БГ новый договор!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Ср фев 05, 2014 17:45  

remko
, да , действительно, доказать что ТА перевело деньги ТО теперь практически невозможно. Если раньше суды с лёгкостью принимали чеки из терминалов как подтверждение оплаты, то теперь никто мне не запретит создать ООО " Библио-глобус плюс" скажем и рубить бабло...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср фев 05, 2014 17:46  

Классно будет теперь выглядеть этот Договор.... и 6 туроператоров к 7 листам Договора все честь по чести с фингарантиями и прочими атрибутами, неси турист домой полпачки макулатуры. И ведь что забавно, турист-то и не знает, что он собственно за свои кровные и потные купил вот этот самый килограмм макулатуры и фсе. :dont know:
главно, что у ТА опосля звонка в БГ ну никаких вопросов больше не возникло......

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср фев 05, 2014 17:48  

Семёнов
умница! хватаешь идеи на лету! А я Библио-Глобус Оператор тренд открою..... вот и заживем.

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Ср фев 05, 2014 17:58  

Да авантюра всё это-опять "креативные" менеджеры перестарались. Одно дело заключать договор с ЦБ у которого и брэнд и сотня ТО в партнёрах и совсем другое-с прокладкой ОДНОГО ТО . ТА прекрасно понимают, что их сфера ответственности перед туристом ограничена 1.Оплатой, 2. Информацией 3.Не потерять документы. ВСЁ И рискнуть самым главным ПЕРВЫМ пунктом? Ради чего? ТО скажет-а нет от тебя оплаты, где платёжка? Глупости всё это, я надеюсь БГ мой метод всё -таки разовьёт.

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 19:22  

Только что ответ от БГ на мое - "куда бежать, в случае чего":
"Коллеги, в целях удобства заключения договоров о туристском обслуживании и упрощения процедуры бронирования туристских продуктов решено объединить все структуры, участвующие в формировании турпродуктов "Библио Глобус", в группу юридических лиц под торговой маркой "Библио-Глобус туристический оператор". Необходимый нашим клиентам перечень услуг будет бронировать туристическое агентство ООО "Библио-Глобус Оператор", с которым необходимо заключить агентский договор.
Т.Е в случае чего... вы обращаетесь к ООО "Библио-Глобус Оператор", так как он является связующим звеном. А фин. гарантии дает туроператор осуществивший бронирование."

Как я и писала ранее.

STAS_K
Сообщения: 14

Ср фев 05, 2014 20:30  

А как считаете, много ли агентств откажется от сотрудничества по такому договору? Или все покорно его подпишут? Сам на сегодня пока склоняюсь к решению не подписывать этот договор...

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 22:11  

Натулек писал(а):Т.Е в случае чего... вы обращаетесь к ООО "Библио-Глобус Оператор", так как он является связующим звеном. А фин. гарантии дает туроператор осуществивший бронирование."

а из чего cледует что это "БГ туроператор"? из схожести названий? почему Оператор не может продать Вам тур крылатого или еще кого? Т.е. догадки вписать в Договор (да еще и не в свой-родной, а с сайта БГ)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт фев 06, 2014 0:19  

STAS_K писал(а):А как считаете, много ли агентств откажется от сотрудничества по такому договору? Или все покорно его подпишут? Сам на сегодня пока склоняюсь к решению не подписывать этот договор...

да все заключат, все, кто плотно с БГ работает. Ну покочевряжутся для порядка некоторые, а потом как миленькие заключат.
Если уж совсем упростить, давайте вспомним ситуацию до этих изменений и приложим ее к случаю ежели чего. У Библио Тревел с кем у всех Договор, фингарантия 100 миллионов, если верить счетчику, то этой фингарантии не хватит даже для утешительного приза. Я уже примерно подсчитывала, там получалось типа по 200 рублей, это все на что застрахованы наши туры у БГ. Что изменилось на данный момент? А ничего, ну потеряли мы и эти 200 рублей и что? В принципе если не дай бог ттт чего с БГ случиться, мы турагенты можем сворачивать удочки, доверие туристов после такого краха уйдет в небытие надолго. Поэтому не все ли равно куды обращаться, даже если будет некуда, все равно с туристами разбираться нам, как это было и с Лантой и с Капиталом и с Асентом и с Авророй..... Туристы - это наша головная боль, а не туроператоров БГ и не его связующего звена.
К тому же весь этот сегодняшний спич, всего лишь наш трындеж, ни на что не влияющий. БГ уже все решил, ничего он менять не будет [отредактировано модератором]. Никто, ни один из вас, турагентов не будет участвовать ни в байкотировании БГ, ни в коллективной претензии к туроператору, который принуждает ТА сотрудничать по Договору, имеющему признаки недействительности, ни в коллективной жалобе вышестоящему органу туристической деятельности. Здесь мы можем спорить и быть единодушными, а в бизнесе мы каждый за себя. Договор с БГ лишь бизнес и ничего личного, ему удобно вот так, кому что-то непонятно, ответили так как считали нужным, придумав всевозвожные термины и отмазы, теперь в туризме появился новый термин - связующее звено, при этом никаких документально подтвержденных доказательств этой взаимоувязки не дают и не дадут.
Так че орать-то.... всем и так все ясно, пожужжим и сглотнем не подавимся.
Мне даже импонирует точка зрения тех, кто вообще не понимает и даже не пытается понять, а че все расшумелись-то, подумаешь, новый Договор у БГ, подпиши, да и работай как и прежде.
Кто-то из вас готов подписать Возражения по данному Договору, Возражения оформить письменно и собрать подписи турагентств, ну порядка тысячи, это уже количество. Возражения оформить с учетом консультации Мохова, сделать тшательный анализ сопоставимости с действующим отраслевым законодательством и показать противоречия и подать в БГ? Готовы требовать онлайн эфира с руководством БГ и написать к онлайн эфиру вопросы? Пегас дал пояснения, ну не все в них конечно оказалось истиной правдой, но большинство ответов многих удовлетворило.
И если готовы, давайте этим и займемся, а не 100 страниц натрындеть домыслов и фантазий, на каждой десятой странице посраться.... нафлудить и проглотить как оно есть.

