Тарифы "раннего бронирования" - не выгодны?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
nastyushka
Сообщения: 327
Контактная информация:

Ср апр 23, 2014 11:12  

Туристы сами ради интереса проверяют выгоду покупки по РБ.
у теза сумма по сравнению с декабрем выросла почти в 2 раза.
а в анексе упала в теч месяца после брони на 10%. Аннулировать отказываются.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 23, 2014 23:54  

Ятрос писал(а):
Свой среди чужих писал(а):
Ятрос писал(а):если вносится предоплата, то, я ее фиксирую в у.е и основную стоимость тура тоже . И, потом, при доплате, тупо разницу умножаю на курс ТО . Понимаю, что это неправильно

Почему не правильно? Правильно! И все ТО именно так и делают.
А про курсовую разницу я просто ответил коллеге на ее замечание про то, что типа - мы же в рублевой зоне и причем тут курсы валют при возврате ден.средств...


Ну, вообще то, у нас в договоре никакой другой валюты, акромя родных деревянных быть не должно. Не законно это. Но, как законно и без попадоса на разнице, я НЕ знаю. :dont know:


Олюшко, ты ошибаешься. Стоимость услуг в Договоре может быть выражена как в валюте, так и в условных единицах. И даже акт может быть выражен в любых валютах и у.е.... Единственное условие - обязательно должено быть указано по каким правилам идет пересчет в национальную валюту. Что нельзя выражать в валюте:
1. Первичные Документы по рублевой кассе кассе и банку рублевого счета. Соответственно приходники и БСО в валюте недопустимы. И даже справочно в этих документах выраженная валюта будет считаться фактом приема денег в иностранной валюте, что естественно запрещено для компаний не являющися банками и финансовыми компаниями.
2. Документ налогового учета "Счет-фактура" а также регистры налогового учета такие как реестр счетов-фактур....

Все остальные документы, в том числе первичные могут быть выражены в валюте и это будет законно. А это Договор, приложения к нему, прайс-листы, акты оказанных услуг и выполненных работ, накладные любые и прочая, прочая учетная фигня.
Отдельно была указива, касаемая прайс-листов и публичных аферт, размещенных на официальных сайтах российских компаний: обязательное условие цены и стоимости должны быть представлены в рублевом выражении, но при этом не запрещено одновременное выражение в валюте и в уе.... главное я уже сказала - обязательно курс пересчета или правило пересчета.
Так что пиши на здоровье в Договоре стоимость в валюте, но обязательно не забывай, что оплата производится в рублях по курсу цб+2% на день оплаты (предоплаты). И ни одна налоговая тебя не запопит.... Поворчит конечно, но ты позвонишь мне, я тебе дам бесплатную письменноу возражению для налоговой и они отвянут. Проходили это ни один раз....

И тогда совершенно правильно ты делаешь, что остаток доплаты пересчитываешь по текущему курсу.
А вот если у тебя в Договоре написано четко в рублях одна сумма, а в результате по пересчету получается другая за счет курсовой разницы, то ты вообщем для налоговой ничего не нарушила, только курсовая разница в плюс - это твой операционный доход подлежащий налогообложению, а курсовая в минус - это операционный убыток не уменьшающий налогооблагаемую базу. Поэтому к налогообложению все то что должна получить по Договору и за счет курсовых изменений твои убытки не считовы.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт апр 24, 2014 0:08  

