БГ оператор исключили из реестра. Что теперь с Договорами?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Ср янв 21, 2015 18:28  

ты не понял. Это условие, которое может включить ТО и ТА, ты можешь заключить с ТО агентсткий или субагентский договор, это твое личное дело, но в договоре между ТА и туристом, ты не можешь этот пункт включить. И сослаться на то что ты покупал у субагента ты не можешь, есть четко оговоренная поправка или ремарка как ты ее назвал. что ТА действует на основании договора с ТО сформировавшем продукт.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Ср янв 21, 2015 18:28  

remko писал(а):И нихочу я думать в отношении с БГ - а если чего..... Если чего с БГ случиться, туризма с этого момента просто не станет как отрасли.... Аналогично Тез, Пегас.....

Эт точно
Изображение

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср янв 21, 2015 18:39  

SVS-SVS

я не хочу спорить, оставайтесь при своем мнении..... я понимаю законодательство так, как мне предстоит по нему выстраивать защиту в суде. для меня заключение договора по субагентской схеме законодательно установлена, т.к. закон предусматривает обязанность предоставление такого права.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср янв 21, 2015 18:41  

Кострома
ну тогда работаем как предложено. и не морочим себе нервы.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Ср янв 21, 2015 19:58  

remko писал(а): для меня заключение договора по субагентской схеме законодательно установлена, т.к. закон предусматривает обязанность предоставление такого права.
Лен, а дай ссылку на закон - что-то ц меня в памяти, что двойное агентирование запрещено (было?). Ну и - про меня не забудь ))

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср янв 21, 2015 20:40  

Img26
Игорь субагентская схема - это не двойное агентирование. Двойное это вот допустим адвокат не может быть адвокатом для истца и ответчика. Риэлтор не может быть агентом для покупателя и продавца. Но в основном двойное агентирование запрещено по международным контрактам, когда агент выступающий от лица иностранного покупателя не может быть агентом от своего имени продавца по сделке.
На какой тебе Закон дать ссылку?

Про тебя не забуду никогда.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Чт янв 22, 2015 0:55  

remko писал(а):Img26
Игорь субагентская схема - это не двойное агентирование.
Лопухнулся с термином.
Я вот что имел в виду:
Если я взял товар на комиссию, то дальше я его могу только продать, на реализацию отдать не могу.
Т.е. в субагентской схеме уполномочка, по идее, должна с ТО договор купли-продажи иметь? Или ошибаюсь?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 22, 2015 10:33  

Img26
Игорь, нет нет и нет..... Ты взял на реализацию товар, если договором комиссии предусмотрено право передачи также на комиссию этот товар, то за ради бога отдавай и ни разу ты закон не нарушишь.... и так до бесконечности, хоть через 100 кимиссионеров. Точно также и с агентами, также и по договорам строительного подряда...... В этом нет никакого двойного агентирования.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 10:42  

remko писал(а):Img26
Игорь, нет нет и нет..... Ты взял на реализацию товар, если договором комиссии предусмотрено право передачи также на комиссию этот товар, то за ради бога отдавай и ни разу ты закон не нарушишь.... и так до бесконечности, хоть через 100 кимиссионеров. Точно также и с агентами, также и по договорам строительного подряда...... В этом нет никакого двойного агентирования.

Кто в таком случае несет ответственность, если товар продан Вам по предоплате субагентом, но не предоставлен (или бракован) изготовителем? При этом по договору субагент не несет за товар ответственность...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 10:47  

Кострома писал(а):
remko писал(а):И нихочу я думать в отношении с БГ - а если чего..... Если чего с БГ случиться, туризма с этого момента просто не станет как отрасли.... Аналогично Тез, Пегас.....

