ФИГи - велосипед с квадратными колёсами

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Какой вариант страхования вы поддерживаете?

Существующий (фингарантии + Турпомощь)
1
3%
Страхование каждого тура
34
97%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Ср июл 16, 2014 18:44  

1. http://www.tourdom.ru/news/turoperator- ... nkrot.html
2. http://www.tourdom.ru/news/turoperator- ... nkrot.html
3. http://www.tourdom.ru/news/voshozhdenie ... yuchi.html

Какие ещё грабли нужны(с учётом опыта Капитала и Асента), чтобы понять, что этот велосипед придуман не для того, чтобы ездить, а чтобы собирать деньги с ТО? Причём в большинстве с тех, кто подвержен минимальным рискам. «А если не будут платить, мы отключим газ» (с)

Вы всё также считаете, что существующая система страхования ответственности в туризме работает? Или может нашим законодателям стоит рассмотреть рыночный механизм страхования каждого тура?
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Ср июл 16, 2014 18:49  

А кого интересует ЧТО мы считаем ??? У нас, считающих, нет полномочий законы издавать. Полномочиями этими у нас в стране наделены не считающие, не читающие и не думающие. Исключительно, хорошо видящие пиписьки на купюрах у нас законы пишут.
Последний раз редактировалось Ятрос Ср июл 16, 2014 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Ср июл 16, 2014 18:56  

Ятрос, ну есть такое понятие, как консультации с экспертным сообществом, у нас есть рупоры в лице РСТ и АТОР, БАНКО может на общественных началах поучаствовать (всяко ПР). : :) :
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср июл 16, 2014 19:07  

Идиотам, которые даже не могут сопоставить сумму страховой гарантии туроператора и платежеспособность страховой компании, которая ее гарантирует, плевать на туристов. Они просто тупо включают в реестр. Тупоростуризм.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Ср июл 16, 2014 19:15  

Savana, а чиновник не обязан что-то там сопоставлять, он обязан проверить правильность заполнения бумаг.
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср июл 16, 2014 19:34  

Ooops писал(а):Savana, а чиновник не обязан что-то там сопоставлять, он обязан проверить правильность заполнения бумаг.

Отраслевой закон принимался не без участия этого "чиновника, который не обязан" из Тупоростуризма.
Правда жизни такова, что страховать ответственность крупного ТО сейчас не захочет ни одна нормальная СК. А 04 июля, непосредственно перед банкротством, Нева могла перезаключить договор с кем угодно из страховщиков.

-------

Фин.гарантии избавляют туроператора от ответственности. По факту, только так они и работают.

Camal
Сообщения: 12410

Ср июл 16, 2014 23:41  

Ooops
Ну ок, страхование каждого тура.
Нева бы страховала также в этой чудо страховой, судя по ее финансовым показателям - результат бы был точно такой же...
Вопрос не в законе, а в том что у нас не готовы крупные СК брать на себя риски такого уровня, после краха Ланты все крупные СК пересмотрели свою политику по данному виду страхования, многие типа Альфы например вообще ушли с этого рынка.
Перестраховывать по этому риску тоже никто не возьмется... Вот и получается что как ты эту страховку не обзови: хоть ФИГи, хоть страхование каждого тура, пока будут искать шляпные СК - ниче не изменится... А других СК фактически нету...

Верно подметили что до этого у Невы был СОГАЗ, а потом они сменили его на Восхождение... значит готовились и не хотели подставлять крупного игрока...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Субкоманданте
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 1793

Чт июл 17, 2014 7:51  

«Восхождение» не входит во Всероссийский союз страховщиков и, соответственно, в Комитет по страхованию в сфере туризма, они не работают по общим для членов организации правилам страхования и могут заключать договоры на собственных условиях согласно выданной лицензии, что вполне допустимо.
«Нева» – не единственный туроператор, имеющий ФИГи у «Восхождения». Согласно данным из госреестра, среди клиентов компании также и одно из юрлиц «Лабиринта», компании «Музенидис Трэвел Оренбург», «Амботис», «Полар Тур Групп», «Спектрум» и другие Санмар, Корал, ТЕЗ – в общей сложности около 40 туроператоров. Которым, видимо, срочно придется искать другие помойки.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт июл 17, 2014 8:36  

