Срок действия паспорта в Египет....

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Сколько?

2 месяца...
14
39%
3 месяца...
2
6%
6 месяцев...
19
53%
7 месяцев...
1
3%
 
Всего голосов: 36

Ni_No
Сообщения: 775

Чт апр 02, 2015 12:09  

В последние дни туристическая общественность обсуждает случай с туристом, который 31 марта должен был вылететь в Египет из столичного аэропорта «Домодедово». Клиента, купившего путевку в компании «Бриско», сняли с рейса в момент регистрации, мотивировав тем, что не хватает срока действия загранпаспорта. Тур должен был проходить с 31 марта по 7 апреля, паспорт заканчивается 21 июля текущего года, то есть более чем через три месяца после возвращения клиента.
Ситуация и впрямь не совсем типичная. Обычно Египет впускает в страну всех, у кого паспорт действителен чуть ли не на срок поездки. На сайтах разных туроператоров информация по поводу паспортов противоречивая. Наиболее частая формулировка такова: граждане РФ для въезда в Египет должны иметь загранпаспорт, действующий не менее двух месяцев с момента окончания поездки. Иногда добавлено, что, по рекомендации посольства Египта в Москве, срок действия паспорта должен истекать не ранее, чем через 6 месяцев после окончания поездки. Есть варианты, когда такой «добавки» нет, то есть остается только «два месяца». В двух случаях указано, что загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 6 месяцев с момента окончания тура, и никак иначе.
Подобная несогласованность нисколько не добавляет ясности – какие паспорта все-таки подходят для поездки в Египет. Причем в компании «Бриско», куда мы обратились за разъяснениями, сообщили, что в последние дни из-за «просроченных» паспортов не смогли отправиться на отдых еще несколько туристов. По словам директора по продажам и маркетингу Юлии Полесовой, туроператор направил запрос в посольство Египта в Москве с просьбой разъяснить, на какие сроки все же следует ориентироваться.

Примечательно, что инициатором снятия туриста с рейса в аэропорту «Домодедово» выступили вовсе не египтяне. Решение было принято на уровне авиакомпании Metrojet. Заместитель коммерческого директора по продажам Светлана Яковлева пояснила, что перевозчик опирался на уже имеющийся опыт депортации туристов с «неправильными» паспортами. А поскольку в вопросе с Египтом ясности нет, авиакомпании спокойнее сразу отсечь путешественника, чей срок действия паспорта «на излете», нежели возвращать его потом за собственный счет и платить штрафы египетской стороне. При этом г-жа Яковлева добавила, что за консультацией перевозчик обращался к «Трансаэро», где также подтвердили наличие «правила шести месяцев».
Меж тем, эксперты от турбизнеса в разговоре с корреспондентом RATA-news дали понять, что «расхождение» во въездных требованиях родилось из достаточно лояльного отношения Египта к сроку действия паспортов. Вероятность, что владельца «истекающего» паспорта египетские пограничники не впустят в страну, всегда была крайне мала.
Возможно, авиакомпания Metrojet перестраховалась. Хотя получить официальную информацию по поводу необходимого срока действия паспорта и правда оказалось крайне сложно. На сайте МИД РФ в «Перечне стран и режимов въезда на их территорию» таких сведений на страничке Египта нет. На сайте МИД Египта с трудом удалось найти путь на страничку посольства этой страны в России, причем она оказалась на английском языке. Попытки найти там требования к паспортам иностранных граждан ни к чему не привели.
Вчера вечером советник по туризму посольства Египта в Москве Ахмед Эльгенди прислал туроператору «Бриско» неофициальный ответ, из которого следует, что для въезда в страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию.
Нина Егоршева, RATA-news

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Чт апр 02, 2015 13:03  

Оуйопп... 6 месецэф. Аднако.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Пт апр 03, 2015 10:48  

Брехня про 6 месяцев :neg1: , даже советник боится официально отвечать т.к. сам не знает)), египтяне без паспорта скоро будут готовы РФ пускать - лишь бы прилетали. Тут в конкретном случае виновата авиакомпания, переусердствовала... не стоило им так жестить. А туриста жалко,считаю Бриско должен за свой счет исправить ситуацию, а потом уже разбираться с а/к и делать запросы в консульство.

Camal
Сообщения: 12410

Пт апр 03, 2015 11:33  

seta писал(а):Брехня про 6 месяцев :neg1: , даже советник боится официально отвечать т.к. сам не знает)), египтяне без паспорта скоро будут готовы РФ пускать - лишь бы прилетали. Тут в конкретном случае виновата авиакомпания, переусердствовала... не стоило им так жестить. А туриста жалко,считаю Бриско должен за свой счет исправить ситуацию, а потом уже разбираться с а/к и делать запросы в консульство.