Эт точно


а еще, если аэрофлот рухнет, то люди вообще перестанут летать и все самолеты запретят по всему миру, а если сбербанк закроется, то и безналичных расчетов не будет, а деньги только налом останутся )))
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 22, 2015 11:06  

dimadeart

Кто в таком случае несет ответственность, если товар продан Вам по предоплате субагентом, но не предоставлен (или бракован) изготовителем? При этом по договору субагент не несет за товар ответственность


По продажам товаров законодательство сильно отличается от реализации турпродуктов в плане ответственности. Так что тут параллели с туризмом не выстроишь. Объяснять как по товарам? Извольте - все претензии по товару предъявляются к продавцу этого товара непосредственно покупателю. Производитель несет ответственность за качество товара перед своим партнером закупщиком, причем не важно продан этот товар или передан на реализацию. В туризме - через какие бы субагентские схемы был реализован турпродукт, ответственным перед туристом остается туроператор.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 11:37  

remko писал(а):dimadeart

Кто в таком случае несет ответственность, если товар продан Вам по предоплате субагентом, но не предоставлен (или бракован) изготовителем? При этом по договору субагент не несет за товар ответственность


По продажам товаров законодательство сильно отличается от реализации турпродуктов в плане ответственности. Так что тут параллели с туризмом не выстроишь. Объяснять как по товарам? Извольте - все претензии по товару предъявляются к продавцу этого товара непосредственно покупателю. Производитель несет ответственность за качество товара перед своим партнером закупщиком, причем не важно продан этот товар или передан на реализацию. В туризме - через какие бы субагентские схемы был реализован турпродукт, ответственным перед туристом остается туроператор.

Смотря какие схемы... По ФЗ, тот, кто формирует продукт (ТО).. При этом в у Вас договор не с ним, а с субагентом. В котором он ссылается на договор с ТО. Вы этот договор видели?
отправлял, отправляю и буду отправлять...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 22, 2015 11:49  

dimadeart
Дим, а мне этот Договор не нужно видеть. Есть Закон, который указывает, что по качеству услуг турпродукта даже за третьих лиц, отвечает Туроператор. Моя задача заключить Договор либо с ТО, либо с лицом уполномоченным ТО, либо с лицом уполномоченным уполномоченного ТО если у того такое право есть. Как узнать его право? Просто, из Договора со мной, где уполномоченный указывает на основании чего он действует. Если устав, значит, это должен быть сам ТО, если Доверенность или Договор Поручения агентский, значит это лицо уполномочено..... Если уполномоченный сбрехал о своих полномочиях, то, не поверишь, ответит ТО...... Но в отношении БГ Оператор, сомнений по его полномочиях как бы и не возникает, на официальном сайте БГ есть информация об установленной договорной схеме работы с агентствами, только по ней работают туроператоры БГ. Этого вполне достаточно, чтобы ТА особенно моск свой не кипятил....

volzanin
Сообщения: 35

Чт янв 22, 2015 11:56  

Коллеги, а кто-нибудь нашел доверенность на сайте у БГ?

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт янв 22, 2015 12:03  

remko писал(а):dimadeart
Дим, а мне этот Договор не нужно видеть. Есть Закон, который указывает, что по качеству услуг турпродукта даже за третьих лиц, отвечает Туроператор. Моя задача заключить Договор либо с ТО, либо с лицом уполномоченным ТО, либо с лицом уполномоченным уполномоченного ТО если у того такое право есть. Как узнать его право? Просто, из Договора со мной, где уполномоченный указывает на основании чего он действует. Если устав, значит, это должен быть сам ТО, если Доверенность или Договор Поручения агентский, значит это лицо уполномочено..... Если уполномоченный сбрехал о своих полномочиях, то, не поверишь, ответит ТО...... Но в отношении БГ Оператор, сомнений по его полномочиях как бы и не возникает, на официальном сайте БГ есть информация об установленной договорной схеме работы с агентствами, только по ней работают туроператоры БГ. Этого вполне достаточно, чтобы ТА особенно моск свой не кипятил....

А если в том договоре ТО снимает с себя всю ответственность и переводит стрелки на уполномочку?
Мы же его не видели. С учетом того, что субагент ответственность по договору с ТА не несет, а ссылается на ФЗ кто попадает? Тот, кто продает сам продукт!
Вы знаете сколько судов принимают решение в пользу потребителя по банкротству ТО?
Туристам без разницы, кто виноват... Им нужны их деньги!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 776 гостей