БГ-оператор с ФИГами или без?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Самсобой
Сообщения: 194

Чт июл 31, 2014 11:15  

Коллеги, я либо что-то упустил, либо вообще ничего не понимаю:

БГ заключает агентские договоры с агентствами от лица ООО «Библио-Глобус Оператор» и как бы тут на форуме ломались копья весной насчет того, что у этого ООО нет ФИГов и соответственно схема не очень законная.

Сейчас совершенно случайно, проверяя ФИГИ и страховки других операторов, обнаружил, что номер МТ3 012435 это ООО «Библио-Глобус Оператор» со страховкой в ВСК на 30 млн... То есть это ООО есть в реестре и ФИГИ есть.

Дальше самое смешное: звоню в БГ в юротдел, и там мне как обычно отвечают, что у «Библио-Глобус Оператор» нет ФИГов, что он НЕ в реестре, и ФИГи надо указывать одной из туроператорских компаний (Африка и Азия, или Европа). И ничего они не знают про то что там в реестре делает «Библио-Глобус Оператор» - это почти дословно!

Вот уже чесслово, скоро надоест во всем этом разбираться.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 12:08  

Ну, с одной стороны, действительно, то ли юридический казус, то ли налоговая оптимизация. С эти надо разбираться, если есть время свободное.
Но, с другой стороны, в свете последних событий с волной банкротств ТО .... Ну, допустим, есть у ТО ФИГи, ну, допустим, приостановило оно деятельность , ну , допустим, страховая приняла у туристов или ТА по доверенности доки. При благоприятном развитии событий, даже, согласилась когда-нибудь что-нибудь возместить .... Ну, на одну минуточку, представим, что схлопнулось ТО масштаба Библиков ... Сильно туристу легче и веселей станет жить с бумажкой, что страховая обязуется ему часть стоимости тура компенсировать? Или, даже, если и страховая отказалась платить, исполнительный лист с решением суда в его, туриста, пользу, сильно его греть будет?
Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и единственно верна: уповать на господа нашего и регулярно молиться :mib:
Потому как более от нас ничего не зависит как при том есть у ТО ФИГи или их нет. ИМХО, конечно.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 12:16  

Ятрос писал(а):Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и


для горящих и экономбюджетных пакетников - да, а для нормальных туристов разве других вариантов нет?
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 31, 2014 12:23  

ilya_abc писал(а):разве других вариантов нет?
Понять и простить (с)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 12:26  

ilya_abc писал(а):
Ятрос писал(а):Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и


для горящих и экономбюджетных пакетников - да, а для нормальных туристов разве других вариантов нет?


Есть, конечно! купить самостоятельно билет на регулярку и забронировать самостоятельно отель либо на сайте отеля, либо, в одной из систем, ориентированных на прямого туриста.
Кстати, будь я туристом, я б ТОЛЬКО так и поступила бы!

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 12:37  

Ятрос писал(а):
ilya_abc писал(а):
Ятрос писал(а):Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и


для горящих и экономбюджетных пакетников - да, а для нормальных туристов разве других вариантов нет?


Есть, конечно! купить самостоятельно билет на регулярку и забронировать самостоятельно отель либо на сайте отеля, либо, в одной из систем, ориентированных на прямого туриста.
Кстати, будь я туристом, я б ТОЛЬКО так и поступила бы!


после падения "экспотура" вчера было несколько звонков от туристов, про скидки больше никто не заикался, всех интересовали гарантии сохранности денег : :) :

разумеется на сайт а\к и букингкома я их не посылал, но что поступление денег за выписанные билеты после покупки и оплаченную бронь в самом отеле через три дня после внесения оплаты он может легко проверить, а так же что бронь стоит не на "блок мест" а на его конкретную фамилию - я говорил ) теперь посмотрим на результаты таких убеждений )

только вот от Вас слышать что на букинге дешевле - как минимум странно )
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 12:40  

Свой среди чужих писал(а):
ilya_abc писал(а):разве других вариантов нет?
Понять и простить (с)


а когда надоест прощать, устроить "распродажу туров на новый год по горящим", все равно ж у нас не сажают, грабь как хочешь )))
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 13:07  

ilya_abc писал(а):
Ятрос писал(а):
ilya_abc писал(а):
Ятрос писал(а):Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и


для горящих и экономбюджетных пакетников - да, а для нормальных туристов разве других вариантов нет?


