Нишевики vs Массовики

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср мар 18, 2015 18:21  

В последнее время, нишевики продающие Родину, все чаще стали бить себя в грудь, что не боятся прихода на их направления крупных туроператоров, специализировавшихся ранее исключительно на выездном туризме. Типа, Россия – это вам не Египет, какой, здесь свои правила и устоявшиеся, особые отношения между партнерами. По этому поводу раньше можно было только приводить истории «завоевания» разных направлений. Но это опять же все заграница была. А вот теперь могу рассказать, как происходит «завоевание» внутренних направлений.
Постоянные клиенты просят забронировать два двухместных стандарта в пансионате, вотчине, как меня заверили, одного нишевика, у которого якобы все остальные туроператоры этот пансионат берут. Я прям уважением проникся, когда сравнил цены нишевика и солидных туроператоров, которые оказывается просто перекупщики какие-то. Цены процентов на 10 ниже.
Звоню нишевику узнать вероятность подтверждения, отвечают – два стандарта на эти даты подтвердить не сможем, предлагаем либо даты сместить на неделю, либо брать два полулюкса, но дороже. Прошу - поставьте на опцию на пару часиков, говорят – не ставим.
Туристы даты менять не могут, соглашаются на более дорогие номера. Оформляю агентский договор, скан первой и последней страницы отправляю, с заморочками завожу заявку на сайте (сделать можно только в Хроме!), тороплюсь успеть. На все про все минут тридцать ушло. Тишина - ни ответа, ни привета. Отбивки о получении нет, минут через 15 звоню – сканы, заявку получили? Отвечают – щас глянем… да все есть, через 5 минут ответим. Через 3 минуты ответ пришел: «К сожалению, нет возможности подтверждения в данном пансионате в июле». Думаю странно, сами же предложили, часа не прошло. Пишу прошение пошукать для моих постоянных, любимых туристов, может не все потеряно, ну очень надоть. Час тишины - ни ответа, ни привета. Может реально озаботились, ищут? Звоню – как там типа не нашлось пары номерков для нас? В ответ: вам же написали - нет, и не будет. Насильно мил не будешь, отправляю письмо – просим аннулировать.
Полез рыть у других операторов. Ни кто не берется подтвердить. Настроение ниже плинтуса – туристам пансионат понравился, запали они на него крепко, а тут Такой Нишевик, считай «хозяин» пансионата отказал. Параллельно с коллегой по телефону трындим. Она и спрашивает, а ты у Библиков смотрел? Не, говорю, не смотрел, как то не ассоциируется у меня это направление с БГ, внутреннее можно сказать направление, нишевое, имхо.
Залезаю к Библикам, а есть у них этот пансионат, и номера нужные есть, и на наши даты! Так еще плюс уже с перелетом практически идеальным на Трансах из Домика! И чуть дешевле, чем у нишевика! Ну, прям то, что доктор прописал. Одна закавыка – все под запрос. Другие пансионаты на гарантии (и много), а наш - под запрос. Ну что – попытка не пытка, других вариантов одно нет – бронирую, без особых надежд, так чисто для очистки совести.
Только забронировал у Библиков, минут через 15, письмо от нишевика прилетело: «Если у вас еще в силе эта заявка, мы сможем подтвердить. Нашли вам номера». Я в полном ауе, после аннуляции прошло всего 45 минут. А ведь просил письменно, устно – очень надо, поищите.
Не стал у Библиков заявку аннулировать и возвращаться к нишевику. Пусть будет, как будет, ведь как-нибудь да будет, ведь никогда же не было, чтоб не было никак. (с)
Сегодня в полдень Библики подтверждение прислали. Молодцы, огромное спасибо, выручили!

Выводы делайте сами, господа нишевики. Я свой сделал и не в вашу пользу.

P.S. Нишевика называть не стану. Может день вчера у них тяжелый был, может просто не сложилось. Может для кого-то они лапочки и их «закидоны» уже привычны. В конце концов, ничего особо криминального, по российским понятиям, нишевик не сотворил, просто имхо делает все через задницу и без особого желания.
Жизнь сама таких накажет строго (с).

Camal
Сообщения: 12410

Ср мар 18, 2015 18:31  

Та по Крыму БГ оч круто работает.
А нишевики... Честно говоря иногда проще самому напрямую сделать, чем с ними.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

sunplanet
Сообщения: 73

Ср мар 18, 2015 18:39  

Так работать вопрос времени когда прикроются. А вообще есть разные ниши и разные нишевики. Рынок рассудит.

