БГ новый договор!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Camal
Сообщения: 12410

Ср мар 12, 2014 10:37  

Kariatida
Пароль новый запроси
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Vivian
Сообщения: 5

Чт мар 13, 2014 16:10  

Коллеги, может все-таки кто подскажет, какие ФИГи БГ указывать в договоре с туристом?
А то как - то нехорошо получается оставлять поле пустым)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 9:39  

А вот что пишет по этому поводу начальник правового управления Ростуризма И.В.Арахамия в ответ на обращение с просьбай дать правовую оценку договору, который предлагает агентам БГ.
Из текста следует, что это, естественно, совсем не договор, предусмотренный отраслевым законом и даже не субагентский, так как помимо доверенностей от ТО должны быть прописаны ссылки на договора между БГ-Туроператор и всеми ТО по их списку. Возможно БГ выложил новую редакцию- но в моем варианте договора указаны только доверенности. То есть это какой угодно договор, в принципе допустимый, но только ни агентский, ни субагентский. А дальше решать каждому стоит по нему работать или нет. Возможные орфографические недочеты связаты с перекодировкой из пдф, исправлять лень. Дата ответа- 31.03.2014, т.е. вчера.

Федеральное агентство по туризму рассмотрело Ваше электронное обращение от 10.02.2014г. и сообщает.
В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по туризму, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 901, Ростуризм не обладает полномочиями по правовой экспертизе проектов договоров на их соответствие нормам законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 24.11.19% № 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-Ф3)
Вместе с тем. по существу поставленною Вами вопроса полагаем возможным сообщить следующее.
В соответствии со ст. 9 Закона № 132-Ф3 продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом (далее - договор с туроператором)
Закон 132-Ф3 не определяет конкретный вид договора с туроператором, но указывает на условия, которые должны содержаться в таком договоре:
условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта; полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;
условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;
порядок взаимодействия туроператор? и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи туристу;
условие, предусматривающее возможность осуществления выплат туристам и (или) иным заказчикам страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской 
гарантии в случае заключения договора о реализации туристского продукта между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;
взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Представленный проект агентского договора (далее - Проект) не регулирует отношения между туроператором и турагентом и, соответственно, договором с туроператором не является Из содержания Проекта вытекает, что он является проектом субагентского договора.
Возможность заключения субагентского договора, исходя из положений ст. 9 Закона 1Э2-ФЗ, должна быть предусмотрена непосредственно в договоре с туроператором.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1009 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) договором с туроператором могут определяться условия субагентсткого договора. В ПРОТИВНОМ случае, условия такого договора определяются по усмотрению сторон (ст 421 Кодекса).
В связи с тем, что Проект не содержит информации о соответствующем договоре с туроператором, сделать вывод о допустимости заключения Проекта в качестве субагентского договора не представляется возможным.
Начальник
Правового управления И.В.Арахамия

Аватара пользователя
slonik1982
Сообщения: 201
Контактная информация:

Вт апр 01, 2014 18:32  

вот это я понимаю проделанная работа. А мы тут спорили и спорили да и туристу есть чего теперь показать и рассказать. При таких аргументах здравый смысл победит и турист согласиться изменить непонятного БГ на нормального туроператора.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Вт апр 01, 2014 19:08  

Camal писал(а):Перезаключили договор то с БГ???

Что теперь скажете? Только не делайте вид. что не прочли...

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Вт апр 01, 2014 19:13  

Camal писал(а):
Мадамм писал(а):
Camal писал(а):отлично, нам больше достанется

Я даже ни сколечко не сомневаюсь в том, что вам достанется так достанется.

И вам не хворать)))

Много набронили то? :lol: :lol: :lol:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт апр 01, 2014 19:24  

Мне так лично достаточно вот этого
Ростуризм не обладает полномочиями по правовой экспертизе проектов договоров на их соответствие нормам законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 24.11.19% № 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-Ф3)

Дальше идет полная демагогия о том что должно быть и допустимо и в заключении

В связи с тем, что Проект не содержит информации о соответствующем договоре с туроператором, сделать вывод о допустимости заключения Проекта в качестве субагентского договора не представляется возможным.

