БГ-оператор с ФИГами или без?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Чт июл 31, 2014 16:22  

Ятрос писал(а):Мы опять не о том. Или я непонятно и коряво выражаюсь. Объясняю свою мысль на пальцах, то есть, на конкретном жизненном примере. Вот, есть у мну турист. Нормальный, адекватный, пакетный, но, за горящим не гонящийся и понимающий, что качество и надежность стоят денег. Есть ТО-массовик затейник. И есть известная всей Курилке Медведя-Юля. как ее тут, не помню кто, чавкающий нишевик : :) : Объемы у нее не те, блоков она НЕ держит, соответственно, цена у нее чуток выше, чем средняя по рынку. Угадайте, кому достанется адекватный турист? Правильно, Медведе. И, есть у ее компании ФИГи или нет, и , вообще, в какой компании она в данный момент трудится, меня и туриста будет волновать в 25-ю очередь. Потому как, несмотря на то, что цена у нее выше, весь процесс от бронирования и получения визы до посадки в автобус на обратном трансфере, она контролирует. Если что-то с моим туристом не так пошло, уж, она то меня известит и еже ли чего, касяк постарается в зародыше задавить. Есть туристы и их немало, готовые за это переплачивать, даже при пакетном туре. Так понятно?

Извините, добавлю. Скорей всего и переплачивать не придется: поскольку страну она знает досконально, то и подскажет туристу или агенту, где и как можно сократить расходы...

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 16:41  

Извиняю. И, тоже добавляю. Мне доподлинно известно, что работает она по депозиту : то есть лежит в принималке денюжка, туристов селють злые испанийцы, деньга закончилась, тупо принималка приглашение не пришлет. Ну, уважаемый юрист и сочувствующие, должно меня волновать размер финансового обеспечения еёйной компании???

Самсобой
Сообщения: 194

Чт июл 31, 2014 16:49  

Коллеги уважаемые, при всём уважении к коллеге Медведе-Юле и Ятрос, ну не об том же был спич.. )))

Вопрос в том, знает ли юротдел БГ о том, что у ООО "Библи-Глобус оператор" есть ФИГИ и он в реестре.

Аватара пользователя
Moreka
Сообщения: 301
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 16:56  

Александр Байбородин - юрист писал(а):Поэтому само наличие ФИГ и нормального страховщика за ними - уже некая "соломка". Хотя конечно в идеале - 100% беспроблемное (и бессудебное) возмещение.


вот только само наличие этих ФИГов в нашей стране и с нашими законами и желанием "нахапать" у некоторых - полностью сжигает на корню все"соломинки",.... хоть поле ими усей!! и уж тем более не стоит надеяться, что 3 подряд "типабанкротства" ТО хоть каким то образом повлияют на принимающих законы и они сотворят в будущем что то пристойное...что хотя бы даст агентам возможность спать без кошмаров!! icon_wink

[отредактировано модератором]

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 17:08  

Самсобой писал(а):Коллеги уважаемые, при всём уважении к коллеге Медведе-Юле и Ятрос, ну не об том же был спич.. )))

Вопрос в том, знает ли юротдел БГ о том, что у ООО "Библи-Глобус оператор" есть ФИГИ и он в реестре.


Уважаемый Самсобой ! Ну,вот я и пытаюсь Вам объяснить, что есть ФИГи у Библиков или нет, ну, нам то- агентам, от этого что??
Ну, ждите, тут робот Билов время от времени появляется, может он и прольет свет и все Вам разъяснит.

Самсобой
Сообщения: 194

Чт июл 31, 2014 17:25  

Ятрос, да всё конечно ясно, что на ФИГи надежды нет.
Просто в феврале - марте , когда БГ подписывал новые договоры по новой схеме, именно отсутствие ФИГов у юрлица, с которым предлагалось подписывать агентсткие договоры, спровоцировало тут ветку бурных обсуждений и споров среди юридически подкованных коллег на 30 страниц (viewtopic.php?f=1&t=42860)...

Как видно настроение в турагентских умах изменилось сейчас кардинально после Невы и иже с ней почивших, и на ФИГовые махинации туроператоров уже всем н.. неинтересно)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 17:35  

Самсобой писал(а):Ятрос, да всё конечно ясно, что на ФИГи надежды нет.
Просто в феврале - марте , когда БГ подписывал новые договоры по новой схеме, именно отсутствие ФИГов у юрлица, с которым предлагалось подписывать агентсткие договоры, спровоцировало тут ветку бурных обсуждений и споров среди юридически подкованных коллег на 30 страниц (viewtopic.php?f=1&t=42860)...

