БГ-оператор с ФИГами или без?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт июл 31, 2014 21:57  

Нее, не отрицаю. Мне пару раз косячили с размером, но, у мну, почему-то все расходы были за счет продавца . Я отправляла, а потом нужный мне размер приходил по цене за минусом расходов. Потом, было дело, на джинсах молния была поломана. Тоже открыла спор, продавец вернул не помню 20 или 30 баксов, слезно умоляя убрать отрицательный отзыв. Ну, молнию то я сама , бесплатно перешила, а джинсы, спору нет, козЫрные :good:
Лен, телефоны, планшеты покупала, в два раза дешевле выходило. Но, одежда- это ПЕСНЯ!! Мну подружки в Золотой Вавилон затащили в период распродаж, ну, когда скидки пика достигли .... Вернулась, честно, в афиге! Я понимаю , пошлины, аренда, налоги, сертификация, зарплата продавцам и т.д. , но, блин, я не готова все это оплачивать из своего кармана ! Ну, не видела я НИЧЕГО, чего б я не могла купить в интернете в несколько раз дешевле !

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт июл 31, 2014 22:42  

Img26 писал(а):
Свой среди чужих писал(а):ФИГи это обеспечить не смогут. Только страхование каждого тура.
Это тоже не панацея - ИМХО. Я видел банкротство изнутри - только быстрое судебное решение может возместить потерянное. И - пока операторы будут продавать продукт, необеспеченный хотя бы депозитом - турбизнес останется пирамидой.

А депозит кто и как расчитывать будет? ГД и так же как ФИГи? И в чем принципиальная разница? 30-100 лямов на 100 тыс туристов - это по 300-1000 руб на нос.
Я пока не услышал ни одного серьезного довода против страхования каждого тура по предложенному мной принципу страхования. Навязанная услуга на фоне ОСАГО - несерьезно.
Единственный ж/б довод - большая часть отрасли не готова работать в белую.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Чт июл 31, 2014 23:24  

Свой среди чужих писал(а):
Img26 писал(а):
Свой среди чужих писал(а):ФИГи это обеспечить не смогут. Только страхование каждого тура.
Это тоже не панацея - ИМХО. Я видел банкротство изнутри - только быстрое судебное решение может возместить потерянное. И - пока операторы будут продавать продукт, необеспеченный хотя бы депозитом - турбизнес останется пирамидой.

А депозит кто и как расчитывать будет? ГД и так же как ФИГи? И в чем принципиальная разница? 30-100 лямов на 100 тыс туристов - это по 300-1000 руб на нос.
Я пока не услышал ни одного серьезного довода против страхования каждого тура по предложенному мной принципу страхования. Навязанная услуга на фоне ОСАГО - несерьезно.
Единственный ж/б довод - большая часть отрасли не готова работать в белую.
Я другое имел в виду - депозит от ТО к поставщикам - отелям, принимашкам и т.д. Т.е. ТО должно продавать продукт, который ему принадлежит.
Страхование каждой путевки: по сути, это страхование сделки. Клиент (страхователь), выбрав тур, должен побежать в некую страховую компанию и договориться с ней о страховании этой сделки. Страховая премия будет рассчитываться исходя из степени риска - например, надежности того или иного ТО. Так же рассчитываются тарифы ОСАГО - опыт водятла, степень аварийной опасности региона и т.д. Т.е. при покупке тура автоматически страхование не может происходить - ИМХО.
Есть и другой механизм защиты: депозитные счета. Турист, покупая тур, перечисляет деньги на депозитный счет ТО. ТО получает деньги клиента после того, как тур закончен (выполнены обязательства перед клиентом). Почти стандартная клиринговая схема, если я правильно выражаюсь ))

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт авг 01, 2014 9:03  

Img26 писал(а):Я другое имел в виду - депозит от ТО к поставщикам - отелям, принимашкам и т.д. Т.е. ТО должно продавать продукт, который ему принадлежит.
Чем это будет регламентироваться и кем отслеживаться?
Img26 писал(а):Страхование каждой путевки: по сути, это страхование сделки.
Именно.
Img26 писал(а):Клиент (страхователь), выбрав тур, должен побежать в некую страховую компанию и договориться с ней о страховании этой сделки.
Никуда бежать ему не нужно, вкратце процедура - здесь
Img26 писал(а):при покупке тура автоматически страхование не может происходить
А зачем автоматически, турагент ручками, в онлайне СК, с которой у него договор, выписывает полис.
Img26 писал(а):Есть и другой механизм защиты: депозитные счета. Турист, покупая тур, перечисляет деньги на депозитный счет ТО. ТО получает деньги клиента после того, как тур закончен (выполнены обязательства перед клиентом).
Морозить на месяцы миллиарды рублей ни один наш ТО просто не потянет. Большинство и так сидят на кредитной игле. ИМХО

