Генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подг

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

UMBRO
Сообщения: 333

Ср окт 08, 2014 14:56  

Генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная: "Мы не планируем сокращать зимние программы"

Несмотря на трудный период, который переживает туристическая отрасль, потерю доверия потребителей и игроков рынка друг к другу, россияне хотят отдыхать, считает генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная. Особенно это актуально зимой, когда в средней полосе России серо и хмуро, а так хочется ярких красок и новых впечатлений. Поэтому туристическая компания приняла решение оставить все свои действующие программы и даже наращивать объемы. О том, куда "Пегас" повезет туристов зимой, А.Подгорная рассказала корреспонденту портала "Интерфакс-Туризм".

Анна Альбертовна, в последнее время сразу несколько крупных туроператоров заявили о сокращении объемов зимних программ. Проводит ли такую же оптимизацию у себя "Пегас Туристик"?

- Мы не будем сокращаться этой зимой. У нас даже будет небольшое увеличение, порядка 10%, в разных регионах по-разному. Где-то мы увеличиваемся значительно, где-то остаемся на прежнем уровне. В целом же по зимним программам мы не будем открывать новых направлений. Останется у нас излюбленное россиянами направление, Таиланд. В Бангкок мы будем летать из 31 города, на Пхукет из 28 городов. Все большую и большую популярность завоевывает Вьетнам. Причем раньше это направление считалось, что называется, невозвратным. Однако наши последние данные показывают, что многие приезжают туда отдыхать неоднократно. В Нячанг мы запланировали вылеты из 26 городов. На Фукуок – из 6 городов, это очень интересный вьетнамский курорт, который осваивают наши туристы. И в Сайгон мы будем летать из 5 городов. Рейсы в Китай у нас остались только из двух городов, это Новосибирск и Екатеринбург. И в целом, по этим странам, хочу сказать, что мы наблюдаем рост интереса. Оно и неудивительно, там хорошие отели, приятный климат, там комфортно отдыхать круглый год. Не думаем мы сокращать программы на Гоа. Мы были одними из первых, кто открыл это направление для россиян. И сейчас этот курорт становится доступным даже для бюджетных туристов.

Как обстоят дела с популярными у россиян Египтом и Турцией?

- Как показало лето, у нас хорошо восстановился после всех потрясений Египет. Мы предлагаем отдых в Шарм-эль-Шейхе, куда можно добраться из 37 городов России. В Хургаду мы будем летать из 31 города. А из Москвы мы также запланировали рейс в Марса Алам. Всегда Египет был востребованным направлением, и, не сомневаюсь, таким и останется.

Что касается Турции, мы будем продолжать летать в Анталию, рейсы запланированы из пяти городов. Кстати, в Турции есть прекрасные горнолыжные курорты. Причем там будет хорошо не только тем, кто катается. Там предусмотрена масса развлечений для семей, в том числе и тех, кто ни разу не вставал на лыжи.

Ну и остается у нас направление Арабские Эмираты. Тут мы работаем в объемах прошлого года, и предлагаем программы с вылетами из 11 российских городов.

Ваш туроператор работает с рядом стран Карибского бассейна. При этом многие компании сейчас сокращают это направление. Какие программы остаются у "Пегаса"?

- Дальнемагистральные программы мы оставляем в том же объеме, что и год назад. Мы отправляем туристов в Доминиканскую республику, Мексику, на Кубу. Эти направления сами по себе не такие емкие, как, скажем, Юго-Восточная Азия, тем не менее, они востребованы у определенной целевой аудитории. Так что мы сохраняем это направление в прежних объемах.

А как бы Вы разделили все эти направления с точки зрения целевой аудитории, кому куда лучше поехать?

- Я считаю, что для больших семей с детьми самые подходящие направления – это Египет и Вьетнам. Думаю, что комфортно они будут себя чувствовать и в Эмиратах. Это очень хорошие места для семейного отдыха, где можно найти массу интересных развлечений. Молодежь, это не новость, уже "раскусила" Гоа с его прекрасными пляжами и веселыми вечеринками. Карибский бассейн – это очень романтическое направление, но оно не предполагает сугубо семейный отдых. Эти страны подойдут парам до среднего возраста, но не молодежи. Людям старшего возраста придется по вкусу зимняя Турция. Там просто необычайно интересный отдых. Работают отели класса luxury, самодостаточные отели, где есть все: бассейны, развлечения, боулинг, даже театры. Кроме того, на курортах прекрасный воздух, яркие краски: синее-синее небо, бирюзовая вода, огромные цветы. В январе в Турции можно даже загорать.

А насколько высок спрос именно на празднование Нового года за рубежом?