Как видно настроение в турагентских умах изменилось сейчас кардинально после Невы и иже с ней почивших, и на ФИГовые махинации туроператоров уже всем н.. неинтересно)


Ну воооот!! Ну, наконец то!! Что я пытаюсь Вам объяснить, да, забили ВСЕ на ФИГи.
Но, думаю, коммент от Библиоглобуса, все-таки, будет в этой теме. Не сегодня уже, скорей всего, но, думаю, будет! Ждем-с .

Самсобой
Сообщения: 194

Чт июл 31, 2014 17:44  

Что я пытаюсь Вам объяснить, да, забили ВСЕ на ФИГи.



Давайте же устроим им шикарные похороны! ФИГам!

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Чт июл 31, 2014 18:54  

Savana писал(а):
Александр Байбородин - юрист писал(а):Но опять же, даже 51% от Ингосстраха при крахе Ланты - все же гораздо лучше чем ничего.
По моим оценкам, большинство туристов, получивших от Ингоса 51%, на этом успокоились и судиться с агентом не пошли - хотя конечно были и исключения.

Агент, при условии, что он сработал по всем правилам, ответственен в размере комиссии и не обязан брать на себя взаимодействие со страховой компанией. только подготовить документы.
Насколько оправдано представление интересов туриста агентом в решении вопросов со страховой? Нервы будут трепать всё равно, относиться лучше не будут. А суд, если всё будут действовать так, то какой смысл с агентом судиться, если с его стороны все обязательства выполнены?

На мой взгляд - оправдано.
По закону - отвечает в размере комиссии и со страховой взаимодействовать не обязан.
НО.
На 100% предсказать результат в суде невозможно - в принципе.

Вариант навскидку - туроператор исчез, туриста "отправили" в страховую.
По своей дурости и неопытности турист что-то напутал, получил отказ.
Денег жалко. Идет в "общество защиты прав угнетенных", где юристы радостно сообщают ему - есть вариант получить денег с агента.
Например потому что в договоре нет существенных условий (ту же Турпомощь в торопях указать забыли). Отсутствие пары условий - отличный повод и возможность для суда ЗАКОННО взыскать сумму тура с агента.
Агент по юр.адресу не сидит, письма из суда мимо, суд идет и через год агент заходя в банк-клиент...кричит на весь офис нецензурно... т.к. видит что со счета списали тысяч 500... icon_hair
Оказалось что суд давно прошел, решение вступило в силу, исполнительный лист выдан, а в повестке кто-то расписывался... ну или просто письма с юр.адреса возвращались.

Это при плохом варианте, но зададим себе вопрос - Реальная ситуация? Вполне. И не раз встречавшаяся.

Вот из-за таких ситуаций многие агенты и "впрягаются" а не потому что это по закону требуется.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт июл 31, 2014 19:30  