Maus
Сообщения: 328

Чт фев 06, 2014 6:26  

remko писал(а):Кто-то из вас готов подписать Возражения по данному Договору, Возражения оформить письменно и собрать подписи турагентств, ну порядка тысячи, это уже количество.


"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.." Подписать подпишем... Кто б взялся организовать...

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Чт фев 06, 2014 8:01  

А не думаете ли вы, что это для того, чтобы перед вылетом легче было отказать по туру(как сейчас они делают) и вернуть деньги по раннему бронированию?
НКВД.

Аватара пользователя
mvtшочка
Сообщения: 1346

Чт фев 06, 2014 9:35  

busink писал(а):А не думаете ли вы, что это для того, чтобы перед вылетом легче было отказать по туру(как сейчас они делают) и вернуть деньги по раннему бронированию?

а у Вас сомнения ещё какие-то?! 100% уход от любых претензий и ответственности - что у Пегаса с их новыми установками, что у Теза с их кучей юр.лиц, что теперь и у БГ, который ещё дальше пошёл....
"...Личина твоя - так... видимость, утренний туман. Душу и через него разглядеть можно..."

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Чт фев 06, 2014 9:55  

mvtшочка
да это все понятно.только выхода нет. вернее - один. не работать в туризме.
мне не нравятся договора Теза, Пегаса и новый Библио Глобуса. НО. 95% всех моих броней - через этих трех операторов. а посему - жрать нам кактусы.. жрать и колоться...

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Чт фев 06, 2014 10:06  

Лично меня тут больше всего пугает не то, что агентства вместе со своими туристами в очередной раз остаются без ФИГов - это у нас в стране дело обычное... Главный вопрос - что побудило БГ к таким непопулярным мерам??? Растерять половину агентств ( кто на таких условиях будет кидать деньги "в никуда" - в какое-то агентство, которому ничего не стоит завтра свернуться и исчезнуть?) и вдобавок ко всему- дать повод позлорадствовать своим конкурентам - ТО ( которые давно уже ищут, за что зацепиться)??? И все это перед началом сезона.
Мне на ум приходит только одно - дела настолько плохи, что БГ готовит свой уход с рынка без особых рисков для себя.
На моей памяти уже были случаи, когда уполномоченное агентство ( Натали) грохнулось с деньгами, и Натали турс добирало деньги с ТА за неоплаченные туры...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт фев 06, 2014 10:09  

А не думаете ли вы, что это для того, чтобы перед вылетом легче было отказать по туру(как сейчас они делают) и вернуть деньги по раннему бронированию?
А какие трудности они испытывали с этим ранее?

что у Теза с их кучей юр.лиц,
А вот с этим не согласна. Во первых куча юрлиц во первых являются туроператорами в общеустановленном порядке и в каждом Договоре этих туроператоров есть четкая фраза указывающая, что данному ТО дано право реализации турпродукта торгового бренда Тез Тур..... от того, что договор с юр лицами тез тура являются и по сути и по названию купли-продажи, турагенты работают с туроператором, у которого ответственность перед туристами застрахована фингарантиями. И претензии по ненадлежащему исполнению услуг Тез Тур принимает и в суде по ним отвечает, подсудность у этих ТО на всю стоимость тура, а не на агентское вознаграждение.
Не, я не утверждаю, что у Теза все сделано здоровско и идеально для агентств и по закону. Но хотя бы не так откровенно агентства задвинуты через прокладку. Аналогично и у Пегаса, каждое юр. лицо туроператор.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт фев 06, 2014 10:20  

кто на таких условиях будет кидать деньги "в никуда" - в какое-то агентство, которому ничего не стоит завтра свернуться и исчезнуть?
поверьте, все, для кого БГ как туроператор был и остается основным в бизнесе. И даже те, у кого БГ не основной, но приличная доля из общей массы туров бронируется у них. А другие БГ собственно и не нужны, они прекрасно просуществуют без ТА, которые бронируют по заявке в месяц. БГ вообще большое количество ТА возвело на пьедестал незаменимости. О чем БГ несомненно знает и очень активно пользуется. БГ запросто может выдержать паузу в сотрудничестве, даже если приостановку в бронировании осуществила крупная сеть.... и как это ни удивительно, сеть первая увидит, что несет убытки и недопулучает доход от этой паузы.... А к БГ эти денежки все равно придут, т.к. туристу нужен этот тур от БГ, не продает эта сеть, турист пойдет в другое ТА и купит тур от БГ.....
Так что наше дело кактусы лопать....

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2296 гостей