Что должно измениться в Туризме!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Ср сен 17, 2014 16:27  

Radost писал(а):А те самые семейные, которые вы так не любите - живут и честно работают.

Вы за всех можете поручиться? Это как в анекдоте про ментов, пускай хорошие в красных плывут, а плохие в черных! Подскажите как отличить маленьких и хороших от плохих, понимаю, что большинство банкротится не от злого умысла, просто ситуация сложилась не в их пользу! А что вам мошенник ответит, что имел умысел вывести деньги из турфирмы, он тоже сошлется на неумение справится с ситуацией! Рынок туризма переполнен, сколько сейчас расплодилось фирм, которые оформляют договора на в подворотне, раньше было лицензирование, как только отменили его, начался бардак в туризме. Туроператоры заключают договора с кем попало и неважно кто его заключает... Считаю, что входной порог должен быть и не копеешный, туризм не проходной двор, а чуток побольше, чтоб прежде, чем начинать деятельность, новичок задумывался о рентабельности! Сумма большая? Попробуйте объединиться с соседями по бизнесу, вдвоем будет легче, тем более вас знают как профессионала не первый год! У нас в городе есть множество турагентств, менеджеры которых являются совладельцами, даже демократичные выборы директората проводят)))
Radost писал(а):А вот это вообще - извините! Не работаю с прокладками и не планирую впредь, мало того - и вам не советую.
Полностью согласен, это предложение не вам, а для новичков и тем кто не может (хочет) предоставить гарантий на миллион, для тех кто не желает вкладываться в развитие...

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Ср сен 17, 2014 16:35  

Будут субагенты..да и все... а по поводу лицензии ..не припоминаю, что б ее было сложно получить, даже тогда когда она была..

Вопщем к чекму это я.. :lol: .не надо бередить агентский сегмент.... :poz1:

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 16:38  

То есть, Region116, за всех больших вы можете поручиться? И это не они сейчас весело улепетывают с деньгами туристов? Сколько там офисов было у каждого из последних героев агентского рынка? Они, значит, надежные, а я, значит, за маленьких должна подумать как поручиться... Хитро у вас получается.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 16:39  

Подскажите, как отличить больших хороших от плохих? Миллионом рублей гарантий? Скоко-скоко там одновременно броней висит? Неужели на миллион при таком-то количестве офисов???

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср сен 17, 2014 16:42  

Не маленькие банкротятся, а именно большие, имеющие претензии на господство на рынке. И банкротятся по банальной причине - не умеют рассчитывать фин.риски, амбиции все застилают, и кусочек не по ротику пытаются откусить. Потому что если нет пустых амбиций - то просто - денежки у туриста взял - в ТО перевел. И не надо демпинговать, чтобы оборотку раздуть, и не надо рекламные бюджеты миллионные пытаться покрыть из денежек туристов! Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Маленькие, значит, мошенники,а большие - просто с фин.рисками не справились. Красиво!

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Ср сен 17, 2014 17:21  

SIRINA писал(а):
Radost писал(а):Любой разумный человек понимает, что страховать у агента нечего. От мошенничества страховые не страхуют, это уголовное преступление. Тут не страховка, а посадка актуальны. И ТО может легко избежать рисков в случае, если ответственность ТО-ТА будет по закону разграничена. ТА отвечает до оплаты, ТО - после. Нет оплаты от агента - бронь аннулируется, туристы - в полицию. ВСЕ. Обязать ТА выдавать туристам номер брони для проверки оплаты на сайте, сделать это обязательным допом к договору с туристом или его частью - не суть важно.
.

А про любого разумного - увы, не надейтесь.
Половина этих разумных на голубом глазу считают, что турагентство чуть не все деньги, что от них получили, себе и оставили. Ей богу. Иногда вполне разумные на вид люди мне такие корки задвигали.
Чего уж тут их среди туристов искать, когда министры такие советы туристам дают, что диву даешься.
Вот только вчера-сегодня звонили одни за другими несколько туристов - хотят проверить оплату номеров в гостиницах, а/билетов.


Бесполезно это, проверяли - нет денег и, в принципе, быть не может, но вот как объяснить это, если не хотят понимать?

SIRINA
Сообщения: 101

Ср сен 17, 2014 22:44  

Radost писал(а):SIRINA, почему после возврата туристов? Просто после оплаты. Время-тур так, например, делает. Туда деньги - назад где-то обычно в течение недели - комиссия. Мало кто захочет отдать свои собственные, из кармана вынутые деньги туристам в качестве скидки. Если есть нал на руках, который не надо перечислять в ТО - скидку дать просто. Если этих денег по факту нет - гораздо сложнее, даже чисто психологически. Кроме того, тогда придется работать "вбелую", все проводить, т.к. деньги в полном объеме пройдут через счет, комиссия будет видна, и с ее полного размера придется платить налоги. Мне такое нравится, я не люблю законы нарушать.