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт авг 01, 2014 9:33  

Свой среди чужих

Саш, я что-то одного аспекта тоже не увидела, спасибо Игорь подсказал. Нифига не получится страховать каждый тур у турагента.... Вот ты пишешь
А зачем автоматически, турагент ручками, в онлайне СК, с которой у него договор, выписывает полис.
Только что страхует турист и на что оформляет страховку агент? Ответственность ТО, третьего лица перед туристом.... О как. Да тут просто отличный рецепт завалить страховые заявлениями по любому поводу..... По какой бы причине тур не состоялся, перенос рейса, замена отеля, но туроператор ненадлежаще исполнил турпродукт и будьте так любознательны мне денюжек подбросить страховая, я от этого страховался, причем не разу не важно компенсировали мне ТО чегой-то за свои косяки или нет..... Это же ворота для наживки туристов-террористов.
Не, ты не можешь страховать ответственность третьего лица абы у какой страховой, только ТО может страховать свою ответственность у того страховщика, с которым у него заключен на это дело Договор, как страховка от невыезда, медицинская и т.п. Можно застраховать сделку, это немного иной вид страхования, там страхуется не ответственность ТО, а страхование сделки от всех событий одолимой, неодолимой силы, которые воспрепятствовали этой сделке совершиться, только сколько такая страховочка стоить будет....

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт авг 01, 2014 10:32  

remko писал(а):Можно застраховать сделку, это немного иной вид страхования, там страхуется не ответственность ТО, а страхование сделки от всех событий одолимой, неодолимой силы, которые воспрепятствовали этой сделке совершиться, только сколько такая страховочка стоить будет....
А зачем от всех событий? Достаточно двух - неисполнение обязательств туроператором и неисполнение обязательств турагентством. Страхователем тура будут ТА и ТО. Причем ТА по договору с СК, а ТО опосредовано - при наличии регистрации в качестве туроператора и наличии договора с ТА. Если это непрохонже, значит ТО должен будет заключать договора со всеми СК, имеющими лицензию на страхование в области туризма.

Аватара пользователя
Фауст
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 803
Контактная информация:

Пт авг 01, 2014 11:45  

Ятрос писал(а):Потому как более от нас ничего не зависит как при том есть у ТО ФИГи или их нет. ИМХО, конечно.

А если по русски и в красках, охарактеризовать любые принятые Законы и пытливость ума тех кто их выполняет, то получается до боли знакомая народная фраза "На каждую хитрую *опы, всегда найдется *** с резьбой, а на каждый *** с резьбой, найдется *опа с закаулками!"
И при любом раскладе, как правильно сказал Днепровой, туристам следует "уповать на господа нашего и регулярно молиться"
Все эти ФИГИ, как изначально и говорили - ничего иного, как просто сбор денег с ТО никакой защиты туристов, ожидать НЕ приходится...
Как много раз говорилось, нужно просто обязать туристов страховать КАЖДЫЙ свой тур - пусть каждый сам выбирает какая ему нужна страховка и от чего и сам ее оплачивает.
Ятрос писал(а):Кстати, будь я туристом, я б ТОЛЬКО так и поступила бы!

Большинство из них, кто умеет пользоваться благами цивилизации - именно так и делают.... И время свое экономят (все с компа и не выходя из дома) и нервы от общения с некоторыми "специалистами" и всеми этими радостями, описанием всего этого, просто кишат форумы в сети...
ilya_abc писал(а):разумеется на сайт а\к и букингкома я их не посылал, но что поступление денег за выписанные билеты после покупки и оплаченную бронь в самом отеле через три дня после внесения оплаты он может легко проверить, а так же что бронь стоит не на "блок мест" а на его конкретную фамилию