- Вы знаете, наши данные показывают, что вот сам Новый год россияне предпочитают встречать сейчас дома, с семьей. Раньше была такая мода, обязательно ночь с 31 декабря на 1 января провести где-то под пальмой. Сейчас тенденция изменилась. Новый год все же домашний, семейный праздник. Так что 30 декабря – 1 января не являются высокими датами. А вот пик спроса приходится на новогодние выходные, тем более что в следующем году их будет более чем достаточно.

Как идут акции раннего бронирования?

- Сейчас много говорят о том, что они не востребованы у населения, но я бы с этим не согласилась. Акции раннего бронирования востребованы на российском рынке, но есть объективные причины, чтобы не делать на них большие ставки. Надо реально рассчитывать, что можно получить по этим программам. По нашей компании могу сказать, что как мы рассчитали, то мы сейчас и получаем. Пока по цифрам говорить рано, бронирование еще идет, и идет оно по нашему плану. Не надо планировать лишнего, а ориентироваться на реальность. Но могу сказать, что на фоне банкротств туроператоров, у нас количество бронирований увеличилось, мы смотрели такую статистику по нашей агентской сети. Думаю, так произошло не только с нашей компанией. Люди продолжают бронировать путешествия, но выбирают надежные, стабильные бренды.

Каким в целом для отрасли будет зимний сезон?

- Он однозначно будет непростым. Но я не вижу никаких катастрофических процессов для рынка. Конечно, есть внешние причины сложной обстановки: это снижение потребительского рынка и продолжающиеся колебания валютных курсов. И сейчас происходит следующее: не столько даже потребители перестали нам доверять, сколько разные игроки туррынка перестали доверять друг другу. Например, часто бывает ситуация, когда турагент не рекомендует клиенту услуги какого-то конкретного оператора или просто советует подождать с покупкой тура. Непонятно только, чего ему ждать.

Туристический бизнес, как и любой другой бизнес, сопряжен с рисками, к этому нужно быть готовыми. Рискуют и агенты, и операторы. Мы очень событийно зависимы. У нас может снега не быть в горнолыжный сезон, или наоборот, он выпадет, но летом на пляже. Я считаю, что нужно не нагнетать обстановку, а работать с оптимизмом. У нас не самая теплая страна, так что спрос на отдых у россиян будет всегда. По статистике, только 8% нашего населения вылетают отдыхать за рубеж. Это же поле не паханое. Нам есть, куда расти. Нужно просто много работать, с интересом и с удовольствием.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср окт 08, 2014 15:27  

Ну давайте теперь перетрем какая опа в связи с этим наступает у Пегаса......

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Ср окт 08, 2014 15:32  

remko да пусть перетирают, тебе разве не весело?
Списки получили, и сидят такие умные, у правильных ТО бронируют. )))

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Ср окт 08, 2014 15:37  

Все ясно с первых слов релиза "несмотря на трудный период".
То есть признают что трудный период есть и все сворачиваю программы а Пегас, "несмотря", ничего не будет сокращать- по моему финал предрешен
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Симбирянка
Сообщения: 529

Ср окт 08, 2014 15:45  

Однозначно! Здравомыслящие операторы сокращают свои объемы , а "Пегас" нет, нужны деньги скорее всего. Что-то страшновато! Хотя очень хорошо относимся с этому оператору.
Но последние события-то гарантии им давай. То все прекрасно замечательно,когда у всех ж....
А 980 офисов по всей России кормить надо . Конечно Турция в этом году дала определенные доходы,но деньги быстро кончаются ,если нет притока.
Дорогой наш "Пегасик" пожалуйста не надо потрясений.
И так уже просто невозможно тяжело. :neg1:

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Ср окт 08, 2014 15:48  

Правильным путем Пегас идёт!

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср окт 08, 2014 15:53  

Ой да сократят 10 раз все по-тихому. Первый раз что ли.. Декларируют много, потом смотришь , а направления просто нет уже. Не пошли брони, рейсы сняли. Без шумихи и интервью. А сколько рейсов снимали в сентябре в Египет из Екатеринбурга? Не один - это точно.
Они не сокращают программы, они "Оптимизируют" по ходу дела. Про ТЕЗ судачат, что сократили ах и ох. Про Пегас этого пока говорить не будут.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 16:10  

Мне не понятно одно, зачем они о своей оптимизации кричат-то? Ну, не идиоты, а? Ну, что по тихому сделать нельзя? У нас туристы все и так пуганные и громкие заявления об оптимизации многие воспринимают как банкротство.....
На ТУИ сразу брони сократились, теперь вот про Тез каждый день ходят, спрашивают, всё Тез-то, говорят что сворачивает свою деятельность?
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Яркий отдых
Сообщения: 390

Ср окт 08, 2014 16:16  

Конечно, есть внешние причины сложной обстановки: это снижение потребительского рынка и продолжающиеся колебания валютных курсов.
А вот в здесь забыли добавить: "... а так-же запрет на выезд определенных категорий граждан." Ой, кажется я в августе-сентябре слышал это неоднократно. : :) : А в целом, по тихому оптимизировать, либо с заявлениями - и так и эдак хорошо. все лучше, чем пирамидки строить.

