возврат комиссии пострадавшим от падения ТО

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 13:41  

C.G писал(а):Коллеги! в одной группе вконтакте увидела мЫсЫли туристов что будут подавать в суд на ТА, причем через одного все поголовно. Обвиняет народ со всех грехах именно ТА.


не вижу причин для волнения. пусть подают. мы сделали все верно. все согласно законодательству. деньги оплачены согласно счету на расчетный счет оператора. комиссию,как мы уже обсудили, вернуть придется.
все чисто.если суды будут на сторону этого абсурда- тут надо думать, опять же всем миром, как этом у противостоять.на крайняк - следовать логике ТО и объявлять себя банкротом...уж тут то точно никаких поводов уличить в мошенничестве.

На Троих

Пт авг 08, 2014 13:42  

Tory писал(а):Акт выполненных работ (оказанных услуг) – это документ, который составляется исполнителем заказчику с целью подтверждения факта выполнения работ либо оказания услуг по договору между ними. В акте сдачи приемки выполненных работ отображаются виды и стоимость работ (услуг).

мне кажется это необходимо начать подписывать..мы раньше это игнорировали, ка вижу- зря...я далека от юриспруденции, но хочу в этом разобраться, прошу помощи, коллеги!


Пока ни одна страховая ни разу не запрашывала?

C.G
Сообщения: 427
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 13:42  

Tory писал(а):
C.G писал(а):Коллеги! в одной группе вконтакте увидела мЫсЫли туристов что будут подавать в суд на ТА, причем через одного все поголовно. Обвиняет народ со всех грехах именно ТА.


не вижу причин для волнения. пусть подают. мы сделали все верно. все согласно законодательству. деньги оплачены согласно счету на расчетный счет оператора. комиссию,как мы уже обсудили, вернуть придется.
все чисто.если суды будут на сторону этого абсурда- тут надо думать, опять же всем миром, как этом у противостоять.на крайняк - следовать логике ТО и объявлять себя банкротом...уж тут то точно никаких поводов уличить в мошенничестве.

мои туристы все в адеквате. комиссию возвращаем тем кто не летит. кто летит, тем все вычитаем из нового тура

На Троих

Пт авг 08, 2014 13:46  

C.G писал(а):увидела мЫсЫли туристов что будут подавать в суд на ТА, причем через одного все поголовно.

Ну закроются ТА и всё. Платить то им всёравно нечем.
А потом другие откроются.
Тока и делов..........

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 13:48  

Чужестранка писал(а):Tory, насколько я помню, обязанность агента выдать туристу необходимые для поездки документы не позднее, чем за 24 часа до вылета. Вы это сделали? Кто подпишет вам акт выполненных работ, если вы свою работу до конца не сделали.


хороший вопрос. значит нужно эти вещи разделять.
хотя я сейчас почитала договор наш, у нас там такого и в помине нет, про обязанность выдать документы. помнится , когда этот договор составлялся, у нас такой обязанности не было , да и возможности тоже. мы просто должны информировать туриста о запланированном времни вылета.что мы , собственно, исправно делаем.как раз на момент подписания договора.

На Троих

Пт авг 08, 2014 13:49  

Чужестранка писал(а):, насколько я помню, обязанность агента выдать туристу необходимые для поездки документы не позднее, чем за 24 часа до вылета. Вы это сделали? Кто подпишет вам акт выполненных работ, если вы свою работу до конца не сделали.

1. Никто не запрещает вам в договоре прописато выдачу доков в а/п перед вылетом
2. ТА оказывает услуги ТО и акт выполненных работ подписывает именно с ТО, а не с туристом.

На Троих

Пт авг 08, 2014 13:50  

Tory писал(а): у нас там такого и в помине нет, про обязанность выдать документы.

Данная обязанность прописана в правилах реализации турпродукта

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 13:53  

На Троих писал(а):
Tory писал(а):Акт выполненных работ (оказанных услуг) – это документ, который составляется исполнителем заказчику с целью подтверждения факта выполнения работ либо оказания услуг по договору между ними. В акте сдачи приемки выполненных работ отображаются виды и стоимость работ (услуг).

мне кажется это необходимо начать подписывать..мы раньше это игнорировали, ка вижу- зря...я далека от юриспруденции, но хочу в этом разобраться, прошу помощи, коллеги!


Пока ни одна страховая ни разу не запрашывала?



нет, без актов берут.хотя, к счастью, не часто с этим встречаемся..до этого была Ланта...но выводов мы тогда не сделали....были просто в шоке. но пора учиться на ошибках, к чему и призываю!

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 13:58  

На Троих писал(а):
Tory писал(а): у нас там такого и в помине нет, про обязанность выдать документы.

Данная обязанность прописана в правилах реализации турпродукта


пока все так подписывали. и ,насколько я понимаю, меня не могут обязать сделать то, что я делаю по собственному желанию, ведь даже на сайтах операторов у меня всегда есть выбор- печатать доки или туристы их будут получать в порту. живой пример- 19.07 туристка вылетала в Прагу из Москвы, через Визит в Европу, доки ТОЛЬКО в порту !

так что это условие не является неотъемлемой частью договора.

На Троих

Пт авг 08, 2014 14:16  

Tory писал(а):так что это условие не является неотъемлемой частью договора.

Не является
Но если вы всётаки хотите выдавать доки в а/п то это должно быть прописано в договоре
Если в договоре этого нет, значит вы по умолчанию обязаны выдать доки за 24 часа

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 15:16  

На Троих писал(а):
Tory писал(а):так что это условие не является неотъемлемой частью договора.

Не является
Но если вы всётаки хотите выдавать доки в а/п то это должно быть прописано в договоре
Если в договоре этого нет, значит вы по умолчанию обязаны выдать доки за 24 часа


ну по умолчанию. значит по умолчанию. таким образом, это не противоречит моему желанию получить подписанный акт. и в случае краха туроператора , я этот пункт выполнить все равно не смогу..как и в случае, если турист откажется от тура, а услуги по подбору тура я уже оказала.

На Троих

Пт авг 08, 2014 15:27  

Tory писал(а):получить подписанный акт.

Я первый раз слышу про подписание акта ТА-Турист :dont know:
(Если канешна с ТО не договор КП)

ТТурагентша
Сообщения: 315

Пт авг 08, 2014 19:26  

мы не улетевшим комисс вернули..тем, кто улетел -нет, так как работу свою выполнили

Vladilena
Сообщения: 1709

Пт авг 08, 2014 22:12  

ТТурагентша писал(а):мы не улетевшим комисс вернули..тем, кто улетел -нет, так как работу свою выполнили

Вы хотите сказать, что в первом случае никакой работы с вашей стороны вообще не было ?

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Сб авг 09, 2014 9:38  

На Троих писал(а):
Tory писал(а):получить подписанный акт.

Я первый раз слышу про подписание акта ТА-Турист :dont know:
(Если канешна с ТО не договор КП)


почитайте,будет интересно всем!
http://formz.ru/forms/act/info

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN, nancy и 1078 гостей