Другими словами - мы, начальник правового управления, нихрена не можем вам ответить на Ваш запрос, да к тому же и полномочиями не обладаем....

И кто до этого не понимал, но внутренне сопротивлялся сотрудничать с БГ по субагентской схеме, сразу все понял.... вот как письмо вышло, что Ростуризм не уполномоченный делать правовую экспертизу и которому не представляется возможным сделать вывод о правомерности сия договорной схемы, сразу такая ясность наступила.

slonik1982
Вы что всерьез будете туристов грузить юридически-правовыми отношениями между вашим турагентством и туроператором БГ? И основываясь на этом ответе Ростуризма будете аргументировать что? То что по этому основанию не работаете БГ? Вот честно желаю Вам не нарваться на ответ туриста: Вы мне это рассказываете для чего? Я сюда за туром пришла, а не за подробностями ваших интимно-договорных отношений с БГ.

Аватара пользователя
slonik1982
Сообщения: 201
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 0:01  

remko писал(а):Мне так лично достаточно вот этого
Ростуризм не обладает полномочиями по правовой экспертизе проектов договоров на их соответствие нормам законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 24.11.19% № 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-Ф3)

Дальше идет полная демагогия о том что должно быть и допустимо и в заключении

В связи с тем, что Проект не содержит информации о соответствующем договоре с туроператором, сделать вывод о допустимости заключения Проекта в качестве субагентского договора не представляется возможным.

Другими словами - мы, начальник правового управления, нихрена не можем вам ответить на Ваш запрос, да к тому же и полномочиями не обладаем....

И кто до этого не понимал, но внутренне сопротивлялся сотрудничать с БГ по субагентской схеме, сразу все понял.... вот как письмо вышло, что Ростуризм не уполномоченный делать правовую экспертизу и которому не представляется возможным сделать вывод о правомерности сия договорной схемы, сразу такая ясность наступила.

slonik1982
Вы что всерьез будете туристов грузить юридически-правовыми отношениями между вашим турагентством и туроператором БГ? И основываясь на этом ответе Ростуризма будете аргументировать что? То что по этому основанию не работаете БГ? Вот честно желаю Вам не нарваться на ответ туриста: Вы мне это рассказываете для чего? Я сюда за туром пришла, а не за подробностями ваших интимно-договорных отношений с БГ.


Я за качество услуг, которые я оказываю. Все остальное демагогия. Если я, реально понимаю.,что гипотетически мне БГ порядком подпортит репутацию, что он доказывает регулярно, я откажусь от таких услуг. Слава Богу, я работаю на себя, я не вовлечена во всякие акции, я не гонюсь за процентом отправленных туристов от туроператора, на меня не наседает директор турагентства с о своим планом продаж. Для меня самое важное - качество услуг, которые я предлагаю. И чем больше у меня есть аргументов для отказа услуг от всяких шарашек типа БГ, тем лучше я себя чувствую и чувствуют мои клиенты. Для меня качество, важнее количества

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср апр 02, 2014 9:09  

remko писал(а): вот как письмо вышло, что Ростуризм не уполномоченный делать правовую экспертизу и которому не представляется возможным сделать вывод о правомерности сия договорной схемы, сразу такая ясность наступила.
.

ВАЖНО!
Обращаю внимание всех заинтересованных агентств, что то, что я выложил тут не является официальной позицией Ростуризьма и не публиковалось нигде как официальное письмо этого ведомства, ни на официальном сайте РТ, ни в СМИ, нигде вообще..
Это всего лишь ответ на мой запрос как директора агентства в Ростуризьм с просьбой дать правовую оценку договору БГ и ничего более. Данное письмо не носит официального характера и не может быть использовано в судебных и прочих инстанциях.
Возможно кто-то увидит в этом препятствие работы с БГ, а кто-то наоборот, инфу о снятии всех препятствий.
Возможно сам БГ, дабы пойти навстречу колеблющимся ТА, примет это к сведению и очередной раз откорректирует договор- именно в этом и есть главная задача.
ПС
Лично моя позиция не поменялась, несмотря на ответ от РТ, я как работал с БГ, так и буду продолжать работать, ничего криминально-опасного я в этой работе не вижу. Риск есть, но он не больше, чем с остальными ТО уровня БГ.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2363 гостя