Вчера, аж четыре счета пришлось выставлять от отеля, а не от себя - вот вам результат и отголоски.... Как говорится плюхнулось где-то, но даже по России круги расходятся....
ilya_abc писал(а):лохи же...и правда, пусть на букинг идут
Ой, да хватит уже на эту тему.
ОДНОЗНАЧНО заявляю, что на том же букинге и в других системах, в своем большинстве, сейчас тусуются как раз те туристы, которые с мозгами и подготовленные, и умеющие пользоваться благами цивилизации...
С сайтов бронируют те, кто научились пользоваться инетом (азы и элементарщину) которым ой как не хочется самому что-то там изучать и им хочется чтобы им прислали предложения или позвонили. А еще десять раз объяснили как подать заявку, как оплатить и куда посмотреть....
А вот к вам в офисы, приходят как раз те, кто даже этого делать или не умеет, или не желает, или идет на скидки, или идет к своему менегеру (это тоже нормальный турист) Потому НЕ НУЖНО про лохов - в офисах Турфирм, как раз больше именно лохов, которым бездарно ездят по ушам.
Извините коллега, лично я предпочту быть лохом в своих глазах и когда САМ себя таковым сделал, чем меня тем же лохом, и тех же моих глазах, выставит какая нибудь матрешка из Турфирмы.
Пусть лучше я сам забронькаю на букинге что-то не то или не оптимальное... Чем вся туристическая система, покажет мне что я ЛОХ, т.к. с ним творят что хотят, и я ничего не могу сделать в ответ.
Это я и про подготовленность менегеров, которые сами мало что знают, и про всевозможные доплаты и замены в день вылета, это я и про заменеы уже в самих отелях, замены, отмены и перемены рейсов и другую лабуду.
Вот уж действительно ЭКСТРИМ ДЛЯ ЛОХОВ - вся наша сегодняшняя туристическая отрасль! А уж не дай бог кто-то навернулся и твой тур провален - тут еще больший ЛОХ!
Есть что ответить коллега?
Может быть я в чем-то не прав?
"Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"

Аватара пользователя
Фауст
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 803
Контактная информация:

Пт авг 01, 2014 12:27  

yury писал(а):Да сколько я не пытался себе собрать тур на самостоятельных бронированиях, в пакете дешевле выходило. Даже недавно заинтересовался туром, который в Сочи туристу забронировали. И там дешевле в пакете, чем самостоятельно делать по ценам санатория.

КРАСНОРЕЧИВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОМУ ЧТО ГОВОРИЛ ВЫШЕ!
Ну блин, это как может говорить профессионал?
Извините, вы о каком пакете вообще?
Назовите мне кто у нас борта в Сочи подымает?
Или может быть для кого-то стоимость перелета в нелеквидное время и в классное время - это сравнимо по ценам?
Если у меня младшенькая, пару недель назад, прилетела из Москвы в 3 часа ночи, то дураку должно быть понятно, что на такой рейс, билет был ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем на вечерний или утренний.

Вот объясни мне, благодаря чему, пакет, может получиться дешевле, чем при прямой брони в санатории? - ЗА СЧЕТ ЧЕГО ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ????
Узнай на досуге, какая МАКСИМАЛЬНАЯ комиссия может быть у наших ТО по санаториям - может быть тогда и поймешь, что сам сказал....
И уж не буду вообще приводить примеров, когда ЛЕГКО возьму в самом санатории и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем вы и в ЛЮБОМ пакете.
А уж то, что пакет в САНАТОРИЙ дешевле (если сравнивать с тем же самым санаторием, а не по принципу санаторий, он и есть санаторий, а Сочи, он и есть Сочи а не ЧЕТЫРЕ большие и очень РАЗНЫХ районов, входящих в Сочи
И уж т.б. сейчас, когда наши ТО НЕ ВЫКУПАЮТ квоты, а соответственно и НЕ ИМЕЮТ эксклюзивной стоимости, а сидят на комиссии операторской и не более того... И это касается большинства санаториев которые действительно известны, пользуются спросом и продаются нашими ТО.
Надеюсь доходчиво дал понять что к чему?
Александр Байбородин - юрист писал(а):Думаю что счет туристов, которые получили возмещение с 2007 года, когда появились ФИГи идет уже на тысячи.
Уважаемый юрист!
Лично мне, возврат ЧАСТИ затраченных денег - как мертвому припарка, особенно тогда, когда мне испортили, или вообще обломали отпуск, который я ждал несколько лет! Вот где ваши ФИГИ.
Александр Байбородин - юрист писал(а):Но опять же, даже 51% от Ингосстраха при крахе Ланты - все же гораздо лучше чем ничего.
Вот и весь сказ...
А то, что мне отдых обломали - это вообще в расчет не берется....
Александр Байбородин - юрист писал(а): Ингоса 51%, на этом успокоились и судиться с агентом не пошли - хотя конечно были и исключения.