Radost, Время-тур может и сразу перечисляет. А подавляющее большинство ТО отчетные доки подписывает самое раннее по итогам месяца, а частенько именно по возвращении туристов или хотя бы по факту вылета.
А основанием для перечисления комисса является как раз агентский отчет.
Так что видали бы мы свои денежки...поздно, а этим летом иногда и слишком поздно для того, чтобы увидать.
Если бы все не любили нарушать законы - нам тут и разговаривать было бы не о чем.
Работай и не нарушай. Чего проще. И если нормальное ТА честно себя ведет по отношению ко всем сторонам процесса (и туристу, и ТО, и даже другим ТА-конкурентам, не устраивая демпинга безумными скидками), то без разницы, когда комиссия на руках будет. Сразу (как безусловно приятнее)), или через неделю. Другое дело, что честность нужна опять же ото всех сторон. А если хоть одна подгадит, пострадают все. С разной степенью ущерба, конечно.
Да, туристы бедные в этом сезоне как никогда пострадали. Жалко безумно.
Но если бы ТА работали по той схеме, что вы говорите, и перечислили все деньги полностью рухнувшим ТО, то какой механизм защиты сработал бы в отношении ТА? тут уж даже ни ФИГов ни полфигов нет. А навернулось агентств сейчас в разы больше.
Потому что любой договор как минимум двусторонний и подразумевает выполнение его обеими сторонами. А если только одна исполняет, а другая деньги гребет...
Так и закон. Мало его придумать такой, чтоб отрегулировал реально процесс и ответственность, надо ж еще, чтоб и исполнялся. Опять же всеми.
Но вот щас наши супер-умы от нетуризма наформулируют нам новый закон, да как обычно с перегибом и через известное место (http://www.tourdom.ru/news/fingarantii- ... inili.html), а депутаты - знатоки турбизнеса подкорректируют, да утвердят...
"Вот и будет в доме счастье"
Let's love a life ;-)

Аватара пользователя
Фауст
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 803
Контактная информация:

Чт сен 18, 2014 9:37  

Valga писал(а):По моему мнению, проблема состоит состоит из нескольких аспектов:
1. Собственно, сама благонадежность ТА и ТО.
2. Ответственность ТО перед ТА и туристами.
3. Ответственность ТА перед ТО и туристами.

Проблема, абсолютно в другом....
Неужели Вы считаете, что все те ТО, которые сейчас рухнули, проработав МНОГО ЛЕТ и работая верой и правдой, выполняя любыми способами и средствами свои обязательства перед всеми партнерами и туристами - являлись НЕ благонадежными?
ВСЕ ОНИ БЫЛИ НА РЫНКЕ ПО ДЕСЯТКУ ЛЕТ!!!!

Да, ТО, сами себя загнали в тупик, начав между собой возню и дележ мест под солнцем и сделав СКИДКИ и СПЕЦУХИ не инструментом продаж, а смыслом работы. Именно БЕЗДЕЙСТВИЕ ТО, привело к тому, что и ТА начали между собой состязание не в ЛУЧШЕЙ РАБОТЕ по продвижению и продажам продуктов ТО, а именно ТОРГОВЛЮ СКИДКАМИ, в ущерб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ И НАВЫКАМ ПРОДАЖ!
А от все этой вакханалии с ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА (кто, когда и кому разрешал менять СВОЙСТВА ЧУЖОГО ПРОДУКТА? - цена, это важнейшее свойство продукта, созданного ТО!!!
Но нашим ТО было выгодно перетягивание на себя любых ТА - лишь бы был СЕГОДНЯ ОБЪЕМ.... Но такие ТА - временщики, НИКОГДА не сделают погоду в ТО - это попрыгунчики, от которых системной работы, ждать НЕ приходится, как и не стоит ждать от туристов-скидочников, что они пополнят твою клиентскую базу.
А дальше и думайте САМИ где, откуда и что началось - а к чему пришли - все видно...
А зная причины, думать нужно, как эти причины устранить раз и навсегда.
Как и говорил много раз, нужна политическая воля ТО, и нормальная организация, начиная с договорного процесса и обучения менегеров своих партнеров, и жесткий контроль за представлением продукта и его реализацией, со стороны производителя продукта.
"Мы рады Вам - Вы благодарны нам!"

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Чт сен 18, 2014 11:07  

Коллеги, можно принять участие в обсуждении и написать свои замечания к нововведениям
http://regulation.gov.ru/project/17735. ... e_id=12724

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Чт сен 18, 2014 12:59  

Radost писал(а):Не маленькие банкротятся, а именно большие, имеющие претензии на господство на рынке.
Маленькие не банкротятся, они с деньгами просто уходят))) Сколько их уж накрылось, один бог знает, мы только про крупняков слышим! Не в этом дело, мне без разницы, маленькое или большое, все равно все вместе оказались в куче дерь.а! Считаю что входной порог должен быть для всех, чтоб отсечь ненужных, например один из вариантов "ненужныж" ТА: при регистрации фирме специализирующейся на продаже стройматериалов достаточно внести дополнительный род деятельности 62,2 (туризм), они сразу же могут заключить договор с ТО и получать свою скидку не выпрашивая ее в турагентстве. Таким образом продавая на базаре нижнее белье и носки, можно отправлять по свойски весь рынок, а вот когда потребуется депозит или фингарантия, задумаются прежде, чем открывать новое "дело", а туроператор, заключая кривой агентсткий договор без ФИГи, задумается о своей отвественности

Аватара пользователя
Lagunna
Сообщения: 819
Контактная информация:

Чт сен 18, 2014 13:59  

http://top.rbc.ru/retail/18/09/2014/949 ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_7
Фигня война! Главное маневры!