спасибо, но после 13 лет в туризме- это как то будет несколько странно , если я буду читать турфорумы беззымянных и не известных мне людей. которые задают такие вопросы , и там же отвечают , и не в курсе что у них в договоре прописано , и прописано ли вообще. Я не могу знать все , но я знаю у кого спросить интересующие меня вопросы относительно бугалтерии, налогов, и юр. поддержки. и Врядли буду спрашивать эти вопросы у пакетницы , которая работает 2 года с намберами ... Это работа манагера донести ПОЧЕМУ именно и так .. и какова причина. А если это не прописано в договоре .. ну простите .. эта уже ваша сложность .. и ваши грабли ..
И даже когда меня нет, летят булыжники в мой огород....
Только, кто бы перевел этот бред воспаленного негодования на более понятный русский язык.... Я поняла, что это про меня, только не поняла при чем тут ее 13 лет в туризме, за которые она так и не узнала, что туризм это не только Испания от нишевика. И допустить не может такое, что контрактная цена отеля у крупного ТО - это совсем не одно и то же, что стоимость проживания в отеле в пакетном туре у нишевика. Она так и не поняла вопрос автора, но имеет мнение свое - правильное.... а мнение таково, что РБ существует и РБ - это инициатива отелей и принимающих.... И это нужно доносить до туриста.
Коллеги, если не трудно, страсть как любопытно, че она сказала про меня, переведите, а....
которая работает 2 года с намберами ...
Юль, пятый год пошел и почти максимальная комиссия, осталось полпроцентика до потолка... и ни разу ни о чем не жалею.... ни одной Испании мне не запороли....

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 0:14  

remko
Лена, спасибо, что про договор рассказала(про уе) . Я утащила к себе в закладки. Много, чего я не знала. Спасибо! :good:
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт апр 24, 2014 0:57  

Эт я в свое время консультацию наскрябала, давно... но пока актуальна....

Правомерность заключения хозяйственных договоров в условных денежных единицах основывается на нормах п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса. В нем говорится, что по условиям сделки обязательство может быть оплачено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае сумма, подлежащая уплате в рублях, рассчитывается по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. Законом или соглашением сторон могут быть установлены иной курс или иная дата его определения.

Оформление первичных документов по договорам
в условных единицах

Как сказано в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), все хозяйственные операции нужно оформлять оправдательными документами. Это первичные учетные документы, на основе которых ведется бухучет. В п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ говорится, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в Российской Федерации ведется в рублях.
На основании этого Минфин России в Письме от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866 разъяснил, что первичные учетные документы, в том числе и по договорам в условных единицах, должны быть составлены в рублях. Заполнение первичных документов исключительно в иностранной валюте является нарушением требований российского законодательства.
Таким образом, в актах и накладных, которые составляются при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) по договору в условных единицах, цена отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) указывается в рублях.
Если организация применяет унифицированные формы первичных документов, то в них (кроме унифицированных форм по учету кассовых операций) допускается включать любые дополнительные реквизиты. Об этом говорится в Постановлении Госкомстата России от 24.03.1999 N 20. То есть организация при оформлении отгрузочных документов по договору в условных единицах (накладных, актов) вправе дополнительно к рублевой цене указать в них информацию об эквиваленте стоимости в иностранной валюте.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт апр 24, 2014 1:00  

Так что пишите в Договорах стоимость в валюте на здоровье и не забывайте определять условия платежа в рублях....

ТТурагентша
Сообщения: 315

Чт апр 24, 2014 10:05  

У нас в этом году по многим заявкам по РБ получилось намного дороже..новые спо чуть ли не на 15000 дешевле, чем забронированный тур , ни пересчитывать .ни аннулировать без штрафа то не хочет :sad:
Постоянные туристы в январе забронировали Хорватию, хорошая четверка, ходовая, в марте вышло новое спо гораздо дешевле..понятно что мы тут ни причем, но неприятно...Ибицу бронировали , а она подешевела, Турция подешевела

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт апр 24, 2014 10:10  

Уже давно как правило ВЫГОДНЫ!

Для тех, кто выбирает конкретный отель, который на сентябрь-октябрь уже в мае-июне не купить.
И к тому же на две недели. Потому как СПО разные или "горящие" всякие редко бывают на 15 дней. В основном на неделю...

