское питание будет у всех.
agent 008

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср янв 08, 2014 23:40  

Ирина писал(а):В туалете многих а/к висит табличка над краном - "не для питья"
Надпись сделана на всякий случай, чтобы в случае разгильдяйства персонала избежать судебных исков. В России, в каждый самолет заливают 100-1500 литров абсолютно чистой воды. В каждом самолете регулярно промывают и дезинфицируют систему водоснабжения.
Подробнее можно почитать например тут http://aviaglobus.ru/2013/07/08/6647/
или тут (на примере аэропорта Дюссельдорфа) http://www.grundfosdosing.ru/disinfection_aircraft/
Ирина писал(а):А вот это умозаключение вообще шедевральное)) т.е микробы только и ждут когда я усну и давай размножаться)) а пока я не сплю они меня бояться))
Дело в том, что во время бодрствования, мы постоянно омываем полость рта слюной, которая препятствует размножению микробов. Во время сна, слюна почти не выделяется, а язык неподвижен. Что и приводит к повышенному размножению микробов.
Ирина писал(а):а если я на дневном рейсе усну - это будет считаться))?
Зависит от времени сна.
Ирина писал(а):Роман , я всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии
А вот за это - спасибо :love1:
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Ср янв 08, 2014 23:48  

agent 008 писал(а):Находилось даже у Ай Флая. По принципу "а если поискать?".
Ну если в аэропорту нужный вам тип питания есть, и сотруднику будет не сильно лень включить его в заказ...
А если в аэропорту нет, или сотруднику будет лень, получите стандартный набор "мясо и рыба закончились, потому выбор между курицей и курицей" :lol:
agent 008 писал(а):Летом, когда на южных рейсах полно детей, скандалов по 50 в день может стать критическом массой, после чего детское питание будет у всех.
Возможен вариант и противоположный, когда будут сразу говорить нет.
Ибо один два раза одолжение сделать вроде не сложно, но когда одолжение переходит в обязанность - желание его делать пропадает.
И немного не в том направлении на мой взгляд движетесь, гораздо более продуктивно пропихнуть поправки в законодательство.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 09, 2014 11:50  

В Ай Флай детское питание заказывается без всяких требований и ора, за 2-е суток до вылета. А перед посадкой или уже в самолете можно охрипнуть орамши, но если нет, то и не предоставят. Заказываю детям до 3-х лет всегда детское питание на борту. Но это не питание для детей до полутора лет, а просто набор диетических продуктов ориентированных на детишек, годовасику такое питание нафик не нужно.... И главное - детское питание для наших детей лет до 3-х - это очень тщательно выбработанный родителями рацион по маркам, способу приготовления и составу продуктов, кому-то и герберовское питание не годиться категорически, а смесь можно только марки Фрисо и только особого состава, а некоторые дети трескают агушу и месяцев с 10 колбасой с сосисками не гнушаются. Поэтому детское питание малышам на особом рационе нужно брать только свое, проверенное и привычное и кстати воду, которой разводят смесь тоже. И ни одна авиакомпания или досмотр не запретит питание для детей или инсулин пронести на борт.
Не вижу вообще повода для возмущения.... особенно стенания по поводу чистки зубов.

На Троих

Чт янв 09, 2014 12:16  

roman1971 писал(а):Дело в том, что во время бодрствования, мы постоянно омываем полость рта слюной, которая препятствует размножению микробов. Во время сна, слюна почти не выделяется, а язык неподвижен

Поэтому некоторые мощным храпом мешают микробам размножаццо

Tema
Сообщения: 415

Чт янв 09, 2014 12:20  

remko, а что же все-таки по поводу средств лич.гигиены, как то помады и туши, к примеру? многие дамы в полете без этого не могут обойтись. Это каждого будут досматривать ручную кладь и проверять каждый тюбик помады что ли? мне непонятно))

casya
Сообщения: 2328

Чт янв 09, 2014 12:42  

.
Tema писал(а):а что же все-таки по поводу средств лич.гигиены, как то помады и туши, к примеру?

По тел.справочной Домодедово сказали что можно.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2246 гостей