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Ср мар 18, 2015 18:42  

В феврале июль БГ обязательно "подтвердит" , деньги нужны. А потом сдвинет на денёк полётку-и аля улю, доплачивайте или деньги возвернём, недельки через 2, знаменит он такими выкрутасами, я б особо не радовался.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 18:48  

Семёнов писал(а):В феврале июль БГ обязательно "подтвердит" , деньги нужны. А потом сдвинет на денёк полётку-и аля улю, доплачивайте или деньги возвернём, недельки через 2, знаменит он такими выкрутасами, я б особо не радовался.

Один в один хотел написать.... подтверждение нишевика мне было б дороже...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 19:23  

Семёнов писал(а):В феврале июль БГ обязательно "подтвердит" , деньги нужны. А потом сдвинет на денёк полётку-и аля улю, доплачивайте или деньги возвернём, недельки через 2, знаменит он такими выкрутасами, я б особо не радовался.

Да, версия имеет право на существование. Но дело не только в этом. Автор темы давно пробовал поставить у БГ что-нибудь "на опцию", просил "пошукать", да даже просто ЗВОНИЛ И УТОЧНЯЛ статус своего запроса? :lol:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср мар 18, 2015 19:54  

Семёнов писал(а):А потом сдвинет на денёк полётку-и аля улю, доплачивайте или деньги возвернём
Не каркай, типун тебе... :loon1:
negros писал(а):Автор темы давно пробовал поставить у БГ что-нибудь "на опцию", просил "пошукать", да даже просто ЗВОНИЛ И УТОЧНЯЛ статус своего запроса? :lol:
:big lol: :big lol: :big lol:
У Библиков на опцию? Пошукать? Статус запроса по телефону? Вы в каком веке живете?
Заходишь в онлайн - все предложения видны, выбирай и бронируй. Заходишь в личный кабинет - все статусы видны.
Гимор с "опцией", "пошукать", "статус" только у нишевиков, и плюс на письма не отвечают, сильно занятые...
Вы ерничайте, ерничайте... потом будете виноватых искать, как пан Днепровой.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 20:12  

Свой среди чужих писал(а):У Библиков на опцию? Пошукать? Статус запроса по телефону? Вы в каком веке живете?
Заходишь в онлайн - все предложения видны, выбирай и бронируй. Заходишь в личный кабинет - все статусы видны.
Гимор с "опцией", "пошукать", "статус" только у нишевиков, и плюс на письма не отвечают, сильно занятые...
Вы ерничайте, ерничайте... потом будете виноватых искать, как пан Днепровой.

Нет, дорогой товарищ. Если турист попросит вас номер "подержать", пока он до вас едет, то вы в здравом уме не будете у БГ бронировать до получения оплаты.
Если номера нет на нужные даты, то БГ не будет по своей инициативе предлагать альтернативы..
Если возникли какие-то вопросы, то оперативно по телефону с БГ вы их не решите.
Короче говоря, вы каким-то загадочным образом сумели превратить некоторые преимущества "нишевиков" (не всегда и не для всех, но они есть), которые вы сами же и описали, в их недостатки.
Если бы у БГ все отели были в квотах, и это отображалось в онлайне, если бы информация по отелям была бы достаточно полной и достоверной, то, в принципе, можно было бы приспособиться к его механистическому стилю работы. А раз этого нет, то вы, батенька, мазохист. Потому как робот БГ вас поимеет и кинет, если ему это будет надо. И будете вы потом по форуму сопли размазывать.
Я виноватых не ищу. Я с интересом жду лета :rest1:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 20:23  

Плохо, скрытая реклама ... Я помню как ты вначале смеялся, а потом с одним с сгоревших ТО носился - ай помогите попал с туриками.
Ой, не хочу быть кассандрой, но чует мое сердце, что покувыркаются такие, как ты "радующиеся" с внутренними "турпакетами" ....
И правила нарушаешь - ты чего меня кириллицей пишешь? Тебе кто право на коммерческом форуме использовать ее давал? Ответь как, милок?
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср мар 18, 2015 20:30  