Есть, конечно! купить самостоятельно билет на регулярку и забронировать самостоятельно отель либо на сайте отеля, либо, в одной из систем, ориентированных на прямого туриста.
Кстати, будь я туристом, я б ТОЛЬКО так и поступила бы!


после падения "экспотура" вчера было несколько звонков от туристов, про скидки больше никто не заикался, всех интересовали гарантии сохранности денег : :) :

разумеется на сайт а\к и букингкома я их не посылал, но что поступление денег за выписанные билеты после покупки и оплаченную бронь в самом отеле через три дня после внесения оплаты он может легко проверить, а так же что бронь стоит не на "блок мест" а на его конкретную фамилию - я говорил ) теперь посмотрим на результаты таких убеждений )

только вот от Вас слышать что на букинге дешевле - как минимум странно )


А я где-то написала или сказала, что дешевле???? Что туристу, не желающему вникать в кухню взаимоотношений ТО-ТА-турист, спокойней, да, говорила. И, что, будь я рядовым туристом, тоже бы НЕ стала в эту кухню вникать ради пресловутой экономии 100-200 евро , но, с перспективой остаться без запланированной поездки, продолжаю говорить.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 13:15  

Ятрос писал(а):
ilya_abc писал(а):
Ятрос писал(а):
ilya_abc писал(а):
Ятрос писал(а):Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и


для горящих и экономбюджетных пакетников - да, а для нормальных туристов разве других вариантов нет?


Есть, конечно! купить самостоятельно билет на регулярку и забронировать самостоятельно отель либо на сайте отеля, либо, в одной из систем, ориентированных на прямого туриста.
Кстати, будь я туристом, я б ТОЛЬКО так и поступила бы!


после падения "экспотура" вчера было несколько звонков от туристов, про скидки больше никто не заикался, всех интересовали гарантии сохранности денег : :) :

разумеется на сайт а\к и букингкома я их не посылал, но что поступление денег за выписанные билеты после покупки и оплаченную бронь в самом отеле через три дня после внесения оплаты он может легко проверить, а так же что бронь стоит не на "блок мест" а на его конкретную фамилию - я говорил ) теперь посмотрим на результаты таких убеждений )

только вот от Вас слышать что на букинге дешевле - как минимум странно )


А я где-то написала или сказала, что дешевле???? Что туристу, не желающему вникать в кухню взаимоотношений ТО-ТА-турист, спокойней, да, говорила. И, что, будь я рядовым туристом, тоже бы НЕ стала в эту кухню вникать ради пресловутой экономии 100-200 евро , но, с перспективой остаться без запланированной поездки, продолжаю говорить.


100-200 евро в сутки на нормальные отели Вы хотите сказать? ну да, что им стоит пару тысяч евро переплатить ))) лохи же...и правда, пусть на букинг идут )
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

yury
Сообщения: 589

Чт июл 31, 2014 14:09  

Да сколько я не пытался себе собрать тур на самостоятельных бронированиях, в пакете дешевле выходило. Даже недавно заинтересовался туром, который в Сочи туристу забронировали. И там дешевле в пакете, чем самостоятельно делать по ценам санатория.

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 15:02  

yury писал(а):Да сколько я не пытался себе собрать тур на самостоятельных бронированиях, в пакете дешевле выходило. Даже недавно заинтересовался туром, который в Сочи туристу забронировали. И там дешевле в пакете, чем самостоятельно делать по ценам санатория.


пакетом дешевле только в те страны, где эти пакеты "основа" всех путешествий..., а выбираем страны и города, где пакетникам делать нечего, то и путешествия получаются разнообразные и интересные и цена радует). и толп туристов не наблюдается). :poz1:

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 15:27  

Moreka писал(а):
yury писал(а):Да сколько я не пытался себе собрать тур на самостоятельных бронированиях, в пакете дешевле выходило. Даже недавно заинтересовался туром, который в Сочи туристу забронировали. И там дешевле в пакете, чем самостоятельно делать по ценам санатория.


пакетом дешевле только в те страны, где эти пакеты "основа" всех путешествий..., а выбираем страны и города, где пакетникам делать нечего, то и путешествия получаются разнообразные и интересные и цена радует). и толп туристов не наблюдается). :poz1:


+500 А, если туристы еще -НЕ заядлые пакетники, то есть по импортному беседуют/понимают, да машины водят, перед их хотелками пакетный ТО-многостаночник очень бледный вид иметь будет. Да, и не каждый нишевик эти самые хотелки осуществить возьмется. Но, это так, к слову.
Кто-то из коллег недавно тут, кажется, рассказывал про богатую туристку, летающую регуляркой в Египет и бронирующую самостоятельно отель дорогой. Да, у нее цена на выходе получается выше, чем в пакете, но, у таких туристов, как правило, вопрос цены стоит не на первом месте, в приоритете надежность.
Поэтому, соглашусь, к сожалению, что со временем ,нашими клиентами останутся исключительно пакетные туристы, любители алинклюзива и горящих путевок.

