Что должно измениться в Туризме!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт сен 16, 2014 16:37  

BTL писал(а):Страховые итак уже отказываются туроператоров страховать. Сами в убытках по уши...
Для страховых впору самих ФИГи делать, у них отрасль в кризисе))))
Igorek777 писал(а):Если введут для всех агенств фингарантию в размере 1 млн для всех агентств без разбору - это будет верх глупости. У некоторых семейных агентств обороты в сезон едва достигают 1 млн. рублей. Какая им гарантия в 1 млн.? это только закрытие...

Мысль пришла - а может всем агентсвам написать коллективное псиьмо в минкульт? или в ростуризм? почему мы все молчим? только здесь и говорим...

Игорек777, давайте не будем обобщать и не употреблять "МЫ", говорите только за себя, вы в курилке здесь говорите с 4 августа, а если есть желание написать письмо, так начните с себя! Лично я за введение барьеров в наш бизнес, я против такого семейного бизнеса, когда занимаются туризмом от безделья с оборотом менее 1 миллиона в год! Получается не себе не людям! А сколько турфирм, где коллектив составляет 1,5 менеджера? Сколько фрилансеров? Сколько фирм, не относящихся к туризму, заключающих договора с ТО на основании, что у них просто прописан род деятельности, зато они теперь имеют право бронировать туры получая официальное вознаграждение для себя любимых и своих близких, включая сотрудников? В свое время сделали одну большую ошибку, когда отменили лицензирование, сейчас вернуть его будет сложнее, да и входной билет пора повышать! Посмотрите, сколько молодежи сейчас получают "специализированное" образование, потому что оно самое доступное, но получив такой диплом, можно объездить весь мир (как они думают со стороны)).
В случае ужесточения порога вхождения в бизнес, то я буду "ЗА"! Единственно, что я против, если большую часть ответственности хотят переложить на агентства, которые не формируют продукт. С моей точки зрения, зона ответственности должна выглядеть по другому, перед клиентом полностью самостоятельно или ФИГами отвечает ТО, а вот перед ТО своими ФИГами отвечает полностью ТА, которое прежде, чем заключить договор, обязано предоставить собственную финансовую гарантию, без разницы какую, то ли ответственность застрахована, то ли Банк поручается, возможен депозит, но в случае отсутствия таковой ТО берет полную ответственность на себя или имеет право исключить из своих агентов!
Radost писал(а):Предоплата всегда будет приманкой для мошенников. И никакая ФИГа для агентов тут не поможет, потому что 1 млн. для мошенников препятствием не станет, а мелкие агентства, особенно в небольших городах, убьет.

Уверен, не убьет! Для них будут существовать субагентские сети со своими ЦБ, которые будут давать франшизу под свои гарантии в соответствии с коньюктурой местного рынка! Недавно тоже наблюдал газету из районного центра, в котором есть только одно агентство, в рекламе слету предлагают скидку 9% и что? По вашему плохо живут, если рекламу дают? Думаете они самоанализом занимаются и знают, что такое статистика продаж? Понятно, что не сидят в подворотнях, у них аренда с рекламой существенно дешевле, а конкуренция ниже, вот такие пусть объединяются по своим интересам! Не надоело на грабли вставать? Кто вас просит кого-то жалеть, Вы себя пожалейте в первую очередь, своих партнеров ТО и отрасль в целом! Если агентства имеют годовой оборот менее миллиона, то сколько они вкладывают в развитие? А в отрасли давно уже требуется реновация
Почитайте на досуге соседнюю ветку viewtopic.php?f=1&t=43902

Rumy
Сообщения: 102
Контактная информация:

Вт сен 16, 2014 22:23  

Страховщики прогнозируют уход с рынка 1 тыс. туристических компаний

РБК 16.09.2014, Москва 18:14:22
В ближайшее время с туристического рынка может уйти 1 тыс. компаний из 1,7 тыс. ведущих деятельность. С таким прогнозом выступил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
Он отметил, что это приведет к «ополовиневанию» рынка, что обязательно будет сопровождаться трудностям, передает Интерфакс.
«Это половинчатые предложения, которые немного усиливают контроль за туроператорами, как они действуют, как ведут свою финансовую деятельность, но меры пока настолько половинчатые и непоследовательные, что оздоровления в этой отрасли мы не ожидаем. Ситуация будет очень трудной, и особенно в кризисный период», — сказал он.
источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140916181422.shtml
Хочешь мира - готовься к войне.