как не крути, что не говори про того или иного ТО , но работать с системой он-лайн бронирования в 100 раз удобнее в 200 раз быстрее, чем звонить, писать по 3-4 письма и наблюдать, как меняются ответы , то есть то нт.
В сезон,а он уже начался судя по всему, катастрофически не хватает времени. Ну просто.. Я все равно выберу ТО, где за 2 минуты заведу бронь за 4 часа получу подтверждение или нет. Мне все ясно, быстро, просто. Я не говорю сейчас именно про БГ . Да всем же понятно, что любой отель мини-отель или гестхаус, да как не назови. будет отдавать номера тем, кто обеспечивает им загрузку. Или мы не знаем случаев, когда отказывал в одноместке, если на те же даты просили в номер заселить 2 взр + ребенок? Бизнес-есть бизнес. Диктовать будут те, кто дает большую прибыль.Тут уж кто кому сват брат, друг-подруга роли особо не играет. И все квоты на 1-2 номера на 2 месяца канут в лету, если придет тот, кто готов заплатить за все номера за 4-6 месяцев в году.
Я совсем не против нишевиков. Я даже "За". Но только если есть эксклюзив. При массовом спросе, победит все равно тот, кто этот спрос удовлетворяет

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Ср мар 18, 2015 20:34  

negros писал(а):Если номера нет на нужные даты, то БГ не будет по своей инициативе предлагать альтернативы..

Всегда предлагают: либо другие даты, либо другую категорию номера, либо другой отель.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср мар 18, 2015 20:36  

negros писал(а):Если турист попросит вас номер "подержать"
Мои туристы по большей части здравомыслящие люди и никогда не просят подержать без предоплаты.
negros писал(а):Если номера нет на нужные даты, то БГ не будет по своей инициативе предлагать альтернативы.
Если в онлайне нет, то конечно не будет, а если отель не подтвердили, то предлагают альтернативу - другой номер, другой отель, посмотреть другие даты. Причем это и в заявке отображается и на емэйл приходит.
negros писал(а):Если возникли какие-то вопросы, то оперативно по телефону с БГ вы их не решите.
Вы так уверенно утверждаете, как будто пробовали. Были ситуации, когда по телефону с БГ решал острые вопросы. Хотя их за многие годы было не так и много.
negros писал(а):каким-то загадочным образом сумели превратить некоторые преимущества "нишевиков" (не всегда и не для всех, но они есть), которые вы сами же и описали, в их недостатки
Я что-то у конкретно описанного нишевика не заметил никаких (!) приемуществ. Причем я ж работаю с другими нишевиками (по загранице), реально огромная разница.
negros писал(а):Если бы у БГ все отели были в квотах, и это отображалось в онлайне
А у нишевиков все отели в квотах? А онлайны у многих есть?
negros писал(а):если бы информация по отелям была бы достаточно полной и достоверной
Вот конкретно по пансионату из моей истории инфа у БГ намного полнее и достовернее, чем у нишевика.
negros писал(а):Потому как робот БГ вас поимеет и кинет,
Пока что - нишевик поимел и кинул.
negros писал(а):И будете вы потом по форуму сопли размазывать.
Не надо так нервничать. Посмотрим кто и что раньше начнет размазывать.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср мар 18, 2015 20:38  

Семёнов писал(а):В феврале июль БГ обязательно "подтвердит" , деньги нужны. А потом сдвинет на денёк полётку-и аля улю, доплачивайте или деньги возвернём, недельки через 2, знаменит он такими выкрутасами, я б особо не радовался

:good:

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 20:40  

BTL, а вы не пробовали, для разнообразия, работать с ТО, у которых подтверждение ставится мгновенно в онлайне? Или у которых, по крайней мере, видно наличие мест на нужные даты и, значит, не надо будет ждать подтверждения 4 часа?
Меня просто поражают члены секты свидетелей БГ. Неудобно, недостоверно, неоперативно, безжалостно, рискованно, но, блин, божок вас чем-то очаровывает. Чем, применительно ко внутреннему туризму?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср мар 18, 2015 20:43  

Dneprovoi писал(а):Плохо, скрытая реклама
- это личное оскорбление!

Dneprovoi писал(а):Я помню как ты вначале смеялся, а потом с одним с сгоревших ТО носился - ай помогите попал с туриками.
Дозировку не нарушай.
Dneprovoi писал(а):Ты чего меня кириллицей пишешь?
Точно тебя? Ты под кириллицу чтоль заглядывал? И что, себя там увидел?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2259 гостей