Слушайте юрист!
А с чего ради вы вообще приплетаете АГЕНТСТВА - это называется юрист...
ТА работать должны (если выполняют Закон) на Агентских договорах, а при этой форме Договоров, принадлежность турпродукта, остается за его производителем, т.е. за ТО. А ТА работает, за комиссионное вознаграждение за оказанный им ТО, комплекс услуг по реализации турпродукта..
Может быть я что-то не правильно сказал?
Александр Байбородин - юрист писал(а):Хотя конечно в идеале - 100% беспроблемное (и бессудебное) возмещение.
В идеале, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование каждого тура и самим же туристом.
Ятрос писал(а):Есть ТО-массовик затейник. И есть известная всей Курилке Медведя-Юля
Абсолютно правильный пример привели. И мало того что НАДЕЖНОСТЬ и постоянно рука на пульсе. Так еще и ЗНАНИЯ , ОПЫТ, и УМЕНИЕ решать возникающие вопросы. Это Вам не ТО поточное, где куча матрешек работающих по принципу "Отряд не заметит потери бойца". Может быть к кому-то из таких матрешек будет звонить менегер отеля и СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ на замену номера (на такую же категорию, только с другим видом) - ага, сейчас, размечтались...
А таким спецам как тот же Медвежонок - БУДУТ.
Сегодня именно на эту тему и был звоночек - "а можно ваших клиентов передвинуть, у нас нестыковочка?" - посмотрел по заявке, сразу вспомнил что к чему и почему - НЕТ нельзя двигать - других двигай.
С другого отеля звоночек "И.Н. там на твоих клиентов заявка пришла от "АйдаТур" (г. Екатеринбург) " я им объяснила, что на этого клиента уже есть заявка, а они мне в ответ что мол деньги с клиента уже получили (полное вранье) - вот до чего опускаются те, к кому клиент пришел, только за билетами на самолет.... Ага, еще такие хомячки у меня клиента не отбирали...
Позвонил клиентке, так та чуть ли не клянется, что даже разговоров с ними не вела о бронировании отеля, наоборот им показала мой счет (надеюсь понятно где эти умники увидели название отеля и что хотели сотворить?) Вот такие умники у нас в туризме - вот пусть теперь на себя обижаются - этот отель теперь, уж точно им не светит. Естественно, что им бронь НЕ подтвердили и все. Это написал только для того, чтобы понимали как и какая идет работа у узконаправленных спецов с объектами - вот и думайте дальше сами.
И такой подход к работе НОРМАЛЬНЫЙ.... И такой подход к работе со стороны доблестных звезд, для которых один показатель ОБЪЕМ - просто невозможен. А дальше думайте САМИ что и как предлагать СВОЕМУ клиенту и как ему все это разъяснять...
Вот и думайте что лучше ФИГИ от ТО, или нормальная работа на местах, при ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ продающих Партнеров...
Там, где вся цепочка работает толково - эти ФИГИ, вряд ли когда понадобятся....
"Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"

Аватара пользователя
Фауст
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 803
Контактная информация:

Пт авг 01, 2014 13:02  

Ahasuerus писал(а):Скорей всего и переплачивать не придется:

Лично я, много раз показывал наглядно, хоть туристам, хоть менегерам Партнеров, какие деньги я экономлю Туристам, оптимизируя их выбор по проживанию и другим критериям....
Много раз показывал разницу, между тем, что ты выбрал, и тем, что ты же выбрал, но моими глазами.
А если бы бездумно подтверждал все то, что бронькает мне турист или менегер ТФ - ох и разносили бы всех нас по всему инету в своих отзывах :lol: :lol: :lol:
Потому, любому, кто только заикнется о скидке - всегда прмо говорю - пусть посчитает, какую работу я для него выполнил и сколько ему съкономил, в том числе и денег....
Ятрос писал(а):Мне доподлинно известно, что работает она по депозиту : то есть лежит в принималке денюжка, туристов селють злые испанийцы, деньга закончилась, тупо принималка приглашение не пришлет.
Когда нормальные отношение с отелем-Партнером - даже достаточно твоего слово (частенько) - примут по твоему звонку и без денег.
Самсобой писал(а):Вопрос в том, знает ли юротдел БГ о том, что у ООО "Библи-Глобус оператор" есть ФИГИ и он в реестре.
А у них вообще, хоть кто-то, хоть что-то знает из того и контролирует то, за что он сам и отвечает? Достаточно посмотреть темы в нашей же Дурилке чтобы самому увидеть ответ на свой вопрос.
Александр Байбородин - юрист писал(а):На 100% предсказать результат в суде невозможно - в принципе.
Я бы акценты в вашем предложении расставил по другому
В наших судах, предсказать результат по стопроцентному делу, 100% невозможно! - так сказать, будет намного правильней.
remko писал(а):Ее Пегас вместо Савоя на завтраках разместил в Рояйл Роджану на олинклюзиве.....и считал, что туристке сказочно повезло с овером.....
А сколько раз подымал вопрос о заменах, которые делают без согласования с туристом - да откуда им было знать, из каких соображений выбирался тот или иной отель, тот или иной номер. Откуда им знать, что при этом учитывалось и ставилось во главу?
Ятрос писал(а):Все остальное, от одежды до кошачьего ошейника от блох, только на всяческих сайтах зарубежных .
Я своей уже сказал, что ее виртуальный шопинг, мне стал обходиться намного дороже, чем ее реальные шопинги...
И это обосновано, т.к. на реальный шопинг, она не смогла бы столько времени тратить и столько денег с собой таскать.
Научил блин на свою голову :lol: :lol: :lol:
Ятрос писал(а):У тебя карты нет или ты не в состоянии на англицком несколько слов перевести , прочитать??
В хроме открывай, там сразу переводчик стоит :sad:
Ятрос писал(а):Вот, блин, мне года за три, если не больше, ничего , кроме того, что заказывала не присылают, а народ, оказывается, обманывают! Спрашивается, что я делаю не так?