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Ср сен 17, 2014 13:19  

Rumy писал(а):Страховщики прогнозируют уход с рынка 1 тыс. туристических компаний

их всех к психотерапевту пора отправлять))) они в большем кризисе, впору самих страховать

Аватара пользователя
Lagunna
Сообщения: 819
Контактная информация:

Ср сен 17, 2014 13:22  

Коллеги, это все хорошо обсуждения. Может быть тезисно выражать суть изменений на ваш взгляд. И все таки решить в какой форме , как , куда направить письмо
Фигня война! Главное маневры!

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср сен 17, 2014 13:24  

«Русский Экспресс» и компания «Ингосстрах» объявляют о запуске программы дополнительного страхования ответственности по каждому туру (пресс-релиз)

Когда никто ничего не гарантирует, «Русский Экспресс» готов предоставить гарантии!

«PROполис»: максимальная защита финансовых рисков туристов

ПРЕСС-РЕЛИЗ 17.09.2014 Русский Экспресс Ингосстрах

В условиях воцарившейся на туристическом рынке нестабильности и падения доверия потребителей к производителям и продавцам туруслуг туроператор «Русский Экспресс» и страховая компания «Ингосстрах» 16 сентября подписали договор о новом продукте, гарантирующем максимальную сохранность вложений клиентов в свой отдых.

«Мы рады, что нашим партнёром по данной программе выступает такой уважаемый и надёжный страховщик, как «Ингосстрах», и высоко ценим их доверие к нашей компании. Результатом партнёрства стал продукт, предоставляющий дополнительную защиту финансовых рисков потребителей, своеобразную туристическую страховку от кризиса», — комментируют в туроператоре. Новая программа представляет собой расширенную страховку от невыезда, которая помимо широкого набора форс-мажорных обстоятельств, способных потенциально помешать туристам осуществить свою поездку, защищает и в случае невыполнения туроператором своих обязательств. Этот тип страховки является дополнительной услугой, и по желанию туриста может быть забронирован турагентством в составе турпакета туроператора «Русский Экспресс». Премия по страховке составляет 5% от стоимости тура.

Данная страховка является дополнением к основному финансовому обеспечению «Русского Экспресса» и, таким образом, является вторым уровнем защиты интересов туристов.

*Сумма фингарантий «Русского Экспресса» только по группе московских компаний составляет 190 млн рублей. Покрытие предоставлено страховой группой ERV, единственной, перестраховывающей свои риски за рубежом. Общий размер фингарантий группы компаний «Русский Экспресс» равняется 280 млн рублей.

Компенсация финансовых потерь по данной программе осуществляется в любых форс-мажорных обстоятельствах, делающих поездку невозможной: отказ в визе, болезнь туриста или его родных, несчастный случай и прочих. Также гарантия выплаты предоставляется «Ингосстрахом» в случае невыполнения своих обязательств туроператором. Исключением являются случаи, произошедшие по вине туриста, например, опоздание на рейс.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср сен 17, 2014 13:26  