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт сен 18, 2014 14:17  

Lagunna писал(а):http://top.rbc.ru/retail/18/09/2014/949720.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_7

"В новой редакции размер отчислений в «Турпомощь» будет привязан не к размеру выручки туроператора, а к числу клиентов. Минимальный взнос 100 тыс. руб. будут платить туроператоры, обслужившие за календарный год менее 100 тыс. туристов, а также выходящие на рынок новички. Тем, кто отправит на отдых до 500 тыс. человек, придется заплатить в ассоциацию 300 тыс. руб. Самым крупным фирмам, число клиентов которых превысит 500 тыс. человек, предстоит перечислить 500 тыс. руб."
Афигительно.
Если ТО отправляет 10 тыс туристов за год - 1 турист стоит 10 руб.
Если 500 тыс туристов - 1 руб/туриста.
Если 2 млн - 25 копеек/туриста.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт сен 18, 2014 14:25  

Свой среди чужих писал(а):
Lagunna писал(а):http://top.rbc.ru/retail/18/09/2014/949720.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_7

"В новой редакции размер отчислений в «Турпомощь» будет привязан не к размеру выручки туроператора, а к числу клиентов. Минимальный взнос 100 тыс. руб. будут платить туроператоры, обслужившие за календарный год менее 100 тыс. туристов, а также выходящие на рынок новички. Тем, кто отправит на отдых до 500 тыс. человек, придется заплатить в ассоциацию 300 тыс. руб. Самым крупным фирмам, число клиентов которых превысит 500 тыс. человек, предстоит перечислить 500 тыс. руб."
Афигительно.
Если ТО отправляет 10 тыс туристов за год - 1 турист стоит 10 руб.
Если 500 тыс туристов - 1 руб/туриста.
Если 2 млн - 25 копеек/туриста.

Это пока (того) инициативы. После детального рассмотрения, будут еще пересматриваться.
Упомянутый "порог", это что ли - "льготное страхование в сетях"?)

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Чт сен 18, 2014 15:06  

"Таким образом продавая на базаре нижнее белье и носки, можно отправлять по свойски весь рынок, а вот когда потребуется депозит или фингарантия, задумаются прежде, чем открывать новое "дело", а туроператор, заключая кривой агентсткий договор без ФИГи, задумается о своей отвественности"

ну у вас тут и путиница. Во-первых, продавая хоть белье, хоть носки, человек имеет право еще и продавать молоко или туры. И то, что лично Вас это злит, к делу отношения не имеет. Зарегистрировался - налоги платит - продает. К безопасности туристов и исчезанию с деньгами это никакого отношения не имеет. Насчет мелких ушедших с деньгами - я ни одного не знаю. Мелкое выполняет обязательства и уходит. Обычно так, таких знаю много. Для кидка нужны обороты - то есть крупное агентство. А уж при чем тут туроператор который якобы заключает какой-то кривой договор без ФИГи - это я вообще не поняла к чему? Кто такие договоры заключает? И зачем вы тогда с ними работаете?

Planetik
Сообщения: 9

Чт сен 18, 2014 18:39  

Входной порог увеличивать надо, депозитом в 200-300 тыс. или другими мерами, но надо, чтобы туризмом не занимались те, кто экспериментирует с работой. Тогда "случайных" людей будет меньше. По поводу 500 000 - в нашем городе это ударит по "старым" стабильным, но небольшим агентствам, в которых годами трудятся 2-3 менеджера, которые стабильно платят за аренду, платят з/п сотрудникам (небольшую, но стабильную). Но пол миллиона на сегодня (учитывая "особенности сезона") сумма неподъемная. Есть у нас и сеть, менеджеры меняются каждый сезон и еще есть дамы, которые решили попробовать себя в туризме (а почему бы нет? дома сидеть скучччно....). Вот они, наверное, заплатят. Интересно, а когда пишут такие законопроекты, думают, куда им столько потенциальных безработных трудоустроить? Только не надо говорить, что все они устроятся в оставшиеся на плаву агентства, сейчас всем нелегко, все сокращают штат и ждать улучшения не приходится. Не надо судить по меркам Москвы. И все-таки хотелось бы поконкретней, эти 500 000, что это? Если это та сумма, на которую агентство должно застраховаться в страховой - это одно, но если это банковская гарантия, которую получать в банке - это совсем другая тема...
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1272 гостя