Я тоже своей поражаюсь.... Заказывает по инету все что угодно и трусы и мебель и технику.... Заказывает по России и из-за границы - и пока ни разу не слышал что что-то не то.... А еще и с доставкой какой-то заказывает.... Померила обувку и что-то ей не понравилось - просто отдала курьеру и все, никаких оплат.... Своими глазами это наблюдал, аж сам не поверил. Как они работают, и выживают, черт его знает.... :sad1:
remko писал(а):Я с с такого ресурса получила 2-е абсолютно одинаковых пары обуви.
Это тебе Еленка, наказание за барство - нефиг по две пары заказывать. :good:
"Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт авг 01, 2014 13:14  

Свой среди чужих
Саш, ты опять пытаешься соединить несоединимое, так сделку мы страхуем или ответственность?
Вот ты пишешь
Достаточно двух - неисполнение обязательств туроператором и неисполнение обязательств турагентством.

Какие обстоятельства будут обоснованными при наступлении страхового случая при неисполнении обязательств тураоператором? если ВСЕ существенные параметры турпродукта, или даже частично, то ты предлагаешь страховать ответственность третьего лица.... нет такого страхования и быть не может.... не могу я пойти в страховую и застраховать твою добросовестность и ответственность и турист не может застраховать свой тур приобретенный у турагента от недобросовестных действий третьих лиц.... Застраховать можно только свое или себя..... Договор с ТА на Турпродукт, да это Договор туриста, сделка туриста, ответственным по этой сделке в части оказания туристских услуг является туроператор, если страховать сделку, то ты можешь застраховать ее от препятствующих обстоятельств осуществления этой сделки, одолимых или неодолимых, т.е. и от пожаров, землятрясений, падений метиоритов и извержений вулканов, а также войн революций, наводнений и прочих обстоятельств. Недобросовестность туроператора к этим неодолимым силам ну никак не относится. И одолимые обстоятельства - к ним отказ от исполнения туристких услуг туроператором, являющимся ответственным по исполнению туристских услуг и относится..... только сколько такая страховка будет стоить, если страховая будет покрывать все риски которые могут возникнуть при исполнении тура.... какая страховая будет такое страховать, если отель может сгореть, у авиакомпании могут отозвать лицензию, туроператор приостановиться, разориться принимающая, водитель на трансфере может запить....... это все в сделке Саш, и если ты ее страхуешь, то любое обстоятельство повлекшее невозможность исполнения сделки как прописано в Договоре страховой случай.... и страховая откажется страховать сделки без конкретизации услуг турпродукта, когда вместо рейса, даты и времени будет написано Чартер, а вместо отеля Тез Экспресс 3*...... любой овербукинг - страховой, задержка рейса - страховой.... Саш, это все равно что предлагать вид страхования такой как - непредоставление отпуска руководством..... забронировал турист тур сходил в страховую застраховал придурь начальника, потом за 2 дня до начала почесал репу, чет не хочу никуда - пущай начальник мне отпуск не предоставит, а я страховку получу

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт авг 01, 2014 14:58  

Свой среди чужих писал(а):Схематично:
1. Тур в обязательном порядке страхует ТА в течении 1 дня после подтверждения.
......
5. Страховщики обязаны создать базу ТО и присваивать им рейтинги (РТО) в определенных пределах (предположим от 1 до 10).
6. Каждый страховщик также должен присваивать рейтинг ТА с которым заключает договор (РТА). Тоже в определенных пределах (предположим от 1 до 10)
8. Стоимость страховки должна зависеть от РТО и РТА
9. Оплачивать страховку должен не турист, а ТО или возможно в доле с ТА, тогда пропорционально рейтингам.
.....
11. Если тур сорвался по вине ТО или ТА, туристу для выплаты достаточно обратиться в СК со своим полисом, который должен быть неотъемлемой частью договора с ТА.

