Дела судебные "Лабиринт" - Агентства

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт авг 19, 2014 19:13  

а как кто компенсирует туристам, которые вынуждены были прервать свой отдых? Возвращаете в этом случае комиссию?
вы это должны решить исключительно исходя из своего Договора с туристом. Что в нем написано? Какой момент определен в Договоре - услуги ТА считаются полностью исполненными? Ничего такого не написано, тогда увы возвращайте.
Договор считается выполненным у ТА в момент передачи туристам документов по туру, но действует Договор до полного окончания поездки.... Если это в Договоре не определено, Вы свою миссию как турагент не выполнили, т.к. миссия ваша не заканчивается в момент выдачи документов. Соответственно не исполнили Договор до конца, возвращайте комиссию. Если определено, то в принципе имеете право считать услуги выполнены и оплачены.
Комиссию однозначно нужно возвращать тем, у кого туристы не улетели, у кого улетели - возможны варианты, причем законые.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Вт авг 19, 2014 21:04  

Lisichka20052 писал(а):Masha_gdt, Мы не возвращали, но и туристов вывезли всего лишь на 1 день раньше.


Мы тоже не возвращали - туристов вывезли аж на 8 часов раньше. :sad1: Правда, на телефон 1 тыр кинули. За сентябрьский тур Интаера отдали сразу. Туристы обрадовались и сказали, что ну его ... со страховой, не будут связываться. Сначала тоже обрадовались, потом устыдились, уговорили и подаем.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Ср авг 20, 2014 11:00  

ЮристКа писал(а):И я еще не видела ни одного адвоката на стороне потребителя, который бы разбирался в нюансах турбизнеса. Вот ни один не поразил мое воображение. Оголтелость и эмоции.

Не буду рекламировать "врагов" - но такие есть :)
Правда у них есть старшие юристы а есть помладше.
Так вот, старшие весьма хорошо во всем разбираются.

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Ср авг 20, 2014 11:30  

к нам пришла туристка, она отдыхала на Родосе, через Лаб.ну и встряли кка раз в конце отдыха... их попросили доплатить за последние сутки проживания, 40 евро,они доплатили,вылетели в соответствии с купленным туром и теперь мечтают эти деньги( 40 евро) вернуть с помощью страховой....глядя на это ничему уже не удивляюсь......................

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Ср авг 20, 2014 12:37  

remko писал(а):Судья может признать чеки терминальные подтверждающим оплату документом и совершенно спокойно отправить фискалам и проверяющим предписание проверить компанию на предмет исполнения кассовой дисциплины..... ну это надо сильно обозлить судью в процессе.

В моей практике такие случаи не попадались, чтоб судья поступал похожим образом, а вот другие могут

Tortuga писал(а):ну расходник, ну получил турист какую-то сумму, а претензии могут остаться,ничего ему не мешает пойти теми же ногами в суд, как тут уже кошмарят...
Формулировка:претензий к агенству не имею внушает оптимизм.

Напишите расписку сами, думаю, что клиентов такой вариант устроит больше)))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2261 гость