Яркий отдых
Сообщения: 390

Ср окт 08, 2014 16:16  

Конечно, есть внешние причины сложной обстановки: это снижение потребительского рынка и продолжающиеся колебания валютных курсов.
А вот в здесь забыли добавить: "... а так-же запрет на выезд определенных категорий граждан." Ой, кажется я в августе-сентябре слышал это неоднократно. : :) : А в целом, по тихому оптимизировать, либо с заявлениями - и так и эдак хорошо. все лучше, чем пирамидки строить.

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Ср окт 08, 2014 16:23  

Голос писал(а):Правильным путем Пегас идёт!

Да, впереди светлое, радужное, богатое будущее!

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Ср окт 08, 2014 16:26  

Правильно все пегас делает.
Он "заточен" на регионы, а от туда все потихоньку сваливают.
Значит место нужно занимать...

И вообще.... Сейчас будет глобальный передел рынка. У кого воля сильнее, тот и победит.... а "осторожные трусы" уйдут.
Боевого офицера обидеть может каждый...

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Ср окт 08, 2014 16:31  

У кого не воля сильнее а как минимумом есть подушка.. с финансами
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср окт 08, 2014 16:37  

egorka писал(а):Мне не понятно одно, зачем они о своей оптимизации кричат-то? Ну, не идиоты, а? Ну, что по тихому сделать нельзя? У нас туристы все и так пуганные и громкие заявления об оптимизации многие воспринимают как банкротство.....
На ТУИ сразу брони сократились, теперь вот про Тез каждый день ходят, спрашивают, всё Тез-то, говорят что сворачивает свою деятельность?

Ну уж ... Почему кричат-то? Просто честно все сказали. А уж кто как это преподносит в СМИ, второй вопрос. Зато говорим туристам , если тур купили - полетите значит (тьфу-тьфу). А лучше что ли как Пегас? Люди собрались в отпуск, вдруг рейсы сняли, деньги, спасибо, вернули, а билетов у других ТО на нужные даты уже нет. При этом они, заметьте "ничего не сокращают" по словам Подгорной. Либо по ходу дела выясняется что в Шарм из Екб полетят с посадкой в Ларнаке. или на Пхукет с посадкой в Санье? Или тур вдруг на 2 дня сократился
Думаете это оптимизма добавляет? По мне так лучше уж честно все сказали и ТА знают что у кого бронировать.
Готова спорить, что очень сильно планы Пегаса ужмутся по ходу дела.

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 16:44  

BTL писал(а):
egorka писал(а):Мне не понятно одно, зачем они о своей оптимизации кричат-то? Ну, не идиоты, а? Ну, что по тихому сделать нельзя? У нас туристы все и так пуганные и громкие заявления об оптимизации многие воспринимают как банкротство.....
На ТУИ сразу брони сократились, теперь вот про Тез каждый день ходят, спрашивают, всё Тез-то, говорят что сворачивает свою деятельность?

Ну уж ... Почему кричат-то? Просто честно все сказали. А уж кто как это преподносит в СМИ, второй вопрос. Зато говорим туристам , если тур купили - полетите значит (тьфу-тьфу). А лучше что ли как Пегас? Люди собрались в отпуск, вдруг рейсы сняли, деньги, спасибо, вернули, а билетов у других ТО на нужные даты уже нет. При этом они, заметьте "ничего не сокращают" по словам Подгорной. Либо по ходу дела выясняется что в Шарм из Екб полетят с посадкой в Ларнаке. или на Пхукет с посадкой в Санье? Или тур вдруг на 2 дня сократился
Думаете это оптимизма добавляет? По мне так лучше уж честно все сказали и ТА знают что у кого бронировать.
Готова спорить, что очень сильно планы Пегаса ужмутся по ходу дела.


А я вот удивляюсь, то с помопой собираются праздновать свое двадцатилетие, мол у нас все отлично. То вдруг у нас тяжелые времена, мы оптимизируемся. В обоих заявлениях красной нитью видна мысль, у нас все отлично, верьте нам. Вот прямо на мозг так и капает, впрочем как и положено при грамотном пиаре.

Это я к тому, что не похожа новость о сокращении программ, на просто информацию.
ИМХО,
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1040 гостей