П.п. 1 и 11:
- Тур (сделка) страхуется в пользу туриста? Если да - почему страхует ТА и как это выглядит юридически?
- Кто выбирает СК и условия страховки - клиент, ТА, ТО?
П.9:
ТО и/или ТА - платит за страховку из своего кармана или включает в стоимость сделки? Может ли клиент отказаться от страховки через ТО/ТА и обратиться напрямую в СК?
....
П.5, 6, 8. Ситуация.
- 1 февраля 2014г. клиент покупает недельный тур на 8е марта в Гондурас у ТА "Пупкин", отель Макадака, а/к Люфтганза, оператор "Нева". Сумма 100тыр.
- 1 июля 2014 г. клиент покупает недельный тур на 15е августа в Гондурас у ТА "Пупкин", отель Какадака, а/к Московия, оператор "Нева". Сумма 100 тыр.
Вы - директор СК. Ваши действия?

Свой среди чужих писал(а):
Img26 писал(а):Я другое имел в виду - депозит от ТО к поставщикам - отелям, принимашкам и т.д. Т.е. ТО должно продавать продукт, который ему принадлежит.
Чем это будет регламентироваться и кем отслеживаться?
Гражданским Кодексом. Например, с отелями: У ТО должны быть договора купли-продажи и комиссионные договора И в контрактах прописано - сколько комнат, каких, на какой период. Под эти блоки - или депозит, или банковская гарантийка. Именно так работал, насколько я знаю, GTA.
Не выдержат? - Клиринг, оплата с депозитного счета по окончании тура. Чем, объясните мне, продажа турпутевок отличается от продажи колбасы?? Чтобы продать товар - надо его иметь. По-моему, очень простая и не оригинальная мысля, спекуляция - одно слово ))

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Пт авг 01, 2014 16:57  

Фауст писал(а):
yury писал(а):Да сколько я не пытался себе собрать тур на самостоятельных бронированиях, в пакете дешевле выходило. Даже недавно заинтересовался туром, который в Сочи туристу забронировали. И там дешевле в пакете, чем самостоятельно делать по ценам санатория.

КРАСНОРЕЧИВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОМУ ЧТО ГОВОРИЛ ВЫШЕ!
Ну блин, это как может говорить профессионал?
Извините, вы о каком пакете вообще?
Назовите мне кто у нас борта в Сочи подымает?
Или может быть для кого-то стоимость перелета в нелеквидное время и в классное время - это сравнимо по ценам?
Если у меня младшенькая, пару недель назад, прилетела из Москвы в 3 часа ночи, то дураку должно быть понятно, что на такой рейс, билет был ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем на вечерний или утренний.

Вот объясни мне, благодаря чему, пакет, может получиться дешевле, чем при прямой брони в санатории? - ЗА СЧЕТ ЧЕГО ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ????
Узнай на досуге, какая МАКСИМАЛЬНАЯ комиссия может быть у наших ТО по санаториям - может быть тогда и поймешь, что сам сказал....
И уж не буду вообще приводить примеров, когда ЛЕГКО возьму в самом санатории и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем вы и в ЛЮБОМ пакете.
А уж то, что пакет в САНАТОРИЙ дешевле (если сравнивать с тем же самым санаторием, а не по принципу санаторий, он и есть санаторий, а Сочи, он и есть Сочи а не ЧЕТЫРЕ большие и очень РАЗНЫХ районов, входящих в Сочи
И уж т.б. сейчас, когда наши ТО НЕ ВЫКУПАЮТ квоты, а соответственно и НЕ ИМЕЮТ эксклюзивной стоимости, а сидят на комиссии операторской и не более того... И это касается большинства санаториев которые действительно известны, пользуются спросом и продаются нашими ТО.
Надеюсь доходчиво дал понять что к чему?
Александр Байбородин - юрист писал(а):Думаю что счет туристов, которые получили возмещение с 2007 года, когда появились ФИГи идет уже на тысячи.