Ятрос
Это от тебя он ей достанется, от тебя.... потому что у тебя лично с нишевиком сложилось очень хорошо.
А я знаю другое ТА, которому нишевик, неважно кто, искосячил все что можно, она еще туристы не улетели, а уже пожалела, что связалась не с крупняком массовиком. Эпогеем было то, что за туристами на обратном пути не приехал трансфер, туристы агенту, агент нишевику, нишевик - твои туристы сидят в автобусе и их везут в аэропорт..... она туристам, да говорят туристы, сидим в автобусе крупняка массовика, слезно напросились забрать нас и уже едем. А до этого 40 минут на измене у отеля с чемоданом.
Я в своей работе обращалась к нишевикам и знаешь, вот 50 на 50.... Вот с Альта Солом - все было чики пыки, ни разу не хотела к ДСБВ или не приведи госпади Интуристу. А с горячими ключами я малехо заистерила, хотя для туристов они все-все-все отлично сделали, а вот эти переписки, бронирования согласования по почте, как от палки копалки, толь подтверждено, толь просто туалетну бумажку прислали, за что плачу, куда доки несу хз....
По Египту я рассказывала, у меня была знакомая, которая все сама-сама.... но ею двигало не чувство заботы о своем туре, а просто гордость дутая распирала, что вот она такая маладес.... она же на туристическом форуме выкладывала каждый шаг... вот я выбрала отель Мейджик Лайф Келави.... зацените.... вот я достала билеты, вот почем..... уперлась в карточку на прилете, вай иде ее брать, ее же туроператоры раздают, а нам кто ее даст, поперда на форум.... спасите объясните как чего откуда у кого.... это типа сама.... ну рассказали ей тусящие там турагенты, мол не ссы, прикинься ветошью пакетной, на этом рейсе и те-то летят и эти..... Потом 4 дня к ряду ей рассказывали как египетскую карточку заполнить с фотографиями и по буквам.... это сама-сама.... Потом просчитали по чем ей этот марлизонский балет обошелся..... с семьи на 500 долларов выше. И че она выгородила? Че выгадала? Чем ее был тур безопасней, чем полетела бы она теми же туями на том же самолете, что и летела она самостоятельно, вопросов с карточкой у нее не возникало и в конечном итоге она не допросившись трансфера от отеля обратно, туда ее Мейджик типа встретил, типа, потому что Травко ее встречало на микрике, Травко это тот же туй.....
Тфу на такую самостоятельность, тфу и растереть.
Самтуристка - это вот моя подруга, у нее цена это важно, у нее категорическое отторжение групповухи во всем, но она реально все сама и на год вперед, сейчас у нее все организовано вплоть до НГ каникул, а скоро организовывать будет и мартовские праздники и майские.... И у нее есть определенный стандарт - она весь мир способна облететь, но сегмент перелета не более 5 часов, дальше стыковка желательно со стоповером.....
Она обращалась к ТА и ТО, уполномочка Натали ей отшибло любое желание пакетить.... по Парадорам с нишевичком у нее сложилось неплохо, а Пегас ей Египет нагадил так, что при всей своей любви к Еги, она вот уже 12 лет даже в сторону Еги не смотрит, потому что четко знает, сама только комом, а с пакетом ни в жисть не желает.... Ее Пегас вместо Савоя на завтраках разместил в Рояйл Роджану на олинклюзиве.....и считал, что туристке сказочно повезло с овером.....
Мне твоя мысль в принципе понятна, но я ее не разделяю, и не потому что ты привела пример типа мы в контрах.... нееееееее, ничего личного в данном случае, просто не все в нишевом королевстве безупречно и надежно. И мне не все равно где работает тот или иной специалист, специалист это хорошо, но мы работаем не для себя, а в интересах туриста и специалисту могут завтра указать на кислород из компании, а мой тур останется в компании и заголосю я как белуга перед случкой.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт июл 31, 2014 19:46  

И по поводу надежности сама-сама.... та же моя подруга, прожженая на самостоятельности по самое нимагу, с букингом практически на одной волне, они ее по телефону уже по голосу узнают... еще бы вип-вип клиентка, наверное отелей 1000 забуковала.... Прилетает на Майорку, приезжают в отель - дают номер и она понимает, что в этом номере с видом на облезлую стену и терассой похожей на сарай она жить не будет.... а ей отель сорри, других номеров нет.... В букинг звонок, там сняли бронь без штрафов, быстро нашли подходящее, она туда.... там сорри, только номер для стафа без окон и полуторной кроватью на 2 ночи.... дак уж лучше на стену, чем в подсобке, опять букинг дзынь.... в итоге пришлось выбирать уже не из выгодно, а дорого и крута, вся экономия к чертям, самтуристке отдых не вперся в тот раз, жила она в своем крута и подсчитывала убытки.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 31, 2014 19:54  

Александр Байбородин - юрист писал(а):Фингарантии - не идеальный инструмент.
Это не инструмент, это фиговый листочек, дающий возможность юрлицу называть себя туроператором.
Александр Байбородин - юрист писал(а):счет туристов, которые получили возмещение с 2007 года, когда появились ФИГи идет уже на тысячи.
Думаю что неполучивших возмещение все же больше
Александр Байбородин - юрист писал(а):В ряде случаев ФИГи вполне себе успешно работали.
Когда количество "попавших" шел на несколько сотен
Александр Байбородин - юрист писал(а):даже 51% от Ингосстраха при крахе Ланты - все же гораздо лучше чем ничего.
Многие тогда и вообще ничего не получили. Да и 51 % - это не компенсация, это издевательство. Человек отдал на несколько месяцев свои кровные туроператору, а назад получил половину и то не сразу.
Александр Байбородин - юрист писал(а):...наличие ФИГ и нормального страховщика за ними - уже некая "соломка"....
Для десятков тысяч отдыхающих ФИГа в 30-100 лямов - это ну ни разу не "соломка".
А нормальных страховщиков для ФИГов скоро вообще не останется, будут появляться только СК-однодневки.
Александр Байбородин - юрист писал(а):Хотя конечно в идеале - 100% беспроблемное (и бессудебное) возмещение.
ФИГи это обеспечить не смогут. Только страхование каждого тура.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Чт июл 31, 2014 20:34  