P.S. Взгляд со своей колокольни.
.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт апр 24, 2014 10:34  

remko писал(а):
Олюшко, ты ошибаешься. Стоимость услуг в Договоре может быть выражена как в валюте, так и в условных единицах. И даже акт может быть выражен в любых валютах и у.е.... Единственное условие - обязательно должено быть указано по каким правилам идет пересчет в национальную валюту. Что нельзя выражать в валюте:


Лен, спасибо за консультацию. Но, если честно, мне чуток сомнительно . Помню, была в 2010 году директива Минфина, запрещающая при расчетах с физиками публиковать ценники в у.е. ( я ее найти не могу). Ща разгребусь чуток с текучкой, поищу , может, она уже актуальность потеряла, а я то, как в том анекдоте, все поезда под откос пускаю.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 10:34  

remko писал(а):
спасибо, но после 13 лет в туризме- это как то будет несколько странно , если я буду читать турфорумы беззымянных и не известных мне людей. которые задают такие вопросы , и там же отвечают , и не в курсе что у них в договоре прописано , и прописано ли вообще. Я не могу знать все , но я знаю у кого спросить интересующие меня вопросы относительно бугалтерии, налогов, и юр. поддержки. и Врядли буду спрашивать эти вопросы у пакетницы , которая работает 2 года с намберами ... Это работа манагера донести ПОЧЕМУ именно и так .. и какова причина. А если это не прописано в договоре .. ну простите .. эта уже ваша сложность .. и ваши грабли ..
И даже когда меня нет, летят булыжники в мой огород....
Только, кто бы перевел этот бред воспаленного негодования на более понятный русский язык.... Я поняла, что это про меня, только не поняла при чем тут ее 13 лет в туризме, за которые она так и не узнала, что туризм это не только Испания от нишевика. И допустить не может такое, что контрактная цена отеля у крупного ТО - это совсем не одно и то же, что стоимость проживания в отеле в пакетном туре у нишевика. Она так и не поняла вопрос автора, но имеет мнение свое - правильное.... а мнение таково, что РБ существует и РБ - это инициатива отелей и принимающих.... И это нужно доносить до туриста.
Коллеги, если не трудно, страсть как любопытно, че она сказала про меня, переведите, а....
которая работает 2 года с намберами ...
Юль, пятый год пошел и почти максимальная комиссия, осталось полпроцентика до потолка... и ни разу ни о чем не жалею.... ни одной Испании мне не запороли....


хм... как интересно .... я вообще то о тебе и не вспоминала )))))твоя персона меня менее всего возбуждает.. уж извини ))) кроме всего прочего - я не только на этой проф. прощадке сижу, мне что о каждой школоте помнить что ли ? ну что бы не зря говорила - хочешь получить булыжник ? я как бы детей и дам в возрасте не трогаю ... ну раз хочешь- не вопрос ))) получишь . Первый раз что ли ))))
Спешил для Ремко - а то сильно просит
1)большая просьба - не стоит переводить мои выводы, высказывания и то что я сказала - у нас тут все люди взрослые и в основном русскоязычные , ни кто в непонимание четких и ясных ответов и вопросов замечен сильно то и не был ..если только иностранцы, для которых рус. язык не родной - честь им и хвала
2)Мои знания в туризме относительно тех стран , по которым я работаю более чем достаточно , по крайне мере мне , моим коллегам , и мои туристам. Да и еще , я работала не только в нишевом ТО, но и массовиках затейниках, в ТО и ТА - не боги горшки обжигают (с), и начинала с курьера .. это так на всякий случай .. что бы очередного высказывания не было - я дескать .. не фига не понимаю в курьерской работе ... потому как сижу в ТО и тд итп ..
3) по поводу бреда воспаленного сознания - я это процитирую - когда ты очередной раз скажешь фразу типа " я спец в футболе, как ты в Испании ".... а потом выясниться футбольный спец мягко говоря ... потом были такие же умные в кавычках советы и ответы по этому направлению .. было б че умное и содержательное.. сказала бы тебе спасибо .. но пока 1% от 100
4) Спасибо что разрешила иметь свое мнение, и о надо же!!! .. оно в твоем понимание правильное ... счастье то какое ....
за сим удаляюсь из ветки ..
развлекайся ..
Plus Ultra