Немного дух перевела. Хоть что-то теперь можно предлагать

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 14:34  

Я не согласна с Region116. Категорически. Вы путаете теплое с мягким. По сути вы хотите пользуясь сложившейся ситуацией зачистить рынок агентов. Декларируется цель - защита туристов, преследуется реально - зачистить рынок. Государство тоже так поступает, не берите с него пример. Зачищать рынок руками государства - дело плохое. ТО уже так попробовали с ФИГами - и к чему мы все пришли? Даже те, кто лоббировал эту модель, признали ее порочной, а вы предлагаете еще раз по граблям пройтись теперь уже агентам? Неразумно и нечестно. И знаете, "все умрут, а я останусь" - как правило не работает, не обольщайтесь. А если говорить о защите туристов - то ФИГи агентов тут никого не спасут. Для меня 1 млн это очень много, и я не готова к таким расходам. А для крупного агента - может и много, может и мало - у него броней одновременно может висеть на гораздо большую сумму, и миллион тут будет каплей в море, а может той каплей, которая его и добьет, когда он эти деньги из оборота вынет - выберите, что вам больше нравится. Потому что падают как правило крупные агентства, они же с деньгами удирают. А те самые семейные, которые вы так не любите - живут и честно работают. Извините, что, может быть, слишком эмоционально, да только у нас основное количество агентств - небольшие. У меня у самой такое, офис в собственности, и расти я не собираюсь - я о мировом господстве никогда не мечтала. Меня устраивает то, что есть, и если, по какой-то причине вы считаете, что именно я должна закрыться, то даже не знаю, что тут и говорить... Мои туристы меня знают, семью мою знают, где я живу, знают, что я их никогда не обману - и? Они должны уйти в крупное агентство, где менеджеры меняются как перчатки и которое живет с оборотки???

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 14:37  

"Для них будут существовать субагентские сети со своими ЦБ, которые будут давать франшизу под свои гарантии в соответствии с коньюктурой местного рынка! "

А вот это вообще - извините! Не работаю с прокладками и не планирую впредь, мало того - и вам не советую.

SIRINA
Сообщения: 101

Ср сен 17, 2014 14:51  

Planetik писал(а):Я тоже не могу понять суть страхования ТА. Что входит в наши обязанности - консультация, бронирование тура, перечисление денег ТО. За что мы несем ответственность - за информацию, переданную туристу, за перечисление денег ТО, принятых от туриста. Мы не можем нести ответственность за сформированный ТО продукт, потому как не принимаем участия в его формировании. Как турист может быть уверен, что его деньги перечислены ТО? Да не проще ли всем ТО сделать на сайте проверку брони, где турист сможет увидеть информацию по туру и информацию по оплате: "оплачено полностью" или "предоплата"? У некоторых это уже есть, почему так не сделать всем?
Турист гораздо крепче будет спать видя информацию о себе на сайте ТО, чем зная, что у ТА есть гарантии, но не факт, что их на всех хватит.

Да, я тоже не сильно не понимаю, что нам страховать как ТА.
Опять же рассуждая как нормальное, т.е. честное ТА. Которое с туристов деньги взяло и То оплатило. Свою комиссию? от кого? чтоб туристы не заьребовали назад при несисполнении ТО своих обязательств??? :-)
Разве что порассуждать об уже известной страховке от невыезда - ведь там страховая возвращает ту часть стоимости тура, которую не вернул после аннуляции ТО.
Ну вот может как-то так ввести все же этот пункт в нынешние страховки от невыезда - банкротоство или неиспоолнение ТО... Но возвращать по страховке от н/в только ту часть стоимости тура, которую не вернули То или Страховая, где у этого ТО ФИГи?
Правда получится, что туристу бедному обиженному по двум разным страховым бегать. Вначале что-то вызволять из ФИГов. А потом в той, где страховка от невыезда, остаток суммы пытаться полуучить
Let's love a life ;-)

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 15:00  

Любой разумный человек понимает, что страховать у агента нечего. От мошенничества страховые не страхуют, это уголовное преступление. Тут не страховка, а посадка актуальны. И ТО может легко избежать рисков в случае, если ответственность ТО-ТА будет по закону разграничена. ТА отвечает до оплаты, ТО - после. Нет оплаты от агента - бронь аннулируется, туристы - в полицию. ВСЕ. Обязать ТА выдавать туристам номер брони для проверки оплаты на сайте, сделать это обязательным допом к договору с туристом или его частью - не суть важно.
А уж если заодно и с демпингом побороться - уже писала в комментах к какой-то новости - простой путь: перечислять всю сумму за тур в ТО, а потом, после отчета агента, получать комиссию на счет ТА. Раньше я не поддерживала эту схему: вдруг ТО обанкротится? Но теперь здраво понимаю - если уж оно обанкротится, все равно агент комис свой вернет в 90% случаев. Так что все были бы спокойны. И опять-таки: номер брони и проверка у ТО оплаты. Нет денег - есть дело в полиции.