Вот, смотрим все и следим за руками, как говорится. Сподобилась, таки, я ! Собралась в отпуск ! Собралась, естественно, в Грецию, ибо, измоталась с января до жути, кроме как в моей любимой стране, нигде у меня мозги так на место не встают и нигде я ТАК не отдыхаю. Но, не суть.В туризме я уже 15-й год и собрать мне самой тур под свои хотелки- дело трех минут . Тем более, что греческим я свободно владею. Прикинула. Выходит мне индивидуальный тур собственной сборки на 147 евро дешевле, чем аналогичный в пакете у уважаемого ТО ( с учетом аренды авто, стоимости бензина, оплаты проезда). НО! Мну, во-первых, тупо лень тащиться за визой ( проще курьера в ТО отправить) и лениво мне лишние телодвижения делать, как то : самой рулить, самой заправляться, самой парковаться и т.д. Можно было б еще больше сэкономить, попросив, что б друзья в Греции на трансфер подсадили или б просто, в аэропорту забрали. Ну, опять же, сделаем поправку на мои 15 лет в туризме, я знаю где, когда и у кого билеты блочные по дешевке прикупить.Но, опять же, будь я туристом, по той же цене у Аэрофлота б взяла в период акции . 89 евро у них Афины шли, ну, около сотки +/- с таксами и сборами выходило.
Так это меня так работа доканала, что я до отпуска не знаю как дожить и никого не видеть и слышать не желаю и еду инкогнито, что б ни с кем не встречаться, ибо мне надо тупо придти в себя! А будь я обычным , средним туристом с нормированным рабочим днем и возможностью брать отгулы и больничные, да за 147 евро, бегом бы помчалась и визу получать и на машинке сама б порулила, только б пыль столбом стояла .Опять же, из своих источников в Греции я знаю, что ТО на ногах стоит крепко и моему отдыху ничто НЕ угрожает! А была б я обычным туристом, инсайдеровской инфой не обладающей ? Понесла б неизвестно кому свои кровные?? Думаю, нет! Даже, держа в голове, что мне вернут 51 процент принесенного :lol: через несколько месяцев :big lol: Да, нафиг надо?!

Аватара пользователя
Фауст
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 803
Контактная информация:

Пт авг 01, 2014 17:17  

Ятрос писал(а):
Фауст писал(а):
yury писал(а):Да сколько я не пытался себе собрать тур на самостоятельных бронированиях, в пакете дешевле выходило. Даже недавно заинтересовался туром, который в Сочи туристу забронировали. И там дешевле в пакете, чем самостоятельно делать по ценам санатория.

КРАСНОРЕЧИВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОМУ ЧТО ГОВОРИЛ ВЫШЕ!
Ну блин, это как может говорить профессионал?
Извините, вы о каком пакете вообще?
Назовите мне кто у нас борта в Сочи подымает?
Или может быть для кого-то стоимость перелета в нелеквидное время и в классное время - это сравнимо по ценам?
Если у меня младшенькая, пару недель назад, прилетела из Москвы в 3 часа ночи, то дураку должно быть понятно, что на такой рейс, билет был ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем на вечерний или утренний.

Вот объясни мне, благодаря чему, пакет, может получиться дешевле, чем при прямой брони в санатории? - ЗА СЧЕТ ЧЕГО ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ????
Узнай на досуге, какая МАКСИМАЛЬНАЯ комиссия может быть у наших ТО по санаториям - может быть тогда и поймешь, что сам сказал....
И уж не буду вообще приводить примеров, когда ЛЕГКО возьму в самом санатории и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем вы и в ЛЮБОМ пакете.
А уж то, что пакет в САНАТОРИЙ дешевле (если сравнивать с тем же самым санаторием, а не по принципу санаторий, он и есть санаторий, а Сочи, он и есть Сочи а не ЧЕТЫРЕ большие и очень РАЗНЫХ районов, входящих в Сочи
И уж т.б. сейчас, когда наши ТО НЕ ВЫКУПАЮТ квоты, а соответственно и НЕ ИМЕЮТ эксклюзивной стоимости, а сидят на комиссии операторской и не более того... И это касается большинства санаториев которые действительно известны, пользуются спросом и продаются нашими ТО.
Надеюсь доходчиво дал понять что к чему?
Александр Байбородин - юрист писал(а):Думаю что счет туристов, которые получили возмещение с 2007 года, когда появились ФИГи идет уже на тысячи.