За крупными СК, как правило, стоят очень суровые или дружественные банкиры. Здесь еще тема банков-кредиторов не раскрыта. В новостях говорилось, что все достойно, никому ничего не должны. Сомнительно. То есть фингарантии - это не полный беспредел с ответственностью, от закатывания в цемент они всё-таки не страхуют. Прикольно, если еще кто-то из перечисленных крупных страхователей у СК "Восхождение" сядет Неве на хвост.) Не, ну хочется видеть выражение лица этого "чиновника, который не обязан ничего сопоставлять", когда опять кому-то другому нужно будет решать, как и за чей счет вывозить туристов. И это при существовании такой же "работающей" Турпомощи. Его же спросят "Как так? Для чего тогда Турпомощь? Почему опять ФИГи у этой же страховой?!". Да и внимания к другим СК теперь будет больше.

Аватара пользователя
Scarlettka
Сообщения: 898

Чт июл 17, 2014 9:18  

Camal писал(а):Ooops
Ну ок, страхование каждого тура.
Нева бы страховала также в этой чудо страховой, судя по ее финансовым показателям - результат бы был точно такой же...

Страховать каждый договор должен агент, а не оператор. Иначе нет разницы с ФИГами.
*Es gibt nichts Gutes, außer: man tut es!

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Чт июл 17, 2014 9:38  

СК... Мне понравилось именно это буквосочетание. Это, конечно же, чистое совпадение, что на сайте ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ (РОСТУРИЗМ) перестал работать поисковик Реестра туроператоров. Конечно же, это не для того, чтобы Следственный Комитет россии вдруг поинтересовался, сколько еще туроператоров с согласия Ростуризма оставили туристов без предусмотренной законом страховой защиты!

Интересно, Ростуризм слышал про мегакрупные туроператорские компании, реализующие туры исключительно через собственное турагентство? И как Ростуризм полагает: не дай бог что случится, будут ли туристы защищены?!

Нет, я пока никого ни в чем не обвиняю. Конечно же, нужно смотреть Уставы, Регламенты и прочие нормативные документы. Но вот в чем можно быть уверенным точно, что всегда найдется должностное лицо, которому смело можно будет инкриминировать, скажем, состав УК "Халатность", "Мошенничество в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями" или их превышение. И не важно - будет это чиновник, ответственный за страховой бизнес, или за туристский. Было бы желание показать заботу о народе...
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 17, 2014 10:21  

Субкоманданте писал(а):«Нева» – не единственный туроператор, имеющий ФИГи у «Восхождения». Согласно данным из госреестра, среди клиентов компании также и одно из юрлиц «Лабиринта», компании «Музенидис Трэвел Оренбург», «Амботис», «Полар Тур Групп», «Спектрум» и другие Санмар, Корал, ТЕЗ – в общей сложности около 40 туроператоров.

ИнтернетЦентр (ТЕЗ) - ВСК
А вот Корал и Санмар - да в Восхождении.
Санмар пофиг,
а Корал...((( тревожный сигналчик, типа кроме этой помойки ни у кого не смогли застраховаться. Если в ближайшее время не найдут новую СК, то бронькаться у них нельзя будет. Жэсть

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 17, 2014 10:33  

Camal писал(а):Верно подметили что до этого у Невы был СОГАЗ, а потом они сменили его на Восхождение... значит готовились и не хотели подставлять крупного игрока...

Санмар с Коралом тоже? icon_hair

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Чт июл 17, 2014 10:39  

и питерский Солвекс...там же.. на 300 лям!:((( icon_arrow

Deks
Сообщения: 95

Чт июл 17, 2014 10:47  

В общем, есть подозрение, что большинство страховых компаний вообще может отказаться в будущем страховать гражданскую ответственность ТО. Такая тенденция прослеживается. Не просто так, многим ТО пришлось в этом году страховаться в различных помойках. А вот тогда будет точно жесть. Второй вариант – это банковская гарантия. Про условия узнавал, точно уже не помню, но суть в том, что это либо депозит, либо оформляется по типу кредита с соответствующей процентной ставкой. Не трудно посчитать, во сколько выльется обслуживание кредита на 500 млн. рублей, да и на 30 млн. тоже мало не покажется.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1036 гостей