И снова "Нева"

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Александр_Дмитров
Сообщения: 89

Вт авг 26, 2014 10:29  

На сайте Восхождения появилось:
"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу по результатам доследственных проверок, проведенных по фактам приостановления деятельности туристической компании ЗАО "Фирма Нева", возбуждено уголовное дело по фактам совершения преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ
(мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников ЗАО "Фирма Нева", не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжили заключать указанные договоры и,
вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений по исполнению взятых на себя обязательств, совершили хищение полученных от граждан денежных средств.
По предварительной информации, от мошеннических действий указанной организации пострадали тысячи граждан.
В настоящее время по уголовному дело проведен ряд следственных действий,
в том числе обыск в офисе указанной фирмы, изъята финансовая документация, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения указанных преступлений.
В связи с необходимостью установления потерпевших по уголовным делам, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу
просит граждан, пострадавших от мошеннических действий сотрудников и ЗАО "Фирма Нева",
обратиться в районный следственный отдел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по месту своего проживания с заявлением о совершенном преступлении.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт авг 26, 2014 10:51  

То есть, я так понимаю, это не банкротство, а банальная уголовщина. Следовательно, случай НЕ страховой и обманутые клиенты получат свое только после того, как виновное лицо будет обнаружено, осуждено и нашьет в лагере ( не пионерском) достаточное количество руковиц и телогреек?

Александр_Дмитров
Сообщения: 89

Вт авг 26, 2014 11:17  

Ятрос писал(а):То есть, я так понимаю, это не банкротство, а банальная уголовщина. Следовательно, случай НЕ страховой и обманутые клиенты получат свое только после того, как виновное лицо будет обнаружено, осуждено и нашьет в лагере ( не пионерском) достаточное количество руковиц и телогреек?


Время покажет. Одно ясно - страховая ОЙ как платить не хочет.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Вт авг 26, 2014 11:25  

Александр_Дмитров писал(а):
Время покажет. Одно ясно - страховая ОЙ как платить не хочет.


Я бы сказал что не хочет, а не может.
Просто нечем.
Поэтому приходится изворачиваться.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт авг 26, 2014 11:26  

Александр_Дмитров писал(а):Время покажет. Одно ясно - страховая ОЙ как платить не хочет.


Допустим, серьезные страховщики люди... серьезные. Но это же не про "Восхождение", не так ли? Откуда возникло это ваше "ясно"?

Александр_Дмитров
Сообщения: 89

Вт авг 26, 2014 11:51  

Savana писал(а):
Александр_Дмитров писал(а):Время покажет. Одно ясно - страховая ОЙ как платить не хочет.


Допустим, серьезные страховщики люди... серьезные. Но это же не про "Восхождение", не так ли? Откуда возникло это ваше "ясно"?


Серьезный или не серьезный страховщик - оценку давать стоит я думаю, посмотрев, как Восхождение в итоге, ответит по взятым на себя обязательствам. "Ясно" возникло оттого, что страховщик явно затягивает начало выплат, прикрываясь фразами типа "Так как размер заявленных сумм ущерба приближается к размеру обеспечения, а глубина продаж по Неве доходила до январских дат, ждемс января", хотя даже на текущий момент заявлений собрано на 418 млн, т.е. до 454 млн еще далеко.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт авг 26, 2014 11:53  

Выше не вчиталась, бегло поинтересовалась, отвлекли. Сорри за такой вопрос.))) Восхождение, да, явно не хочет платить (интересно, нашлось ли его руководство). Подразумевала то, что опасность для потенциальных банкротов может состоять в том, что крупный страховщик, в своих интересах, может и пролоббировать возбуждение УД. А само обращение следственного комитета к гражданам было размещено и раньше, в начале августа. СК Восхождение не сразу им прикрылось.

Александр_Дмитров
Сообщения: 89

Вт авг 26, 2014 11:58  

Savana писал(а):Выше не вчиталась, бегло поинтересовалась, отвлекли. Сорри за такой вопрос.))) Восхождение, да, явно не хочет платить (интересно, нашлось ли его руководство). Подразумевала то, что опасность для потенциальных банкротов может состоять в том, что крупный страховщик, в своих интересах, может и пролоббировать возбуждение УД. А само обращение следственного комитета к гражданам было размещено и раньше, в начале августа. СК Восхождение не сразу им прикрылось.


:) Согласен полностью :))

Аватара пользователя
UniqueT
Сообщения: 84

Вт авг 26, 2014 12:02  

Если этот случай признают мошеничеством - туристы смогут в суд подать только на "виновных" (руководство невы) и ТА ? Правильно понимаю?

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт авг 26, 2014 13:09  

UniqueT писал(а):Если этот случай признают мошеничеством - туристы смогут в суд подать только на "виновных" (руководство невы) и ТА ? Правильно понимаю?

В суд туристы могут подать и без этого, вопрос в том, что получить свои деньги, хоть от банкрота, хоть от мошенника будет проблематично. Как и с ТА, если оно выполнило свои обязательства по договору. Подумалось в этом свете про договор поручения. Может, не так уж он и плох?
А вообще российское законодательство о банкротстве, по ходу, оперирует некотрыми весьма субъективными критериями (которые непонятно как может оценить не профессионал) и никак не учитывает специфику бизнеса. И как-то выборочно реагирует. Ланта и Капитал, видимо, как-то по-другому вели свой бизнес. Не так как "Нева".
http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch2p4.htm#6

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 991 гость