Ну ну. То же самое про Турцию говорили, что не помешало им ввести жесткие правила по срокам действия
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Panda-agent
Сообщения: 378

Пт апр 03, 2015 12:10  

http://news.rambler.ru/29862258/?split=special
На сайте Ростуризма не нашла, правда, информации, но, может, плохо искала

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт апр 03, 2015 12:50  

Завтра полетят на Оренбургах в Хургаду наши клиенты с паспортом заканчивающимся через 4 месяца.
Посмотрим.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт апр 03, 2015 13:50  

Своих туристов, летящих 18 апреля предупредила, что случаи уже не единичные отказа регистрации на рейс. Вот пусть или делают срочный через паспортно-визовый центр или..... на свой страх и риск.

Паспорт заканчивается через 2 месяца после возврата. Летят в Шарм из Внуково.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт апр 03, 2015 14:54  

Только вчера бронировал у Анекса тур с паспортом заканчивающимся через 5,5 месяцев на момент возвращения туристки в Россию. Вылет 9 апреля.
На всякий случай сразу сделал принтскрин требований Анекса к паспортам:

Изображение

Аватара пользователя
Kuznad
Сообщения: 377

Пт апр 03, 2015 15:12  

Пошла информация в массы. Целый день звонки "прочел и схватился за сердце" :(
Сижу валидол в телефонную трубку капаю.

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Пт апр 03, 2015 15:19  

При этом г-жа Яковлева добавила, что за консультацией перевозчик обращался к «Трансаэро», где также подтвердили наличие «правила шести месяцев».


У какого Трансаэро она консультировалась? У БГ написано 2 месяца ))
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7804

Пт апр 03, 2015 15:53  

Где-то часа два назад по Серебряному Дождю слушал сообщение, что в аэропортах перестанут регистрировать на рейсы в Египет, если срок действия паспорта менее 6 месяцев с даты выезда. Типа, все-таки поступила команда, Египет принял окончательное решение.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Пт апр 03, 2015 16:07  

РСТ предупредил об участившихся случаях снятия россиян с рейсов в Египет
За последние две недели нескольким россиянам, вылетающим на отдых в Египет, было отказано в регистрации на рейс из-за недостаточного срока действия загранпаспортов, заявили в Российском союзе туроператоров (РСТ). Об этом сообщает ТАСС.


© Reuters
По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, инициатива о снятии отдыхающих с рейсов исходит от авиакомпаний. В случае, если пограничники не пустят отдыхающего в страну, его возврат в Россию будет осуществляться за счет перевозчика. Кроме того компании придется выплатить штраф.

«Обычно Египет принимал на отдых практически всех, независимо от срока действия паспорта. На сайтах туроператоров информация по этому поводу противоречивая — у кого-то достаточно двух месяцев, кто-то пишет о шести месяцах», — объяснила Тюрина.

По ее данным, у туристов, которые не были допущены к вылету, сроки действия паспортов истекали через 2−3 месяца после их предполагаемого возвращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте решили отвлечь российских туристов от моря

В РСТ уточнили, что в последнее время Египет ужесточил контроль за въезжающими. В связи с этим в организации призвали туроператоров предупреждать туристов о нужном сроке действия паспортов.

«В противном случае ответственность за непредоставление необходимой информации и срыв поездки ложится на турагентство, которое приняло от клиента документы и деньги за тур», — предупредила Тюрина.

По официальной информации посольства Египта в Москве, для въезда в эту страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию. Такой же срок указан в базе Международной ассоциации авиационного транспорта Timatic.

Ранее МИД Египта сообщил, что с 15 мая 2015 года для пребывания иностранцев в стране нужна въездная виза. Нововведение должно коснуться только индивидуальных путешественников, на туристические группы оно распространяться не будет.


с мейла https://news.mail.ru/economics/21602130/?frommail=1
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Camal
Сообщения: 12410

Пт апр 03, 2015 16:36  

Натали прислало рассылочку про 6 месяцев...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт апр 03, 2015 16:36  

Единственное, что мне непонятно - зачем это нужно египтянам?
Ну проверь на крайняк ваучер и наличие обратного билета.
В чем логика такого требования к сроку действия з/п?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Camal
Сообщения: 12410

Пт апр 03, 2015 16:38  

Second писал(а):Единственное, что мне непонятно - зачем это нужно египтянам?
Ну проверь на крайняк ваучер и наличие обратного билета.
В чем логика такого требования к сроку действия з/п?

А зачем туркам нуно было вводить?
Зачем тайцам?
Вьетнамцам зачем?

Не та тема чтобы задаваться лирическими вопросами, лучше перестраховаться...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2355 гостей