Свой среди чужих писал(а):ФИГи это обеспечить не смогут. Только страхование каждого тура.
Это тоже не панацея - ИМХО. Я видел банкротство изнутри - только быстрое судебное решение может возместить потерянное. И - пока операторы будут продавать продукт, необеспеченный хотя бы депозитом - турбизнес останется пирамидой.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 20:55  

remko писал(а):И по поводу надежности сама-сама.... та же моя подруга, прожженая на самостоятельности по самое нимагу, с букингом практически на одной волне, они ее по телефону уже по голосу узнают... еще бы вип-вип клиентка, наверное отелей 1000 забуковала.... Прилетает на Майорку, приезжают в отель - дают номер и она понимает, что в этом номере с видом на облезлую стену и терассой похожей на сарай она жить не будет.... а ей отель сорри, других номеров нет.... В букинг звонок, там сняли бронь без штрафов, быстро нашли подходящее, она туда.... там сорри, только номер для стафа без окон и полуторной кроватью на 2 ночи.... дак уж лучше на стену, чем в подсобке, опять букинг дзынь.... в итоге пришлось выбирать уже не из выгодно, а дорого и крута, вся экономия к чертям, самтуристке отдых не вперся в тот раз, жила она в своем крута и подсчитывала убытки.


Лен, аргументация убийственная, прям, как у моих подруг, один в один! : hello : Только, она , шопинга касается. Я, например, забыла, когда в России что-то кроме продуктов и средств личной гигиены покупала . Все остальное, от одежды до кошачьего ошейника от блох, только на всяческих сайтах зарубежных . Иду я прям , вот сейчас вся из себя такая довольная с почты полученным купальником, встречаю подругу, заходим ко мне, я его примеряю и немею от восторга! Подруженция моя мямлит, что купила такого плана ( супер-модный в этом сезоне фасон) ровно в 15 раз дороже в Дикой Орхидее . Я ей говорю, что ж ты-дуро, деньги то разбрасываешь? У тебя карты нет или ты не в состоянии на англицком несколько слов перевести , прочитать?? А она мне отвечает, на работе девочка что-то там заказала, ее обманули, сестре ее тоже прислали от жилетки рукава, вот и я, говорит, только в магазинах одеваюсь! :big lol:
Вот, блин, мне года за три, если не больше, ничего , кроме того, что заказывала не присылают, а народ, оказывается, обманывают! Спрашивается, что я делаю не так?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт июл 31, 2014 21:39  

Спрашивается, что я делаю не так?
заказываешь в проверенных годами местах... ну там тебя не обманывают, закажи там, где обманывают и пришлют тебе рукава от жилетки. Или ты в принципе отрицаешь, что иностранные интернет магазы обманывают, путают заказы, косячат с размерами, вообще не присылают?
На моих глазах коллега за соседним столом получил посылку в которой не было НИЧЕГО. А посылка да, пришла.

Я с с такого ресурса получила 2-е абсолютно одинаковых пары обуви. Началось все с того, что заказав в октябре к декабрю не дождалась ничего, написала претензию, извинились сказали, что выслали повторно. Жду, через буквально дней 10 приходят то что нужно, ну спасибо что скажешь.... а в январе опять приходит извещение и точно такая же пара.... написала им, мол че со второй делать, куда отправлять.... написали адрес, я на почту, мне расчет посылки, хрена се... грю неееееееее нафик мне это надо, я 2 пары не заказывала и возиться и платиться не собираюсь. Пищу, мол пересылка стоит столько-то, я готова, но денег заплатите за пересылку.... а мне, мол мы взыщем с вас стоимость второй пары, нормально да.... Спасибо за такой сервис и такие покупки.
Хотя пользуемся, но так без фанатизма.... магнитолы в машины заказывали, не в 15 конечно раз, но в 4 раза да дешевле. Одежду предпочитаю мерять перед покупкой. Здесь расточительство, там это своеобразный ритуал.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 945 гостей