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 15:50  

Ятрос писал(а):Ну, с одной стороны, действительно, то ли юридический казус, то ли налоговая оптимизация. С эти надо разбираться, если есть время свободное.
Но, с другой стороны, в свете последних событий с волной банкротств ТО .... Ну, допустим, есть у ТО ФИГи, ну, допустим, приостановило оно деятельность , ну , допустим, страховая приняла у туристов или ТА по доверенности доки. При благоприятном развитии событий, даже, согласилась когда-нибудь что-нибудь возместить .... Ну, на одну минуточку, представим, что схлопнулось ТО масштаба Библиков ... Сильно туристу легче и веселей станет жить с бумажкой, что страховая обязуется ему часть стоимости тура компенсировать? Или, даже, если и страховая отказалась платить, исполнительный лист с решением суда в его, туриста, пользу, сильно его греть будет?
Думаю, в нашей нынешней ситуации, позиция курильщика Днепрового, как никогда правильна и единственно верна: уповать на господа нашего и регулярно молиться :mib:
Потому как более от нас ничего не зависит как при том есть у ТО ФИГи или их нет. ИМХО, конечно.


Фингарантии - не идеальный инструмент.
Но все же, на мой взгляд, с ними лучше чем без них.
Думаю что счет туристов, которые получили возмещение с 2007 года, когда появились ФИГи идет уже на тысячи.
В ряде случаев ФИГи вполне себе успешно работали.
История с капиталом конечно сильно подмочила репутацию ФИГ как инструмента защиты прав туристов (а заодно и как гаранта спокойствия агентов).
Но опять же, даже 51% от Ингосстраха при крахе Ланты - все же гораздо лучше чем ничего.
По моим оценкам, большинство туристов, получивших от Ингоса 51%, на этом успокоились и судиться с агентом не пошли - хотя конечно были и исключения.

Поэтому само наличие ФИГ и нормального страховщика за ними - уже некая "соломка". Хотя конечно в идеале - 100% беспроблемное (и бессудебное) возмещение.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт июл 31, 2014 16:08  

Александр Байбородин - юрист писал(а):Но опять же, даже 51% от Ингосстраха при крахе Ланты - все же гораздо лучше чем ничего.
По моим оценкам, большинство туристов, получивших от Ингоса 51%, на этом успокоились и судиться с агентом не пошли - хотя конечно были и исключения.

Агент, при условии, что он сработал по всем правилам, ответственен в размере комиссии и не обязан брать на себя взаимодействие со страховой компанией. только подготовить документы.
Насколько оправдано представление интересов туриста агентом в решении вопросов со страховой? Нервы будут трепать всё равно, относиться лучше не будут. А суд, если всё будут действовать так, то какой смысл с агентом судиться, если с его стороны все обязательства выполнены?

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 16:08  

Мы опять не о том. Или я непонятно и коряво выражаюсь. Объясняю свою мысль на пальцах, то есть, на конкретном жизненном примере. Вот, есть у мну турист. Нормальный, адекватный, пакетный, но, за горящим не гонящийся и понимающий, что качество и надежность стоят денег. Есть ТО-массовик затейник. И есть известная всей Курилке Медведя-Юля. как ее тут, не помню кто, чавкающий нишевик : :) : Объемы у нее не те, блоков она НЕ держит, соответственно, цена у нее чуток выше, чем средняя по рынку. Угадайте, кому достанется адекватный турист? Правильно, Медведе. И, есть у ее компании ФИГи или нет, и , вообще, в какой компании она в данный момент трудится, меня и туриста будет волновать в 25-ю очередь. Потому как, несмотря на то, что цена у нее выше, весь процесс от бронирования и получения визы до посадки в автобус на обратном трансфере, она контролирует. Если что-то с моим туристом не так пошло, уж, она то меня известит и еже ли чего, касяк постарается в зародыше задавить. Есть туристы и их немало, готовые за это переплачивать, даже при пакетном туре. Так понятно?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1972 гостя