Вот, смотрим все и следим за руками, как говорится. Сподобилась, таки, я ! Собралась в отпуск ! Собралась, естественно, в Грецию, ибо, измоталась с января до жути, кроме как в моей любимой стране, нигде у меня мозги так на место не встают и нигде я ТАК не отдыхаю. Но, не суть.В туризме я уже 15-й год и собрать мне самой тур под свои хотелки- дело трех минут . Тем более, что греческим я свободно владею. Прикинула. Выходит мне индивидуальный тур собственной сборки на 147 евро дешевле, чем аналогичный в пакете у уважаемого ТО ( с учетом аренды авто, стоимости бензина, оплаты проезда). НО! Мну, во-первых, тупо лень тащиться за визой ( проще курьера в ТО отправить) и лениво мне лишние телодвижения делать, как то : самой рулить, самой заправляться, самой парковаться и т.д. Можно было б еще больше сэкономить, попросив, что б друзья в Греции на трансфер подсадили или б просто, в аэропорту забрали. Ну, опять же, сделаем поправку на мои 15 лет в туризме, я знаю где, когда и у кого билеты блочные по дешевке прикупить.Но, опять же, будь я туристом, по той же цене у Аэрофлота б взяла в период акции . 89 евро у них Афины шли, ну, около сотки +/- с таксами и сборами выходило.
Так это меня так работа доканала, что я до отпуска не знаю как дожить и никого не видеть и слышать не желаю и еду инкогнито, что б ни с кем не встречаться, ибо мне надо тупо придти в себя! А будь я обычным , средним туристом с нормированным рабочим днем и возможностью брать отгулы и больничные, да за 147 евро, бегом бы помчалась и визу получать и на машинке сама б порулила, только б пыль столбом стояла .Опять же, из своих источников в Греции я знаю, что ТО на ногах стоит крепко и моему отдыху ничто НЕ угрожает! А была б я обычным туристом, инсайдеровской инфой не обладающей ? Понесла б неизвестно кому свои кровные?? Думаю, нет! Даже, держа в голове, что мне вернут 51 процент принесенного :lol: через несколько месяцев :big lol: Да, нафиг надо?!

Ты мне скажи..............
Только по честноку скажи......
Ты для чего мой пост процитировала :lol:
Он каким боком к твоему душеизлиянию :sad1:

П.С.
Слушай, как мне тебя понятно...
А в глазах стоит сцена из двухместного вокзала, где Гурченко и Басилашвили в ресторан пришли, а все официантки скопились и решают, кому их обслуживать :good:
"Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Пт авг 01, 2014 17:34  

Ну, ручонки кривенькие и отвлекли меня, пока одной рукой писала, второй по телефону разговаривала :crazy: вот и не отделила твой пост от не твоего.... Давай меня теперь за криворукость тапками закидаем и во всех грехах обвиним :sad: Ну, Матрешка я ! Доволен?
Не, вы тут все какие-то недобрые! Уйду я от вас :sad1:

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт авг 01, 2014 20:03  

Img26 писал(а): Тур (сделка) страхуется в пользу туриста? Если да - почему страхует ТА и как это выглядит юридически?
Страхователь - турист, страховку выписывает ТА
Img26 писал(а):Кто выбирает СК и условия страховки - клиент, ТА, ТО?
Если у ТА заключены договора с несколькими СК, тогда у туриста есть выбор. Если - с одной СК, а туриста она не устраивает, он может выбрать другое ТА
Img26 писал(а):ТО и/или ТА - платит за страховку из своего кармана или включает в стоимость сделки?Хз, вопрос дискуссионный.
Img26 писал(а):Может ли клиент отказаться от страховки через ТО/ТА и обратиться напрямую в СК?
По аналогии с ОСАГО и КАСКО, имхо.
Img26 писал(а):П.5, 6, 8. Ситуация... Вы - директор СК. Ваши действия?
Традиционно - напиться :lol: Если честно не понял про что вопрос. СК рейтинги присваивают не на основании единичных сделок наверно. Я в страховом бизнесе профан и мне трудно оценить как оно должно быть правильно.
Img26 писал(а):У ТО должны быть договора купли-продажи и комиссионные договора И в контрактах прописано - сколько комнат, каких, на какой период. Под эти блоки - или депозит, или банковская гарантийка.
Я так понимаю, это все есть предмет договоренностей между юриками, внутренняя кухня и без обязательного реального аудита никак не отслеживается..
Img26 писал(а):Чем, объясните мне, продажа турпутевок отличается от продажи колбасы?
Это риторический вопрос, но я отвечу как понимаю. Колбаса товар, который не продается с отсрочкой отгрузки - понюхал, оплатил, забрал, съел. Турпродукт - комплекс услуг с отсроченным исполнением. Туристу про него рассказали, показали картинки, он его оплатил, что получит и получит ли... как повезет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Annnna и 2189 гостей