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт апр 24, 2014 10:43  

бабство

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 10:49  

Andreiaka писал(а):бабство

согласна ! но убирать не буду .. ибо не фиг (с)
Plus Ultra

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт апр 24, 2014 11:10  

Помню, была в 2010 году директива Минфина, запрещающая при расчетах с физиками публиковать ценники в у.е.
Правильно.... была..... и есть и действует. Но речь идет про цены и стоимости в публичном доступе.... сайты, каталоги, ценники в витринах и т.п.. При этом не запрещает в у.е, а указывает, что должны публиковаться в рублях и не запрещает одновременно указывать и в иных валютах. ТО тогда в спешном порядке на своих сайтах ввели инвариантные сервисы валютных стоимостей. Хочешь в валюте тебе покажет, хочешь в рублях смени валюту...... Договор к этой указиве не имеет отношения никакого. Но если тебе так спокойнее, то в том же Договоре можно оформить раздел стоимости сделки таким образом:
1. Стоимость турпродукта составляет 3000 долларов США.
2. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ+2% на день оплаты.
3. На момент подписания Договора и внесения предоплаты 50% стоимость турпродукта в национальной валюте составляет 108000 рублей.

Вот ты указала в рублях зафиксировав ее на дату и указала фиксированную стоимость турпродукта в валюте.

Alex_D
Сообщения: 90

Чт апр 24, 2014 11:21  

Медведь все правильно по РБ написала.
РБ дают ОТЕЛИ! По очень многим странам.
Также Если отель не загружается по каким либо причинам, он может выпустить СПО (особенно на майские заезды), где цена будет ниже цены РБ. Или дает скидку 10% от основной цены, которая комбинируется со скидкой за РБ. Так что никакого надувательства со стороны ТО! НО . есть страны, по которым отели не дают скидку за РБ в принципе. И тут уже ТО самостоятельно эту скидку "придумывает" и выставляется осенью с минимальными наценками, планируя повысить цены позже. Но когда за месяц или 3/2/1 неделю до заезда выясняется, что пол самолета не продано - получаем ситуацию, когда цена по РБ зимой оказалась выше, чем, скажем, в марте.
Конечно, туристу это не всегда понятно и ситуация не самая приятна, но вряд ли что-то в ближайшие годы изменится.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт апр 24, 2014 11:25  

remko писал(а):
Помню, была в 2010 году директива Минфина, запрещающая при расчетах с физиками публиковать ценники в у.е.
Правильно.... была..... и есть и действует. Но речь идет про цены и стоимости в публичном доступе.... сайты, каталоги, ценники в витринах и т.п.. При этом не запрещает в у.е, а указывает, что должны публиковаться в рублях и не запрещает одновременно указывать и в иных валютах. ТО тогда в спешном порядке на своих сайтах ввели инвариантные сервисы валютных стоимостей. Хочешь в валюте тебе покажет, хочешь в рублях смени валюту...... Договор к этой указиве не имеет отношения никакого. Но если тебе так спокойнее, то в том же Договоре можно оформить раздел стоимости сделки таким образом:
1. Стоимость турпродукта составляет 3000 долларов США.
2. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ+2% на день оплаты.
3. На момент подписания Договора и внесения предоплаты 50% стоимость турпродукта в национальной валюте составляет 108000 рублей.

Вот ты указала в рублях зафиксировав ее на дату и указала фиксированную стоимость турпродукта в валюте.


Во! У мну в договоре так и прописано. Я до этого интуитивно дошла. Оказывается, все правильно сделала? Если что, меня за этот пункт не накажут, получается?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1035 гостей