Аватара пользователя
Mojito
Сообщения: 50

Ср сен 17, 2014 15:20  

очередная чудесная инициатива :crazy: :qua2:
http://top.rbc.ru/spb_sz/17/09/2014/949548.shtml

SIRINA
Сообщения: 101

Ср сен 17, 2014 15:35  

Radost писал(а):Любой разумный человек понимает, что страховать у агента нечего. От мошенничества страховые не страхуют, это уголовное преступление. Тут не страховка, а посадка актуальны. И ТО может легко избежать рисков в случае, если ответственность ТО-ТА будет по закону разграничена. ТА отвечает до оплаты, ТО - после. Нет оплаты от агента - бронь аннулируется, туристы - в полицию. ВСЕ. Обязать ТА выдавать туристам номер брони для проверки оплаты на сайте, сделать это обязательным допом к договору с туристом или его частью - не суть важно.
А уж если заодно и с демпингом побороться - уже писала в комментах к какой-то новости - простой путь: перечислять всю сумму за тур в ТО, а потом, после отчета агента, получать комиссию на счет ТА. Раньше я не поддерживала эту схему: вдруг ТО обанкротится? Но теперь здраво понимаю - если уж оно обанкротится, все равно агент комис свой вернет в 90% случаев. Так что все были бы спокойны. И опять-таки: номер брони и проверка у ТО оплаты. Нет денег - есть дело в полиции.

ну все же возврат к старой схеме, когда комиссию перечисляют после возвращения туристов, крайне нежелателен. Тогда туристам хорошо, ТО хорошо, а агентствам все РБ в долгий ящик. И жди потом, когда вернутся. Т.е. получится, что работать сейчас, а деньги сильно потом. Этак мы, сродни операторам будет в сезон вкладываться :-) Я, конечно, понимаю, что есть и текущие бронирования. И когда процесс уже идет, есть и оборотка. Но денег хочется здесь и сейчас ;-)

Для борьбы со скидками тоже бы что-то надо придумать. Да так до сих пор и не придумано четких механизмов
Let's love a life ;-)

SIRINA
Сообщения: 101

Ср сен 17, 2014 15:55  

Radost писал(а):Любой разумный человек понимает, что страховать у агента нечего. От мошенничества страховые не страхуют, это уголовное преступление. Тут не страховка, а посадка актуальны. И ТО может легко избежать рисков в случае, если ответственность ТО-ТА будет по закону разграничена. ТА отвечает до оплаты, ТО - после. Нет оплаты от агента - бронь аннулируется, туристы - в полицию. ВСЕ. Обязать ТА выдавать туристам номер брони для проверки оплаты на сайте, сделать это обязательным допом к договору с туристом или его частью - не суть важно.
.

А про любого разумного - увы, не надейтесь.
Половина этих разумных на голубом глазу считают, что турагентство чуть не все деньги, что от них получили, себе и оставили. Ей богу. Иногда вполне разумные на вид люди мне такие корки задвигали.
Чего уж тут их среди туристов искать, когда министры такие советы туристам дают, что диву даешься.
Вот только вчера-сегодня звонили одни за другими несколько туристов - хотят проверить оплату номеров в гостиницах, а/билетов.
Let's love a life ;-)

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 15:56  

SIRINA, почему после возврата туристов? Просто после оплаты. Время-тур так, например, делает. Туда деньги - назад где-то обычно в течение недели - комиссия. Мало кто захочет отдать свои собственные, из кармана вынутые деньги туристам в качестве скидки. Если есть нал на руках, который не надо перечислять в ТО - скидку дать просто. Если этих денег по факту нет - гораздо сложнее, даже чисто психологически. Кроме того, тогда придется работать "вбелую", все проводить, т.к. деньги в полном объеме пройдут через счет, комиссия будет видна, и с ее полного размера придется платить налоги. Мне такое нравится, я не люблю законы нарушать.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 15:57  

Ну про разумных я имею в виду работников отрасли, а не туристов. С них спрос какой... Да и не их стараниями нужно законы в отрасли принимать. Хотя, к сожалению, вряд ли нас кто-то слушать будет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 573 гостя